Вода в леваде зимой.

Lyolka894

Участник
Где то видела тему, но через поиск не могу найти. Собственно вопрос: что вы делаете для того чтобы к вас не замерзала вода при минусовых температурах?
 
Либо горячую подливать, либо спец поилки с подогревом (что в большинстве регионов нереально по многим причинам, кмк). Ну еще можно конюха с ведрами по расписанию.

Если регион не экстримально холодный, то можно сделать термос-поилку. В большую емкость ставится меньшая и запенивается пространство между ними.
 
Либо горячую подливать, либо спец поилки с подогревом (что в большинстве регионов нереально по многим причинам, кмк). Ну еще можно конюха с ведрами по расписанию.

Если регион не экстримально холодный, то можно сделать термос-поилку. В большую емкость ставится меньшая и запенивается пространство между ними.
Вот про термо поилки я что то и читала самодельные. тока там какой то кабель прокладывали. Можно поподробнее у вас узнать
 
Да, тоже где-то попадались описания, но не найду сейчас. Ждем помощи опытных в этом деле ;)
 
Мы в леваду каждый день носим. Вода в резиновом ведре (таз такой высокий с ручками). Пока гуляет - жидкая. Теплую воду конь не пьет. Потом либо коновод, заводя из левады ее выливает. Либо просто на след.день переворачиваешь, вытряхиваешь куличик и наливаешь свежей.
Вода все равно замерзнет через пару часов зимой.
 
Мы в леваду каждый день носим. Вода в резиновом ведре (таз такой высокий с ручками). Пока гуляет - жидкая. Теплую воду конь не пьет. Потом либо коновод, заводя из левады ее выливает. Либо просто на след.день переворачиваешь, вытряхиваешь куличик и наливаешь свежей.
Вода все равно замерзнет через пару часов зимой.
была где то тема про два строительных корыта. одно больше другое меньше. между ними прокладывался какой то кабель. Вот не могу найти какой именно. у нас лошади гуляют с 7 утра и до 10 вечера. потому вода в леваде нужна постоянно и желательно в зимнее время немного тепленькая
 
Я горячую приношу регулярно, разбавляю - это 4-5 раз в день (лошади почти 12ч на улице).
С кабелями не рискнула, хоть и электрик есть, но...нафик.
 
Есть специальные греющие кабели, но как их монтировать на трубы (водопровода или слива) я себе представляю, а вот как на поилку, пока не очень.
вот типа таких, например http://7971273.ru/obogrev/ulitsy/ko...ель для водопровода&yclid=5950662342883993998

Вроде даже по энергозатратам не сильно дорогие. По крайней мере на трубы мы считали в дом, не больше холодильника в сутки съедает электричества кабель метров... не соврать бы... 30 или около того.
 
Я горячую приношу регулярно, разбавляю - это 4-5 раз в день (лошади почти 12ч на улице).
С кабелями не рискнула, хоть и электрик есть, но...нафик.
Мы тоже носим теплую доливаем, но к сожалению работу никто не отменял
 
Наши переведены зимой на двухразовое поение, утром и вечером. Абсолютно нормально, вечером никто не обпивается, пьют как обычно.
После работы в леваду сразу не выпускаю, остужаю/обсушиваю в конюшне, потом можно и напоить перед выходом.
 
Не знаю как они у вас "не обпиваются"... у нас автопоилки и лошадь после левады присасывается к поилке как верблюд.
Может просто лень конюхам воду таскать?
 
у меня в леваде зимой почти не пьет. В конюшне вода всегда в доступе есть. Если коню надо, он немного ест снег, а воду пьет очень мало, обычно отказывается.
 
Я, к сожалению, сталкивалась с "зимними" коликами вследствие недопоя и при сене вволю, причём недопой - это не обязательно не попоили, это как раз мало попили из-за того, что вода холодная или просто не пьют так обильно, как летом.
Поэтому снег снегом, а воду делаю именно такой температуры, чтоб лошадям хотелось её напиться, мне же меньше проблем.
 
у нас конюхов нету. Лошадки гуляют в электропастухе и обслуживаем мы их сами. А работу я имела ввиду человеческую
 
Не знаю как они у вас "не обпиваются"... у нас автопоилки и лошадь после левады присасывается к поилке как верблюд.
Может просто лень конюхам воду таскать?
Не знаю, как, но после левады на ночь пьют как обычно-кто полведра, кто ведро, кто полтора. Ледяную воду не даю, хоблик после нее иногда простывает.
Конюх это я)
 
У меня лошади и пони живут в открытых денниках - полноценные теплые денники с выходом в леваду. Дверь не закрывала в эту зиму вообще, даже при -30 (живут без попон), лошади могут сами свободно заходить и выходить в леваду. Предпочитают находиться на улице. Воду даю 2 раза в день - утром и вечером. Пьют зимой очень мало, ведро 20 литров (на всех), которое ставится с утра не пропивается до конца, также в ночь - выпивают 3/4. Больше всех пьет осел - он ждет поение, а вот лошади игнорят принесенное ведро. Но у меня они практически не работают. Состав - три пони + осел + большая лошадь.
 
Поилки обогреваются не от 220, а от 24V, поэтому опасности не больше, чем от электропастуха.
Один нагревательный элемент идет на чашу поилки и кабель на трубу.
В большой леваде, где содержаться лошади на полностью уличном содержании у нас стоит такая поилка. Экономит кучу нервов и сил конюха. В сильный ветер пару раз приватывало верхний клапан выпуска воды в самом узком месте сечения, но это за пару минут отогревания феном отходит. Как нападает снег - поилку специально припорашиваем снегом и эта проблема уходит.

В остальных левадах при выводе лошади,конюх сразу несет ведоро теплой воды. Ведро в шине, шина также присыпана снегом. Всю прогулку вода не замерзает. 2-3 раза конюх проверяет и доливает если надо.
В сильный ветер быстрее замерзнет при меньшей температуре, чем в мороз и без ветра.
 
Сверху