Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Это радует! Успехов вам в совместной работе!


Покажу еще одного, который стоял в Буденновском заводе и предполагался к использованию для текино-донских помесей. Отметистый, на животе пежина. Я бы, правда, не назвала бы его рыжим. Скорее, как мне кажется, буланый на основе дикой гнедой, я уже однажды подобный вариант видела.

Султанли
ахалтекинская
рыж. ж., 29.05.2005 г
В хозяйстве: ООО "Ахалт-Сервис"
Алихан ( Линия Совхоз 2-й Семейство Альфа ) )
2922 Саката ( Линия Топорбай Семейство Тайфа )
Владелец: частный владелец Хейло В.Ф.

Uv3uDw1dPvg.jpg


UtEWIpkosHA.jpg


x5GS2NOEXhQ.jpg


u6bROlfLA40.jpg
 
Новотаджикская - это от создателя русской охотничьей или что там было такое?

Может, чем вот так сразу язвить о том, чего не знаете, стоит поинтересоваться и расширить кругозор?
Учите матчасть

К концу 1950-х годов аборигенная локайская лошадь стала заметно отставать от требований народного хозяйства республики на хорошую верховую лошадь. В связи с этим возникла необходимость улучшить и укрупнить локайскую породу, привить ей высокие качества заводских пород, но при этом сохранить ее ценные приспособительные особенности. Эта задача была решена в результате скрещивания локайских кобыл с жеребцами английской верховой и арабской пород.

В статье обобщены результаты 40-летней работы авторского коллектива ученых, руководителей и специалистов коневодческих хозяйств республики Таджикистан. Разработка методов племенной работы по совершенствованию лошадей велась на основе собственных исследований, проведенных в 19842002 гг. в Кокташском и имени А.Джами конных заводах, анализа материалов бонитировки лошадей в конных заводах «Хуросон», «Дош-манди» и «Баракат», дехканских и частных коневодческих предприятиях.

У полученных арабо-локайских помесей заметно увеличились промеры, улучшился экстерьер (особенно строение крупа и задних конечностей), повысились резвост-ные качества и хорошо сохранилась приспособленность к табунным условиям. Англо-локайские помеси были более рослыми, массивными и костистыми, чем арабо-локайс-кие, имели более высокие резвос-тные качества, но были требовательны к условиям кормления и содержания. Поэтому для консолидации в потомстве положительных качеств всех трех исходных пород двухпородные помеси скрещивали между собой или перекрывали жеребцами третьей породы. При этом применяли тщательный отбор и индивидуальный подбор. За прошедший 50-летний период целенаправленной селекцией получены консолидированные трехпородные помеси желательного типа, которые устойчиво передают по наследству хорошие приспособительные качества к местными условиям, улучшенный в арабском стиле экстерьер, крепкую конституцию, хорошие промеры и высокую разностороннюю работоспособность.

Эта новая популяция трехпородных помесных англо-арабо-локайских лошадей названа таджикской породой, а для краткости, просто таджикской лошадью. Современный генофонд таджикской верховой породы лошадей сосредоточен в Центральных и Южных районах Таджикистана. По данным ЦСУ республики, на начало 2006 г. общая численность таджикской породы лошадей составляла 29313 голов, а в племенное ядро, включая поголовье частных и дехканских хозяйств, входит 3517 лошадей. В активной части племенного ядра, сосредоточенной в конных заводах и на лучших фермах, где ведется селекция, насчитывается 1729 кобыл и более 100 жеребцов-производителей.

Таджикские лошади имеют сухую и крепкую конституцию, «восточную» породность, добронравный и энергичный темперамент, хорошо развитую мускулатуру и длинные рычаги. Голова у них средних размеров, сухая с большим глазами, широким ганашом и длинным затылком, шея длинная, с высоким выходом, холка хорошо обмускуленная, длинная и высокая, лопатка длинная, косо поставленная. Линия верха правильная, спина, поясница и подвздох короткие и хорошо выполненные, круп длинный, широкий нормального наклона, иногда слегка приспущен, грудная клетка объемистая, с длинными и округлыми ложными ребрами. Конечности — правильно поставленные, крепкие с сухими хорошо развитыми и объемистыми суставами, прочными сухожилиями и связками и длинной бабкой. Преобладают рыжая, гнедая и серая масти, но встречаются также вороная, буланая, соловая и чалая.

