Выездковая посадка-КОРПУС НАЗАД???

djkroo

Новичок
Привет!!Вот все пытаюсь сесть правильно - по выездковому. :) Вроде когда в зеркала гляжусь сижу прямо, номано:))НО НАРОД!!Когда я смотрю соревнования, фотки-ну хоть убейте - СПОРТСМЕНЫ СИДЯТ КОРПУСОМ как бы НАЗАД! :shock: !и сутулясь слегка! :shock: !!ТАк ли это??????когда я пытаюсь сделать то же-кошмар! :cry: неудобно!Так правильно ли я "вижу"??Я прям повернулась на этом - так насад у них корпус на самом деле или нет???? :?: :?: :?: :?: :pray:

iren (nwfdg)

Новичок
album_pic.php

album_pic.php

По инету искать лень - фотки из проконевского альбома. Смотри - плечи развернуты, поясница прогнута, голова поднята. Отсюда иллюзия некоторой сутулости. "Корпус как бы назад" - ну скорее "не вперед". В выездке посадка - положение стоящего прямо и ровно человека (с учетом наличия лошади разумеется :D )

Ирина (irik1988)

Активист
:) надо ещё учитывать, что у профессиональных выездюков стоят непростые задачи. Не всегда удается следить за посадкой. Да и не всегда на ихних прибавках на рыси, пассаже, пиаффе, менках в темп, пируетах удается сохранить посадку, близкую к идеальной. :)

Pumka

Новичок
Я бы даже сказала не совсем на мягком, а как бы на куда более нежном. Еще раз пардоньте :oops: Во всяком случае мне так объясняла тренер когда-то и пыталась меня научить так сидеть :lol:

iren (nwfdg)

Новичок
На фотке - прибавленная рысь. Бывает, у лошади такой ход, что никакой поясницы не хватает, чтобы не задержать движения, всадник вынуждено чуть отваливается назад (по принципу - из двух бед).

djkroo

Новичок
короче :lol: прошу у всех прощеня заранее на следующую грубость :shock: так чтобы сесть, по выездковому - также красиво и правильно - на чем сидеть-на "заднице" или (ПАРДОООНН) на "переднице"?????хелп люди добрые :sink: :not: :((

НицарКо

Активист
Нууу... Мне кажется надо сидеть прямо, прогнув поясницу и как можно глубже в седле.. :roll: Нас так учили! :roll: 8)

А насчет.. задницы и *ээээ* передницы.. Садись как раз на *так сказать* слиянии этих мест.. :oops: :roll: :wink:

iren (nwfdg)

Новичок
На переднице. Если ты сядешь на ягодицы, бедро уйдет вперед, ты будешь именно сидеть (обычно про такую посадку говорят "как на горшке"). Посмотри еще раз на вторую фотку - очень четко видно, что всадница как бы стоит, а не сидит (на стуле например). Представь, что ты едешь на совсем крохотной поньке - настолько маленькой, что можешь поставить ступни на землю, если максимально выпрямишь ноги - сразу станет понятно, что именно натирается у дам во время езды :D

Janny

Новичок
А что получается выездковая посадка отличается от конкурной?
А когда по полям едешь, как сидишь?

kae

Новичок
Janny, сидалище поднял и в поле поскакал, то есть в поевую посадку и по полям носиться :D
а по поводу как надо сидеть правильно, то существует много литературы, где всё подробно описано и нарисовано... :D
ореинтироваться же на фотографии не советую, потому как у каждого всадника своя комплекция (проще говоря - фигура :D ) и как ты не будешь стараться сесть также как всадник с фото. - не получиться!... :D ... вы же разные :D

Luckshery

Новичок
Дамы и господа,

Сидеть надо на "лобкой кости". Термин не мой, но источник внушает доверие - один из старых учебников по выездке, за давностью не помню автора.

Lenna

Новичок
Я когда посадку отрабатывала мне тренер объясняла это так: представляю себе, что стою перед стеной и очень хочу встать на колени....кхем звучит странно, но когда в седле сидишь вполне применимо. Хотя для каждого свое....

djkroo

Новичок
ммм...простите за невежество, а где она...мммм..если точнее-эта лобковая кость? :shock: ??села короче сегодня, как народ советовал (за что всем огроменное спасибо :D )-тяжко это млин :? :((Интерсно-как только прогибаешь ПОЯСНИЦУ-сразу же эта "сутулость" проявляется, даже не сутулость, а тот самый корпус "назад", который не давал мне покоя!!!ура короче :lol: :))до тех пор пока не началась рысь-блин,- а как облегчаться то с вывернутой, ТО БИШь ПРОГНУТОЙ поясницей? :shock: и как на учебке не трястись как мешок с г...:((????сорри за кучу вопросов, но очень хочу добиться результатов по средствам работы над собой!:)) :unitaz:

