Выгорание к лошадям

Не понимаю, как можно устать за 1 лошадью ухаживать) Я устаю от 4-х голов, но когда в хозяйстве все оптимизировано так, чтоб трудовремязатраты были минимальны, то уход занимает час в сутки, размазанный по этим суткам.
Была в состоянии "хочу все бросить", но задумалась и взвесила, люблю ли я лошадей или именно этих своих? Как смогу жить без них дальше, когда пройдет время отдыха? Нужно ли мне будет пойти в клуб заниматься на тех, кого дадут или я буду грызть землю, искать своих, чтоб забрать обратно? Как я, мама, отдыхаю от семьи и детей, а эти особенно выматывают? А оказывается я отдыхаю, когда иду к лошадям и гребу говно. А еще и зарабатываю говном, оказывается...
Вот эти мысли примерьте к себе, поступите так, чтоб совесть молчала довольная)))
 
Не понимаю, как можно устать за 1 лошадью ухаживать) Я устаю от 4-х голов, но когда в хозяйстве все оптимизировано так, чтоб трудовремязатраты были минимальны, то уход занимает час в сутки, размазанный по этим суткам.
Была в состоянии "хочу все бросить", но задумалась и взвесила, люблю ли я лошадей или именно этих своих? Как смогу жить без них дальше, когда пройдет время отдыха? Нужно ли мне будет пойти в клуб заниматься на тех, кого дадут или я буду грызть землю, искать своих, чтоб забрать обратно? Как я, мама, отдыхаю от семьи и детей, а эти особенно выматывают? А оказывается я отдыхаю, когда иду к лошадям и гребу говно. А еще и зарабатываю говном, оказывается...
Вот эти мысли примерьте к себе, поступите так, чтоб совесть молчала довольная)))
выглядит как обесценивание...
Кто-то устаёт от одной лошади, а кому-то и десять норм. Как минимум это индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе напрямую с лошадьми несвязанных. У всех разная жизнь, разная выносливость и физическая и (скажем так) моральная.
 
М-да, напоминает: "вот в наше время никаких депрессий не было. В 4 утра встала, коров, коз подоила, покормила скотину, выпинала гулять, побежала на колодец за водой, потом тесто замесила, дом прибрала, на огород сгоняла, картоху прополола" и так далее до бесконечности. Я какое-то время работала 17 коней в день, Карл, 17... Когда конюховала убирала 15 голов и не уставала. Но это не значит, что для всех это норма. Мы понятия не имеем как живёт ТС. Дети, даже один, могут выматывать меньше чем за день и доводить до такого состояния, что хочется в петлю, родственники, в большинстве своём, к сожалению, полагают, что мать обязана справляться сама, для кого рожали? Для себя! А ещё есть муж, которого надо накормить ( они бывают неспособны сами себе разогреть уже готовую еду), по головке погладить, сказать, что без него никак и какой он молодец и спать уложить, а после пойти мыть посуду, убирать и тихо, чтоб никого не разбудить. Всякое бывает. И выбирать между тем чтоб снять с себя хоть часть ответственности и получить немного больше свободы и времени для себя и тем, что лошадка - член семьи, взял ответственность - тащи, бывает крайне тяжело. И лучше минус лошадко, чем ты. Тем более, коня не на мясо отправляют.
 
Юлия2, как я языка сняли) Хотела подобное написать, но, честно, не хотела чтобы помидоры в меня полетели))
Я, например, отказалась от собаки (хотя она и не была моя), потому что всё... Не смогла с маленьким ребенком и собакой, которую повесили на меня, можно сказать, поставив просто пред фактом.
А я одна с маленьким ребёнком, без единого помощника, муж на работе с утра до вечера 5-6 дней в неделю. Маленький ребёнок который пока еще почти ничего не понимает и не слушается и дезориентированная собака после травмы и операции. на улице это было просто комбо, я реально плакала от безвыходности.
Собаку люблю, мало того оплатила все операции после травмы, периодически забираем к себе (живет у родственников).
И это собака!
А с лошадью в разы сложнее! А если еще и ребенок не один...
 
У меня вот нет ребенка. И не было. Семь лет держала двух коней, пока не "здохла". Поняла, что зимой кроме как на уборку навоза и подвигать на корде ни на что не способна и радости не получаю... До этого летом была арендатор на младшего - было замечательно. Потом арендатор закончилась по личным причинам, и все. До меня дошло, что я скоро лягу и мне ничего не надо будет. Да, пыталась порыпаться, уговаривала себя перетерпеть...но не смогла. Продала младшего. Прошло два года. Иногда скучаю по нему и жалею, что продала. Но зато со старшим и тренироваться начали, и стартовать летом активно, и кормов меньше, и убирать денник мне гораздо легче своими артрозными лапками. Навоз выношу ведерком, а не тачкой - красота.
Так что согласна с выше написанным - пределы прочности (и моральной, и физической) у каждого свои. Были когда-то и мы рысаками...
 
