вольтажировка

Я в далекой молодости занималась и вольтижировкой и джигитовкой. А теперь опять решила вспомнить, потому что поняла, что мне позорно залезать на лошадь без седла с тумбочки. Тем более что лошадь-то невысокая (пони-класс 145 см в холке).Единственное, что нормально получается - вертушка на шагу и ножницы. Очень пользительное занятие. Когда смогла запрыгнуть на нашего жеребца (160 в холке) без седла, обрадовалась - есть еще ягоды в ягодицах! И порох в пороховницах. Главное - приучить теперь свою кобылу к этим телодвижениям. А то она нервничает, когда на ней дергаться начинают. Да и учебное седло не очень подходит для этой цели. Нужно вольтижировочное приобрести.
 
Я в далекой молодости занималась и вольтижировкой и джигитовкой. А теперь опять решила вспомнить, потому что поняла, что мне позорно залезать на лошадь без седла с тумбочки. Тем более что лошадь-то невысокая (пони-класс 145 см в холке).Единственное, что нормально получается - вертушка на шагу и ножницы. Очень пользительное занятие. Когда смогла запрыгнуть на нашего жеребца (160 в холке) без седла, обрадовалась - есть еще ягоды в ягодицах! И порох в пороховницах. Главное - приучить теперь свою кобылу к этим телодвижениям. А то она нервничает, когда на ней дергаться начинают. Да и учебное седло не очень подходит для этой цели. Нужно вольтижировочное приобрести.
 
Я в далекой молодости занималась и вольтижировкой и джигитовкой. А теперь опять решила вспомнить, потому что поняла, что мне позорно залезать на лошадь без седла с тумбочки. Тем более что лошадь-то невысокая (пони-класс 145 см в холке).Единственное, что нормально получается - вертушка на шагу и ножницы. Очень пользительное занятие. Когда смогла запрыгнуть на нашего жеребца (160 в холке) без седла, обрадовалась - есть еще ягоды в ягодицах! И порох в пороховницах. Главное - приучить теперь свою кобылу к этим телодвижениям. А то она нервничает, когда на ней дергаться начинают. Да и учебное седло не очень подходит для этой цели. Нужно вольтижировочное приобрести.
 
Да уж... у нас даже то девчонки, которые на вольтижировке лучше всех, на голую лошадь запрыгнуть не могут... мне лично мешает то, что у Чики грива в том месте, где охота держаться, повыдергана. Ноги залезают, а голова болтается внизу... у меня такая проблема была на вольтижировочном седле, а сейчас уже запрыгиваю. Взрослые, наверное, смогли бы залезть, но тут уж рост... я вообще выше Чики на 10 см...

А ножницы для меня - одно из самых сложных. А вот вертушка - наоборот, легко. Единственная на рыси делаю с прямыми ногами... а на шагу могу даже двойную (когда ноги слеплены и их через круп бросаешь вместе). На галопе не дают, мала еще. :wink:

Конечно, вольтижирока-джигитовка это круто, но 3 раза писать не надо. :wink: :lol:
 
Извини, я не хотела Баден-Баден устраивать (то есть повторять). Компик глючит.
А сейчас я уже не такая крутая. Старая стала. Но скоро, я думаю, опять начну корячиться. В конце концов, эффектно запрыгнуть на коня - это еще и облегчает жизнь. Коню. И всаднику.
А что я больше всего любила - так это на галопе всякое-разное крутить. Незабываемые осюсения!!! Естественно, учились очень постепенно. Головой вниз-то никому лететь неохота.
 
Феклиста написал(а):
В Инете нашла классный сайт по вольтижировке, правда он на английском языке American Vaulting Association. там много информации, статей и фотографий.
Феклиста написал(а):
Любителям фотографий вольтижировки - один из самых классных сайтов: http://www.volti-rhede2.de/
Это немецкий сайт. Внизу выбираете Bilder .На странице в левой колонке выбираете турнир (Рекк. WM - чемпионат Мира), потом выбираете команду или спортсмена и запускается программа: каждая фотка держится 10 сек.(Это я такой экскурс тем, кто не читает по-немецки). Сайт суперский, единственное: давно не обновлялся :( . Чемпионат Европы-2005 еще не выложили :(
 
Теперь вольтижировка есть на Белой Даче :D .
МО, г. Котельники, Полевой пр-д, 3 В. Это 15 мин. на маршрутке №474(313С) от М. Кузьминки.
По выходным - прокат, в будни - детская группа (8-15 лет) со специализацией вольтижировка (без верховой езды).