Они превосходят исходную арабскую и особенно локайскую породу, но уступают в резвости английской чистокровной. Молодняк в возрасте от 1,5 до 3,5 лет чрезвычайно отзывчив на улучшенные условия содержания.

Таджикскими лошадьми установлены следующие абсолютные рекорды резвости: 1000 м - 1.06,1; 1200 м - 1.17,0; 1600 м - 1.47,2; 1800 м - 1.58,8; 2000 м - 2.14,0; 2400 м — 2.40,7; 3000 м - 3.43,1; 4000 м - 4.49,0; 7000 м - 8.46,0.

Эти рекорды превышают рекорды локайских лошадей на 10-29 сек (особенно на длинные дистанции) а также превышают рекорды резвости некоторых пород лошадей Средней Азии, Казахстана и Кавказа.

В популяции таджикских лошадей, предназначенных для широкого пользовательного значения, культивируется три внутрипородных типа. Верховой тип - внешне эффектные лошади, которые по своему сложению заметно уклоняются в тип высококровной лошади. Минимальные промеры жеребцов: 158-180-20,5 см, кобыл: 152-178-19,5 см. Многие из них проявляют высокую резвость, имеют хорошие спортивные качества.

Основной тип — наиболее распространенный. К нему относятся лошади среднего размера, с несколько удлиненным, но глубоким и массивным туловищем, хорошим костяком и развитой мускулатурой, длинными рычагами, сухой конституции, энергичного темперамента. Промеры жеребцов: 155-178 -20,5 см, кобыл: 150-176-19,5. Для сохранения и развития основного типа лучших представителей разводят «в себе».

Коренной тип. Лошади этого типа — некрупные, но с массивной мускулатурой, хорошо развитым костяком, крепкой, но грубоватой конституции, энергичного темперамента, чрезвычайно выносливы. Промеры жеребцов не менее 150-176-19,5 см, кобыл — не менее 146-175-18,5 см.

Потомство, полученное от лошадей этого типа, в основном используют на сельхоз-работах, а также откармливают на мясо.

В таджикской породе лошадей в настоящее время культивируется 10 мужских линий и 15 маточных семейств.

Новая таджикская порода лошадей в 2002 году была утверждена как новое селекционное достижение в области животноводства Республики Таджикистан. Таким образом, таджикская порода имеет свою сложившуюся структуру: внутрипородные типы, линии и семейства, которые используются для улучшения всего массива животных породы. Разведение лошадей разных внутрипородных типов обеспечивает породе широкий диапазон распространения и использования. Для эффективного использования сложившихся внутрипородных типов, линий и семейств племенная работа с таджикской породой строится по единому плану во всех конных заводах, коневодческих фермах госхозов, дехканско - фермерских хозяйствах .
 
[QUOTE="Кейси, post: 4844673, member: 52569
После трен-депо, где я его встретила в 2013 году, был продан, в итоге не так давно засветился на фотографиях то ли китайского конного музея, то ли конюшни в Дубае ("показания" Гугла расходятся):
1489647393179832672.jpg
[/QUOTE]

Я вам однозначно скажу, что это Китай, в этой конюшне побывал мой знакомый французский тренер и сфотографировал.
 
Я тут в одном дневничке узрела представителя новотаджикской породы. По мне так дончак вылитый. Но таджикский. Не знаю, удобно ли будет притащить сюда фото из чужого дневника?
Можете тащить. Но насчет похожести на дончак я свое мнение сказала в дневнике. Могу тут повторить, чтобы людям не искать :

По мне так это не новотаджик, а дончак или новотаджикская когда-то улучшенная дончаком.
Е мое, а дончак то это кто??? базовая ногайская лошадь, улучшенная арабами, ахалтеками, карабахами и чк!
А новотаджик это кто? базовая локайская ( ОДНИ И ТЕ ЖЕ КОРНИ И ТИП ЛОШАДИ что ногайские!) улучшенная арабами, ахалтеками и чк.
Только у дончаков в момент икс вершители судеб породы с какого то перепугу решили, что дончак должен быть рыжим и только рыжим , а у таджиков все масти принимались, лишь бы лошадь была дельная. Если читать иппо литературу, того же Витта, Бутовича, смотреть старые картины, то дончаки были любых мастей.
 
