Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Джокеры всегда как одна палка ставятся, именно на то и упор идет, что прыгать его риск, легко уронить, так как выше и страшнее. Но я тоже в первый раз такую невидимку видела, обычно все таки хоть палку цветную ставят.
Хорошо, что там трава была, будь песок вообще бы было не видно палку. Но против солнца все равно неудобно было прыгать.

Я, когда маршрут ставили, еще Даше говорила, что все равно буду прыгать джокер. Потому что мне легче прыгнуть 125 чухонец чем 120 брусья. А в реале когда поставили, джокер оказался сильно выше брусьев, но задача стояла прыгать :)

Следующие соревнования у нас уже в пятницу и воскресенье - чемпионат Латвии в клейстах. Неудобно что в пятницу надо прыгать, но вроде успею туда :)
 
На этой неделе мы должны были прыгать чемпионат Латвии - в пятницу и в воскресенье. Но облом, у нас началась классическая латвийская погода - круглосуточный дождь, так что чемпионат отменили. С одной стороны хорошо, я приболевшая и лучше бы посидеть дома, а не прыгать в такую погоду. С другой стороны обидно, Ламбо хорошо прыгал в среду и я уже морально настроилась на соревнования, все для завтра было организовано.
Теперь вот думаем чем заняться в выходные, раз соревнований нет. Знали бы раньше, можно было бы в Литву ехать, там сейчас балтийская лига. Зато может наконец в лес выберемся :)
 
Ламбо на тренировке сегодня был потрясающим, легкий в руке, сам держит контакт, просто мечта. Разговаривала с Лаймой, обсуждали как бы понять от чего зависит его настроение. Потому что он как вернулся с чемпионата литвы в начале июля был просто ужасным, твердый, контакт держать не хочет, вроде все делает, но не до конца. И вот на этой неделе он снова идеальный, даже Керия его хвалила, он под нею сам контакт держал. И так происходит регулярно. Он может 3-4 недели быть противным,а потом бац и 1-2 недели идеальны, потом с начала. Почему и от чего зависит непонятно. Зимой в такой период звали остеопата, но прям супер улучшения не было, просто как обычно в какой-то момент его расклинило.
Очень хочется надеятся, что в этот раз он будет хорошим дольше. Потому что в принципе единственная моя претензия к Ламбо - это то что он сложный по езде. Он все делает, но чтобы просто ехать галопом в контакте мне нужно его туда прям запихивать. Я не могу сесть и поставить руку, мне все время надо его мять и гнуть, чтобы он не успевал зажаться. На этой неделе исключение, сейчас я могла поставить руку и просто ехать. Вопрос как долго это продлится. Если эту проблему решить, то думаю Ламбо будет меня устраивать всю его жизнь, тем более что вон он свой первый 120 отпрыгал, значит высоту тянет.

Завтра у нас очень интересные планы, надеюсь сбудуться и будет много фото :)
 
Планы сбылись! Мы сьездили с конями на море! Вообще я о таком давно мечтала, еще в прошлом году Дашу уговаривала съездить, но у нее тогда Пикас совсем зеленый и пугливый был, и мы не поехали. В этом году хотели, но все выходные были заняты, то соревнования, то еще что-то, думали может осенью попытаться. А тут все совпало, из-за дождей отменили чемпионат Латвии и мы оказались полностью свободны. Разузнали куда лучше ехать и в воскресенье Ламбо и Пикас поехали на встречу приключениям :)
Конечно же наделали фото, коней поседлали разом, сначала я держа Ламбо в руках поснимала Дашу, потом поменялись и она меня. Ну а потом камеру отдали родителям Даши и пошли обе скакать. Думали общих фото и видео у нас не будет, но все получилось просто прекрасно. Кони вели себя замечательно, я боялась что Ламбо начнет веселится, но он всего 1 раз позволил себе подыграть. Прекрасно тормозился, ничего не боялся, воду он любит, забрызгал меня всю. Пикас воды чуть боялся, но за Ламбо шел смело. Ну а скача он конечно же шел быстрее нас, мы их еле догоняли :D
Удовольствие получили огромное. После моря отшагали коней минут 20 по близлежащему лесу, там тоже волшебно. Теперь вот думаем куда бы еще выбраться :)
Видео


