Внимание! 99 лошадей подлежит исключению из Племенной Книги

По моему это уже давным давно не новость для всех кто более менее в теме.
Просто теперь это наконец признали официально. И слава богу. Может хоть порядок наведут наконец
 
По моему это уже давным давно не новость для всех кто более менее в теме.
Просто теперь это наконец признали официально. И слава богу. Может хоть порядок наведут наконец
Что значит "наведут порядок" и кто это сделает? ВНИИК? Зачем им нужен порядок? Им удобно жить так и делать свой гешефт в мутной воде. Ассоциация? Боюсь ей не хватит воли пойти до конца. Целый табун идёт на исключение, а реакция ..., да нет никакой реакции, всех удовлетворяет сложившаяся система и никто ничего менять не хочет. Уверен, что даже пострадавшие от подлогов не выдвинут исков.
 
Что значит "наведут порядок" и кто это сделает? ВНИИК? Зачем им нужен порядок? Им удобно жить так и делать свой гешефт в мутной воде. Ассоциация? Боюсь ей не хватит воли пойти до конца. Целый табун идёт на исключение, а реакция ..., да нет никакой реакции, всех удовлетворяет сложившаяся система и никто ничего менять не хочет. Уверен, что даже пострадавшие от подлогов не выдвинут исков.
Ну тем не менее ведь этих лошадей исключили из ГПК. Разве это не шаг к тому самому порядку? А можно было бы и дальше продолжать закрывать на это глаза.
 
Мне пока ничего не известно, что исключили, я и Книги самой уже 15 лет жду. Да и не хочу я зависеть от чьей-то воли, мы сами должны контролировать учёт. Система не подлежит ремонту и улучшению, от неё следует отказаться.
 
У меня появились вопросы по теме.
1. Пишите что внимательно все изучили. Все тесты, картотеки, анализы и т.д. Ну если внимательно, значит должны быть как минимум все так называемые косяки быть исправлены. А как же странно получается, согласно документу, что кобыла Серги ожеребилась дважды в год, с интервалом в 4 месяца? Ну как это хотя бы физически возможно при сроке жеребости в 11 месяцев? 17 февраля 2009года Серги родила кобылку Ширин. А уже 19 июня 2009года жеребчика Голсуори???? Это насколько надо внимательно все проверить, что бы такое получилось? Насколько мне известно, матерью Ширин является кобыла по кличке Шагане.
2. Говорите что с 2010года документы выдаются по тестам ДНК анализов. И тут ерунда получается. Каким образом их совершенно точно выдавали в 2011году, лошадям из списка? Это решение, выдавать документы по анализам ДНК с 2010года задним числом что ли принято? Как подобные вещи понимать?
3. Shaelteke, Вы хотите исков, судов. А будет ли какой либо документ, имеющий юридическую силу, выдаваться на руки владельцем лошадей? Или Вы полагаете что они пойдут в суд с формулировкой "В интернете прочитал" или аналогичной?
4. Учитывая что принадлежность лошадей к породе ставится под сомнение, а единственным документом подтверждающим право собственности является договор купли-продажи, в котором как правило указана кличка лошади, клички ее родителей и порода. Выходит дело порода указанная в договоре будет не совпадать. Или будет продолжать совпадать?
 
3. Shaelteke, Вы хотите исков, судов. А будет ли какой либо документ, имеющий юридическую силу, выдаваться на руки владельцем лошадей? Или Вы полагаете что они пойдут в суд с формулировкой "В интернете прочитал" или аналогичной?
4. Учитывая что принадлежность лошадей к породе ставится под сомнение, а единственным документом подтверждающим право собственности является договор купли-продажи, в котором как правило указана кличка лошади, клички ее родителей и порода. Выходит дело порода указанная в договоре будет не совпадать. Или будет продолжать совпадать?
Тут представлен официальный Протокол проверки, сделанный Племенным Комитетом ААТК на официальном публичном ресурсе ААТК. Вы можете смело опираться на него в своих исках.
Договор купли-продажи не является удостоверением собственности (Договор может быть исполнен, а может и не быть). Удостоверением собственности является Акт приёма-передачи товара или Товаро-транспортная накладная. Всё остальное, это всего лишь намерения.
Тем не менее, порода, написанная в этих документах, является производной от того, что написано в Племенном паспотре, выданном ВНИИКом. Вся ответственность за идентификацию породы находится во ВНИИКе.
У ААТК есть информационный ресурс. Напишите туда все Ваши вопросы, для начала вступите в ААТК. Другой путь направьте в институт свои претензии, они держатели электронной базы, они регистраторы. Только они отвечают за свои ошибки и имеют возможность и желание их исправлять
 
