Вопрос про карабахскую породу

Нечисть

Опытный
Всем здравствуйте. Если кто-нибудь сталкивался лично с карабахскими лошадьми, поделитесь знаниями! Интернет скуп, там какая-то чушь, невозможно читать. Интересен нрав, особенности здоровья и вообще всё.
 
На чистого карабахского жеребчика я пока только из прохода конюшни любовалась)
На помесную кобылу сажусь иногда. Честно говоря, не знаю, она 1/2 карабахская или меньше. Масть рыжая с ОЗВ, скорее всего (но в наличии ремень по спине), в холке 152 где-то, но достаточно костистая. Она недавно в тренинге, мышц пока маловато, но хороший шаг с заступом. Сообразительная, быстро поняла уступку шенкелю, переходы. Крестики прыгает спокойно, кавалетти бегает. Хорошая лошадка может быть в детский конкур) Не психует, но довольно живой темперамент, на корде любит поиграть.
Говорят, Агдамский к/з восстановили и открыли, но пока туда не попасть.
 

Вложения

  • IMG_2866.jpeg
    IMG_2866.jpeg
    143,8 KB · Просмотры: 64
Прекрасная порода! Работа с ними доставляет массу удовольствия. Умненькие, с подвижной психикой, любознательные и изобретательные, очень удобные в езде, без строптивости. Маловаты росточком, правда, зато все - как рыжие веселые солнышки. За породу целиком судить не берусь, но в годы моей работы на конюшне ШВЕ при ЦМИ (80-е) я близко имела дело с пятью из них: Пшов, Гасан, Алпан, Эх, Купчик. Было больше, но остальных не застала. Тамара Александровна Сафарова, тренер ШВЕ, как-то сказала лично мне про своего Гасана: "Это не лошадь. Это человек". Мои конюшенные наблюдения легли в основу рассказа об этой породе "Карабашки", опубликованном в начале нулевых в журнале "Конный мир". Хотела дать ссылку, но там что-то случилось с сайтом. Прочитать этот рассказ, посмотреть фото карабашек, узнать про конкретных лошадей этой породы, стоявших в ШВЕ, можно на сайте Школы. https://schwe-cmi.ru/index.html
 
Прекрасная порода! Работа с ними доставляет массу удовольствия. Умненькие, с подвижной психикой, любознательные и изобретательные, очень удобные в езде, без строптивости. Маловаты росточком, правда, зато все - как рыжие веселые солнышки. За породу целиком судить не берусь, но в годы моей работы на конюшне ШВЕ при ЦМИ (80-е) я близко имела дело с пятью из них: Пшов, Гасан, Алпан, Эх, Купчик. Было больше, но остальных не застала. Тамара Александровна Сафарова, тренер ШВЕ, как-то сказала лично мне про своего Гасана: "Это не лошадь. Это человек". Мои конюшенные наблюдения легли в основу рассказа об этой породе "Карабашки", опубликованном в начале нулевых в журнале "Конный мир". Хотела дать ссылку, но там что-то случилось с сайтом. Прочитать этот рассказ, посмотреть фото карабашек, узнать про конкретных лошадей этой породы, стоявших в ШВЕ, можно на сайте Школы. https://schwe-cmi.ru/index.html
Спасибо за сайт. Я когда-то на ней начинала ездить, можно сказать, первая лошадь :) Прикольно.
 
Прекрасная порода! Работа с ними доставляет массу удовольствия. Умненькие, с подвижной психикой, любознательные и изобретательные, очень удобные в езде, без строптивости. Маловаты росточком, правда, зато все - как рыжие веселые солнышки. За породу целиком судить не берусь, но в годы моей работы на конюшне ШВЕ при ЦМИ (80-е) я близко имела дело с пятью из них: Пшов, Гасан, Алпан, Эх, Купчик. Было больше, но остальных не застала. Тамара Александровна Сафарова, тренер ШВЕ, как-то сказала лично мне про своего Гасана: "Это не лошадь. Это человек". Мои конюшенные наблюдения легли в основу рассказа об этой породе "Карабашки", опубликованном в начале нулевых в журнале "Конный мир". Хотела дать ссылку, но там что-то случилось с сайтом. Прочитать этот рассказ, посмотреть фото карабашек, узнать про конкретных лошадей этой породы, стоявших в ШВЕ, можно на сайте Школы. https://schwe-cmi.ru/index.html
Скажите, они сильно отличаются от арабов?
 
в далеком детстве ездила на них, в памяти, что они более к типу дончаков, и живостью характера тоже
 
От арабов карабахи отличаются, безусловно. Арабов выводили с прицелом на контакт со всадником, развивали интеллект. С карабашками этим не заморачивались: горская порода для местных условий и задач. Главное - добронравие, крепость, умение работать. Но лошадки получились невероятно забавные и приятные.
 
Мой первый галоп на Купчике, 5 занятие в ШВЕ, мне не сказали выйти в центр и поехала со сменой. Мягчайший диванчик
 
В клубе есть такой конь. Очень милый душевный, работает с удовольствием. Движения очень хорошие.
 
Совсем не арабы, после конюшила, приятные в обиходе, не конфликтные, очень мягкие и ласковые (знала Алпана и Купчика) податливые и местами очень нежные. Допускаю, что в условиях шве они такие. Арабские, это огонь всегда, даже милый и послушный, в нём огонь, а эти ляльки
 
Те, что в ШВЕ были, я бы сказала, ниже среднего. Не совсем мелкие, но невысокие.
Если почитать описания на сайте ШВЕ, почти про всех написано "маленький, кругленький" 😉.
 
Последнее редактирование:
Точно не пойдут под мужчину, рост ок 155, тонкий-звонкий
Но очень красивый
 
Те чистопородные карабахи, которых я в Баку видела в этом году - 140-150 в холке. То ли так получилось, только ли измельчали за годы неопределëнности...
 
Сверху