Ламбо в любимой позе осла, вот ни как ты его не заставишь держать ушки вперед :oops: Да и стоять он любит как ослик

h-16282.jpg


h-16290.jpg


h-16280.jpg


h-16284.jpg


Брызгаемся

h-16286.jpg


h-16287.jpg


h-16294.jpg


h-16292.jpg


h-16296.jpg


h-16297.jpg


h-16299.jpg


Вместе с Дашей на Пикасе

h-16302.jpg


h-16300.jpg


h-16304.jpg


h-16301.jpg


h-16305.jpg


h-16307.jpg


h-16308.jpg


h-16310.jpg



Мечты сбываются :)
 
Вау вау вау!!! Как классно!!! Завидуюююююю!!!
Куда поехали на море? На коневозе? Людей довольно много, как они реагировали?
 
Мы в болдерай поехали, пляж ритасбуллю, там парковка совсем рядом и людей относительно немного. Нам большинство советовало ехать в вецаки, но знакомая сказала там сильно много людей. Здесь мы приехали только в 12, на парковке были одни, к концу на видео уже побольше людей, но все равно не много. :) Ехали на коневозе. Я давно мечтала, но все никак не могли собраться. Теперь мечта исполнилась и на будущее знаем куда ехать.
Люди положительно, несколько человек с детьми подошло лошадок погладить. Но и мы цивильно себя вели, скакали где людей поменьше. Все следы лопатой в мешок собрали, так что пляж не загрязняли :)
 
Я тоже про Вецаки подумала, там свои лошади есть, так что люди привычные, и дикий пляж, в сторону Калнгале можно далеко скакать.

Я удивляюсь, что ваши лошади так спокойно реагировали. Вы ведь впервые на море? Я думала им сносит крышу от простора, становятся неуправляемыми и вообще.
 
В Вецаки нам многие советовали ехать, обычно все туда едут. Но мне знакомая сказала что там больше людей. В Болдерае довольно пусто и пляж не хуже, плюс не надо коневоз через центр города тащить.

Кони впервые были на море. Мы приятно удивились их поведению, мы конечно привыкли их считать мега адекватными и спокойными, особенно Ламбо. Но все равно думали что на таком пространстве, да еще и на полном галопе могут и впасть в неадекват. Но кони вели себя идеально. Пикас в самом начале не очень хотел в воду заходить, но за Ламбо легко пошел. Мы с собой корды и шпрунты взяли, с мыслью что если что сначала погоняем и скакать будем со шпрунтами. Но ни то, ни другое не пригодилось. :)
Один факт что мы могли вдвоем скакать на полную скорость и в любой момент кони останавливались, уже много говорит о их адекватности :)
 
С Ламбо вчера прыгали ряд, высота была небольшая, до 105. Но прыгали без стремян :oops: Я честно говоря не помню когда я прыгала последний раз без стремян, по-моему уже год прошел.. Просто тренировки без стремян были, даже выездковые, а вот прыгать как-то не задавалось. В общем судя по взгляду и ржачу тренеров, теперь меня это ждет регулярнее. У меня силы ног не хватает и я подхватываюсь за повод. Даниэлиус в какой-то момент сказал его бросить, я вытаращилась, но на следующий раз попробовала бросить. Ну, мне быстро сказали брать повод обратно, решив что таким образом я точно навернусь. :D
А так Ламбо прыгал хорошо, честно говоря я так концентрировалась на том чтобы не выпасть из седла, что на коня обращала меньше внимания. Он честно шел и отрабатывал все прыжки, не сделал ни одного повала.
Эта неделя у нас отдых, он в субботу с маленькой Мэй пробежит вадибу, прыгать ничего не будем, так как есть другие планы. А на следующей неделе поедем в Лиелцери.
 
