Внимание! Недобросовестный перевозчик и мошенник!

Внимание, мошенник!

Сметанин Сергей Валерьевич , 43 года, среда обитания Москва, Московская область. Позиционирует себя как опытный конеперевозчик. Телефон +79013347430
Случайно наткнулись на пост в интернете (фото 1) решили откликнуться и спасти данных лошадей. Контакты Сергея были указаны как продавца. Цена на лошадей далеко не мясная, и позиционировались они, как племенные животные. По его словам, родители жеребят есть в базе ВНИИк. Информативных фото и видео сделать Сергею почему-то не представлялось возможным, ссылаясь на неадекватность владельца. Тогда мы согласились взять жеребят не глядя, так как срок был всего 3 дня и Сергей уверял, что они полностью здоровы и несут племенную ценность, обещал оформить племенные документы и доставить животных к нам. (К слову на момент оплаты от нашей конюшни до жеребят расстояние было 250км). А забирать сами не ехали, потому как точного местоположения он не говорил. Присылал 2 раза разные населенные пункты и в итоге это на сегодня. А завтра типа перевезет их куда-то…
Доставка и залог за жеребят были оплачены 11.01.22. Дату доставки назначил на 14.01.22, предварительно пообещав связать нас с хозяином по громкой связи и взять договор купли-продажи с данными непосредственно владельца жеребят. Напрямую телефон владельца дать отказался.
Настаёт день Х:
14.01.22 ближе к обеду мы звоним Сергею, чтобы уточнить его местонахождение. Слушаем историю про то, как у него случился казус с другим участником движения на дороге, и он ждал сотрудников ДПС . Из-за этого минус 1,5 часа. Мы предложили ему на обратном пути забрать из соседней конюшни травмированную лошадь в клинику в Москву. На что он соглашается и, связавшись в владельцем лошади, обещает приехать. Жеребята погружены, естественно с владельцем лошади никто нас не связал, и коневоз направился в сторону.... Рязани!!!

Оказывается у него была ещё одна лошадь, которая ехала непосредственно в Рязань. Правда мы ее так и не разглядели на фото из коневоза, присланном Сергеем. Он уверял, что это небольшое отклонение от маршрута, ничего страшного, жеребята хорошо едут, и после Рязани привезет жеребят нам. (От Рязани до нас 350км)
В 19.30 поступает звонок от Сергея, и он сообщает нам новость, что у него какие-то неполадки в проводке у машины, но она полностью на ходу и продолжает движение.

Все это время мы были с ним на связи, предлагали заехать в автосервис. В итоге через некоторое время мы получаем отказ в доставке лошадей до нашей конюшни. И!!! Этот опытный конеперевозчик предлагает нам ночью приехать на шоссе и перезагрузить полудиких лошадей(даже не оповоженных) на трассе. Ближе к 12 часам ночи он ставит нас перед фактом, что жеребят он оставил на конюшне в Рязани и уехал домой, чтобы отремонтироваться и поехать в рейс Москва-Санкт-Петербург. При этом не уведомил хозяйку травмированной лошади, что вообще не приедет.
Утром 15.01.22 с коневозом мы выезжаем в Рязань. Приехав на место,конечно же, осмотрели лошадей. Лошади оказались не совсем здоровыми, из визуального осмотра: у жеребят были травмированы ноги(присутствовал отёк и местная пульсация), у обоих жеребят были расширены ноздри, что говорит о затруднённом дыхании, у одного из них были истечения в виде зелёных соплей.
Мы сообщили Сергею об увиденных проблемах со здоровьем. На что он ответил, что он прекрасно разбирается «как выглядят здоровые и нездоровые животные.

Эти здоровы полностью, а ноги и сопли это частое явление после перевозки»😅 Договора купли-продажи Сергей оставил у персонала конюшни и велел отдать только после полной оплаты. Оплата естественно уже не наличными, а переводом Сергею. В итоге, на одного из жеребят договор все-таки нам удалось сфотографировать. Посмотрев данные с договора, мы позвонили Сергею и ещё раз попросили его дать контактный телефон владельца лошадей из договора. На что он ответил нам, что человек, указанный в договоре всего лишь «перекупщик».

Отсюда вопрос Сергею «А как же мы оформим документы, если отсутствуют какие-либо данные о настоящем владельце?». На что Сергей ответил, что «Настоящий договор он отдал вместе с кровью на жеребят и на одну из матерей во ВНИИк по прибытию в Рязань.(А приехал он туда, на минуточку, в 12 часов ночи, оплатил кровь и получил ответ, что через месяц будет все готово) Учитесь! Пятница 12 часов ночи🤣 Ещё раз, разбирая ситуацию с документами, выясняется, что одна из матерей жеребят 1996г.р уже пала, но по базе все ещё принадлежит заводу, где родилась.

