Внезапный сильнейший бронхоспазм - кто сталкивался?

У меня хоблик, но болезнь всегда была под контролем, никаких неожиданностей.
Но на днях произошла совершенно непонятная вещь: перевезла коня на нашу основную конюшню, где мы отсутствовали всего месяц. Состояние дыхалки на момент переезда - отличное, легкие чистые, никаких проблем. Поставили в тот корпус, где конь уже стоял и все было ок, сейчас денник даже лучше, чем был. На следующее утро (т.е. за несколько ночных часов) получили жуткий бронхоспазм, который уже два дня ничем не можем снять.
Температура норм (37,6), частота дыхания - 42/минуту, сипит, ноздри как тарелки, задыхается. Укололи дексафорт, параллельно колем флуниджект (от другой болячки, но на дыхалку он тоже оказывает противовоспалительное действие), на ночь 3 флакона кленбутерола, днем ставили в летник, шагали на воздухе 4 раза в течение дня - вообще никаких изменений, коню одинаково плохо везде, и в покое, и после движения, и утром, и вечером.
Из-за дексафорта ничего достаточно сильного дополнительно давать нельзя, врач боится передоза. Но главное, что причину такого обвала по дыхалке понять не можем - у него вообще никогда такого сильного приступа не было, никогда не было таких резких ухудшений с нормы до полного ужаса за несколько часов. Остальные лошади в порядке.
Не понимая причину, не можем ее устранить.
Первое подозрение - какой-то сильный конкретно "наш" аллерген, но какой - понять не можем: опилки крупные, сено замоченное, конюшня ему хорошо знакомая, да и если что-то есть, то ухудшение по дыхалке обычно наступает постепенно, а тут просто все рухнуло за несколько часов и ничего не помогает ((
У кого-нибудь есть идеи, что это может быть?
П.С. Наш врач сможет добраться только в конце недели, пока дала инструкции по телефону и видео - но, как я уже писала выше, пока ничего не помогает. Нужно тупо продержаться несколько дней до приезда врача...
 
Последнее редактирование:
У меня хоблик, но болезнь всегда была под контролем, никаких неожиданностей.
Но на днях произошла совершенно непонятная вещь: перевезла коня на нашу основную конюшню, где мы отсутствовали всего месяц. Состояние дыхалки на момент переезда - отличное, легкие чистые, никаких проблем. Поставили в тот корпус, где конь уже стоял и все было ок, сейчас денник даже лучше, чем был. На следующее утро (т.е. за несколько ночных часов) получили жуткий бронхоспазм, который уже два дня ничем не можем снять.
Температура норм (37,6), частота дыхания - 42/минуту, сипит, ноздри как тарелки, задыхается. Укололи дексафорт, параллельно колем флуниджект (от другой болячки, но на дыхалку он тоже оказывает противовоспалительное действие), на ночь 3 флакона кленбутерола, днем ставили в летник, шагали на воздухе 4 раза в течение дня - вообще никаких изменений, коню одинаково плохо везде, и в покое, и после движения, и утром, и вечером.
Из-за дексафорта ничего достаточно сильного дополнительно давать нельзя, врач боится передоза. Но главное, что причину такого обвала по дыхалке понять не можем - у него вообще никогда такого сильного приступа не было, никогда не было таких резких ухудшений с нормы до полного ужаса за несколько часов. Остальные лошади в порядке.
Не понимая причину, не можем ее устранить.
Первое подозрение - какой-то сильный конкретно "наш" аллерген, но какой - понять не можем: опилки крупные, сено замоченное, конюшня ему хорошо знакомая, да и если что-то есть, то ухудшение по дыхалке обычно наступает постепенно, а тут просто все рухнуло за несколько часов и ничего не помогает ((
У кого-нибудь есть идеи, что это может быть?
П.С. Наш врач сможет добраться только в конце недели, пока дала инструкции по телефону и видео - но, как я уже писала выше, пока ничего не помогает. Нужно тупо продержаться несколько дней до приезда врача...
Может быть в опилках какая либо конкретная порода дерева, как вариант.
 
Убедитесь, что Дексафорт работает. Был случай, что препарат оказался перемороженным и не работал. Попробуйте простой дексаметазон. Укола как раз на 3 дня хватает.
 
может, подавился? было такое, а на этом фоне аллергическая реакция
 
Моему коню тоже не помогал дексафорт и вообще все стандартные способы снять обострение по дыхалке, спасала только полная отмена обычного овса (концентраты подбирали по состоянию) и иногда смена сена. замачивание не влияло никак, т.е. дело было не в пыли , а в составе.
 
Вы столько кленбутерола даете??? Он на желудок очень плохо действует. Лучше по флакончику утром и вечером. Бывали колики на него. Попробуйте дексаметазон. 5 куб утром и 5 куб вечером, пока не отпустит, потом медленно снижаем дозировку. Есть у меня одна дама, которую декс не берет. Мы снимаем супрастином.
 