Как я сегодня на тренировке лажала... Я даже порадовалась , что там мало народу было, а то стыдно было. Первый чухонец я вместо 1 или 2 раз, я прыгала раз 6, просто потому что никак не могла попасть. Я подходила в очень далекую дистанцию, пыталась вместить еще темп, но корпусом все таки не удерживола и мы криво косо прыгали и чуть не падали.
Оксер был по диагонали и на него я попадала нормально, я уже порадовалась. Поехали первый раз маршрут сантиметров 80, в первый раз все было хорошо. Во второй раз нам сказали делать уже повороты, ну и я поехала аля перепрыжку. Поворачивала то хорошие траэктории, но вот ноги не хватало, так что систему прыгали почти с места и сделали повал. Потом подняли до метра и поехали еще раз, отдельные барьеры были ок, не считая то что между барьерами я горблюсь и во время менок падаю коню на шею. Засада случилась на последней системе... Пару месяцев назад мы в системе легли с конем, тут считай случилось тоже самое, я с очень дальней дистанции полезла вперед. Ламбо честный, сказали прыгать, начал прыгать и все ноги поднять не успел. Но повезло, он удержался и вытащил. После стала чуть больше думать, во второй раз зашла тоже неудачно, но удержала и сделала на темп больше, прыгнули с места. С третьего раза прыгнули нормально.
Я очень надеюсь что в субботу я буду в лучшей форме, а то нам там прыгать 100 и 115. При чем соревнования серьезные, так что стоять должно серьезно.
 
Фотографии с моря просто сказка, очень красиво, и с погодой повезло, в Латвии есть закон что можно на всех пляжах ездить? А то я жила в Ирландии, там и время только утром можно и по сезону и не на каждый пляж можно. Поздравляю кстати с новой высотой, если прыгаете чемпионат, то может увижу вас, смотря какое время, удачи на стартах завтра.
П.с Ламбо от Ламборгини?
 
С погодой сказочно повезло. При чем с утра все было облаками затянуто, я даже думала звонить Даше и отменять все. Не позвонила, решила, что поскачем хоть в тумане, так как больше такой возможности не предвидется. Но нам повезло, пока ехали вышло солнце и все небо прояснилось, как сказка!
В Латвии с животными нельзя в летний период быть на официальных пляжах (это относится к собакам тоже). Летний период не прям сочетается с летом, по-моему начинается в начале мая уже по закону. Но действует он только на официальные пляжи, которых на самом деле в Латвии очень немного. Там где мы были просто дикий пляж, в список официальных он не входит, хотя у него и парковка есть, и даже дорожка бетонная через дюны идет. Мы были в Ритасбулли (Болдерай), можно еще на Мангальсалу ездить, но там мне знакомая сказала что сильно больше народу.

В чемпионате мы учавствуем :) У нас оба дня самый последний маршрут, так что думаю это будет не раньше 6 вечера. Там думаю уже с 2 будем, потому что к такому времени нас Анния может отвезти. Так что может еще успею на главный маршрут и чуть помогу тренеру с конями.
Ламбо просто Ламбо :) Ветеринар правда наш его только Ламборджини называет и говорит надо паспорт поменять :p

Высоту новую отпрыгали, но поздравлять толком не с чем, заработала аж 5 повалов, все мои. Видео даже загружать в ютуб не стала. Но как сказал Даниэлиус "Это хорошо что ты переживаешь за результат и хочешь прыгать лучше. Но ты уже слишком много переживаешь. Ты должна выходить на поле и ехать в свое удовольствие. У тебя нет начальника или хозяина лошади, который требует результат. Ты можешь хоть все барьеры снести, без разницы как проехать, это твое хобби и оно должно приносить удовольствие". В принципе я согласна, я сильно переживаю за результаты, на маршруте не верю в себя и постоянно пытаюсь что-то исправить. Из-за этого сбиваю и себя, и коня с ритма.
В принципе там не было все так плохо. На метре было 2 повала, я уж очень широко поехала на первые барьеры и просто вынесла их, потом взяла назад и дальше проехала хорошо. На 115 слишком дергалась и ехала не уверенно, где-то широко, где-то близко, где-то руку не отдала до конца. Радует что доехали до конца, в маршруте было аж 2 системы, он был довольно сложный. Но мы проехали и финишировали, что уже хорошо.
На этой неделе на тренировках сильно лучше прыгали, в среды отпрыгали маршрут из 11 прыжков вообще без ошибок. Дома я не так волнуюсь и могу собраться, на соревнованиях надеюсь тоже получится и не сделаю глупых ошибок :)