Артрозные ручки, а то и ножки у нас у всех обеспечены)... А двух работать зимой в холод/ветер тоже ноги не несут! Там еще сказывается сезонная депрессия, усталость, авитоминоз, мерзлявость бывает.
Но бывает и так - перетерпишь, соберешь волю в кулак и тащишь - аргумент - артрозным надо шевелиться, а лень она не дает, кто еще заставит? Правильно - те, кто от тебя зависит и никто кроме нас, за ВДВ!.... Дети тоже вырастают и становится полегче, а потом появляется время для своих интересов, а их уже нет - проданы... Грустно. Но сил начать заново может не найтись...
 
Ну так я два года терпела. Поначалу вообще два коня не в напряг было Конь был отличный и воспитанный. Потом терпелка закончилась - вместе с силами. Для шевеления артрозных ручек мне одного вполне достаточно, оказывается. Зато могу почти полноценно в него теперь вкладывать - тренировки денюжку стоят, а расти всегда есть куда. В полях в одно лицо поднадоело зажигать, а муж на коня так и не сел, как я мечтала . И было так - один поработал, второй жиреет. Второй поработал - первый без движухи активной скис. Вот и мечешься - кого из них отработать, когда вообще не хочется?)))
Перетерпеть в надежде на лучшее это вариант, конечно. Для тех, кто помоложе. У меня в 52 лучше уже вряд ли что-то станет))))).
 
Я думаю накатывает временами каждого. Мне помогает вспомнить, как я жила ДО коней. Проснулась, накрасилась, причёску сделала, ноготочки, нарядилась, в магазин сходила, где нибудь покушала и тп. И для чего все это? Скучно🙃 А сейчас- говнодавы напялила- коней вывести, одеть -раздеть, накормить, поработать. Пересчитать какашки- порадоваться их количеству. Закупить морковки/ подкормок/ опилок- обрадовать я если получилось дешевле. Времени подумать о бренности мира нет, депрессий нет. Радуюсь, если есть силы в душ сходить. Все зависит от своего отношения к жизни. Устать от праздной жизни можно гораздо быстрее, чем от коней. Может просто дать себе несколько дней отдыха. Вспомнить, что когда то, именно такой жизни и хотела- сама ведь коней/ детей/ мужей/ собак заводила. Иногда мы перестаём ценить, что у нас есть.
Желаю всем сил и терпения💪.
 
Главное, чтобы цель была и понимание "зачем всё это", тогда и путь к этой цели будет в радость, и каждый день как шаг вперёд. А если цели нет, то жизнь, какой бы она ни была, превращается в "день сурка" и не важно, как это день проходит - в крутых клубах и салонах, в замке на побережье океана или в "сраной деревне в ебенях". Ни в чём не будет радости. Я вот и от 30-ти коней не устаю, и с конюхом попрощались и справляемся, и много чего ещё успеваем, но хотелось бы ещё больше успевать, однако увы, в сутках 24 часа и часть этих часов необходимо посвящать отдыху. Но можно на диване весь день пролежать и посуду за собой помыть "не успеть" за весь день.
 
Вот теперь я поняла как переводится с финского название моей деревни🤣
"сраной деревне в ебенях"
💯👍

Спёрто из интернета:

Знаете, какая часть моей конной жизни была самой счастливой? Та, в которой я гребла какашки.

Нет, с ума не сошла. Точнее сошла, но совсем давно и по другой причине, поэтому к моменту симбиоза с лопатой и тачкой уже адаптировалась в этом мире и ни капли не страдала от его несовершенства. До сих пор уверенно считаю, что нет ничего лучше работы конюха. Это то самое, где слились любовь и лошади в самом чистом своем воплощении – пусть на самом деле оно немного и запачкано.

Так отринем же предрассудки. Смотрите, сколько хорошего можно найти в буднях, припорошенных опилками.