Интересная тема :) Сюда и гнедые попадут же, а они бывают прекрасны.
 
У нас в том году скакал стипль-чезы вот такой парень.
Жеребец буденновской породы СЛЕЙПНИР от чистокровного жеребца Стерха (Sterh XX) и буденновской кобылы Лангеты (Langeta), 2013 г.р.

aOmXM6FjDX0.jpg


2KI1i76h-II.jpg


GfEuxfjfHq4.jpg


Продан в Москву и со своей нынешней хозяйкой выступает в конкуре:

wNXRJk2ryLk.jpg


-bCGdoLHnSA.jpg


А еще вот такой красавец Дрейсфер (Диамат-Фергана), высококровный жеребец, 2013 г.р.

BWDOVx2Kz2A.jpg


Сейчас живет и выступает в Томске:

И вновь замечательные новости из г.Томска от нашего ДРЕЙСФЕРА
blank.gif

В первый свой старт по троеборью малыш занял третье место в Открытом Кубке Новосибирской области.
А в прошлые выходные ребята стартовали во ВТОРОЙ раз, и завоевали уже
D83CDF89.png
ЗОЛОТО
D83CDF89.png

Елизавета и Дрейсфер заняли безоговорочное ПЕРВОЕ место в Открытом Чемпионате Республики Алтай по троеборью, лидируя на протяжении всех трех дней!!!

sYz_bK3rK4A.jpg


sWI0s4DXJAE.jpg


Лошади представляют вот это трен-депо: https://vk.com/donskie_kony
Вся информация и фото взяты оттуда.
 
Последнее редактирование:
Интересная тема :) Сюда и гнедые попадут же, а они бывают прекрасны.
Обязательно попадут! :)

Покажу вам еще одного красавца из вышеупомянутого трен-депо!
Жеребец АЭРОГРАФ (Авилор (линия Native Dancer, семейство Nini Galette) – Эра (семейство Пихта)), буденновской породы, 2011 г.р., бурой масти, промеры: 165-188-22.
Внук Электрона, Алрэйда (США).
Правнук Эпиграфа, Рометана, Алидара (США), Арта.
В родословной Эгоист, Фактотум, Рубидий, Рубин, Рауфбольд (Германия), Браслет, Айвори Тауэр, Гарнир, Сектор 2, Тагор.

5F77R1HT8x0.jpg


EbjdEfHUPB0.jpg


zbXpDif-jK8.jpg


И еще вот такой невероятный красавец:

Чистопородный буденновский жеребец РИГОРИСТ (Реактор – Гостья), 2010 г.р., светло-гнедой масти.
Промеры: рост в/х - 171, обхват груди - 202, обхват пясти - 22.
Скаковая карьера: 16 = 2 - 10 - 1.
CYICAa2-n38.jpg


6pfDhktxC2E.jpg


Yc3EOMx0ysk.jpg
 
Последнее редактирование:
Здорово! Ура ура, мне прям не хватало гнедых)))) А Ригорист где родился? Может пропустила...
 
Разрешили взять фото. Вот - это дончак. Новотаджикской породы :D

_6591-copie-jpg.329044


_6565-copie-jpg.329042


000022.jpg
 
Ourman, спасибо большое за рассказ о таджикской породе, очень интересно! Особенно то, насколько слаженно и организованно ведется селекционная порода.
Про Багора - спасибо! А то да, Гугль упорно в показаниях путается.



Вчера база ВНИИКа не работала, добавляю ссылки на происхождение лошадей, которых показала Ира:

Слейпнир
буденновская (XIX,237)
гн. ж., 24.03.2013 г
В хозяйстве: Шевченко Юлия Владимировна
в пр. 0963-3 Стерх
7145 Лангета ( Семейство Ирма )
Владелец: частный владелец Шилова Ольга Вячеславна

2 = 0 - 0 - 1 - 0
3000 - 3.46,22; 3600 - 4.21,39;


Дрейсфер 13
высококровная (XIX, 316)
гн. ж., 04.01.2013 г
В хозяйстве: Чуйко Павел Николаевич
Диамат
7024 Фергана ( Линия Загорск Семейство Пихта )
Владелец: Чуйко Павел Николаевич

8 = 0 - 2 - 4 - 1
1000 - 1.07,86; 1200 - 1.20,60; 1400 - 1.34,12; 1600 - 1.48,42; 1800 - 2.03,58; 2000 - 2.21,62;



Здорово! Ура ура, мне прям не хватало гнедых)))) А Ригорист где родился? Может пропустила...
Ригорист числится рожденным у частного владельца. Скорее всего, также в Ростовской области.

