Вятки и поньки. А не прорекламировать ли мне кучку навоза.

Не буду спорить, я ж еще не пробовала сама, пробовала (неоднократно)) только готовый чай. Доживу до лета, и, если исполню мечты, отпишусь)))
 
Работаю вяток у соседей в бочке,Зема -гнида,обозник,прямо пока с двух рук не получил,в себя не пришёл.
Лола умница,возит ребёнка соседского следом.И коней двух сразу отработали.
 
А за замораживаю в морозилке. Потом закручиваю и ферментирую. И не режу. Оставляю крупнолистовым.
А если через мясорубку прогнать, получается как гранулированный.

Но приложилась я при помощи рулона к столбу Нормально,еле отдышалась...
Грудь болит,спина болит.
Как состояние-то? Прошло?
 
Да,спасибо.
На след.день уже все было норм.
Остался на коленке стняк и на гриле-плече.
Часть я просто сушу и так завариваю.
 
Сегодня привезли ещё 9 тонн сена и ,думаю,сена нам хватит.
Но уже по 8.50.:(
Потом позанималась вначале в поле,пока снег не стаял,а вечерком к соседям в бочку.
 
У нас 3 конюшни и мы живем дружно.
По очереди возим врача,кровь,я,правда,на всех ветеринарку тащу,но вот в бочке коней работаю,если кого уколоть-прокапать,ноу проблем,если экстренно,
дружно ищем поставщиков,делимся конюхами для разгрузки сена и прочего.
По очереди бороним плац,очень много няшек.
У нас нет конкуренции,желания говорить друг о друге.Все видят плюсы и минусы других.
 
А я в этом году (точнее уже в прошлом) почти профукала иван-чай! Чухнулась, когда он уже отцвел. Набрала, сколько смогла, но уже весь выпила :(( Приходится покупать - он мне давление неплохо снижает.
Мне в морозилку складывать понравилось - потом не надо так активно руками скручивать, а то аж руки отнимаются. И можно не сразу все крутить, а по частям, а остальное в морозилке лежит, ждет своего часа :)) Мясорубки у мене нету, да и гранулированный я меньше люблю.
В позапрошлом году набрала, положила в сарай подвялить и то ль забыла о нем, то ль не успела - короче, высохли листики. Я их зимой коням скормила - им тоже понравилось :)))
Ферментирую сутки. Потом или просто в бойлерной сушу, или сначала в духовке недолго, минут 20, на 90 градусах с открытой дверцей, чтобы быстро остановить ферментацию, а потом просто на воздухе. Но разницы, если честно, не заметила :))
 
А я иван-чай просто сушу и потом убираю в герметичную тару)
А как ферментировать и зачем?
 
Еще попробуй малину на стадии цветения и маленьких зеленых ягодок. Побеги с ягодками и листиками. И просто сушить, и ферментировать вкусно. Тоже давление (от бабки собрались!) А в иван - чай хорошо добавлять таволгу (лобазник), цветки.

А коням... Я еще когда у Ларисы стояла, делала сборы коням. Основа - кипрей, туда - сабельник, шиповник. Очень недурственно. Молола все на кофемолке, в кашу добавляли по 1 стаканчику (Крышка от аэрозоля).
 
upload_2020-1-19_23-57-1.jpeg

Наше лето-зима.

Оль,ферментируют чай,чтобы создать его зелёным,чёрным,чем дольше этот процесс-тем темнее чай.
А часть я тоже просто сушу.
Но теперь у меня то Иван чай,то Чага чай.
 
А я иван-чай просто сушу и потом убираю в герметичную тару)
А как ферментировать и зачем?
Ферментировать, чтобы получился чай, а не просто сушёная трава. Надо подвяленные листья как следует помять, чтобы начал выделяться сок, плотно уложить к какую-нибудь посуду и поставить в тёплое место на сутки примерно. В конце запах травы должен смениться на такой прям фруктовый. Тогда вытащить из ёмкости и высушить.
Еще попробуй малину на стадии цветения и маленьких зеленых ягодок. Побеги с ягодками и листиками. И просто сушить, и ферментировать вкусно. Тоже давление (от бабки собрались!) А в иван - чай хорошо добавлять таволгу (лобазник), цветки.

А коням... Я еще когда у Ларисы стояла, делала сборы коням. Основа - кипрей, туда - сабельник, шиповник. Очень недурственно. Молола все на кофемолке, в кашу добавляли по 1 стаканчику (Крышка от аэрозоля).

Да ушш, старость не радость :)) малину попробую, землянику ещё хочу. Ещё очень люблю сушёные цветочки иван-чая добавлять.
Таволгу насушила, но как то мне не очень нравится ее запах
 
О, смородина - да. Ягоды не люблю, но вот кустик в прошлом году посадила. Именно из - за листьев. Зеленые, не ферментированные. А еще - черника. Ее варить надо - она напоминает по вкусу грушевый компот.
 
блин начитаешься дневников и будешь профи во всем . А то у меня все коням до коням насушено . Нужно и себе значит переделать
 
Сверху