Выбор трензеля, сложности(

Polemika

Активист
Здравствуйте. Замучилась поисками трензеля своему конику(( Восьмерки не нравятся.клацает зубами пытается перекусывать. Со многими девятками таже проблема(. Покупать заколебалась....потом выкидывать тоже... В итоге везло тем что по знакомым бегала и примеряла , и то что ему нравилось ( рот успокаивался ) выкупала. Сейчас проблема , что тот трензель который ему нравится (дутая и очень мягкая железка, увы не нравится мне, работать на нем сложновато) и она была дана мне временно так как была не нужна а моему подошло. Сейчас ее отдала обратно хозяевам. И вот надо покупать и опять пипец .... Хочу купить в кони и мода дорогой , но а вдруг не прокатит. Надо не очень толстый и чтобы он кайфанул)) Насколько есть смысл купить дорогое анатомическое из спец сплава? На всякий случай, конь не простой поэтому никакие мега дутики и пластиковые трензеля и резиновые не прокатят ( даже потому что любит их погрызть) С зубами у лошади все в порядке) Может кто предложит на продажу что то с условием примерки. Спб. Спасибо заранее за советы или отзывы о дорогих трензелях)
 
Так что была за железка, которая ему понравилась? Форма? Материал?
 
Так что была за железка, которая ему понравилась? Форма? Материал?
Обычная дутая девятка из нержавейки. Но слишком мягкая, при работе он не але с ней. Не слышит ее, она так для вида была. Сейчас начинаем вводится в работу и на ней сложновато, ему пофиг что на ней что на недоуздке:)
 
Обычная дутая девятка из нержавейки. Но слишком мягкая, при работе он не але с ней. Не слышит ее, она так для вида была. Сейчас начинаем вводится в работу и на ней сложновато, ему пофиг что на ней что на недоуздке:)
Может Вам попробовать такую же девятку, но с рычагом? Типа олимпийки и иже с ними.
 
А коняш молодой или просто жизнь у него хорошая?) Уздечка не давит нигде? Ну и прочая амуниция..
Клацать начинает в ответ на действие всадника или как одел и до того момента как сняли?

Трензель, которому замену ищите, толщиной примерно +/- 20мм был, похоже..Попробуйте может тоже дутик, но потоньше..16 или 18 к примеру..Вообще восьмерка лучше во рту ложится, анатомичнее что ли..может попробовать с плоской конфеткой..
Мне помогла восьмерка яблочный обычный пластик, со звеньями на тросе, толщиной на 14 или 16мм(уже не вспомню). И не сгрыз, кстати.
Есть еще интересные железки, с виду обычная восьмерка или девятка, а как только начинает лошадь вкладываться, она блокируется и превращается в прямое грызло до тех пор, пока есть излишнее давленее в нее. Не пробовала(

Ну и на мой скромный взгляд, не имеет смысла брать дорогое железо, пока вы не поймете, в чем именно прикол у коня. Разные сплавы, призваны окисляться и отжевывать, у вас может спровоцировать лишнюю беспокойную "игру" трензелем..Но тут индивидуально..

Берите все что попадаются под руку и тестите)
 
Последнее редактирование:
Может Вам попробовать такую же девятку, но с рычагом? Типа олимпийки и иже с ними.
Рычаг не хочу, нужен рабочий трензель, чтобы можно было ехать езду и не хочу ужесточать, хочу найти лучшее для него и себя. Для леса и поля отдельно пелям одеваю. Спасибо))
 
А коняш молодой или просто жизнь у него хорошая?) Уздечка не давит нигде? Ну и прочая амуниция..
Клацать начинает в ответ на действие всадника или как одел и до того момента как сняли?

Трензель, которому замену ищите, толщиной примерно +/- 20мм был, похоже..Попробуйте может тоже дутик, но потоньше..16 или 18 к примеру..Вообще восьмерка лучше во рту ложится, анатомичнее что ли..может попробовать с плоской конфеткой..
Мне помогла восьмерка, со звеньями на тросе, в не обычными звеньями. Яблочный обычный пластик, толщиной на 14 или 16мм(уже не вспомню). И не сгрыз, кстати.
Есть еще интересные железки, с виду обычная восьмерка или девятка, а как только начинает лошадь вкладываться, она блокируется и превращается в прямое грызло до тех пор, пока есть излишнее давленее в нее. Не пробовала(

Ну и на мой скромный взгляд, не имеет смысла брать дорогое железо, пока вы не поймете, в чем именно прикол у коня. Разные сплавы, призваны окисляться и отжевывать, у вас может спровоцировать лишнюю беспокойную "игру" трензелем..Но тут индивидуально..