h-16312.jpg


h-16311.jpg


Этот сбили задом, перед Ламбо успел подтянуть
h-16316.jpg



h-16313.jpg


h-16314.jpg


h-16315.jpg


h-16318.jpg


h-16320.jpg


h-16322.jpg
 
Первый день чемпионата для нас прошел неудачно. Два обидных повала сделали практически на ровном месте. Маршрут был в две фазы, где обе надо финишировать. Оба повала были в первой фазе, первый в связке на 8 темпов, при чем я понимала что мне будет там узко и взяла назад сколько надо, подошли в удобную точку и Ламбо не сработал передом. Второй повал был на системе, где он не поднял зад. Вторую фазу ехала уже не так быстро, повороты все сделала, но не гнала, так как большого смысла не было. На последний я только совсем уже забила и не попала, но и то корпусом вперед не полезла и прыгнули чисто. И даже при этом время у нас на 4-ое место, едь я чисто, делала бы меньше повороты и думаю была бы в тройке. Даниэлиус сказал не переживать, что ехала очень хорошо и в повалах не виновата. Но обидно за результат. Особенно с учетом что Ламбо очень легко прыгал, на разминке он меня даже 2 раза почти скинул, после прыжков начал играть и подкидывать. Тренер смеется, что хорошо себя чувствует и что мне просто надо сидеть сзади и не мешать лошади радоваться :p
В результатах мы 12-ые, так что даже если второй день отпрыгаем по результатам, то на какое-то место в чемпионате претендовать не можем. Да и не уверена я что на второй день он будет прыгать лучше чем в первый. Но посмотрим, главное самой так же ровно проехать весь маршрут как вчера.

 
Второй день мы закончили аналогично, два повала и 12 место, в общем зачете по любителям заняли 10 место из где-то 23 пар.
На разминке прыгали очень хорошо, снова на песчаном поле сделали только рысь и короткий галоп. Прыгали на зеленой разминке. Ламбо не надо много разминочных прыжков, в среднем всего 6-7, поэтому мы прыгать начинаем буквально за 4-5 человека до старта. На зеленую разминку как раз столько людей и запускали. Слушался он очень хорошо и я чувствовала ритм. Наверное это была наша лучшая разминка за все соревнования.
На маршруте первый барьер мы прыгнули хорошо, на второй я видела что надо поехать вперед, поехала, но при этом отдала руку. В итоге Ламбо растянулся и прыгнул плоско, сделал повал. На третьем барьере все было хорошо, 6 темпов до системы и мне казалась дистанция далековатой, щелкнула хлыстом по плечу, чтобы точно прыгнул. Это оказалось лишним, он сделала в системе шире галоп и сбил чухонец. Может будь там оксер, то он сам бы чуть отсел назад и было бы чисто, но на чухонце такое не работает. Тем более стояло очень низко, такие барьеры он не так уважает. На следующей связке я накосячила, не попала на стенку и еще вылезла на шею, но тут барьер был поинтереснее и Ламбо вытащил меня. На оксер приехали близко, но я сидела сзади и прыгнули ок. Следующая связка не идеальная по дистанции, но сидела и все было хорошо. Система тоже, а вот потом надо было сделать 7 спокойных темпов, я об этом забыла и продолжила идти широковатым галопом, в итоге снялись на 6 темпе уже. Последний барьер ок.
С Даниэлиусом старт обсудили, сказал что все не так плохо, но что мне надо понимать что любое мое действие может повлечь повал. Отдала руку в дистанции - плоский прыжок, щелкнула стеком - повал, так как обратно отсадить уже в системе не успею. В принципе стеком вообще не надо было ничего делать, по видео там дистанция нормальная. Но на маршруте мне казалось что далеко и надо подсказать. Больше расстроилась из-за косяка на стенку, что вылезла коню на шею. Надо учится терпеть и не кидаться вперед.


