Взаимодействие с ковалями

Ну ситация-то совсем другая. В тех случаях, как вы описываете, действительно проблем нет. Когда конь у меня снимает подкову, я тоже в обморок не падаю. Прибиваем . Даже гвозди в запасе есть.
 
Последнее редактирование:
Кому как...мы с мужем недавно отрывали подкову - ушло полчаса, не меньше. Потому что руки больные у обоих. У коваля да, ушла бы минута.
 
Я вообще не представляю как ее оторвать) палкой/ломиком/крючком? Гвоздики же нужно отогнуть сначала? //вдруг пригодится
 
Я вообще не представляю как ее оторвать) палкой/ломиком/крючком? Гвоздики же нужно отогнуть сначала? //вдруг пригодится
Клещами отгрызаете "барашки" и клещами аккуратно берёте подкову и снимаете . Технически ничего сложного.
 
У нас клещи не ковальские, с короткими ручками. Толку от них было мало. В ход пошел даже гвоздодер))). В конце концов удалось гвозди вытащить. А чтоб вот просто взять и клещать оторвать - это нет.
 
Когда руками ложку держать человеку больно - то вообще все делается дольше.
Я то про свой опыт, про плоскогубцы)).
Если, не дай бог, проблемы со своим здоровьем,, нафиг эти копыта, гвозди и подковы. Себя надо беречь.
 
Я то про свой опыт, про плоскогубцы)).
Если, не дай бог, проблемы со своим здоровьем,, нафиг эти копыта, гвозди и подковы. Себя надо беречь.
Спасибо. Бережем...но коваль приехал бы не скоро, ибо живёт далеко, а на одной подкове (кован только на перед и только на сезон хотела) бегать не комильфо))). Вот и решили с мужем приобрести новый опыт.
 
Нужно рентгены делать для коваля.
Своими ушами слышала от одного коваля про то, что рентгены это баловство и полная фигня. Выводы сделала.
Главное, что обидно, ковали-то хорошие
У меня хороший коваль, который ведет других лошадей, поставил кобылу на месяц. При том, что он расчищал по инструкции от ветеринара. Но мастерство не пропьешь, вот видит человек такой длины зацепы и всё, иное глаз режет. Решили, что это был неудачный эксперимент. Он до сих пор расчищает и кует других лошадей, претензий нет, но с моей вот так.
 
Своими ушами слышала от одного коваля про то, что рентгены это баловство и полная фигня. Выводы сделала.
Удачи.
У меня лично лошадь одна и любимая. Остальные со своими могут экспериментировать как хотят. Как и ковали - могут говорить что угодно. Особенно ковали, обладающие рентгеновским зрением. Держитесь за него, такой коваль один в мире.
 
Удачи.
У меня лично лошадь одна и любимая. Остальные со своими могут экспериментировать как хотят. Как и ковали - могут говорить что угодно. Особенно ковали, обладающие рентгеновским зрением. Держитесь за него, такой коваль один в мире.
Имею крайне неудачный опыт расчистки с рентгенами, когда конь неделями бегать не мог и трещина в копыте так и не ушла. После долгих мучений, когда уже чуть не дошли до ковки с какими-то баснословно для меня дорогими падами, поменяли коваля. Тот делал без рентгенов, посмотрел, как конь двигается...и о чудо! Два года держимся за этого коваля обеими руками и четырьмя копытами. И трещина ушла, и бегать-прыгать стали, и даже спина у коня прокачалась.
 
Да, сколько людей столько мнений. Но к ковалю с такими суждениями я бы точно не обратилась. Много лет работаю с одним ковалем, с ветобразованием. Он слушает мнение врача и смотрит снимки.
 
Нужно рентгены делать для коваля
Некоторые только что пальцем у виска не крутят, если ты им что-то рассказываешь про нюансы ОДА лошади. Типо мое дело срезать лишнее с копыт, а остальное меня не касается...
Ничего хорошего с такими и не получалось.
А по теме. Нормальный коваль в случае проблем срывается проверять и исправлять свой косяк. Даже если косяка нет. Нормалтный коваль даже сорвался исправлять чужой косяк на конюшню на которую ранее отказался приезжать из-за конфликта с начконом.
Я в таких ситуациях просто прекращаю сотрудничество. Не должна лошадь после расчистки или перековки ни щупать ни хромать. Первый раз я сдела глупость и не отказалась работать с ковалем после которого мой конь два дня щупал. На следующей расчистке он мне коня поставил почти на две недели. Больше таких ошибок не делаю.
 
Моя тоже всегда очень радуется рентгенам.
Мне кажется, что любой коваль, который умеет читать рентгены, будет рад возможности удостовериться в том, что он делает все правильно.
А если не умеет считать рентгены, то мне было бы страшно такому коваль доверить ноги лошади.
 
Рассказываю как у нас дела. Вызвали другого коваля- он приехал , все прощупал, ничего мегакритичного с виду не нашёл. Было принято решение несколько дней двигаться в лайтовом режиме, ставить глину. Ничего не поменялось. Приехала наш вет, сделала блокаду. Положительная на оба переда по самому низу. Завтра сделаем рентгены челноков и назначена перековка другим ковалем.
Потрачено в несколько раз больше денег, конь выпал из нагрузки, про кучу нервов я даже не говорю.
 
Последнее редактирование:
Имею крайне неудачный опыт расчистки с рентгенами, когда конь неделями бегать не мог и трещина в копыте так и не ушла. После долгих мучений, когда уже чуть не дошли до ковки с какими-то баснословно для меня дорогими падами, поменяли коваля. Тот делал без рентгенов, посмотрел, как конь двигается...и о чудо! Два года держимся за этого коваля обеими руками и четырьмя копытами. И трещина ушла, и бегать-прыгать стали, и даже спина у коня прокачалась.
Так это не в рентгенах же дело, а в ковалях. Ни один ни второй читать их не умели, но второй оказался лучше первого.
Это не доказывает, что рентгены зло)).
Опять же, в любой отрасли необходимо свою квалификацию постоянно повышать.
 
Сверху