Берите все что попадаются под руку и тестите)
Спасибо за развернутый ответ))) Коняге 14 лет, но как 4 года)) Коняга строгий и веселый и бодро-ленивый, короче не стабильный, но безумно милый)) Короче жизнь хорошая) Уздечка и что либо еще не давит, если только мозг)) Если несешь ему пелям он сразу отварачивается и смотрит на закат или восход))) хотя он тоже мягкий и никто его им не убивает))Клацает зубами сразу после одевания трензеля в деннике, поэтому дело не во всаднике. Он не меняется за 11 лет. Восьмерки не берет категорически ни какие. И такая конфетка и сякая и маленькая и разная и т.д. Единственная восьмерка на которую он согласился была как раз из серии за 11,000 р на ней отлично все ( но я ее одевала пару раз, на первый раз ему и мне понравилось на второй вроде что то не так было, поэтому не стала покупать, хотя к тому моменту вроде зубы подходили..не помню) Игры при отжевывании не опасаюсь) В примерку играем уже 11 лет)) Бегаем по этим железкам)) Хотим новую))) Хотя я готова опять на б/у но пока не нашла, мне приносят мериим и клацаем((((((
 
Мне кажется, если так продолжается 11 лет, то это скорее всего уже дурная привычка стала, а не реальная проблема. Наверняка же за столько лет пробовали всё и в любых условиях..
А кроме клацанья что-то показывает? В контакт идет? Стабильно?
Может, кстати, в два повода одеть рычажную пеляму, ездить на поводе пристегнутом к трензельному кольцу, а если весело становится, вторым поводом откорректировать..Это так, размышления..
А Боше пробовали?
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, если так продолжается 11 лет, то это скорее всего уже дурная привычка стала, а не реальная проблема. Наверняка же за столько лет пробовали всё и в любых условиях..
А кроме клацанья что-то показывает? В контакт идет? Стабильно?
Может, кстати, в два повода одеть рычажную пеляму, ездить на поводе пристегнутом к трензельному кольцу, а если весело становится, вторым поводом откорректировать..Это так, размышления..
А Боше пробовали?
Так он же клацает если не подходит трензель, если подходит то все норм)) Мы на одном трензеле три года бегали, все норм, потом он заржавел и стали искать замены... Дурной привычки нет, у него их вообще нет))) просто не нравится((( В контакт идет, все стабильно, не то чтобы клацает, пытается как бы перекусить, показывает "недовольство" еще наверное начинает делать плохие реакции на полуодержки и плохие переходы...
 
Так он же клацает если не подходит трензель, если подходит то все норм)) Мы на одном трензеле три года бегали, все норм, потом он заржавел и стали искать замены...
А, все. Поняла. Читаю криво, видимо, извините..Да, три года без клацанья прецедент.. Это на той дутой девятке, правильно? Которая коня устраивала, а вам хотелось бы поточнее команды давать..Может она и устраивала его, потому что можно болт положить?:D Это я уже в разглагольствования подалась, сорри)))
А в Моде какую железку присмотрели?

Был у меня еще товарищ, который на хакаморе пытался стучать и грызть трензель и долго недоумевал как так ничего не получается :D Ну там совсем без интеллекта создание было))
Мои идеи закончились, постою послушаю)

Кстати, у @z_o_m_a_r_t есть Шпренгер по приятным ценам..Может вам что-то приглянется..
 
А, все. Поняла. Читаю криво, видимо, извините..Да, три года без клацанья прецедент.. Это на той дутой девятке, правильно? Которая коня устраивала, а вам хотелось бы поточнее команды давать..Может она и устраивала его, потому что можно болт положить?:D Это я уже в разглагольствования подалась, сорри)))
А в Моде какую железку присмотрели?

Был у меня еще товарищ, который на хакаморе пытался стучать и грызть трензель и долго недоумевал как так ничего не получается :D Ну там совсем без интеллекта создание было))
Мои идеи закончились, постою послушаю)

Кстати, у @z_o_m_a_r_t есть Шпренгер по приятным ценам..Может вам что-то приглянется..
То железо на котором мы 3 года отбегали было литой девяткой, потом пошли наши скитания по восьмеркам и пелямам. Потом на 3 года вышли из тренинга, гуляли. Сейчас вводим в работу, взяла у подруги 5 трензелей, подошла дутая девятка, бегали полгода, бед не знали, но забивает на нее вообще и подруга назад попросила, одела старую восьмерку и мерила другие разные...и все ни о чем. То клацает сразу в деннике и таскает и не слышит принципиально. Ту обратно одену по любому успокоится, я могу ее купить у подруги...НО!!!....ему на нее с колокольни Там парень ганновер с латвой если что)) . А надо работать начинать. И самое интересное что то которое понравилось из дорогих была восьмерка, ненавистная в других исполнениях. На сайте в Моде очень много всего, не знаю на что кидаться:(:(:( И врядли он любил эту девятку потому что понял что в ней болт положить можно))) или он умнее меня))))
 
Побуду немного кэпом..Так может на девятку литую и вернуться? Вот прям как первая была.
Можно изменить металл, например такая же девятка,но в сенсогане) Это если хочется все-таки чего-то эдакого..
 