есть такой термин - добросовестное заблуждение. Если раньше исследования, записанные в регламенте рег. породы, позволяли допустить отцовство/материнство той или иной лошади, а теперь, по новым исследованиям, это не подтверждается, то ВНИИК, как рег. орган введен в заблуждение, а ввели его в заблуждение заводчики. ВНИИК очень быстро переложит вину на заводчиков, а те, в свою очередь могут на третьих лиц. Ну и кто будет судиться с "Саидом" из Туркмении? Гиблое дело.
Владельцам лошадей с неподтвержденным происхождением можно только посочувствовать. А вот если и дальше будут регистрировать приплод от таких коней, то это уже ляжет на ВНИИК. Так как они ознакомлены с данными проверки, инициированной союзом. Ну ка-то так.
 
есть такой термин - добросовестное заблуждение. Если раньше исследования, записанные в регламенте рег. породы, позволяли допустить отцовство/материнство той или иной лошади, а теперь, по новым исследованиям, это не подтверждается, то ВНИИК, как рег. орган введен в заблуждение, а ввели его в заблуждение заводчики. ВНИИК очень быстро переложит вину на заводчиков, а те, в свою очередь могут на третьих лиц. Ну и кто будет судиться с "Саидом" из Туркмении? Гиблое дело.
Владельцам лошадей с неподтвержденным происхождением можно только посочувствовать. А вот если и дальше будут регистрировать приплод от таких коней, то это уже ляжет на ВНИИК. Так как они ознакомлены с данными проверки, инициированной союзом. Ну ка-то так.
Нет фактов добросовестного заблуждения, есть факты намеренного подбора отцовства. Покупатель всегда имеет право предъявить иск продавцу, а дальше по цепочке и регистрирующему органу.
 
Леонид, натравливать владельцев лошадей с неподтвержденным происхождением на ненавистный вам ВНИИК... бесперспективно (для них). Мне лично и ВНИИК и текинские разборки "чья кровь чище" - вдоль подола. У меня "высококровный" мерин (был бы собакой - дворня). Но бренд "Шаэль" постепенно преобретает скандальную славу. Вам "Пуси Райот" покоя не дают? :p:D;)
 
Леонид, натравливать владельцев лошадей с неподтвержденным происхождением на ненавистный вам ВНИИК... бесперспективно (для них). Мне лично и ВНИИК и текинские разборки "чья кровь чище" - вдоль подола. У меня "высококровный" мерин (был бы собакой - дворня). Но бренд "Шаэль" постепенно преобретает скандальную славу. Вам "Пуси Райот" покоя не дают? :p:D;)
То есть Вы считаете, что пострадавшие не смогут получить возмещение своих убытков? Чтож это вполне возможно в нашем Отечестве. Кстати, там вполне возможны и международные иски, много левых лошадей ушло в Китай, Узбекистан и другие страны.
Удивительно, если Вам это всё "вдоль подола", то что Вы так реагируете?
За мой бренд переживать не надо, скандальная слава,так скандальная, что тут поделаешь. Что касается Пуси райот, то я восхищаюсь мужеством этих девочек.
Всего Вам самого доброго.
 
Подарите им кого-то из Шаэлей? :) "девочкам" (стоит ловить волну в Отечестве ;))
 
Какое мужество, Леонид, о чём вы?
Они что - ребёнка из пожара вытащили? Или умирающему пенсионеру на улице искусственное дыхание "рот в рот" без носового платка сделали? Дела...:(

Сорри за офф)
 