НицарКо

Активист
djkroo написал(а):
ммм...простите за невежество, а где она...мммм..если точнее-эта лобковая кость? :shock: ??села короче сегодня, как народ советовал (за что всем огроменное спасибо :D )-тяжко это млин :? :((Интерсно-как только прогибаешь ПОЯСНИЦУ-сразу же эта "сутулость" проявляется, даже не сутулость, а тот самый корпус "назад", который не давал мне покоя!!!ура короче :lol: :))до тех пор пока не началась рысь-блин,- а как облегчаться то с вывернутой, ТО БИШь ПРОГНУТОЙ поясницей? :shock: и как на учебке не трястись как мешок с г...:((????сорри за кучу вопросов, но очень хочу добиться результатов по средствам работы над собой!:)) :unitaz:

Лобковая кость помоему *эээ* спереди.. Сразу спереди..

А облегчатся с прогнутой поясницей - нормально! :roll: :shock: Может ты что то не так делала?? :shock: :shock:

И почему как мешок с ... этим?? :?: Для хорошей посадки нужно - огого, как много трудиться! Всё получиться! Но не так скоро! :wink:

Няпа

Новичок
1.Сидеть надо на промежности. Знаете где это? :)

2.У выездюков назад не корпус, а плечи.

3. Чтобы не плюхаться, надо работать поясницей туда- сюда, делать "неприличные движения", т.е.как бы тереться об седло.(если речь об учебке) А не зажимать поясницу в одном прогнутом положении.
Что касается строевой, то поясница работает почти так же. Садишься в седло с прогнутой, а вставая, выгиваешь ее (т.е. встаешь одновременно вверх и вперед к передней луке)

Ирина (irik1988)

Активист
не советую на этом зацикливаться. Если сильно перестараться, изуродуете всю посадку. Облегчаться надо свободно, а не закрепощенно выгнув поясницу. Усугубите- изуродуете себя и посадку. Сколько смотрела на выездюков, не видела, чтобы облегчались, ВЫГИБАЯ поясницу. :) сидеть надо глубоко и ровно. А уж сутулость, слишком сильно назад и пр.- ну извините. Правильно сказано было. Из двух зол... :wink:

КатяК

Новичок
Не знаю получится ли обьяснить но я попробую...
:D В выездке лошадь двигают "из под себя", отсюда прогнутая поясница, особенно это заметно на прибавленных аллюрах. Вес тела переносится назад что заставляет лошадь подвести зад и двигаться "от зада", при этом работает поясница лошади (принимает всадника на поясницу) и сидеть поэтому на учебной рыси удобно! А если лошадь не идет от зада тогда потряхивает будь здоров! :wink: Поймать именно такую посадку можно на полностью собранной и двигающейся "от зада" лошади. Без сбора лошадь не примет всадника на поясницу (она как бы спружинивает поясницей) и не подведет задние ноги, а как следствие будет конкретно трясти и посадки не получиться.
Могу еще добавить что такая посадка появляется сама, когда "присидишся" к лошади и будешь расслаблен в седле, а также плюс все вышесказанное. А для начала нужно научится просто сидеть ровно и работать поясницей.

Darina (darina37)

Новичок
Мне тренер всегда говорила, когда сидишь правильно, то копчиком должна чувствовать седло. А я всегда на переду висела, чтобы нога больше назад уходила, а если на кобчик садилась, так ногу никак нормально назад не могла убрать. Вот с этим и боролись, и чтобы и сидела на кобчике и нога сзади была.

Ирина (irik1988)

Активист
2 КАтяК: я не со всем согласна! :wink: Какими мягкими аллюрами, аздом и в сборе не ходила лошадь, смотря что ты делаешь, сидеть далеко не всегда УДОБНО. Например, и на выездковом седле, и с задом и с носом и с поясницей, на *скажем* прибавках на рыси, менках в темп, пиаффе, принимнаиях и пр. далеко не всегда так удобно сидеть. :wink: Если бы все было так просто у всех выездюков была бы идеальная посадка.Благо и зад, и нос и поясницами их лошади работают, и седла выездковые, и всадники- опытнейшие. :wink: однако и их колбасит и трясет неплохо так иногда. :wink: особенно на тренировках заметно. :wink:

Сверху