Вопрос по стременам

Free as a bird

Новичок
Я здесь читаю и вижу, что все новички ездят без стремян. У нас все наоборот. 6 месяцев как минимум их не дают, ну а потом все ясно. Подскажите, как надо? Как с этим у вас?
 
Моё мнение:
В самом начале лучше учиться без стремян, поскольку тогда выробатывается равновесие и ноги болье сильными... прочитала книжку Джеймса Филлиса ( очень нравится его тактика) о выездке, там написано тоже самое... А со стременами уже после))
 
Я езжу со стременами и без...но первые 2-3 занятия ездила только со стременами...
 
У нас с самого начала со стременами+немножко без. Потом стандартно 1 рысь без, могут больше дать без стремян.
А я благодаря лагерю, где впервые начала ездить - без седла - потом очень мучалась со стременами.
Но вообще во всех конюшнях по-разному, где-то вообще практически без стремян, где-то наооборот.
 
Я считаю, что надо совмещать, что бы ни то не другое "привыкания" не вызывало
 
Когда я начинала, у всех новичков просто отстегивали стремена на всю тренировку. Занятию к пятому возвращали. Из-за этого у меня потом были проблемы со строевой рысью - привыкла только на учебной...
Одно время мне намного проще было ездить без стремян - и нога никуда не уходила, и пятку вниз держала, а стоило только взять стремена как тут же начинались проблемы: то нога вперед, то стремя потеряю...
Так что надо рационально совмещать, да.
И очень полезно ездить строевой без стремян.
 
а вот у меня по этому поводу двоякое мнение. я без стремян начинала учится, все хорошо было, посадка отличная, пару раз даже получалось строевой приподняться. а потом стала учится у другого тренера а у нее со стременами учить начинают, я очень долго к ним привыкала, так как их смысла вообще не понимала, нафига они нужны?
потом она начала меня учить строевой ездить со стременами, без рук , баланс учила держать, все со стременами. и после того как научилась со стременами, когда мышцы окрепли, мне теперь все равно как. вот когда меня без них учили так и норовила упасть. а сейчас без них езжу, хотя специально никто не учил, фиг меня из седла выкинешь (тьфу, тьфу, тьфу). я себя очень комфортно и с ними и без них чувствую.
я думаю тут дело разных школ, в россии учить начинают без них, а в европе (точно не знаю как в европе) и западе с ними. тут к каждому ученику нужен свой подход. мне вот первый не подошел (без стремян), а моей подруге очень подошел.
но лично мне кажется что главное не с ними или без них, главное баланс, а то что посадку правильную без стремян лучше так с этим я могу очень даже поспорить, так как видела людей которые со стременами начинали и продолжали учится, так их посадке только позавидовать можно. вот в выездке возможно действительно хорошо без стремян ездить, так как, опять же по своим ощущениям, лучше чувствуешь движения лошади и лошадь тебя лучше чувствует. но все равно к ним придется рано или поздно привыкать, а там пойдут другие проблемы, благодаря этой езде без стремян.
 
Сверху