Фото с первого дня, со второго к сожалению нету

h-16333.jpg


Фото от Владислава :) @посторонний . Видно насколько легко на самом деле Ламбо может прыгать. И тут была нормальная дистанция, он не выпрыгивает с места вверх , это нормальный прыжок :)

h-16326.jpg


h-16328.jpg


h-16336.jpg


h-16330.jpg


Тут он прям совсем спортивный, иногда мне не верится как он изменился :)

h-16329.jpg
 
В среду с Ламбо попрыгали невысоко , в конце может 105-110 было, чисто для моего глазомера. Сначала с рыси чухонец, у нас по-моему впервые начало это получатся. Ламбо всегда делал темп галопа на палочке до барьера, я не могла перейти палку на рыси , чтобы он именно с рыси толкнулся. В этот раз получилось. Даниэлиус сказал, что я спокойнее корпусом была и тогда Ламбо тоже сам назад держится.
Оксер прыгали с галопа, до барьера были 2 палки в темп. Пока пониже было попадали очень хорошо. Как повысили, так я не достаточно в седле сижу глубоко и Ламбо на палочках расширяет темп, портит себе точку толчка. Кончилось тем, что мне сказали кинуть стремяна и прыгать без. Прыгнули, без стремян корпусом вперед я полезть не могу, так что попали идеально. Отделались одним прыжком без стремян :D

А сегодня я прыгала другого коня - Лирика. Его хозяин на пару дней уехал и мне доверили поездить. Вчера мы просто ездили, сегодня прыгали с Лаймой. Ощущения смешаные, он совершенно другой. По езде он для меня тяжелый, он очень вытягивает вниз шею, а я со своим бараньим весом не могу его удержать наверху. В итоге чувствую себя воздушным шариком, не могу на галопе сесть в седло. Сегодня было получше, всю разминку ездили на вольту, делали переходы. На рыси он даже совесм расслабился и шел внизу. На галопе спину еще зажимал, но тоже было лучше.
Прыгали ряд, чтобы мне не надо было думать про точку попадания. С одной стороны хотелось бы маршрут попрыгать, проверить свои навыки, с другой стороны в этом нет смысла, конь сильно другой и на маршруте я думаю было бы очень тяжело. А портить нервы обоим нет смысла. Прыгает он хорошо, высота на нем вообще не чувствуется, такое ощущение что 80, а не 110. В принципе думаю и 130 на нем легко в ряду прыгнуть. На Ламбо другие ощущения. Так что опыт интересный очень


В эти выходные я уезжаю снимать в Инчукалнс, Ламбо остается дома отдыхать, эта неделя у него пауза от соревнований. На следующей у нас по планы Клейсти, потом может аудрувис и снова клейсти. Так что сентябрь будет напряженным.
 
На прошлой неделе очень хорошо попрыгали с Ламбо дома. Прыгали небольшой маршрутик высотой до 105 и в конце немного отдельно систему. Работали над тем, чтобы я спокойнее сидела. Я, когда попадаю в ближнюю дистанцию, начинаю суетится, качать корпусом и еще и ногу даю. Мне в такие моменты кажется "ой близко, не прыгнет же, надо ногу дать". Тренер говорит терпеть, от того что я дам ногу, конь только еще ближе под барьер подходит и прыгать он от этого не будет. Если же я спокойно сижу, то он сам может выпрыгнуть. Головой я это понимаю, много раз обсуждали, но на маршруте не всегда успеваю себя проконтролировать. В эту тренировку получалось.
Даниэлиус Ламбо хвалил, даже назвал "нормальной лошадью", что для полу-пони Ламбо комплимент :D

В воскресенье мы поехали прыгать в Клейсти. По плану было отпрыгать любительский метр и потом решить оставаться ли на еще один маршрут или ехать домой. Обычно я всегда еду два маршрута, но тут была ужасная погода, лил дождь, дул очень сильный ветер. Ветер был такой, что в один момент полностью упал один из барьеров (оксер). А с учетом что тренеров не было и разминаться я должна была сама, то и особой тяги сильно мучится не было.
На разминке на метр я никак не могла Ламбо раздвинуть на галопе, он жался от ветра. На маршруте он пошел лучше, первые 4 барьера отпрыгали прекрасно, а потом было две связки подряд... и наш галоп оказался для связок большеватым. В обеих связках второй барьер уронили. Маршрут был на оценку, базовая у нас даже с моими ошибками была довольно хорошая 6,83, но из-за повалов было 5,83 и 7-ое место. Возьми я назад хоть на второй связке, то был бы только один повал и уже было бы место. Так что было обидно. Ламбо прыгал очень хорошо, он делал всё что я просила, просто самой надо учится лучше видеть дистанции и быстрее реагировать в связках.


