Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

В общем, да, дело совсем не в конкретной сделке купли-продажи по Изгибу (да и Зэнка с Карифом купили 98% в разведение для своих целей, не прям на мясо), а в общей тенденции.
Поживем-увидим, в Максиме показались и то здорово, а то там все к/з Буденного отдувался совместно с Планерной.
 
Интересно, можно ли отличить будёновскую лошадь от донской если они обе золотистой масти? Чем они будут отличаться?
 
Да нет, ни фига вы не отличите дончака с 3/8 кровностью от будехи на 5/8:)) Надо иметь оочень наметанный глаз:) В целом верно, будехи в среднем повыше, чуть более косое плечо. Но отдельно взятого индивидуума далеко не всегда можно определить, если в паспорт не смотреть. Оттенки рыжего и выраженность блеска шкурки могут быть самыми разными, что у тех, что у других. Так что самое надежное - это цвет паспорта:))
У дончаков - зеленый, у будней - голубой.
 
Да нет, ни фига вы не отличите дончака с 3/8 кровностью от будехи на 5/8.

Дончак - до 4\16. Если 5\16 - уже низкокровный буденновец. А 3\8 это уже 6\16.
Низкокровные действительно мало отличаются от дончаков.
А вот кровленые, 5\8 и выше - отличаются сильно.
Добавлю, что лошади выше 5\8 будут получать желтые (не племенные) паспорта.
 
Последнее редактирование:
Со странички Виктории Донской в Фейсбуке:

"Когда нам только предложили организовать выводку, я была воодушевлена, ведь ничего подобного в Ростовской области не было лет 10!

Однако после ознакомления с другими выводками (условиями проведения, стоимостью постоя и стартовыми взносами) возникли первые сомнения.

Они укрепились после предварительного подсчета затрат: а сможем ли мы привлечь столько участников, чтобы она окупилась? Конный клуб не может работать в минус.

На фоне того, что потенциальными участниками высказывались мысли о дороговизне, запал практически затух. Мы стали готовить пути возможного отступления на случай, если заявок будет мало.

Потом стало ясно, выставкой интересуются (например, КСК "Бреч").

Ближе к Конная Россия уже грянул гром - наш постоялец Мария Арнаутова при помощи Elizabeth Chertova распространили листовки с приглашением принять участие в выводке с буклетами и визитками клуба.

Поднялась волна добавлений в друзья со стороны различных конных магазинов и брендов. Казалось бы, на этом все.

Буквально через пару дней звонит Марина Бахтерова, чтобы предложить провести чемпионат буденновской породы. С денежными призами (!)
Не обессудьте - породные мероприятия очень редко располагают возможностью наградить денежным призом. Пока подобным может похвастаться лишь Казачий конный завод / Cossack Stud Farm, который награждал победителей и призеров казачьего кросса.

Все больше заводов стали заявлять о своем желании принять участие. Частники начали высылать заявки, люди стали проситься в волонтеры.

На этом удивительные вещи не заканчиваются - на мое письмо (отправленное, честно говоря, без особых надежд) ответила Елена Хартли (Elena Hartley) и предложила варианты по улучшению организации мероприятия. Пока не буду сообщать, какие
1f642.png
:)

В любом случае, именно этот разговор буквально перевернул мое мировоззрение.
В распространении информации, спонсорской помощи, установлении самых разных договоренностей участвовало огромное количество самых разных людей.
Equnews.ru самыми первыми включились в освещение мероприятия, еще тогда, когда у нас были метаморфозы с афишами.
Агентство Ирина Романова (Irina Romanova), по своей инициативе разместило афишу у себя в аккаунтах, ничего не попросив взамен.

Я поняла, чтобы получить помощь, ее можно просто попросить. Худшее, что может случиться - это отказ.
Мы делаем одно дело, даже если идем в разных направлениях.

Одна маленькая выводка, в которой должно было принять участие не больше 30 голов из двух пород, превращается в полноценное, разнообразное по породному составу мероприятие с лекциями, мастер-классами и соревнованиями.
Мы ее еще не провели, а люди спрашивают, в какие даты будем проводить в следующем году.

Спасибо всем неравнодушным! Вместе мы сможем все!"

41817479_609931192743643_7112653480707227648_n.jpg


42225077_677491375957528_5994542823473414144_n.jpg
 
Коротенько о моих золото-каурых.
Получили результаты тестирования происхождения.

Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна
Тестирование: Cоответствует

Масть с уточнением по результатам генетического тестирования: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю агути, не может давать вороных жеребят).



Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
Тестирование: Мать не тестирована

По отцу Габариту подтвержден. Мать Догма еще не тестирована.

Масть с уточнением по результатам генетического тестирования: ее Аа d1d1 (золотисто-псевдокаурая, в седине; гетерозиготен по аллелю агути, может давать вороных жеребят).



