владимирский тяжик под седлом

Можно ли использовать владимирского тяжеловоза под верхом (прогулки)

  • Нельзя

    Голосов: 4 2,1%
  • Можно

    Голосов: 187 97,9%

  • Всего проголосовало
    191
"Раскочегарить" - это значит разогреть постепенно для более быстрой работы. Пошагать, погнуть на шагу и т.п. Для тяжа это крайне важно! Так как мышечная масса больше чем у верховых! и отшагивать надо дольше! остывают медленнее. Я всегда проверяла спину и плечики перед тем как седлаться........ а еще он мне достался с небольшим пе5рекосом плеча .так что пришлось повозиться, массаж и флюиды. Он привык что я его массирую, так Татусик просто требовал массажа. А на счет конкура. Он прыгал до 110, а на высоте 60-90 в охотничем паркуре мы и верховиков обставляли. В класике мы проигрывали по времени, а вот если прыгнуть, на попе развернуться и прыгнуть практически с места, да еше и с разворотом на следуещее ....это запросто! А еще мы выездку ехали на стадионе Кирова. Правда один раз, но гл. судьей фин был. Ему мы очень понравились! И не последние были в итоге!
 
неее... тяжики... вот думаю, это ж с него слазить, как с горки скатываться... а после хорошей такой прогулки - коленки не соединить будет вместе. А если хлобыснешься с такого? Это сколько ж до земли лететь будешь? А если еще с галопы, а с прыжка... и такая громадина еще и макушку сверху придавит... :shock: но все равно, такие классные плюшевые мишки
 
У меня был огромный полутяжик. Помесь ардена и дончака. С такой канареечной почти мастью. Огромный до безобразий. Под 180 где-то. И Он был пропорционален, длинноног, но больше тяжик по строению. И эта громадина запросто маршруты 130 ходила. Причём под чайниками и без напрягов.
 
Я тоже хочу тяжика или полутяжика.
По принципу - подобрее и поздоровее.
Пока ищу вот.
 
И у меня тоже когда-нибудь будет тяжик, вот денег буду больше зарабатывать, чтобы двоих с легкостью содержать и тогда обязательно :D
Тем более что у меня муж 120кг весит, его только тяж без напрягов повезёт :wink:
 
Здорво :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
меня гложет белая зависть;Я ездила на тяжах просто супер: мягко тепло ... а еще они такие нежные и ласковые :mrgreen: Бери не прогадаешь :!: Тем более в Гавпосаде такие лошади, такая кровь :D
 
Летом только на владимирцах и езжу - классные коники: большие, красивые, добрые...
 
Ой, хочу на тяжике поездить. Я вот кроме моего полутяжика конкурного на настоящем тяжике ездила всего один раз и то шагов 30 на Эквиросе. Там был обалденный русский тяжик. такой большой и пушистый. А у нас нет тяжиков. Только будёшки и чистокровки, дончаки и тракены.
 
Fefa написал(а):
Там был обалденный русский тяжик. такой большой ...
Гм... а нет ли тут ошибки? Не советский ли?
Если мне не изменяет память (а она мне всегда с кем-то изменяет...), русские тяжеловозы довольно мелкие ~155, ну 160 см...
 
Может и советский. Могу фотку кинуть, сами скажете. Я просто не помню.
 
Мне тяжи под седлом категорически не нравятся. Даже в варианте помеси.
 
Каждый ищет лошадку под свою попу и под свой стиль езды!
Когда хочется просто выехать в поле и спокойно прокатиться на диване, лучше тяжа просто не найти (на мой взгляд) :wink:
 
Хотя если бы я покупала лошадь, обязательно взяла бы кобылу, но если бы брала владимерского тяжика, строго взяла бы жеребца :p Я вообще ни разу не видела соетских или вламидерских тяжиков агрессивными))) Обычно такие добренькие! Такой большой, огромный, белый и пушистый))) И климат любой выдержат и к кормам не так придирчивы. И вообще тяжики - ЭТО СИЛА!!! Я бы се тоже тяжика хотела))) ОГРОМНОГО!!! Только я сама прост ростом маленькая, меня б на нём не видно было)))
 
Не хочу показаться странной, но мне довелось встречаться не только "с добрыми мягкими и пушистыми мишками".
Во-первых, они не обязательно мягкие (что, в общем-то, можно о любой породе сказать :roll: ).
Во-вторых, посадка на тяжике меняется: шлюсом уже особенно не подержишься, если только коленочками, и то, сидишь, как на стульчике, - ножки впереди себя. Зато как чудесно его купать! Садишься на мягкий диванчик, прихватываешься за гривку и по речке как на крейсере! Можно еще подмигнуть коллегам, раскладывающим свою попу на холках любимых худышек :wink:
В-третьих, доводилось встречать лошадей с неприятными особенностями. Например красавец жеребец Сунгур был замечательным коньком, но считался со всадником, если только тот был сверху. Садились на него уже в деннике. Стоит ли описывать, что происходило, когда с него кто-то падал? Или когда его расчищали?
В общем, приятно видеть, что многие любят тяжиков :D , но давайте не будем их идеализировать. Эта красота может стать страшной силой, если где-то что-то упустить...
 
Ну в общем-то да, если испортить тяжику психику, то это гораздо страшнее сумасшедшего тракена или будёшки, т.к. лошадка более грамозких габаритов и весом побольше.
 
а на Юге России как с ними дела обстаят?Ставропольском крае,Краснодарском,Ростове и всё,что рядом?
 
О психике: Один раз умные заездчики привязали к кобыле вместо санок покрышку. от трактора беларусь. Заднюю. И кобыла пошла, пошла... И зацепилась та покрышка за корешок. А кобыла то шла... Я оттуда уволился прежде, чем завел её в оглобли. Почти уже завел, но как раз уволился...
 
А еще они отличаються большим упрямством и прекрасно осознают свою силу (по крайней мере мой владимирец). Я очень долго искала способы убеждения в своей правоте :lol: . Но кататься (специально именно это слово написала), особенно после нахождения этих способов, необыкновенно удобно и приятно. Есть и некоторые сложности в уходе в отличии от других пород. Грива: аж до колен и очень густая. Много времени уходит, чтобы в порядке ее содержать, а уж если после пасьбы репьи....мама дорогая... :x . Если едешь в поле надо заплести, потому что все в руки летит. Я один раз намотала гриву на повод, теперь обязательно плету, прически изобретаю. :) Щетки, которые тоже надо мыть и расчесывать достаточно часто, и, опять же, репьи. :twisted: Копытки с тарелочку крючковать тоже нелегко, ножки тяжеловаты весьма. Да и просто на почистить, учитывая размеры, у меня уходит в два раза больше времени, чем у других. Но все это мелочи, потому как красавец и умница. :lol:
 
Сверху