Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Очень интересно. Поздравляю :)
Спасибо!
У меня готовы результаты тестирования еще 11 жеребцов-производителей донской и буденновской пород из конного завода им. С.М. Буденного, а также трех ахалтекинских кобыл и кобылки с острова Водный территории Государственного природного биосферного заповедника "Ростовский".
Результаты вполне интересные, готовлю их к публикации. И продолжаю свое исследование.
 
@Кейси , восхищаюсь и жму руку 🤝 (кстати, не только за эту тему))
Спасибо! ))

jSOxzajcYNE.jpg


nixqXRH-Cyw.jpg


iybN5GjX1OY.jpg


Uvx6m7CtVVA.jpg
 
Кстати, забыла рассказать интересную штуку.

Золотой Кот начал мутировать в аппалузу. Теперь он тоже уникальный - настоящий золотой донской аппалуза.

Гадель 214

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Nd6olgVkbgU.jpg


5T82pAhK4xc.jpg


hnFRJLZYXEk.jpg



Шутка, конечно же.
Данное мастевое явление носит название отметины Бёрдкатчера (Birdcatcher).

Я наблюдала похожее лично у буденновского Допинга, фото мои:

1052 Допинг 11

породабуденновская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. в сед. ж ., 22.04.2006
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отецв пр. 4982 Дуэлист
мать6710 Игорка
ссылка на гпк в приплодеXVI,206
владелецООО "АгроСоюз Юг Руси",
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

-OkzBzVc6bM.jpg


G9K2U3xjc84.jpg



Также есть фотосвидетельства данного мастевого явления у вот таких лошадей:

Эксперимент 58

породабуденновская
масть / пол / дата рождениягн. ж ., 23.05.2002
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отец949 Эмбарго
мать6542 Рацея
владелецОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет
aY2uDL092wk.jpg


IRMvb58SggU.jpg



5678 Затяжка 232

породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. к ., 1990
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец999 Златогор
мать4233 Знахарка
ссылка на гпк в приплодеXIII,181
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

bTVRPNrP1ak.jpg
 
Отсюда:

Наши талантливые выпускники!
На прошедшем финале третьего сезона конкурной серии MAXIMA MASTERS принимала участие кобыла рождённая в нашем хозяйстве, с высотой 105 см под седлом

Австрия 1

породавысококровная
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 18.03.2016
заводчикООО "Агрофирма "Целина"
отец0434-3 Авилор
матьВ132 Визбора
ссылка на гпк в приплодеXX,148
владелецООО "Агрофирма "Целина"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Видео выступления
 
Наши породы: Донская

Этот золотой жеребец Гадель живет в Ростовскую области. Таким сияющим его запечатлела Ольга Бабенко, мастер съёмки карачаевских лошадей. Гаделю на фото 3 года. Рожден в конном заводе имени С.М. Буденного.

От себя добавлю, что Гадель гомозиготный псевдосаврасый, в седине, недавно начали проявляться отметины Бёрдкатчера.
В этом году впервые стал отцом, от него я получила двух прекрасных жеребят, саврасого буденновского жеребчика и псевдосаврасую донскую кобылку.

Гадель 214

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

xl6xYJGD8Qw.jpg


rhtG3l4E2_Y.jpg


uaxdec-wyW4.jpg


J-7gLBymdBM.jpg


89LjptcFUc0.jpg



bGdpqIxN4gI.jpg


778GcPT_ntk.jpg


xEYGTdnZQnE.jpg
 
История и лошади. Буденновская порода.