7524 Мистика
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 05.04.2006 г
В хозяйстве: Богуцкий Олег Витальевич
в пр. 6369 Мистер-Фил
5743 Бенка ( Линия Бред Семейство Верба )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна
Тестирование: не тестирована
155 - 0 - 190 - 20,0; 6 лет

Масть с уточнением по результатам генетического тестирования: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю агути, не может давать вороных жеребят).


С Мистикой не получилось. Отец был тестирован давно, образцы старые и не годятся сейчас, на других реагентах, для сравнения с потомками. Для уточнения нужен свежий образец отца. Но вероятность того, что он еще до сих пор жив, крайне невелика. Мать пала давно. Так что придется жить с тем, что есть.
 
Ростовский ипподром 23.09.2018 г.

Приз "ОСЕННИЙ"

Для лошадей 2-х лет буденновской породы и высококровной группы

Дистанция 1600 метров

30000 рублей (15000 - 9000 - 6000)

1 ШАМАЛ - рыж. жер. (Шелбрук - Лизгинка) ч. вл. Кособоков А.В.

- жокей 1-й кат. Файков Я. 59 кг 1.48.470

2 ТОРЕОДОР - мастер-жокей Савочка А. 59 кг 1.48.639

3 РИОНА - жокей 2-й кат. Болдырев Г. 57 кг 1.49.841

4 МАЖОР - мастер-жокей Рахматулин М. 57 кг 1.51.038

5 БЕЛЬГИЯ - мастер-жокей Марков В. 57 кг 1.51.419

6 ЮПИ - жокей 1-й кат. Асочаков Д. 57 кг 1.52.264

Победителя выдерживает мастер-тренер Карпунин В.Н.

Резвость скачки 1.48.470 (8-31-33-36,5)

Приз "ЧЕМПИОН ДОНА"

Для лошадей 3-х лет и старше буденновской породы и высококровной группы

Дистанция 2400 метров

60000 рублей (30000 - 15000 - 9000 - 6000)

1 МОТИВ - гн. жер. (Мистер Максимус - Варба) ООО "Агрофирма"Целина"

- мастер-жокей Юрасов А. 58,5 кг 2.45.180

2 МАЭСТРО - мастер-жокей Коломин Е. 62 кг 2.45.539

3 МИЛОРД - мастер-жокей Рахматулин М. 58,5 кг 2.46.148

4 ГРИНГО - мастер-жокей Марков В. 56,5 кг 2.47.219

5 ШТОРМ - мастер-жокей Даниленко С. 60 кг 2.47.328

6 БАГИРКА - мастер-жокей Савочка А. 60 кг 2.47.601

7 ШКВАЛ - жокей 2-й кат. Болдырев Г. 62 кг 2.48.676

8 СТИЛИСТ - жокей 1-й кат. Асочаков Д. 62 кг 2.50.110

Победителя выдерживает мастер-тренер Рыбальченко А.М.

Резвость скачки 2.45.180 (28-35-32,3-34-36)

Приз "ЗАКРЫТИЯ"

Для лошадей 3-х лет буденновской породы и высококровной группы

Дистанция 2400 метров

40000 рублей (20000 - 12000 - 8000)

1 РЕГБИСТ - рыж. жер. (Рафид - Гургена) ч. вл. Кваша В.А.

- жокей 2-й кат. Болдырев Г. 58 кг 2.48.681

2 АКБАР - мастер-жокей Даниленко С. 58 кг 2.48.687

3 ШУСТРЫЙ - мастер-жокей Рахматулин М. 60 кг 2.49.322

4 ФИКСА - мастер-жокей Савочка А. 58 кг 2.49.971

5 ШЕРВАРД - мастер-жокей Марков В. 60 кг 2.52.634

Победителя выдерживает тренер 1-й кат. Савочка Ал.В.

Резвость скачки 2.48.681 (29-36-34-34-35,7)


Ростовский ипподром (12.08.2018 г.).
Жеребец АЛЬБИОН (Авилор - Бабетта), победитель скачки на Приз "ПЕРВОЙ КОРОНЫ", для лошадей 2-х лет буденновской породы и высококровной группы (дистанция 1600 метров), резвость скачки - 1.45.470 (8-30-32,4-35).
ООО "Агрофирма"Целина", мастер-тренер А.М.Рыбальченко, жокей 2-й кат. Я.Файков.
Альбион 1
высококровная
бур. ж., 27.03.2016 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
0434-3 Авилор
7269 Бабетта ( Линия Браслет Семейство Буква )
Владелец: ООО "Агрофирма "Целина"
Тестирование: не тестирована
164 - 0 - 187 - 20,0; 2 года

1Xt_LN-kF5w.jpg


hsFJF5GKfgQ.jpg


5fHyg19FocQ.jpg


8SDIQy_e_f0.jpg
 
Последнее редактирование:
Целина в этом году отлично поработала! Прекрасный коллектив (включая некоторых бывших первоконновцев;)) под руководством нового начкона только обрёл новые силы - удачи им и успешного следующего скакового сезона:cool:
 
КСК "Golden Horse" (г. Таганрог Ростовской области) теперь имеет вот такой прекрасный промо-ролик:
https://vk.com/goldenhorse_taganrog...6239131/83da239655d44db2bb/pl_wall_-126108791

Я люблю следить за этой площадкой как, на мой взгляд, лучшей в РО.