Ригорист 11
буденновская (XVII,)
св.-гн. ж., 20.05.2010 г
В хозяйстве: частный владелец Костенко Андрей Александрович
в пр. 6400 Реактор ( Линия Рубильник Семейство Зорька ) )
7311 Гостья
Владелец: частный владелец Костенко Андрей Александрович

16 = 2 - 10 - 1 - 0
1000 - 1.10,12; 1200 - 1.22,15; 1800 - 2.01,02; 2000 - 2.15,43; 2400 - 1.48,53; 3200 - 3.51,71;



Гнедые обалденные! Давайте еще.
Даю!

Гейзер 5
буденновская
т.-гн. ж., 1993 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
3730 Газават
4619 Затрата ( Линия Забавник II Семейство Вырва )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

(вместе с Верой Курской определили его как все-таки вороного, а не темно-гнедого)
lopmECkWdQ8.jpg


IarmpEodUwI.jpg




Романтик 9
буденновская (XIX,161)
гн. ж., 13.03.2012 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
в пр. 0878 Рябчик** ( Линия Рубин Семейство Валькирия ) )
7269 Бабетта ( Линия Браслет Семейство Буква )
Владелец: Неудакина Анастасия Сергеевна

Чемпион в ринге жеребцов от 3 до 5 лет на выставке "Золотая лошадь" 2016.
Чемпион в испытаниях прыжковых качеств среди лошадей 4 лет на выставке "Золотая лошадь" 2016.
Победитель шоу молодых лошадей среди жеребцов Будённовский породы 2016 в Максима Стейблс.

nSZvsKNTfqY.jpg


VhM6ywh0x3M.jpg


RV6WqPlt3pA.jpg
 
Последнее редактирование:
Есть один жеребец, "нестандартной" для буденновской породы масти, что не помешало ему быть успешным производителем, давшим 76 буденновских детей, включая победителя ринга Завидного 12.
Это вороной (он-таки вороной, а не караковый) буденновский Зенэр конного завода им. Первой конной армии:

996 Зенэр 34
буденновская
кар. ж., 25.02.1998 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
836 Зенит ( Линия Загорск Семейство Америка ) )
5769 Эрнеста ( Линия Эффект Семейство Бильбокэ )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

10., 10., 9.0, 8.0, 10., 10.; Элита, 2013
164 - 0 - 197 - 21,0; 15 лет

21 = 6 - 7 - 2 - 1
1000 - 1.09,00; 1200 - 1.23,00; 1400 - 1.33,40; 1600 - 1.47,60; 2000 - 2.12,70; 2400 - 2.38,20; 2800 - 3.21,00; 3200 - 3.39,30;

q2T2TOriiFk.jpg


Зэнер 34-98 (Зенит - Эрнеста).jpg


iZjczhDsMM4.jpg
 
Последнее редактирование:
Чистопородный буденновский жеребец РИГОРИСТ (Реактор – Гостья), 2010 г.р., светло-гнедой масти.
Промеры: рост в/х - 171, обхват груди - 202, обхват пясти - 22.
Скаковая карьера: 16 = 2 - 10 - 1.
CYICAa2-n38.jpg
Ух ты, какой профиль. Интересно, в кого?
 
Есть один жеребец, "нестандартной" для буденновской породы масти, что не помешало ему быть успешным производителем, давшим 76 буденновских детей, включая победителя ринга Завидного 12.
Это вороной (он-таки вороной, а не караковый) буденновский Зенэр конного завода им. Первой конной армии:

996 Зенэр 34
буденновская
кар. ж., 25.02.1998 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
836 Зенит ( Линия Загорск Семейство Америка ) )
5769 Эрнеста ( Линия Эффект Семейство Бильбокэ )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

10., 10., 9.0, 8.0, 10., 10.; Элита, 2013
164 - 0 - 197 - 21,0; 15 лет

21 = 6 - 7 - 2 - 1
1000 - 1.09,00; 1200 - 1.23,00; 1400 - 1.33,40; 1600 - 1.47,60; 2000 - 2.12,70; 2400 - 2.38,20; 2800 - 3.21,00; 3200 - 3.39,30;

Посмотреть вложение 329424

Посмотреть вложение 329425

Посмотреть вложение 329426
Я бы подумала тракен)))точно там нет тракенов?
 