Можно я свои пять копеек вставлю?
То, что это выставлено на всеобщее обозрение еще не дает гарантии, что все там правильно и точно проверено. Документ не подписан, сайт в кривом состоянии, членов ААТК не уведомили, подробностей по каждому случаю наверное мы не увидим никогда. А их и нет. Все поверхностно, а со стороны вообще выглядит как попытка передела рынка.
Начнем с того, что разбор полетов начался с туркменских лошадей, купленных у частников, вывезенных когда-то в РФ и Узбекистан. И вообще, мне кажется, будь такие кони в самых крупных заводах, такой проверки и выноса на показ не было. Кому это все выгодно понятно и так.
Лично мне кажется, что после 11 года можно было провести черту и всех лошадей с происхождением оставить в покое. История ахалтекинской породы не раз видела такую чистку, причем некоторые лошади из нее выкидывались просто так, по велению "ведущих" заводчиков. Давно ли в породе введено тестировие по крови? А!? А что если всех лошадей была бы возможность проверить по ДНК, что многие из плеяды звезд ахалтекинской породы и родоночальники линий оказались бы не подходящим по своему происхождению? Как бы вы тогда визжали???
Все это очень видно со стороны, как попытка развала сообщества, окажись эти лошади в крупных хозяйствах, заткнулись бы и не стали проверять. Как то это все подано так, как будто это инфекция или угроза породе. Поверьте это не новость, откройте базу лошадей и посмотрите до самого первого колена и все вам станет понятно. Почему же не поехать и не сказать об этом в Туркменистане или юрисдикция другой страны не позволяет?
Среди неподошедших надо было отдельно вынести Микитовских лошадей, извините, но он там сам напутал с происхождением. Это вообще случай ничего не имеет общего с туркменскими лошадьми. Кстати некоторых лошадей уже тоже нет в живых.

Окажись лошади секретаря ААТК не чистокровными наверное подписи Моцарь бы мы там тоже не увидели. Против кого война то? Против самих себя? Мило как.

Косяк с Гирляндой вообще моя находка, а на чьей это совести ась?
Зачем выкладывать было сырой документ?
Нужна очередная сенсация?
Обо...рать в очередной раз свою же любимую породу?
Или нежелание платить за документы ?

Эти попытки и порывы все ради того, чтобы отдать управление породы в частные руки. Я думаю в нашей стране уже прекрасно понимают, к чему приводит частное управление.
 
Если все так плохо, что тогда за 15 лет было предложено или сделано? Где выход из ситуации?
Сколько лет еще ждать? Или можно только на фейсбуке жельчью лить?
 
Тут представлен официальный Протокол проверки, сделанный Племенным Комитетом ААТК на официальном публичном ресурсе ААТК. Вы можете смело опираться на него в своих исках.
Я правильно понимаю, никаких документов владельцы лошадей не получат? И смело могут писать иск в суд ссылаясь на прочитанное пусть даже на официальном публичном ресурсе, тем не менее в интернете. Может я от жизни отстала, но мне кажется это затеей как минимум странноватой. Для суда нужен документ. А интернет ресурс, каким бы он публичным и официальным не был, это все таки не документ. Как говорится, слово к делу не пришьешь.
То, что это выставлено на всеобщее обозрение еще не дает гарантии, что все там правильно и точно проверено. Документ не подписан, сайт в кривом состоянии, членов ААТК не уведомили, подробностей по каждому случаю наверное мы не увидим никогда. А их и нет. Все поверхностно, а со стороны вообще выглядит как попытка передела рынка.
В точку.
Кстати, кобыла которая приносит приплод раз в 4 месяца безусловно уникальна. Но почему то несмотря на "тщательнейшую" проверку осталась незамеченной. Не ВНИИКом, не комиссией. И тут по этому вопросу член комиссии ничего не сказал. Наверное не заметил. А может вопрос не выгодный. Или это же хоть и конный, но все равно завод, на заводе видимо имеется современное оборудование и автоматизированные линии, все отлажено и налажено, штампует жеребят. Это же не хухры-мухры. Это завод, а не частный двор.
 
Забавно читать эту истерику и смешные обвинения в адрес комиссии. Комиссия сделала большую работу по очистке Книги от левых лошадей и результаты этой работы изложены в представленном выше Протоколе. 99 голов ИСКЛЮЧЕНЫ, нравится это кому-либо или не нравится. Если ВНИИК этого не сделает, то это будет означать, что эти фальсификации были проведены сознательно и общество будет делать выводы о дальнейшем сотрудничестве с этой организацией (хотя и этого вопиющего факта вполне достаточно).
У пострадавших от этих действий есть достаточно оснований для подачи исков в адрес своих продавцов.
Всё остальное это визги людей, непонимающих суть племенной работы или имеющих личный интерес в этих левых лошадях.
 
Сверху