А мать второго жеребёнка даже не зарегистрирована в базе и Сергей не помнит кто ее отец. Контактов владельца отца жеребят у Сергея нет, но по его словам «это не проблема, он договорится». Согласитесь, что каждый конник, видящий такое объявление, принимает решение о спасении животных достаточно быстро и полностью полагается только на добропорядочность продавца. Мы принимаем решение взять жеребят с проблемами по здоровью и без документов чуть дешевле заявленной суммы, на что получаем отказ от Сергея.

Соотвественно залог за жеребят и доставку возвращать отказался, считает себя потерпевшей стороной.
Будьте внимательны, что при обращении к данному перевозчику, возможно, что ваше животное окажется совсем не по пути к вам.
P.S. Отзывы с фото нашли, к сожалению, позже…
FA0F9C5A-54EB-4F73-8B01-C4F33238D821.jpeg
146C6DAD-BFD0-48B2-8CA5-925A4981E710.jpeg
 
Последнее редактирование:
Удивительно, сколько лет он уже так ездит, а его ещё не побили владельцы лошадей. Дайте что ли фото. Он мне тоже однажды вёз кобылу из Московской области в Ленинградскую, всё по той же схеме с нескончаемой дорогой, то поломался, то поспать захотел, то где-то на сутки остановился с выгрузкой, то заблудился. По итогу лошадь приезжает в ужасном состоянии.
Почему о нём не оповещены широкие массы?
 
мдааа.... когда читаю такие истории, то понимаю, что ни фига я не перестраховщица. И то что коня забирать я поехала вместе с коневозом, избавило меня от шанса натолкнуться на такого перевозчика...
 
Известнейшая личность с постоянными косяками. Я уже и не знаю, куда о нем написать надо, чтобы люди знали. Вроде ж, везде уже есть.
Жеребчика из Пензы в Питер вез трое суток. Благо, что мальчонка крепкий и ручной.
Ну а за такие деньги... Почаще покупайте с мяса, что вам ещё сказать?
 
1,5 года назад вёз из Пензы с мяса жеребушку в Тульскую область. Тоже со временем динамил прилично. А когда приехал вообще цену за перевозку решил поднять…
 
Ну и я напишу отзыв , лошадь 1100 км вёз 4 ро суток , посоветовала его сторона продававшую лошадь , люди опытные и им с ним просто везло , но до этого случая . Если совсем нет денег на хорошую доставку , значит и не нужна вам лошадь из другого города , лучше сразу думать так , чем так издеваться над животными .
 
Есть крупный сервис грузоперевозок ATI.su.
Очень много ,,табуреток,,-посредников,но теоретически можно непорядочных перевозчиков попробовать ославить там.
Хотя в данном случае меня лично больше волновало бы происхождение зелёных сопель и отсутствие анализов, без которых лошади едут в гомновозке,в которой возят сопли и что похлеще регулярно без дезинфекции.
Впрочем,ничего нового.
 
Ну и я напишу отзыв , лошадь 1100 км вёз 4 ро суток , посоветовала его сторона продававшую лошадь , люди опытные и им с ним просто везло , но до этого случая . Если совсем нет денег на хорошую доставку , значит и не нужна вам лошадь из другого города , лучше сразу думать так , чем так издеваться над животными .
В ноябре 2022г искала вариант вернуться из деревни на постоянную конюшню, 8 лошадей. Ездим постоянно с одним перевозчиком, но он был в Европе, хотела вернуться пораньше. Логично, что интересовали меня большие коневозы, но не складывалось, и самое удивительное, что мне этого Сметанина посоветовал вроде как нормальный перевозчик 🤷‍♀️
И Сметанин написал мне сам, но я вспомнила, что где-то мелькала его фамилия на форумах. Тактично отказалась и всё-таки дождалась возвращения своего перевозчика.
 
Почему о нём не оповещены широкие массы?
Я так понимаю,это его профиль.
С виду пристойно,есть хорошие отзывы.
Возможно,многие верят отзывам и не проверяют информацию дальше.
Почему его советуют другие перевозчики?
Да кто ж знает.)) Мне тоже много чего советовали,в итоге сделала по-своему.
Я даже вижу знакомых у него в друзьях,тоже,наверное,посоветовали бы...
 
Я так понимаю,это его профиль.
Да, мне он с него написал.
Вообще поразило то, что обговаривала с конеперевозчиком на большой машине условия и поеятно было по разговору, что мне нужен никак не эконом и есть свои требования. И в итоге вот такая рекомендация 🤷‍♀️
 
Сверху