Всякие нужности и ненужности в конюшне.

Строимся, проект есть, вроде все распланировано.
Но по основной своей работе знаю, что всегда после вылезает куча мелочей, которые изначально кажутся незначительными.
Вот и решила открыть тему.
Чтобы узнать у народа - что надо по мелочам в конюшне, а что не надо.
Что надо в комнате отдыха? Какой размер предпочтителен?(пока на плане 18 квадратов), амуничник куда удобнее? Перенести наверх или оставить внизу?
п.с. комната отдыха будет на втором этаже.
Под ней туалет человеческий, мойка и кормовая.
Хотелось бы услышать опытных людей, что на их взгляд в конюшне совершенно не надо. А что, наоборот, хотелось бы увидеть.
 
Амуничник, конечно, лучше сделать на первом этаже. Сёдла у всех разные, у кого оно весит 5 кг, а у под 20 (про вестерн). Да и не набегаешься на второй этаж за мелочёвкой (бинты, ногавки, шпрутны и пр.), разве что в зубах всё разом нести, чтоб по 20 раз не подниматься.
На самом деле всё зависит от количества голов и ориентации самой конюшни: прокат, постой, или и то и другое, проведение соревнований, или тихая домашняя конюшня. Отсюда и размеры доп. помещений высчитываются. Кстати, слишком большую гостевую/раздевалку и амуничник я бы не стала делать. Во-первых их сложнее отапливать, а во-вторых, удобнее, когда всё рядом (чтоб не бегать от своего шкафчика до общей вешалки босиком, или от своего седла до полки с вальтрапами). Если будет ваш клубный прокат и планируется постой, то раздевалку и амуничник лучше разделить на свой и для арендаторов. Иначе у постойщиков всё время будут щётки таскать, а в раздевалке будет откровенный бардак.
В туалете лучше сделайте унитаз, встроенный в пол, чтоб ногами на спец. платформу можно было вставать, его и мыть проще.
 
~Рассвет~ написал(а):
Если будет ваш клубный прокат и планируется постой, то раздевалку и амуничник лучше разделить на свой и для арендаторов.

Вот за это отдельно мерси - не подумали.
Тогда будет проще разделить помещение на свою раздевалку и арендаторскую.
аммуничники будут разные(для своих и "чужих"), поскольку сама конюшня разделена на 2 отделения
 
так же не плохо было бы либо разделить удобства для постоянно проживающего персонала и частников/прокатчиков (т.к. конюхи зачастую оставляют после себя кучу грязи и не моют ничего, так что в конюшне как бы и нет туалета/душа выходит, ибо мыться в грязи я, например, брезгую. Да и у конюхов должно быть свое место, а не проходной двор. +Мыть его не плохо было бы, а то на конюшнях почему-то об этом забывают в итоге туда заходить страшно, да и в негодность приходит быстрее все)
Наличие складных кронштейнов у денника прекрасно, вешалки для попон и несколько крючков. Это просто огромный плюс! не понимаю почему конюшни не делают этого... каждый притаскивает с собой, кто-то прикручивает не складной, а стационарный... новые дырки в обивке денника, какие-то веревочки... все это плодит грязь, беспорядок и плохо влияет на сохранность вещей в хорошем состоянии.
Можно еще ящики/полочки (небольшие, чтоб помещалось самое необходимое) приделать для мелочей вроде щеток, мазюкалок и т.д. ибо идти по заваленному ящиками/ведрами/седлами проходу, ширина которого не предусматривает этого, с лошадью очень не удобно, а иногда и развернуться нужно.
Но это уже мои изыскания... перфикционистские)))) на заметку.
Из важного - дорожки между объектами конюшни (из щепы очень хороши), иначе в слякоть в конюшню будет затаскиваться грязь, а ходить по лужам то еще удовольствие...
 
Сверху