После метра я уже была промокшая, так что решила, раз уж я мокрая, так что мне терять, останусь и отпрыгаю 115. Это был наш третий раз на такой высоте (был 120 в тервете и 115 в лиелцери) и первый раз без тренера на таком маршруте. На разминке в этот раз Ламбо очень понравился. Хотя и разминались мы экстремально, я была первой и мне было некому поднять барьеры, хорошо на разминке была девочка которая мне помогла.
Мы вышли на старт, поехали на первый барьер и я еще за темпа 3 поняла, что не вижу куда я еду. Увидела дальнюю дистанцию, сунулась вперед и бах, остановка. По видео потом смотрела, там был еще ровно темп. Конь не дурак, с такой дистанции убится можно. Может сиди я сзади и дай ноги, он бы полетел, но не со мной на шее. Барьер нам восстановили, сделали вольт и пошли еще раз. В этот раз ехала уверенее и помогла ногой на толчке, далекую дистанцию без проблем прыгнул. После дальнего расчета всегда в связках надо брать назад, ведь ты приземлился дальше нужной точки. Но я была на стреме из-за остановки и назад не взяла, продолжила ехать широко, в итоге попали близко и повал. Та же ошибка на следующей связке. После второго повала собралась, взяла чуть назад и систему с выходом на связку прыгнули отлично. В последней связке мы сбили второй барьер, тут тоже чуть широковато ехала и руку впереди не держала. В принципе не будь этой дурацкой остановки на первом барьере, то я бы проездом была бы довольна. Да 3 повала, но все мои, конь прыгал хорошо. И дистанции не были прям ужасные, просто близкие. Но за остановку обидно на себя. Надо себя лучше контролировать и не лезть вперед корпусом.


h-16347.jpg


h-16340.jpg



Ну и фото Ламбо в леваде :) Доказательство что бедный пони не только прыгает и по соревнованиям ездит, но и отдыхает.

h-16341.jpg


h-16339.jpg


h-16342.jpg


h-16344.jpg


h-16346.jpg


h-16343.jpg


h-16345.jpg


На этой неделе мы прыгаем завтра. И в пятницу едем в Литву, там будем прыгать в субботу и воскресенье 100-110 маршруты. Это будут первые соревнования в манеже. Потом через неделю будут последние уличные соревнования в клейстах , а потом целый месяц отдых от соревнований, а может и больше. Посмотрим есть ли смысл нам что-то прыгать в ноябре-декабре
 
Вчера в первый раз ездили и прыгали в манеже. У нас началась очень дождливая погода, грунт пытается утопится, да и соревнования у нас в Литве будут в манеже. Так что прыгать уже заранее решили внутри. Ничего хорошего честно говоря я не ожидала, так как в манеже мы с Ламбо не ездили с весны... В прошлом году мы очень долго привыкали к манежу, мне было тяжело понять как много надо двигаться вперед. Манеж скрадывает расстояние и кажется что едешь быстрее, чем на самом деле. В итоге начинаешь брать назад, теряешь ритм и не можешь увидеть дистанции до барьеров.
Но все оказалось не так плохо. Если исключить то, что после разминки я упала на первом же заходе на систему. Каким образом я даже толком не поняла. Мы прыгнули оксер и было ощущение что Ламбо потерял равновесие и осел, я спрыгнула вперед и в бок, приземлившись над чухонцем (каждая нога с разной стороны палки, хорошо там низко стояло, а то было бы больно). Посмеялись, залезла в седло и дальше уже прыгали хорошо.
Пытаюсь понять какой ритм галопа нам надо держать. Если я беру много назад, то Ламбо засыпает и над прыжком проваливается вниз. Если еду слишком вперед без руки, то прыгает плоско. Даниэль говорит пробовать почувствовать ритм и держать его максимально сжатым как пружинку, тогда он прыгает вверх и акуратно. Как это ощущение удержать на маршруте и не потерять, честно говоря пока не понимаю.
Когда систему прыгали был еще сложный момент что первый барьер был оксер. Его кони прыгают чуть шире и в середине не отходят назад сами. Очень важно сразу сесть назад в седло и не дать близко подойти к чухонцу. Я так быстро назад отсаживаться не успеваю, постоянно подлазили под чухонец. Но Ламбо был акуратным, палки не трогал.

