Welcome to Estoniа: Кратко обо всём с фотами. Холодно, блин

Наташа, думаю, когда еще только начинаешь ездить – страшновато впервые плюс неожиданно, теряешься в действиях :)

Света, да, у Кайдо, девченки тоже не были на хуторе, однако, дорогу быстро нашли :)

Юль, лошади были, наверное, в конюшне? А представь как Белка на снегу смотрится, зимой она вороная-вороная :)


Дожди…дожди, у нас все дожди, третий день уже, или четвертый, сбилась со счету уже.
А сегодня выдался денек получше, приехали на конюшню, ливануло :( Когда выглянула солнышко, собрались идти за лошадьми, но обнаружили, что выстиранные вальтрапы еще не высохли со вчерашнего дня. Без седел Анька не захотела, так что мы убрались в конюшне, как там мокро, крыша протекает :( Убрались и пошли к лошадкам в загон, постояли с ними, пообщались. Филиция, дурная совсем, начала грязь кушать, а потом Оля удивляется, то бишь я, откуда это глисты, а?!
Вчера, кстати, чесноком лошадей пичкали, вот потеха, я была в роли намордника, который не давал открывать лошади рот, чтобы та выплюнула чеснок :) Дали пони чеснока и Филиции. Сегодня смотрю на Уллу и прям удивляюсь – чего она так похудела, раньше попа у нее на две половинки раздваивалась, теперь холка стала больше, бока провалились, попа обыкновенная, глисты, наверное, все таки :( Хозяина мы пока не видели, про глистогон не спросить.
Так вот и прошел день.
 
Оль... лошади как раз на свободе бегали.....
и про Белку.. именно то как она на снегу смотрится... от этого мы и были в таком восторге.. красота)))) :)
 
Ой, чего было… чего было….

Думаем, поедем мы на лошадках в бор в хорошую погоду, детишек порадуем. Приехали – дождик :( Настроение упало, садиться верхом вообще лень, да и вообще, все лень делать.
Привели лошадей в конюшню еще перед дождиком, предварительно сделав подстил из сена, бедняжек закусали. Они прям таки ломанулись к конюшне. Всех расставили по боксам. Приехал хозяйский сын и началооось, война яблоками, несколько раз зазвездил яблоком по пони :) Потом я вспомнила, что у нас еще осталась головка чеснока, скормила двум лошадям. Ух, как они воняли :) Чесночные дУши :) Анька меня все-таки уговорила ехать под дождик. Но я с твердой мыслью решила, что на свою чиканутую кобылу я сяду на недоуздке, но с седлом, просто я не до такой степени пока сумасшедшая. Анька поехала на Улле первая, Филиция сначала повыеживалась, пришлось пару раз поднапрячься чтобы развернуть, аж двумя руками за один повод! Вот это сила! Дальше мы прошли просто идеально, я так давно не ездила на Филе, может, отвыкла от ее аллюров, может, она смягчалась на рыси. Фиг знает. На поле проскакали галопом. Потом получилось так, что Улла галопирует, а я Филечку держу и мы парИм рысью.
Съехали в лес, уже были все мокрые.
Что тут у нас лежит?! Картонка! Большая, страшная!! Улла даёт задний ход, Филя головку подбирает и почти садиться на зад. Пошли Филечка! И тут самая шуганная лошадь, на недоуздке, идет вперед, сопя, крехтя, но ведь идет! Улла за ней. Так мы дальше и пошли, я первая, Улла вторая. Молодец вообще, молодцом держалась Филиция. Но позиции пришлось уступить, потому что скоро должен был быть подъем на хутор, а домой мы пока еще не собирались, я думала Филиция мне устроит скандал на повороте, но нет! Она честно пошла за Уллой, конечно, остановилась сначала, посмотрела на меня и решила уточнить, точно ли нам идти дальше или все-таки домой?! Поехали до пляжа и обратно. Все было отлично. Но галопа у нас не было, только рысь и шаг. Скользко везде, мокро.