J5wU2hx4fNM.jpg

На фото Nona Garson на Ритмичном 1985 г.р. (Рейс-Чудодейка), рожденный в к/з им. С.М. Буденного

Ритмичный 88

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1985
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец790 Рейс
мать3912 Чудодейка
ссылка на гпк в приплодеVII,318
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет


Отрывок из статьи журнала "Золотой Мустанг"

"Рейс дал 40 голов приплода, в саморемонт из которых оставили лишь 6 голов (5 кобыл из 22 и 1 жеребца из 18). Практически все остальное поголовье приплода было продано, осело на «периферии» и в дальнейшем не проявилось. Однако, как исключение, за границей очень успешно выступали три сына Рейса – Ритмичный (Rhythmical), Раут (Bison’s Golden Joy J) и Разгадчик, которые и принесли славу породе на мировом уровне. Эти лошади были включены в рейтинг WBFSH. Признанные в мире В 2000 г. Ритмичный занял 22 место среди 400 лучших конкурных лошадей мира. В сентябре 2000 года в составе сборной США под седлом Ноны Гарсон Ритмичный принимал участие в Олимпийских играх в Сиднее.
Вот выдержка из объявления на одном из сайтов «У вас есть редчайший шанс купить жеребенка или даже кобылу из всего лишь 30 лошадей буденновской породы в Северной Америке! Эти лошади обладают огромным прыжковым потенциалом и могут победить лучших знаменитых прыгунов! Достаточно одного примера – Ритмичный под седлом Ноны Гарсон. Конкур, выездка, пробеги – во всем этом они могут блистать!». Да и сама Нона Гарсон в 2008 году отобрала в России партию буденновских лошадей, потомков Рейса".


Отсюда:

956 Разгадчик 85

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1984
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец790 Рейс
мать0847 Дотация
ссылка на гпк в приплодеXII,18
владелецЗАО "Кировский конный завод"
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

Победитель чемпионатов 2-х этапов Кубка VOLVO в Чехии, Австрии, Германии.
Источник: Знаменитые лошадиновости конного спорта
PYL1I4B0x88.jpg
 
Последнее редактирование:
Да и сама Нона Гарсон в 2008 году отобрала в России партию буденновских лошадей, потомков Рейса
Вот встречала эту информацию, но так и не нашла, что за потомки и как они потом себя проявили. В Американской Ассоциации, вроде бы, лошади хобби направления сейчас.
 
Вот встречала эту информацию, но так и не нашла, что за потомки и как они потом себя проявили. В Американской Ассоциации, вроде бы, лошади хобби направления сейчас.
Насколько я знаю, эту отобранную партию в итоге не удалось вывезти в США.
 
Донская кобылка Галактика, 2021 г.р.
Отец: Гадбияр 212 (1214 Габарит** - 02495 Деталь)
Мать: Триза 49 (1199 Табор - 6082 Забелия)
Инбридинг на Тагана 214 (II-III) и Бадейщика 218 (III-III).

7iDuYwjmU0c.jpg


DmIQTvAnyCs.jpg


yKgIOcXu0VU.jpg


Отец Галактики:

Габдияр 212

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 28.03.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать02495 Деталь
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

Габдияр является молодым производителем в хозяйстве с донскими лошадьми в Латвии.

Владелец Oksana Bondare
Фотограф Рита Кочмарёва
bpG-6CKlgLs.jpg


PQva5ePzIiU.jpg



Удивительно, как Галактика похожа с моей Гулимнур.
Отцы кобылок - братья по отцу Габариту, и их матери - сестры по отцу Датчанину.
Вот такие вот родственники.

Гулимнур

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 22.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
мать7524 Мистика
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

HOEIV6qZG5s.jpg


dFjfZ6l-d7U.jpg


JPPSMfxSk-w.jpg



Отец Гулимнур:

Гадель 214

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Фото Ольги Бабенко
o_epv9lWKxY.jpg


xQgpJZ0iiYs.jpg


1jrSUMVQpQY.jpg
 
Последнее редактирование:
"Донские просторы",
Холст, масло, 45×65, 2018г
Художник Елена Фильченкова

1220 Сет** 304

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 05.04.2007
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1197 Собр
мать5806 Тулуза
ссылка на гпк в приплодеXVIII,156
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

6qWkdfgDL9w.jpg


Сет, фото Елены Зенкович
9cd114a6931bfd62519c11e476657f7a.jpg
 
На Московском ипподроме продается донской жеребец.
Рожден в хозяйстве ИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна (ст. Староминская Краснодарского края), в скаковом тренинге в отделении Ольги Полушкиной.