П.с.: рассказы не отменяются, я помню про обещанную Кремлевскую школу, но вынуждена слегка сдвинуть по времени ввиду огромной загруженности )
 
С глубочайшим почтением ко всем присутствующим.
Хочу поделиться своей радостью.
Сегодня я стал обладателем молодой племенной лошади!
После продажи в конце августа своего не подтвержденного по отцу дончака, который не хотел бежать длинную дистанцию, я начал поиск другой лошади. Какую хотел- в сообщении в этой теме выше. Все знают, что мысль материальна, а мечты имеют свойство сбываться. Особенно мечты идиота:D
Являясь профессиональным маркетологом, я использую все ресурсы для поиска оптимального варианта. На данном форуме присутствуют весьма достойные лошади, но... цены на них далеко за пределами здравого смысла. И мнение это не только мое, но и экспертов ВНИИК.
Жеребенок нашелся очень быстро. На Авито. Именно такой, какого хотел. 3 - леток, не заезжен, гулял в табуне. Не работался. И при этом на удивление добрый и ласковый малыш, абсолютно ручной, просится на ручки, только вот слишком уже для этого большой:( Продавался по причине отсутствия времени с ним заниматься. По адекватной цене. Но процесс покупки затянулся на несколько недель. Документов не было, кровь во ВНИИК не сдавалась. Нужных прививок не было вообще, а клинический анализ крови просрочен. Форма один для переезда нам не светила. И поэтому мне пришлось все делать самому. Брать кровь и везти ее во ВНИИК. По пути взял с собой уважаемую Анну Александровну, которая по прибытии на место сразу смогла определить происхождение малыша. Вместе позвонили заводчику. Нашли фото и видео. Никаких проблем.
Далее пришлось снова брать кровь и везти ее на клинический уже анализ для Ф №1.
И вот после всех мытарств сегодня утром я увез малыша на своей великолепной коневозке!
Итак, знакомьтесь:

Гайтан, жеребец рыжий.
Род. 16 июня 2015 г. в КФХ Натальи Крибелевой, Ленинградская обл.
Гудзон 214, Линия Гульсын - Семейство Злодейка,
7577 Трагедия 3, (линию-семейство не нашел:(, подскажите).
Кровность 5\16 + 1\32 арабов - низкокровный буденновец.
Сразу после разгрузки.



Погрузился малыш прекрасно, ехал не бузил и не орал. А вот при помещении в денник на новом месте был весьма оживлен. Я сразу принялся делать из него человека. Проглистогонил. Расчистил копыта (ноги дает прекрасно). Первый раз в жизни одел уздечку. Седло одевал при осмотре. С этим никаких вопросов.
Промеры нормальные. Рост 163-164 при некоторой перестроенности - еще растет! Грудь больше на одну дырку на подпруге чем у моего бывшего 5 - летнего дончака. При всем этом имеет место детская нескладность и угловатость при отсутствии мускулатуры. А в общем малыш очень красивый, интеллигентный и изящный.
Так что работать есть над чем. И это очень приятная работа.
 
С глубочайшим почтением ко всем присутствующим.
Хочу поделиться своей радостью.
Сегодня я стал обладателем молодой племенной лошади!
Мои поздравления! Будем ждать новых рассказов о ваших успехах!


Немного новостей.
Отсюда
"Подаренные заводом в Новосибирск Марципан (рыжий мерин, Монтальбан, 2014) и Атлантида (гнедая кобыла, Асчиф, 2013) стартовали своё первое троеборье 1-3 сентября!"

Марципан 6
высококровная
рыж. м., 12.04.2014 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
0377-3 Монтальбан
7717 Рогнэза ( Линия Рубин Семейство Миссисипи )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
Тестирование: не тестирована
-, -, -, -, -, -;, 2015
159 - 0 - 175 - 19,0; 2 года

aw1j78Stm74.jpg



Атлантида 1
буденновская (XIX,57)
гн. к., 2013 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
0524-4 Асчиф
7661 Лагуна ( Семейство Вена )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
Тестирование: не тестирована

aXv4_xf3TSY.jpg


F14K3dEtVA0.jpg


H7PobOxh-go.jpg




И в качестве оффтопа, отсюда:
5OdZEbS6AKo.jpg

Вот так иногда природа может.
 
Сверху