Я ж пленку купила для зеркалки, скоро фотографии будут, при чем у меня такое предчувствие, что ОЧЕНЬ хорошие фотки, в смысле моменты на фотках классные :)

9 кадров ушли за минут 15 как нефиг делать, больше я фотик в руки не брала, слишком уж по нему соскучилась :(
 
Не писала - не писала. А все так хорошо стало.
Филиция стала легко управляема даже на недоуздке, это уж если совсем ей чего-то захочется, то фиг настоишь на своем. Вообще она умничка! Хорошая стала, недеревянная совсем, того и глядишь затылок будет сдавать :) Мечты…
С четверга по понедельник меня не было на конюшне, Анька говорит Филя вообще себя на УРА вела, в отличие от всех лошадей. Уезжала я в Таллинн, сама себе сказала, что не выйду с конного магазина с пустыми руками. Купила меховушку под подпругу, чтоб не натирала Маняше и такую штучку на налобный, мягкую… красненькую, для красоты Филечке. Позже купила воск для смазки аммуниции.
Сегодня звонил хозяин, сказал приехать на хутор, клиенты будут. Дождь…тучи без края и конца. А мы поперлись. Приперлись…
Иду к своей рыжей бестии, а она ко мне навстречу, конечно, до меня не дошла, остановилась около Уллы и смотрит. Подошла и прилипла к ней, так соскучалась.
Привели на конюшню. Ждали, ждали клиентов, целый час, какие все-таки люди необязательные! Если не приедут, о пусть хотябы позвонят и предупредят, так нет ведь!
Отвели лошадок и часа три, наверное, намазывали все уздечки, которые только есть и седла. Замучались.
Дома оказались в пол 12 :)

А теперь вот фотки
Это мы с Филей, на недоуздке
4.jpg

Расстегиваю подпругу
fil.jpg

Можно кушать
fil3.jpg

Бежит дЭвушка
5.jpg

Заедают всякие летучие
13.jpg

Бежит по просторам загона :)
14.jpg

А это просто хохма, не лошадь, а зверь какой-то. Нападает на собаку, компромат. Да нет, просто собаки достают лошадей очень сильно, вот она разозлившись, решает его прогнать
fil2.jpg

Дилу тоже собака достала (некоторые части собаки можно увидеть на заднем плане.. под ногами у лошади)
1.jpg

3.jpg

Улла
ulla.jpg

Белочка
6.jpg

15.jpg


Это наш котенок, очень кусачий и гривый
2.jpg

Хуторские цветочки :)
8.jpg

Насекомое попалось такое вот по дороге
9.jpg

Мамка котенка
10.jpg

Опять киска
11.jpg

И наш милый Мукки
12.jpg
 
Ваааааааах!.. Какие фотографии!.. Красотища! Я прямо в восторге. 8) :p
Ты замечательный фотограф. :!: :)
 
Да) фотографии замечательные) Котенок, кошечка) Прямо позируют на зеленом лугу;))
А уж охота на собак;))) Филя в атакЕ!
 
Спасибо :)

Сегодня приезжали клиенты. Мы были уверены, что будет две девушки, оказалось трое (2 дев. и один парень). Девушки ездить умеют, прилично так. А вот парень, первый раз в седле.
Значит пришлось мне отдать Филицию :( Поехала на пони без седла, потому что мы и так замучались вдвоем седлать 4-ех лошадей.
Я сразу сказала - сначала рысью, потом галопом можно, для тех, кто умеет. Так нет же, на первом же поле галопом фиииих. Пробежавшись, спустившись с горки, лошади припотели, но совсем-совсем чуть-чуть, а вот Филиция как будто 30 минут уже отработала рысью без передыха. Значит что-то не-то. У нее уже два раза такая фигня была. Один раз подо мной, тогда я вообще не поняла, что с ней, пока она не начала ходить качаясь и ноги не начали трястись, а потом она вовсе упала. Второй раз было под клиентом, но ей просто стало тяжело идти и она сильно вспотела, мы ее сразу домой повели.
Сейчас я проверила подпругу, не туго ли затянуто (Фильке нельзя перетягивать, поэтому седлаю только я и хозяин), все ОК. Шагом шли, все прошло. Успокоились все. Зато девушку напугали :D Да что там девушка, я сама перенервничала.
А потом каааак ливанёт дождь. Промокли до трусов :oops:
Филька себя плохо вела, повод выдерала и на нервах была. Не понравилось ей эту девушку возить :) Слишком у этой лошади рот чувствительный вплане дерганья хаотичного.

Так вот прошел денек.
Уж жду не дождусь пока клиентов меньше станет.
Да и вообще с этой поездкой в Таллинн и клиентами я уже сколько не сидела на Филиции, точнее не ездила. Сидеть то сидела :)
 
21 августа.
Работа двух сумасшедших.