Бамби

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 05.05.2018
заводчикИП Глава КФХ Богуцкая Елена Павловна
отец1213 Будуар
мать02508 Баталия
ссылка на гпк в приплодеXXII,
владелецШтрайб Глеб Александрович
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

rk3b5I8kaXM.jpg
 
Сообщество любителей буденновской породы в США возлагает надежды на жеребенка, рожденного в День России

article95770.jpg


Карина Рапп, энтузиастка разведения буденновской породы лошадей в США, публикует в AGRO XXI свой новый рассказ «Водный, селекционная надежда буденновской породы в Америке». Почитайте, это интересно!

Водный родился ранним утром 12 июня 2021 года. Он сын моей любимой высококровной буденновской кобылы Кометы и арабо-буденновского жеребца Владимира (обе лошади рождены в Америке).

Kometa (USA)

породавысококровная
масть / пол / дата рожденият.-гн. к ., 13.08.2009
заводчикSusan Colafranceschi
отец998 Калед
мать0040 Super Carr
ссылка на гпк в приплодеXVII,
владелецRapp Karina
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

budennovskaja-poroda-loshadei-ssha-kometa.jpg


Мы ждали, что жеребенок родится 10-го, во время редкого природного явления – кольцеобразного солнечного затмения, тогда мы назвали бы его Велорум (созвездие Парусов, ранее - часть созвездия Корабль Арго), но он решил появиться на свет в День России – государственный праздник на родине его породы. Двойной повод для празднования!

Я шесть ночей по камерам наблюдала за кобылой, вглядываясь в каждое движение, и когда роды начались, побежала к ней с колотящимся сердцем! Это был первый для меня жеребенок, все было так захватывающе и пугающе. Зато мать знала, что делать, это был уже второй ее малыш.

Жеребчик появился на свет на наших глазах ранним утром 12 числа в красном свете ламп денника для выжеребки.

budennovskaja-poroda-loshadei-ssha-pokupka.jpg


Мы решили назвать его Водный – по названию острова Водный, где живут русские мустанги. Я была очарована их историей, напомнившей мне книги о диких лошадях острова Чинкотиг в США, которые я читала в детстве. Меня потрясли мустанги озера Маныч-Гудило, их упорство и стойкость, и я надеялась, что жеребенок переймет эти черты. Позже я узнала, что название острова происходит просто от слова «вода», так что имя получилось немножко смешное, но все равно подходящее. Вода течет через любые преграды, она полна мощи, драгоценна и без нее нет жизни.

Сейчас Водному уже шесть месяцев и он готов к новой главе своей жизни – в отъеме от матери. Сейчас он почти в том же возрасте, в каком я впервые увидела Комету, и мне немного странно думать о том, как много времени прошло с тех пор.

budennovskaja-poroda-loshadei-ssha-zherebenok.jpg


Мы ожидаем, что жеребенок будет соответствовать своему имени и станет неотъемлемой и ценной частью разведения буденновской породы в Америке – жеребцом-производителем.

Он несет в себе сочетание импортированных кровей конных заводов им. С.М.Буденного и им. Первой Конной Армии и является первым чистопородным буденновцем, рожденным в США за последние 10 лет.