Я бы подумала тракен)))точно там нет тракенов?
Тракенов нет точно, а вот чистокровная кровь есть:
upload_2018-6-24_14-28-23.png


По отцовской линии прадед Загорск - чистокровный верховой от Рауфбольда.

(1876) Raufbold (Рауфбольд), жеребец, 1940 г.р.
Масть: гнедая
Порода: чистокровная верховая
163-190-20,5. Рожд. в Германии.
17 стартов: 6 - 8 - , 75 400,-RM
Выдающийся производитель, родоначальник линий в тракененской, буденновской и др. породах спортивного направления.:
Raufbolt.jpg


А другой прадед по отцовской линии - чистокровный Набат от Бимса и Нерпы.
Вот Бимс:
Bims_xx.jpg



По материнской линии прадед - чистокровный Эффект от Фактотума, Победитель приза Калинина, Пробного приза, приза Открытия, Большого Летнего приза, Приза Мира, приза Министерства сельского хозяйства СССР, Кубка Осло:
effekt_xx.jpg



(2996) Faktotum (Фактотум), жеребец, 1952 г.р.
Масть: гнедая
Порода: чистокровная верховая

168-190-20. Рожд. в Германии.
Победитель Дерби в ГДР и обладатель "Тройной Короны".
В настоящее время кровь Фактотума широко распространена в тракененской, русской верховой, будённовской и украинской верховой породах.

faktotum_.jpg





Также по материнской линии Зенэр правнук знаменитого Рубидия (556 Рубин 5 - 2111 Баллистика 73):
Rubidij.jpg


Rubidiy



Вот такая "звездная" родословная у вороного Зенэра.
 
что означает "успешный производитель"? 76 детей он дал, хорошо, а за что вообще его выбрали производителем? за масть, шею и пару интересных предков?
Вороной будень есть у Надежды Михайловой в Ставрополье , дневник @Lepestok он у нее на свободе прекрасные трюки исполняет. И сам красавец мущщина.
 
Разрешили взять фото. Вот - это дончак. Новотаджикской породы :D

_6591-copie-jpg.329044




000022.jpg



линия верха, наклон крупа, лопатки, выход шеи, восточность головы не совпадают. Масть рыжая, ну да. Дончак на фото гораздо восточнее, экстерьер лучше.
 
что означает "успешный производитель"? 76 детей он дал, хорошо, а за что вообще его выбрали производителем? за масть, шею и пару интересных предков?
Я полагаю, Зенэр выбран производителем и из-за ценной родословной (потомок Рауфбольда, Фактотума, Рубидия) и собственной работоспособности, а также по высоким бонитировочным оценкам:

10., 10., 9.0, 8.0, 10., 10.; Элита, 2013
164 - 0 - 197 - 21,0; 15 лет

21 = 6 - 7 - 2 - 1
1000 - 1.09,00; 1200 - 1.23,00; 1400 - 1.33,40; 1600 - 1.47,60; 2000 - 2.12,70; 2400 - 2.38,20; 2800 - 3.21,00; 3200 - 3.39,30;


Один из его детей также стал чемпионом ринга:

Завидный* 12
буденновская
рыж. ж., 23.02.2016 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
996 Зенэр ( Линия Загорск Семейство Бильбокэ ) )
В212 Дрофа ( Семейство Серафима )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"

h_27927b38de07994112937ff647acbeae


h_cef2a62c56f9f9aca20c4c5a66b9f74d


http://1k-horse.com/horses/horses_1387.html

Мать Завидного, высококровная Дрофа приходится правнучкой чистокровным Афинс Вуду и Данцигу, и также буденновскому Рубидию.
Таким образом, Завидный получил инбридинг на Рубидия.



Лепесток Надежды, увы, давно мерин. К огромному, в том числе, моему, сожалению.

Лепесток
высококровная (XIV,205)
вор. м., 06.04.2003 г
В хозяйстве: СПК "Дружба"
в пр. 6011 Эльгард
6514 Ласточка ( Семейство Сахара )
Владелец: частный владелец Михайлова Надежда Александровна
Ckp_jdJukeE.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху