Всем присутствующим здесь ковалям

Nick

Pro
Дубль темы с horse.ru -
Разговаривал я тут с одним человеком. Он уже некоторое время пытается продвинуть в массы идею создания нечта вроде ассоциации ковалей - для защиты, так сказать, профессии, и того чтобы устраивать семинары, мастер-классы, приглашать хороших специалистов и т.п.

По-моему, идея хорошая.

Ваши мысли по этому поводу?
 
хороших ковалей в СССР всегда было мало.
в этом деле мы далеко отстаем от запада где ковке(в той же англии на пример) учат от 3 до 5 лет.
без сертификата о прохождении такой учебы ковать застрахованную лошадь не дадут.
скажите сколько вы знаете ковалей владеющих горячей ковкой? а сейчас только так и куют.
у Генри Сесиля как то спросили о секрете удачи, ответ был - "Это мой коваль".конечно не только ковка важна но внимание к ковке все же огромное.

конечно замечательная идея.довно бы пора.
 
@Barnabas:где-то 50:50 куют-и горячей,и холодной.
Сама по себе идея очень хорошая.Во всей Европе существуют такие профессиональные ассоциации.Меня удивляет,что Российские кузнецы ещё не объединились.
Barnabas прав/а-очень ответственная профессия,очень уж много от кузнеца зависит.....
Удачи!
 
Nick тема не новая и например в Питере не однократно пытались это делать. Заканчивалась это обычно тем ,что договаривались о том что цены будут одинаковые. Приезжал чухонец по отзывам некоторых не ахти какой специалист, проводил семинар. Но как всегда позвали не всех , а только тех с кем дружбу водили. Сам я сталкивался не один раз с тем что владельцы сами приглашают не специалиста или считающего себя специалистом. В итоге приходиться исправлять как минимум полгода что "спецы" натворили.

Barnabas не знаю как в Союзе , но в Англии ХОРОШИХ кузнецов видеть не доводилось. И от запада мы отстаем не в специалистах, а в отсутствии хороших подков и инструмета . Цены на инструмент у нас несоизмеримо выше , чем на западе. А за работу платят меньше , вот и получаеться : поднимиш цену потеряеш клиента, позовут неуча, но который мало берет. Потом конечно , когда все будет плохо опять позовут , а жрать то хочется всегда. Я например и на горячую умею ковать и на холодную , но считаю что если есть возможность не ковать, то это не нужно делать. Расчистка лудше любой ковки. И еще без Лицезии ковалю не продадут подковы и гвозди , а расчищать может любой.

В заключение я как человек избегающий любых объядинений ,могу только посочувствовать таким начинаниям.
 
forger1:
Что случилось однажды,может никогда больше не повторится,но то что случалось два раза,непременно случится и в третий! ;)
(Paulo Coelho)
 
FG
Вы никогда не прощаете не слово ;)
конечно не всгда куют горячим. скаковых, алюминевых подков вообще нельзя греть )))))))
Форгер один:
уважаю профессионализм, вы без сомнении хорошиi мастер.
но аргумент " дай-хорошие-гвозди, мы-не-хуже " слишком преувеличен.
 
Barnabas написал(а):
FG
Вы никогда не прощаете не слово ;)
конечно не всгда куют горячим. скаковых, алюминевых подков вообще нельзя греть )))))))
Форгер один:
уважаю профессионализм, вы без сомнении хорошиi мастер.
но аргумент " дай-хорошие-гвозди, мы-не-хуже " слишком преувеличен.

Мне и гвоздей не надо и подков, если в продаже не будет я сам их откую не хуже.
И насчет дайте я не говорил. Если клещи для затяжки подков в Англии стоят около 30 фунтов , у нас самые дешёвые 75 $ . Видел на многих соревнования хваленых аглицких кузнецов. Работают по шаблону. Эту тему мы уже обсуждали если есть желание найдите .
У меня складываеться впечатление о вашем знакомстве с А.Г. Невзоровым аргументы уж очень совпадают.
 
