Видео выездка. Интересно узнать ваше мнение.

Как вам исполнение элементов?

  • Класс

  • Хорошо

  • Нормально

  • Сойдёт

  • Плохо

  • Ужасно


Результаты будут видны только после голосования.

Ultrable de Mossa

Участник
Наткнулась на видео в ВК. Хотелось бы узнать ваше мнение и просто обсудить.
Создаю тему потому, что не скем обсудить и узнать разные точки зрения.

Видео создавалось (на сколько я знаю) для поста о продаже лошади, видео старое и качество получше я не нашла.



https://m.vk.com/video231950570_456239559
 
Не очень. Вроде всё делает, но база то попеременно, то вся вместе на подавляющем большинстве элементов отсутствует. Не от зада, не округлён, нет проводимости, бочит, сопротивление руке, нет каденции... Честно, не знаю что тут обсуждать. Прокатный большой приз...
 
Ой зря вы тут такое спрашиваете :) Сейчас придут местные эксперты по БП и скажут, что да такую лошадь, да только на колбасу.
 
Не, не коня на колбасу, а всадника. Всадника пусть поменяют и снимут видео еще раз. Тогда и сравним.
 
Очень, очень странно выглядит всадник (особенно вначале на галопе и менках)
 
Какие-то конвульсии и всадника, и лошади. Грубая работа всадника и, как следствие, зажатая лошадь.
 
а мы уже тут ))) диванные эксперты ))) НУачо, обсуждение на общем форуме привлекает многих посетителей.

Если же серьезно, то мне как зрителю смотреть неприятно. Грубовато. Все как то дергано. Посмотреть бы под другим всадником.
 
ТС, вы сразу уточняйте, в чём ваш главный вопрос.

Я читала книги по выездке и везде было сказано, что менка ноги с поднятым задом это неправильно и вообще финиш, но я често говоря даже не могла представить как так можно сделать и когда увидела это на видео не могла понять то ли мне кажется или так и есть.

Это конечно же был самый большой вопрос, а дальше по списку нет округлости и лошадь не собрана, а стянута мундштуком, но я не самый большой профи и как я упомянула ранее не было возможности с кем-то обсудить и услышать другую точку зрения.
 
Вопрос цены лошади и только :cool:.
Грунт в манеже том такой, что вообще как они бегают непонятно.
Всадники сильные. После них сложно уехать.
 
В Белорусии многие едут силовую выездку. На истину не претендую, но у меня лично сложилось такое впечатление.
У меня, на смотринах коней, не хватало ни ног ни рук что бы уехать :D.
 
Всадница коня - МС по выездке. Тренер всадницы - МС по выездке.
Недавно ученица всадницы выполнила МС на международке и получила лицензию на старты во Франции.
Это к вопросу о компетенциях и "а судьи кто".

Считаю, что видео стратегически неудачное.
Этот конь уже прилично стартует по МП. Две недели назад выиграл старт по МП.
А тут сделали нарезку видео и попытались показать коня, как перспективного к БП. Он-то перспективный, что мне говорили как минимум два разных посторонних тренера, но получилось как-то рвано и не очень чисто.

К коню и его всаднице я отношения не имею, хотя их знаю.
Вопрос цены лошади и только
Очень адекватная цена.
В Белорусии многие едут силовую выездку.
Если судить по Ратомке, то да.
 
А что скажете на счёт менки с высоким задом? Я специально просмотрела перед этим несколько видео всадников топ3 и поняла, что эта ошибка имеет место быть тут. Я знаю, что это наверное грубейшая ошибка в менке.
 
Поясните, пожалуйста, что точно имеете ввиду.

При перемене ноги лошадь в момент прикосновения передних ног слишком сильно выбрасыват зад. Я не помню адекватного текстового обяснения, но просто посмотрите сразу после этого видео сёмку выступления Дюфор, Грейвс тли Верт. Обратите внимание на менки на галопе.
 
Вот нашла: «Выполнение елемента с жестким не гибким задом, высоким крупом и слишком малым захватом пространства.
Забрасывание зада. ...» это переписанный текст из книги «Лошадь в выездке» если не ошибаюсь. ( веду записную книжку, но не всегда помечаю от куда списала)
 
При перемене ноги лошадь в момент прикосновения передних ног слишком сильно выбрасыват зад.
Чтобы у вас произошли менки на галопе, зад должен быть энергичнее переда. Особенно это важно в менках серией. Поэтому менять серией лучше на галопе даже чуть ближе к среднему, чтобы лошадь активнее толкалась задом. Другими словами, при прочих равных лучше задом пере-, чем недо-.:) Хотя в идеале качество галопа во время перемены совершенно не должно отличаться от качества галопа во время движения. Как будто вы галопом спокойно катаетесь и просто время от времени меночками в серию балуетесь.:) Но пока идёте к идеалу возможны черновые варианты.

На видео хорошие менки, хотя отнюдь не десяточные. Но вообще там серия и каждую менку для ваших целей стоит оценивать в отдельности. Вам будет полезнее и нагляднее, если вы принесёте это видео на смартфоне или планшете своему тренеру и разберёте, что было хуже или лучше в каждой из менок.
Домашним заданием будет почитать вот эту страницу: https://ilovedressage.ru/?page_id=625
Выполнение елемента с жестким не гибким задом, высоким крупом и слишком малым захватом пространства. Забрасывание зада
Да, лошадь не должна откровенно падать на перед, прыгая задом. Не надо лошадь коротить на менках. Лошадь не должна вихляться по линии менок.
Но на рассматриваемом видео, во-первых, не самый удачный ракурс для оценки, например, того же вихляния, во-вторых, не картинка из учебника, но и не ужас на крыльях ночи. Крепкая серединка, а это получается не самый показательный для вас вариант. Будет намного лучше, если постоите с тренером на манеже во время чужих тренировок и посмотрите воочию на что указывает тренер, что делает всадник и как меняется картинка. Всё таки в конном спорте важно научиться оценивать динамику.
 
Сверху