Прокат - (пока!)500 руб/45 мин. (можно собраться группой единомышленников и разделить расходы :wink: ).
Детская группа - 400 руб/мес. :!: Дети 8-15 лет.

Занятия на вольтижировочном седле или гурте, есть деревянная лошадка для тренировок. Теплый манеж!

тел 8-916-083-96-78, Александра (вопросы пожелания и предложения можно на мыло [email protected]или по этому телефону)
тел. 554-23-60 (администрация КСК - по поводу детской группы)

Приглашаем всех на занятия :)
 
Джигитовка - это весчь.... Особенно когда на тебе висит несколько лишних килограмм :D Все б ничего, они почти даже не мешают. только вот любимое упражнение, кода крестцом лежишь в седле получилось как то не сразу. Крестец не пролезал :)
Еще весело вдвоем по одному коню ползать. Особенно если конек начинает возмущаться. Исчо мы прыгали через палочку, которую держат люди. Прыгать то не страшно, а вот держать.....
 
aucune написал(а):
Обычная езда стоит дороже вольтижировки.

Ну это где как :roll: В Битце-то вольтижировочка за штуку зашкаливает... Правда, обычно на занятие собираются несколько человек и делят эту сумму. Но все же... официально 1 час занятия стоит до 1100 руб (а может уже и больше).
 
skubird написал(а):
Но вообще у нас это идет не очень серьезно. На галопе такого не бывает, кто-то правильно сказал - это уже джигитовка, только рысь и шаг (ну еще на стоящей). Считается, что все, кто может залезть на лошадь, должны уметь и постоять на ней, но это все.

Если так, то действительно не очень серьезно.
Основной аллюр спортивной вольтижировки - галоп!!!!!!! Для начинающих шаг, иногда рысь. На стоячей лошади лучше вообще ничего не делать. В таком положении у нее больше всего уязвима спина, она(спина) прогибается вниз и все Ваши упражнения причиняют дискомфорт.
Вот так.
 
skubird написал(а):
Ну скажи-ите, ну профессионалы! Что мне сделать, чтобы запрыгнуть на этот рогатый блин. Все хорошо получается, ничего не боюсь, а на блин не могу запрыгнуть! :cry:

Первое правило вольтижировки - чем выше голова, тем ниже попа! И наоборот, чем ниже голова, тем попа выше!!! Надо взяться за ручки двумя руками, оттолкнуться от земли обеими ногами одновременно чуть вперед, ближе к передним ногам лошади; голова вниз, смотрим на землю; прямую правую ногу закидываем вверх, чем выше, тем лучше. На протяжении всего заскока стараемся не разворачиваться к лошади лицом, а смотрим по ходу движения. В идеале, мягко приземляемся на середину спины лошади (а не карабкаемся паучком, зависая сбоку, цепляясь пяткой :roll: )
НО :!: : Это я про быстрые аллюры. Чем медленне аллюр, тем сложнее залезть на коня, т.е. на шагу вообще закарабкиваться не рекомендуется. На шагающую или стоящую лошадь надо друг друга подсаживать (за левую ногу, согнутую в колене) во избежание дискомфорта для лошади.
 
А где в Санкт-Петербурге моно попробовать заняться вольтижировкой?
 
А где в Санкт-Петербурге моно попробовать заняться вольтижировкой?

Ну у нас в Спартаке можно.
Я хожу и мне нравится.
Сначала было боязно, а вдруг не получится, а вдруг свалюсь, а вдруг...
Теперь же я хожу 2 раза в неделю постоянно. А то и 3 и 4 раза. Но это здорово.

А одна дамочка у нас ходит на вольтижировку как в тренажерный зал. Она просто решила похудеть. Просто проходила мимо. Увидела нашу тренировку и решила тоже попробовать...

Вот и фоточка с нашей тренировки. Это я

1085107210881082108610791079_108810.jpg
 
А одна дамочка у нас ходит на вольтижировку как в тренажерный зал. ... Просто проходила мимо. Увидела нашу тренировку и решила тоже попробовать...
В Битце так же приходят т.н. спортсмены-любители. В январе вот двое пришли, регулярно после работы занимались - сейчас уже стойку на ногах на галопе делают. :D
 
Сверху