Также Водный, насколько я знаю, является первым рожденным в США жеребенком, имеющим племенные документы, выданные ВНИИ коневодства России, и сейчас, после смерти его деда, он – единственный чистопородный буденновский жеребец в стране.

budennovskaja-poroda-loshadei-ssha-razvedenie.jpg


Разведение буденновцев в США затормозилось после закрытия основных племферм, занимавшихся этой породой - EuroHorse и Sterling Farms. У нас в стране очень много людей, любящих буденновскую породу, но недостаточно лошадей, чтобы обеспечить их спрос. К тому же, если не предпринять сейчас шаги по увеличению количества племенных животных, в течение пяти лет имеющееся в стране ядро породы будет утрачено по возрасту.

Водный - важная часть новой главы для породы в США, с его участием мы планируем обновить и омолодить племенное ядро. Я надеюсь, что это новое племенное ядро будет больше соответствовать современным тенденциям разведения Золотых Лошадей России.

Мы планируем использовать Водного, несущего крови линий, импортированных в США в 1990-х и молодых чистопородных кобыл, рожденных в России. До настоящего времени разведение лошадей буденновской породы в США велось путем подбора к импортированным буденновским жеребцам местных кобыл чистокровной верховой породы, что не совсем правильно.

В следующем году мы планируем привезти в страну двух молодых кобыл. Мы надеемся, что и другие любители породы в США соберутся привезти лошадей из заграницы, а заводчики в России смогут предложить на международный рынок свободных от пироплазмоза лошадей.

Также я работаю с Центром репродукции лошадей Хартли Хорс Хаус с целью привезти в США замороженное семя жеребцов буденновской и донской пород. Генетическое разнообразие – очень важная часть племенной программы для меня и других заводчиков лошадей иностранных пород, которые сейчас очень ограничены в материале.

Импортировав новых лошадей и получив возможность использовать замороженное семя, мы сможем обеспечить лошадьми больше поклонников буденновской породы в США. Когда Водный вырастет, я планирую бесплатно давать его на случку с чистопородными буденновскими и донскими кобылами, чтобы внести вклад в увеличение численности лошадей буденновской породы в США, а также наморожу его семя и предоставлю для международного использования.

Водный имеет природные способности к прыжку, а его прекрасные аллюры и сложение предполагают перспективы в выездке. Оба его родителя невысокие, что является негативной чертой, общей для лошадей буденновской породы американского разведения, однако скорее всего Водный перерастет своих родителей. Я надеюсь на 162 см в холке, увидим со временем, что получится! Его бабушка по отцу была великолепной высокой выездковой кобылой, рожденной в конном заводе им. Первой Конной Армии. Возможно именно от нее Водный унаследовал чудесную шею и рост. Его дедушка по материнской линии, жеребец 998 Калед 10, рожденный в конном заводе им. С.М. Буденного, был выдающимся конкурным бойцом. Мать Водного передала сыну свои лучшие качества, он очень ориентирован на человека, хорошо стоит при чистке и позволяет себя целовать в лоб. Он послушный парень, легко и охотно учится, что немаловажно для жеребца.

budennovskaja-poroda-loshadei-ssha.jpg


Когда жеребчик подрастет, мы планируем отдать его в выездковый тренинг, а также с 2023 года начнем посещать выставки лошадей, представляя породу. Наше сообщество любителей буденновских лошадей возлагает большие надежды на этого жеребенка!


Автор текста и фото: Карина Рапп, США.
Перевод Ирина Зеленина (команда проекта возрождения донской и буденновской пород «Золото степей»).
Прочитать еще статью Карины Рапп можно по ссылке
 
Отсюда:

Жеребец Буденновской породы.
2019 г.р., рост 160 см (растёт). Заезжен!
Добрый и общительный жеребчик, без вредных привычек.
Обладает правильным экстерьером и просторными пластичными аллюрами. Будет надежным другом и партнером.
Документы: паспорт ВНИИК, ветеринарное свидетельство.
Находится в Московской области.

WdVnthZKWGc.jpg


YmUrK4hS5A8.jpg


BJrkQ_4wzyw.jpg

gGNHR5U4Ifs.jpg

3NGfLBB4Y6I.jpg
 
Сверху