нет я с Невзоровым не знаком но хотел бы познакомиться раз у нас общая точка зрения ;)
а вот кузнецством мало ковалей могут гордиться.
когда то я тоже пробовал выковать подкову, даже печь разжечь не смог ;))))
но я не люблю сдаваться.не буду утомлять подробным рассказом но все закончилось тем что меня госпитализировали из кузни с отбитым большим пальцем на левой руке, с обширным ожогом правой руки (3 степени) и с отравлением от СО..
 
Хорошие мастера у нас есть, но их мало, гораздо больше тех, кто чуть-чуть научился и хочет бабла срубить.
Кстати, по поводу оплаты - тот же Горбунок берет по 50-80 долларов за ковку, и у него желающих больше, чем он может обслужить. По-моему, очень даже ничего. А сам я сейчас денег вообще не беру, но делаю только знакомым. Это, как бы, не мой хлеб, мне на моей непосредственной работе хорошо платят.

Инструмент - ну, не знаю, я хороший инструмент (Mustad) покупаю практически по ценам производителя. И подковы с гвоздями тоже. Хотя, надо признать, инструмент действительно недешевый.

Вообще, как сказал мне тот самый человек, лучшие мастера сейчас - американцы.

Вообще конечно здорово, когда есть своя кузница... Я вот ковать (в смысле, подковы и гвозди делать) не умею, и если подков нормальных не будет - сделать не смогу.
 
Кто бы еще нам, бедным ЧВ, разъяснил популярно, как отличить хорошего коваля от того, кто только "понты раскидывает?" Увы, приходится шишки набивать, пробовать на своей лошадке. Наверное, поэтому я и не кую - смотрю, как у других на конюшне постоянные проблемки с коваными ногами возникают, и подковы то и дело отлетают (хоть горячая ковка, хоть холодная), и ходит моя лошадка без подков, но расчищенная и с целыми ножками!
 
Ну дык!
Я вообще придерживаюсь мнения, что ковать нужно только в случае крайней необходимости - например, когда вы постоянно работаете по очень жесткому грунту или асфальту, или когда этого требуют ортопедические мероприятия.
 
Nick написал(а):
Ну дык!
Я вообще придерживаюсь мнения, что ковать нужно только в случае крайней необходимости - например, когда вы постоянно работаете по очень жесткому грунту или асфальту, или когда этого требуют ортопедические мероприятия.
Какие ортопедические мероприятия?
 
Пардон, я не совсем точно выразился.
Строго говоря - и оычная ковка, и расчистка - это ортопедические мероприятия.
Я имел в виду, когда для лечения/коррекции требуется ковать на специальные ортопедические подковы.
 
А кто может пролить свет на такую загадочную вещь, как станок для ковки ?

Что это такое, нужно ли оно, говорят, что это вспомогательная деревянная конструкция, куда заводят лошадь, чтобы она не дергалась, когда ее куют или расчищают.
Мы со знакомым уже 3 месяца пытаемся где-либо найти об этом информацию, но увы, упоминания о станке о ковке присутствуют лишь в художественной литературе и описании кузниц 19-20 веков. Если кто-то что-то знает, или схемку перешлет, буду благодарна

[email protected]
 
Н.Л.А. написал(а):
А кто может пролить свет на такую загадочную вещь, как станок для ковки ?
Ничего загадочного :lol: вполне простая вещь :wink:

Н.Л.А. написал(а):
Что это такое, нужно ли оно, говорят, что это вспомогательная деревянная конструкция, куда заводят лошадь, чтобы она не дергалась, когда ее куют или расчищают.

Ее туда не только заводят но и жестко фиксируют :roll:

Н.Л.А. написал(а):
Мы со знакомым уже 3 месяца пытаемся где-либо найти об этом информацию, но увы, упоминания о станке о ковке присутствуют лишь в художественной литературе и описании кузниц 19-20 веков. Если кто-то что-то знает, или схемку перешлет, буду благодарна
[email protected]

Боюсь что схему вам прислать не могу . Вещь достаточно жесткая и при неправильном использовании травмоопасная для лошади . Поскольку ваша квалификация мне неизвестна , то боюсь я не могу предоставить вам эту информацию . Извините .
 
Повторяющиеся сообщения и флуд по их поводу удалила. Ребят, будьте терпимее, у всех бывает :wink:
 
Сверху