Сегодня у него выходной, завтра поездим дома, а в пятницу повезем коней в аудрувис. Надеюсь хорошо там отпрыгаем , хочется хорошо закончить сезон. В мечтах наконец-то чисто проехать 110.
 
План поездить дома "завтра" у нас не удался, трактористы перестарались поливая грунт в манеже и манеж превратился в озеро. Учитывая то, что на прошлой неделе были затяжные дожди, то на уличном поле было не лучше. Послала фото Лайме и решили что лучше дам второй выходной подряд, но не буду рисковать оторвать коню ноги по такой воде...
В пятницу мы уже в районе 14.00 загрузили коней и в Аудрувисе были очень вовремя. Заселили коней в боксы, поседлались и пошли ездить. Так как приехали рано, то в итоге в манеже была только наша команда :p Большой манеж по пятницам для всадников у них открыт до 6 вечера, но большая часть всадников приезжает в притык, так что толкучка там начинается после 5 вечера. Мы же там были уже в 4.
Наша команда. Николь с Кассио, я на Ламбо, Павел и Лирик, Лайма, Даниэлиус на Косидосе, Керия и Раэла. Жаль не было еще двух наших всадников - Анны и Даши, но надеюсь на какие-то соревнования у нас будет полный состав. Но и так нас было много, 9 лошадей :)

h-16353.jpg


В субботу из Риги мы выехали в 5.50 утра... ужасно хотелось спать, но начало соревнований было в 8 утра, Павел прыгал первый маршрут, да и коней надо кормить.
Я в первый день прыгала метр и 110, оба были в две фазы, где надо прыгать обе фазы. Маршруты ставил Даниэлиус, так что прыгать было интересно и не просто, он любит ставить много связок и ехать надо четким ритмом.
Метр у нас удался, Ламбо хорошо двигался, мне даже приходилось его брать назад в связках, во второй фазе по плану сделали короткие повороты и срезали на 9-ый барьер. Уже после маршрута думала, что может и на 11-ый надо было до стоек поворачивать. Но там стояла система и это было рискованно, легко могла бы получить повал прыгнув первый барьер по диагонали и из-за этого испортив дистанцию внутри. Но даже проехав вокруг стойки у нас было 4-ое место из 65 участников. Конкуренция была очень большая, так что этой розеткой горжусь, впервые у нас место на таком количестве соперников.


Фото Елены Зобовой, огромное ей спасибо за супер фото :)

h-16355.jpg


h-16357.jpg

h-16359.jpg


h-16356.jpg


На 110 у нас была очень хорошая разминка, Ламбо старался, я не ошибалась по дистанциям. Сделали буквально 5 прыжков и пошли на маршрут. Это был наш лучший маршрут по высоте 110, но не повезло на 7-ом барьере, близко попала и палочка упала. Проедь я поворот глубже у трибун или хотя бы больше держала назад корпус, может и не уронили бы. Но что поделать. Проездом и я, и Даниэлиус были очень довольны. Не будь повала у нас было бы 3-е место, время во второй фазе, благодаря срезанной последней связке, было очень хорошее.
Это первый раз когда я поняла, что мы можем на 110 претендовать на места. Я всегда говорила себе что метр я еду на результат, а 110 для опыта. И все разы на 110 у нас время было такое, что даже без повалов, мы бы были какими-то 10-ыми. Тут же у нас было 3-е время, так что начинаю верить в то, что мы можем достичь результатов и на маршрутах повыше.


h-16358.jpg
 
Во второй день решили прыгать только 110, так как у Ламбо через неделю еще должны быть соревнования в клейстах и надо его поберечь. На разминке прыгали хорошо, а вот выйдя на маршрут я не смогла почувствовать ритм. В итоге во всех связках чуть не доезжала и попадала далеко, бедный Ламбо меня вытаскивал. Пару раз думала слечу с него, он сильно толкался и я не могла высидеть прыжок. Закончили маршрут с 2 повалами. Езда была не такой плохой, но после субботы конечно же хотелось более ровного прохождения. Но Даниэлиус сказал что нами доволен, так что я не стала себя сильно грызть за ошибки


Смотрю маршрута, фото Алмы Тоторите. Как жаль что она живет не в Латвии, обожаю ее фотографии

h-16349.jpg


h-16348.jpg


h-16350.jpg


h-16351.jpg


h-16352.jpg
 
Сверху