🧹 Дисциплина. Дисциплина появляется даже если ее никогда и не было – в случае с лошадиным благополучием не до праздной лени и «еще десять минуточек и встану». К слову, не встать вовремя не дадут сами кони, ведь ближе к завтраку в рядах непарнокопытного коллектива то и дело вспыхивают волнения – вдруг сегодня ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ, когда всех забудут покормить и тогда голодная кончина неизбежна. Спать под нервный топот и ослиные всхлипы невозможно. Не, ну то есть возможно, только снится такая ересь, что проще подняться и идти кормить. После кормления хочется скорее отбить, поэтому все идут гулять, потом обед, потом ужин, потом еще что-нибудь. Незаметно начинаешь работать как часики. Они с кукушкой, ты почти с ней… Аж душа радуется.

🧹 Сила духа. Взращивается подъемами для ночного обхода, подъемами для утреннего кормления в -35, ловлей коз и наблюдением за левадой, в которой периодически организуется кружок для интеллектуально одаренных, любящих таранить ленту электропастуха. Вот вроде и убить хочется. И кинуть чем-нибудь тяжелым. Но делаешь глубокий вдох, глубокий выдох…Прям чувствуешь, как сила духа крепнет внутри. И просто громко сообщаешь, что все видишь, после чего разворачиваешься и идешь отбивать денники, веря в психотерапевтические свойства этого процесса. Они правда есть, я проверяла.

🧹 Сила тела. Вот тут вообще без комментариев. Дневная норма шагов делается еще до полудня, отсутствие автопоилок на фоне присутствия ведер дарует красивый рельеф, сено и мешки с кормами тоже не в сторонке стоят. А тачка с лопатой лучше любого тренажерного зала, особенно если грунт на улице – грязь, и по ней надобно пробраться к навозной куче с груженой тачкой. После беготни за свалившими козами можно смело участвовать в марафонах. После разгрузки нескольких тонн сена и их же укладки в сеннике сильно болят руки, зато на спине бугрятся мышцы. Зимой, когда упаковываешься в слои теплой одежды, намереваясь прожить этот день в тепле, скорость похудения превышает все разумные пределы, оно ж если шевелиться беспрестанно – жарко, плавишься. Ну, если конечно сало не пожевывать в коротких чайных перерывах. Или печеньки.

🧹 Еда. Раз уж заговорили. Учишься ценить такие простые вещи, как чашка чая или съеденное на ходу яблоко. В режиме конюха иногда трудно выкроить полноценный час на приготовление и сервировку, поэтому перехватываешь бутерброд и бежишь куда-то, а вечером на обильную трапезу сил нет. Пьешь чай, ешь конфету. Засыпаешь раньше, чем вспоминаешь про стоящий в холодильнике суп. Сырая сосиска – истинный пир. А если с майонезом и хлебушком, то вообще праздник.

🧹 Душевное спокойствие. Оно возникает оттого, что точно знаешь: лошади нормально поели, получили каждая свою подкормку, на конюшне подметено и чисто. Кому нужно попону – тот в попоне. А не ходит голенький, потому что конюху лень возиться, и он придумал себе забывчивость. Вещи на своих местах, инвентарь тоже, график соблюдается, а если какой косяк – встала перед зеркалом и смотришь с укором. Клянусь любимым седлом, нет чувства приятнее, чем то, которое возникает после собственноручной уборки всей конюшни.

🧹 Полное погружение в конюшенное бытие. Когда присутствуешь рядом с конями в формате тренера или просто владельца – многие нюансы проходят мимо. Ну не касаешься ты их. С одной стороны, хорошо, ведь головной боли меньше, а с другой – огромный кусок паззла выпадает. А как же ходить с ведром и веником? Устраивать демонстрацию новейших достижений конной моды, включающей в себя шорты, сапоги и старую тельняшку? Копать яму, ремонтировать леваду, терять и находить чомбур? Называть коней спиногрызами? Не. Без подобных вещей очень скучно. Зимой вообще с топором ходишь – лед с порога откалывать. Так здорово. Все тебя боится.

🧹Лошадиное признание. Ооо. Самая прекрасная часть. Когда ты многоконная мать-кормилица, то отпрыски бегут на руки отталкивая друг друга. Вы вместе весь день. Ты их кормишь, они тебе какают, чтобы было чего убирать, а потом водишь каждого по очереди гулять, соплю вытираешь, панамку на недоуздке поправляешь. Орлы! Можно водить сразу двоих, грозно топорщась бровями, дабы даже сомнений не имели, кто тут big boss. Заходишь в леваду – вся толпа сразу к тебе, за инструкциями. По проходу идешь, так орут все хором. Никому не орут, а тут в три горла. Ничего так не помогает узнать все нюансы лошадиных характеров и поведения как работа конюхом. И, кстати, помогает избавиться от радужных соплей. Если кто-то кочевряжится и пытается тебя жрать по пути на выгул, то молча даешь по кумполу и ведешь дальше, перешагнув через психотерапию и 7 игр Парелли. У нас тут одна игра. Веселая. «Конь-дурак и воспитание фразой «я те щас, иди давай». Поигравших не бывает, все в плюсе.