Теперь Филиция стала самой послушной :roll: , не считая пони и Маняши, так что решила я заняться Бэллой.
Белка стала сносить жутко. Первая не хочет никак идти, идет-идет и БАЦ в сторону, это как раньше Филя делала, но Филя понятно, она чуть что страшное, так сразу позиции уступает, а Бэлла из вредности. На каждом метре такая фигня.
Заседлали Белочку. Сажусь, беру в руку стэк (а мало ли чё..?). Едем, рядом Анька. Хозяин с другом дружно посмеялись и продолжили свой светский разговор.
Анька нас оставила одних, и мы двинулись в поле. Поначалу было страшновато, потому как у Бэллы есть такой клин – кидаться в овраги, а там такой овраг! Под углом 70 градусов и внизу метров 30. Нет, лошадь не должна чувствовать мой страх, я начала ее успокаивать (одновременно и себя). Пела ей песенки, рассказывала, что с ней может быть, если она будет сносить. Бэлла меня внимательно слушала и только в перерывах ржала и звала лошадей. Несколько раз пыталась развернуться, я ей не дала этого сделать.
Потом вдалеке она увидела рулоны сена и подумала, что это лошади и на радостях издала писк и почесала 8) . Остановлена. Идем шагом. Выходим на поле – РЫСЬ. Голову задрала, бежит и орёт. Когда поняла, что это не лошади с расстройства сделала свои любимые вольтики на рыси. Двинулись рысью, потом галопом в сторону ОТ дома. Это хорошо :) . Вспотела. Разворачиваю. Бэлла рвется, нет, голубка, шагаем! Чуть нажимаю шенкелем, дергается и летит рысью, чуть опять нажимаю – толчок и летит галопом. Очень хотела бегать. Делаю остановочки, переходики. Голову как обычно не выдирает, правда подо мной ни разу не выдирала, честно признаюсь. Обратно с ней пробежались таким хорошеньким галопом, но совсем чуть-чуть. Вспотела до пены, хотя мы бегали то всего ничего. Минут 20. Просто из-за нервов вспотела. Обратно оченно хорошо сдала головку, прям не лошадь, а картинка :D . Обожаю черных лошадей с подобранной головкой :)
Все живы-здоровы.

Решаем мы с Анькой поехать просто покататься на Филечке и на Улле. Филя в недоуздке.
Анька села на Уллу, мы с Филицией пошли вперед, думаю «Улла за нами пойдет». Да, пошла она, десять раз. Выдала козла и гордо заявила, что она остается с Бэллой. Тогда Анька села на Филю, я на Уллу. Со стэком пошла . Живенько пошла. Забрались в маленькую горку.
Улла:
-Фиг куда пойду. :evil:
Я:
-А если вот так? *стэком по попе*. :twisted:
-ХА! Напугала! *первый маленький козлик*.
-*ноль реакции*.
-А вот так? *смачный пинок*.
:evil: - :shock: А за это ответишь. *стэком*

Тронулись. Живенько пошли. Доехали до поля. Филя отказывается под Анькой идти, прёт на хутор соседний :? . Я говорю всё, Улла шёлковая, меняемся! Мы с Филей двинулись, Анька тоже, только не в ту сторону :? . Улла неожиданно вспомнила, что Бэллу то она оставила на хуторе!! Говорю «Аняяяяя… заставляй, хотя бы разверни ты её в мою сторону!!!» Хренушки. Ко мне приходит псих :x . Плохая сторона моего второго «Я». Говорю «Все, бери Филю и паси ее, седло сними, вдруг ломанется за Уллой». Я сажусь, выговаривая нецензурные словечки :roll: . И с писком Сейчас ты у меня попляшешь, высылаю Уллку. Пока без стэка.
Бежим рыськой в другой конец поля. Сносит ветром? Получила. Пинаешься? Получила. Дергаешь головой? Получила. Опять ветер подул? Получила. Все в такой последовательности. Получила раз пять. Высылаю в галоп. Кстати, она очень хорошо реагировала на шенкель и на рот, но вот ее клины, что нужно куда-то побежать, свернуть или пнуть!! Говорю РРР, это с галопа не то что в шаг переходит, а прям останавливается!! :eek: Я ее не заставляла такие остановки делать. Таким образом, я чуть не падала с нее :) Но потом приноровилась. Обратно еле сдерживала ее, когда она к Филе хотела.
Потом разок меня понесла. Там такие вопли были…ууу… :roll: Потом думаю, сча сделаю пару нормальных маленьких кружочков рысью и отстану. Сделали. Шагаю в другой конец поля. Прошли метров 200. И я так размышляю, иду…хоЦЦа бегать… ща побегаем. Разворачиваю, прижимаю шенкелем и громко чмокаю, Улла с шага в карьер :D , я чуть не улетела. Так вот. Вспотела она жутко, но не до пены. Быстро-быстро сняла с нее седло, расстегнула с одной стороны повод и заставила Аньку шагать ее, я пока с Филей сидела. Пошагали... мы положили на них седла и повели домой.
Вот так вот прошел денек. Ноги ночью мне дали знать о себе.
 
