Взаимоотношения с "братками".

Anonymous

Guest
Хотелось бы узнать, были ли у кого из занимающихся прокатом конфликты с так называемыми бандитами, которые имеют достаточно реальную силу в вашем населенном пункте, и к чему это привело. Вопрос не праздный, т.к. лошади - это не торговля и платить кому-либо за то, что я их люблю, не буду. Пусть они и зарабатывают какие-то деньги, но, сами знаете, какой это труд. Заранее спасибо за ваши отклики.
 
Из личного опыта. Правда это не было связано с лошадьми, но бизнес на тот момент был тоже "копеечный".
В какой-то момент надоели все эти стрелки-тёрки-разборки и я написал письмо в ГУВД, изложив ситуацию в максимально мрачных тонах, написав, что угрожают мне, моей семье, ребенку, старушке-маме. Написал, что угрожали расправой и видел у "бандитов" оружие. Изложил все, что знал об этой публике, с указанием адресов, номеров телефонов.
При очередной встрече, сказал этим клоунам, что они добились своего и напугали меня. И от испуга я накатал на них "телегу". Визгу было немеряно, но наезды прекратились. Правда, при каждой случайной встрече намекали, что помнят обо мне.
Писал заявы еще пару раз, когда возникали сомнительные ситуации.
Но, надо учесть, что в Питере на тот момент уже не было беспредела 90-х годов, и перестрелки на улицах перестали быть обычным делом.
Да и Питер - не маленький районный город, где местный авторитет "решает все вопросы".
Конный прокат - бизнес мелкий и серьезная публика не будет на нем кормится.
 
При мне в 97-98 попробовали "наехать". Для этого под видом "друга конюшни" подослали "резидента", "шпиёна" или как-его-там. Он добросовестно волонтёрил, помогал по хозделам и по катанию, потом сказал браткам (нашлись ушки, которые слышали базар), что типа, на кого собрались наезжать, у них самих концы с концами еле сходятся, не тот масштаб. Короче, повезло. (А в 1989 г не повезло.....Ещё беспредел был...)
 
Это очень серьезная тема, на мой взгляд.
При том, что если "по соседству" есть уже действующая конюшня, то вероятность "наезда" многократно увеличивается.
Мне кажется, единственное, что можно сделать - это "перетереть" с уже действующей конюшней заранее (если она есть, попытаться разделить территорию для работы), обложиться всевозможными регистрационными бумажками (т.е. защититься юр-ски) ну и действовать по-умному (если дойдет до встречи с ними).
На сколько мне изветсно, сильно храбриться и "катать заявы" - не всегда может помочь, даж на оборот.
 
Сверху