🧹 Здоровье. Ты не болеешь. Даже если болеешь. Живительная сила мысли «а кто их кормить будет» поднимает с кровати не хуже десяти литров аспирина, принятых залпом. Какое такое болеть? Вон сколько дел. Хвосты расчесать, решетки помыть. Встретить крысу, поорать как следует. Тюков сена натаскать. Жизнь кипит, болеть некогда. Ой, там кто-то из левады свалил. Уже бегу, мой сладенький!

🧹 Уничтожение комплексов. Тебе пофиг. На все пофиг. Перемазываешься всем, что только можно найти на конюшне, в одежде предпочитаешь стиль «небрежный бомж», носишь в карманах гвозди, пакетики и всякий найденный мусор, который хотела донести до помойки, но забыла. В лужу грохнулась? Ну и ладно, считай помылась. Самое главное – ты счастлива. Не заморачиваешься вообще на тему внешнего вида. Потому что кони промолчат, а для всех остальных можно с многозначительным видом сесть точить лопату. Ну она и правда затупилась.

🧹Запахи. Что угодно можно говорить. Но круче свежих опилок и сена в мире нет запаха. Открываешь утром конюшню и все, как токсикоман, нюх-нюх. Или вечером подметаешь проход уже после раздачи каши, народ жует потихонечку, тишина благостная, и пахнет осязаемо уютом и спокойствием. Да ради одной возможности каждый день это нюхать стоило когда-то согласиться стать королевой покорения навозной кучи.

Нет, не все радужно. Есть свои нюансы. Но правда - в дни, когда я была за конюха, я была очень счастлива. Вечером после всех дел пересчитаешь коней, двери проверишь, конюшню закроешь, и чувствуешь полное умиротворение. Чисто. Все накормлены. Даже козы отловлены и заперты, черти эдакие. Понимаешь, что не зря день прожит, куча пользы организована. И так хорошо сразу.

Ну, пока в ночной обход не становится пора. Не все ж коту масленица😈
 
Последнее редактирование:
"В дни, когда я была за конюха"... А теперь представьте, что вы лет 15 за конюха. И если на заре конюховства вполне хватало сил ещё и поездить верхом, то теперь Вы только гребете навоз, при этом постоянно (например) испытывая боль в руках и спине. А ездить уже силенок нема. И всё, никакого просвета - никто на этом посту не заменит. И будете вы грести навоз до скончания века, и ничего более - потому что моложе не станете однозначно и болячки уже никуда не уйдут))). Картинка другая, правда?
Я вот не знаю, как автору темы будет лучше. Совсем избавиться от лошадей и жить счастливо, оставить одну и жить счастливо...или продолжать тянуть лямку, попробовав поменять отношение - решать автору. Могу лишь своим опытом поделиться.
На самом деле, в мире есть жизнь и кроме лошадей. Как ни кощунственно для конников это ни звучит))).
Сва верно написала - нужна цель. Ради чего это все. У нее цель своя. У меня цель - получение радости и удовольствия.
 
Автору нужно жить ту жизнь, которую хочет жить только он, а не мы тут все вместе или порознь со своими мнениями и опытом. У каждого свой путь. Кому-то его идти "влом", а кому- то - счастье. А жизнь у каждого одна. Но многие умудряются страдать от рождения до смерти, живя не свою, а чужую жизнь, поскольку "так принято", "так хочет мама" или "я должна/должен"... Живите так, как вам комфортно, делайте то, что по душе, а всё остальное - отговорки по разным причинам "неспособности" - главнейшие из них страх и лень.
 