Неее, я ж не боялась, просто передышку в езде надо иногда делать, да и потом я в городском была :)
 
Опять Филиция взбунтовалась, наверное, просекла, что я ей гордилась.

Пришедши на конюшню, обнаружили, что лошади тю-тю, открыли загон и умотались восвояси. Искали у соседей, у всех переспрашивали. Хозяин говорит, они один раз убежали и гуляли по берегу моря :) Сходили в лес, свежих следов там не было, а потом вдруг собаки их пригнали :)
Поехала я на Филе, по привычке уже, без железа :) И Анька на Бэлле. Решили ехать на пляж, дабы насладиться последними деньками лета. Филиция закатила мне концерт тут же, вот не пойдет она никуда и все, и отстань! Нет уж-ки, развернула, хотя после этого у меня рука болела. Идем. На поле ее опять переклинило, о Бэлле я вообще молчу, эта красавица разворачивается и делает мини круг. Интересные такие. Ладно, преодолели этот клин, только Филиция пошла первая. Свернули в лес, первая теперь Белка. А потом как-то опять оказалось, что Филя первая. И бежит уши карандашиком вся напряженная, зад прыгает из стороны в сторону от страха. Анька еще потом удивлялась, КАК я усиделась на ней. До пляжа нашего мы не дошли, там упало дерево и перекрыло путь. Поскакали обратно. Приехали на другой пляж, там есть песок, но все равно камней много, мы там только порысили. Потом Филя такая настырная свернула на тропинку и почесала. В общем, как сказать, понесла :) Карьерищем в горку. Слышу, Анька там че-то кричит, мол останавливай, там горка вниз. Перед собой я только вижу крутой спуск под 60 градусов и кучу обвисших деревьев, кое-как перевожу Филицию на рысь, эта рыжая бестия чуть ли не махом несется с горки и на половине горки переходит в галоп, через все ветки несется, у меня одна мысль – только бы Анька с Бэллой не грохнулись со своими больными ногами, эта лошадь шагом то с трудом сходит с горки, а тут галоп. Остановили, фух, все живы, как камень с сердца. Продолжили только рыськой. Хотели поехать в бор, но лошади отказывались, да и мы устали бороться и поехали обратно.
На поле мы доехали до нашей заветной скамеечки и каааааак рванули. Филиция бежала первая, поэтому ехала зиг-загом, мне от таких толчков в разные стороны ничего не оставалось, как вцепиться в седло, при этом держать повод набранным, что бы она не со всей мОчи неслась, только так я могла усидеться. И тут она сворачивает в поле с тропинки, ну все, думаю, капЭц, первая кочка под копытами и мы валяемся. Так она на этом поле еще и припустила, но я не стала останавливать, так мы и пробежали все поле.
Оставшийся путь прошагали. Эта бестия НИ КАПЕЛЬКИ не вспотела!! Я просто была в шоке, столько бегать и нифига!! Только под седлом чуток и под подпругой.
Лошади, не знаю как Белка, но Филя оооочень хотела бегать, просто на ней никто другой как я не ездит быстро, чтобы она насладилась этим так же, как и я. Она постоянно подрывала в лесу. Никогда не думала, что лошади, гуляющие в загоне огромнейшем, по размеру, наверное, как наш Таллиннский ипподром, могут быть застоявшимися!! Это просто ужас.
Анька потом выдала такую фразу «Ну так! Правильно! Чего ей с тобой потеть?!?!» :)
Но на меня она была обиженна, за всех предыдущих прокатчиков, они на уздечке ведь ездят :) И руки дерганные :( Брр.
Закрыла загон с такой силой потом, не думаю, что завтра мы их там не обнаружим :)

В дельнейших планах у нас такое:
1. Поняху каждый день на корде (одну).
2. Белку с развязками под седло. Чтобы не разворачивалась на вольты.
3. Уллку на корде с человеком.
 
Парочка фоток
Филиция почти в экстерьерной фотке:
4.jpg

"Отвисшая губа" :lol:
5.jpg

Такая вот милая...невинная :)
3.jpg

Поняха наша с целлюлитом :) Тоолстая такая
1.JPG

Белочка
2.jpg

Улла
6.jpg
 
Вай вай фоточки ммммм...красивые..
Даа отвисшая губа это конечно крутооооо :lol:
И Улла очень красиво получилась :wink:
 
Сверху