Побуду немного кэпом..Так может на девятку литую и вернуться? Вот прям как первая была.
Можно изменить металл, например такая же девятка,но в сенсогане) Это если хочется все-таки чего-то эдакого..
Так вот и размышляю , что брать хорошую девятку или все таки рискнуть восьмерку может с маленьким сочленением. Интересно просто почему ему так не нравится восьмерка, она же считается мягче. И не знаю какие кольца брать обычные или д-образные(( И насколько анатомическое лучше обычного. И кстати может мне освежат память по длине трензеля? Сколько оставлять от рта до кольца мм? Сейчас сильно разнятся мнения.
 
Так вот и размышляю
С таким непростым восприятием железа, я бы экспериментировать не стала..А тратить деньги или нет, это вам решать) Если решитесь, расскажите об этом опыте, интересный случай)

И не знаю какие кольца брать обычные или д-образные((
Люблю Д-кольца трепетно и нежно. Бытует мнение, что они с эффектом рычага или усов, но я с этим не согласна. Зато согласна с сохранностью губ, не защемит.

И насколько анатомическое лучше обычного.
Анатомическое собственно повторяет изгибы рта, ложится по языку и тд...но. Рты разные. И лучшее железо все-таки то, которое подходит. Тут одного рецепта не будет.

Сколько оставлять от рта до кольца мм?
По классике вроде по 5мм с каждой стороны.
 
Так вот и размышляю , что брать хорошую девятку или все таки рискнуть восьмерку может с маленьким сочленением. Интересно просто почему ему так не нравится восьмерка, она же считается мягче. И не знаю какие кольца брать обычные или д-образные(( И насколько анатомическое лучше обычного. И кстати может мне освежат память по длине трензеля? Сколько оставлять от рта до кольца мм? Сейчас сильно разнятся мнения.

Восьмерка давит равномерно на уголки рта и язык. Девятка - больше на уголки рта, меньше на язык. Каким-то лошадям нравится одно, каким-то другое, я бы не стала разграничивать их по "строгости". Размер брать так, чтобы кольца могли вращаться не задевая губы. В империале - наоборот, выбираем максимально плотно.

У хороших брендов все железо в какой-то степени анатомическое и ложится во рту правильно. А на дешевом часто бывают сколы, заусенцы, неровно отточенные края в конфетках, что тоже может отразится на работе.

Попробуйте на конюшне поспрашивать - просто на одну тренировку, может у кого то есть железка, которая окажется той самой?
 
Восьмерка давит равномерно на уголки рта и язык. Девятка - больше на уголки рта, меньше на язык. Каким-то лошадям нравится одно, каким-то другое, я бы не стала разграничивать их по "строгости". Размер брать так, чтобы кольца могли вращаться не задевая губы. В империале - наоборот, выбираем максимально плотно.

У хороших брендов все железо в какой-то степени анатомическое и ложится во рту правильно. А на дешевом часто бывают сколы, заусенцы, неровно отточенные края в конфетках, что тоже может отразится на работе.

Попробуйте на конюшне поспрашивать - просто на одну тренировку, может у кого то есть железка, которая окажется той самой?
Наверное ему не нравится давление на язык. В нашем клубе уже перемеряла кучу, все нам не так. А чтобы мерить на одну тренировку и бежать покупать не получится так как в основном никто не помнит какое покупал((( и как мне его искать потом, а то не продадут)) Всем спасибо большое за ответы) Если решусь, то отпишусь обязательно)))
 
Прямой не пробовала. Мне кажется для работы нормальной он не подойдет(( Если только просто ездить.
Ну почему же на прямом работается точно как и на других, тем более он разрешён в выездке. Мягкоуздым очень нравится силикон от траста или шпрингера
 
Ну почему же на прямом работается точно как и на других, тем более он разрешён в выездке. Мягкоуздым очень нравится силикон от траста или шпрингера
Оно считается мягким? Мне мягкое не надо. Он девятку то не хочет слышать, когда надо.
 
Сверху