Последнее редактирование:
Автору нужно жить ту жизнь, которую хочет жить только он, а не мы тут все вместе или порознь со своими мнениями и опытом. У каждого свой путь. Кому-то его идти "влом", а кому- то - счастье. А жизнь у каждого одна. Но многие умудряются страдать от рождения до смерти, живя не свою, а чужую жизнь, поскольку "так принято", "так хочет мама" или "я должна/должен"... Живите так, как вам комфортно, делайте то, что по душе, а всё остальное - отговорки по разным причинам "неспособности" - главнейшие из них страх и лень.
Абсолютно, думаю многие так и думают и хотят ), мне кажется, что проблема часто заключается в том , что желания и возможности часто не совпадают ! И вот тут , не у всех работает , что на авось далеко не всегда получается , бывает , но крайне редко .
Порой взваливаем на себя больше , чем возможно… на какое то время нас хватает , дальше , либо выгорание , либо пересмотреть что то и продолжать уже по другому …
Когда то , мне говорили , не лезь , не связывайся со своей конюшней , жизни не будет🙈, возьми 2 людей на конюшне для себя и живи спокойно , сейчас , думаю я бы так и сделала , а тогда , сгубил энтузиазм огромный и мечта 😄, когда накрывает от усталости и проблем , говорю спокойно - это моя жизнь, я так хотела и где бы ещё мои лошади так жили ! Нигде и никогда , выдыхаю и радуюсь жизни ), чего и всем желаю )
 
Автору нужно жить ту жизнь, которую хочет жить только он, а не мы тут все вместе или порознь со своими мнениями и опытом. У каждого свой путь. Кому-то его идти "влом", а кому- то - счастье. А жизнь у каждого одна. Но многие умудряются страдать от рождения до смерти, живя не свою, а чужую жизнь, поскольку "так принято", "так хочет мама" или "я должна/должен"... Живите так, как вам комфортно, делайте то, что по душе, а всё остальное - отговорки по разным причинам "неспособности" - главнейшие из них страх и лень.
Лень - это отсутствие жизненной энергии))). По мне так лень это очень информативное состояние. Сразу стоит задуматься - почему мне лень и нахуа мне это надо делать? Главное, не садиться на чувство вины из-за того, что вот мне "влом", а другие - ого-го вон какие!))). В конце концов, имеете право просто перестать хотеть. Откровение, да?)))
Могу рекомендовать две вещи. Сесть с листком бумаги, разделить его пополам и на одной половине написать плюсы, на другой - минусы. Себе, любимому, и максимально честно. Не для форума. Да, про финансовый вопрос не забыть - это важно.
Второе - поищите в интернете шуточный обряд "нахуа". Очень действенно))).
Ну и так, вдогонку - не пытайтесь изменить что-то насильно. Везите, пока везется...когда будете готовы - Вам не будет нужды будет советоваться на форуме и читать благоглупости типа "а вот я гребу навоз у 20 коней, отказываю себе во всем, верхом ездить некогда, отдыхать поехать нет никакой возможности, но я кайфую". Сравнение себя с другими ещё глубже в депрессняк закатывает. Именно потому, что жизнь у каждого своя, собственная.
P.S. за долгое пребывание на этом форуме периодически встречала желание "распродать все и бросить" у некоторых софорумчан. Кто-то распродал и бросил, кто-то что-то изменил и стал двигаться немного в другую сторону...пальцем тыкать не буду - каждому свое. Вам - своё.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое, за ваши советы и мнения😍. У многих разные позиции. Действительно получается все нюансы не укажешь. Удивлена, в хорошем смысле увидев довольно " взрослое" мышление у каждой из ответивших. Спасибо Вам, считаю что теперь мне проще будет розобраться в себе и в ситуации в целом.
 
Ну как бы здесь достаточно взрослые люди, всякое пережившие))).
Если нетрудно, напишите потом, как у Вас сложилось.
Я бы, кстати (извините, но я почему-то периодически думала о Вашей теме...засело в голове)ещё такое действие произвела (я так делала) - посчитала, за какие деньги я могла бы продать лошадей. И подумала, на что бы их потратила. Если это, "баловство" (условно. То есть то, без чего спокойно можно обойтись) - одна картина. Если жизненно необходимое (например, лечение себя, любимой, починка своих зубов и т.д., долгожданный отдых хоть на недельку, которого до слез хочется) - то картина совсем иная...
 
Ну как бы здесь достаточно взрослые люди, всякое пережившие))).
Если нетрудно, напишите потом, как у Вас сложилось.
Я бы, кстати (извините, но я почему-то периодически думала о Вашей теме...засело в голове)ещё такое действие произвела (я так делала) - посчитала, за какие деньги я могла бы продать лошадей. И подумала, на что бы их потратила. Если это, "баловство" (условно. То есть то, без чего спокойно можно обойтись) - одна картина. Если жизненно необходимое (например, лечение себя, любимой, починка своих зубов и т.д., долгожданный отдых хоть на недельку, которого до слез хочется) - то картина совсем иная...
интересный поворот)) не задумывалась об этом)
но, наверное, это действительно может прийти в голову не просто так, а если сильно устанешь)
или если кррайне сложное финансовое положение..((
 
Сверху