Может быть в опилках какая либо конкретная порода дерева, как вариант.
Опилки всегда такие были, он же на этой конюшне уже стоял... В деннике немного пахнет хвоей - знаю, что это довольно сильный аллерген, но не до такой же степени ((
 
Моему коню тоже не помогал дексафорт и вообще все стандартные способы снять обострение по дыхалке, спасала только полная отмена обычного овса (концентраты подбирали по состоянию) и иногда смена сена. замачивание не влияло никак, т.е. дело было не в пыли , а в составе.
Нам обычно очень хорошо помогает обычный декс, но врач побоялась давать ударные дозы декса несколько дней подряд и решили попробовать дексафорт. Облом ((
Овес в чистом виде мой не ест, есть немного овса в его мюслях и в мэше. Но стало интересно: действительно ли причиной такого состояния может быть еда? Типа пищевой аллергии в виде бронхоспазма?
 
У меня при таком бронхоспазме другие назначения были
Если надо - в личку кину.
У нас бронхоспазм начался после сиропа "чистое дыхание", в котором была сосна. Бац и уже не дышим.
 
Декса обычно хватает на сутки,ному меня была кобыла,которой не помогало ничего,
бронзоспазм,как проявление аллергии на что угодно-моментально,очень запросто.
Нет возможности поставить его под навес и давать только пролитое хорошо привычное сено.
Маску ингаляционную нет возможности?
 
У меня при таком бронхоспазме другие назначения были
Если надо - в личку кину.
У нас бронхоспазм начался после сиропа "чистое дыхание", в котором была сосна. Бац и уже не дышим.
Давайте в личку, спасибо! Получается, все-таки аллерген мог быть в пище? Потому что есть у меня подозрение на один из кормов - никогда такого не было, но корм на всякий случай поменяла. Сегодня уже чуть получше коню, хотя бы частота дыхания не 42...
 
Отписалась.
Запросто на корм. В сене какой-нить цветочек попадется не тот что надо и начинается (
 
Нет возможности поставить его под навес и давать только пролитое хорошо привычное сено.
Маску ингаляционную нет возможности?
Сейчас днем стоит на улице, под навесом. Об ингаляциях пока не думала, потому что случай нестандартный, причина не очень понятна, а нам ингаляции даже в обычных ситуациях не очень помогают. Основных лекарств всегда было два: декс и клен. И то не курсом, а так, поддержать.
 
Нам обычно очень хорошо помогает обычный декс, но врач побоялась давать ударные дозы декса несколько дней подряд и решили попробовать дексафорт. Облом ((
Овес в чистом виде мой не ест, есть немного овса в его мюслях и в мэше. Но стало интересно: действительно ли причиной такого состояния может быть еда? Типа пищевой аллергии в виде бронхоспазма?

ну в случае с моим конем было именно так, однозначная зависимость. Реагировал как на концентраты, так и на сено (редко). При этом внешние раздражители в виде пыли от опила, сена, грунта не вызывали обострений. Овес стандартный с возрастом перестал переносить вообще (какое-то время только на увеличение пайки обострялся), также мог выдать реакцию и на любые другие корма, независимо от состава, в то же время некотрые корма имели в составе обработанный овес и хорошо подходили, в общем - подбирали долго, опытным путем.
 
Опилки всегда такие были, он же на этой конюшне уже стоял... В деннике немного пахнет хвоей - знаю, что это довольно сильный аллерген, но не до такой же степени ((
Ну вы же не знаете какие именно деревья переработаны? Может клей какой мог попасть или химия...вы же не стоите у работников пилорамы за спиной. У меня никогда не было аллергии на хвойные, а не так давно сделала себе ингаляции с эфирным маслом сосны, так меня так накрыло, что я еле продышалась потом( и теперь если ветки ели или сосны буду в охапке держать, то и крапивницей расцветаю...
 
Может клей какой мог попасть или химия...
Этого точно нет, да и пару лет назад на одной конюшне были мебельные опилки, воняли страшно - моему было пофиг. На опилки в виде мелкой пыли тоже не реагирует. То есть опилки как источник я имею в виду, но пока как один из возможных - опять же потому, что реакция слишком быстрая и резкая, будто на сильный токсин. Понаблюдаю еще, в т.ч. и за реакцией на опилки.
 
ну в случае с моим конем было именно так, однозначная зависимость. Реагировал как на концентраты, так и на сено (редко). При этом внешние раздражители в виде пыли от опила, сена, грунта не вызывали обострений. Овес стандартный с возрастом перестал переносить вообще (какое-то время только на увеличение пайки обострялся), также мог выдать реакцию и на любые другие корма, независимо от состава, в то же время некотрые корма имели в составе обработанный овес и хорошо подходили, в общем - подбирали долго, опытным путем.
Спросила у врача, может ли быть такая реакция на корм - она говорит, что только в том случае, если содержащийся в корме токсин он сначала вдохнул. Если только съел, то была бы ожидаемая реакция со стороны ЖКТ, а не дыхалки. А корм, который у меня самой вызвал подозрения, был в виде запаренного мэша, т.е. никаких частиц он вдохнуть не мог. С другой стороны, уже несколько человек сказали про такую реакцию на компонент еды или подкормки - вот не знаю, что думать. Но корм все равно сменила еще в понедельник.
 
сделала себе ингаляции с эфирным маслом сосны, так меня так накрыло, что я еле продышалась потом(

Вот и я о том же (((

У нас бронхоспазм начался после сиропа "чистое дыхание", в котором была сосна. Бац и уже не дышим.

Кстати, ингаляции с эфирными маслами не рекомендуют делать (
 
Сверху