Welcome to Estoniа: Кратко обо всём с фотами. Холодно, блин

олька (olya11)

Участник
Вы, наверное, знаете меня уже по дневнику про Ахилла.
Так вот, это новый дневник, а возможно с ним и новая конная жизнь. Сейчас передо мной стоит важный вопрос – что делать с Ахи?
Отступление
Я знала женщину (С.), как она сказала она КМС по выездке, также известно, что Ахи Вздохи очень умеющий мальчик. Куплен с завода, там и объезжен. Решила я ее пригласить посмотреть, попробовать что-то сделать с ним. Она села, при чем сразу с хлыстом, я не ездила с хлыстом уже месяца два. Ладно, лошадь чуток поработала. С. уехала. На следующий день она мне звонит и говорит, что еще хочет. Мне не жаль, поехали. А там был хозяин, в общем, так получилось, что С. договорилась с хозяином работать эту лошадь. Хозяин начал ссылаться на то, что я прихожу не часто. Были на то две причины. Первая: у меня нет машины в отличие от С., пешком мне добираться 1,5 часа от хутора до дома. Вторая: были экзамены, и консультации, сейчас я свободна.
С. начала заниматься с Ахи Вздохи. Я была только рада, мы ездили с ней вдвоем, я поезжу, она поездит. Потом я уехала в столицу к любимому человеку на три дня. Когда приехала, была удивлена лишь тем, что Ахи лежал. Впервые вижу, как он лежит. Я переоделась быстренько, взяла длиннющую морковь и пошла к нему. Ахи немного встрепенулся, когда я подошла, но я угостила его морковкой и начала гладить, по его жесткой, но до такой степени приятной шерсти. Ахи лежал, я облокотилась на него и сидела рядом с самой любимой лошадью на свете. Потом его голова откинулась назад, и он плюхнулся полностью на землю, положив ногу на меня. Мне не было больно, потому что он ее нежно положил, и она не казалась такой тяжелой :) он лежал и стонал, я уже думала, что с ним что-то стряслось. Гладила его. Ему, наверное, просто тяжело из-за пуза было… Потом он все таки встал, сказал, что готов. Я пошла за недоуздком и прочей белибердой. Начистила и только когда стала одевать уздечку, заметила, что у него порван рот. Точнее не порван, а натерт удилами. И это у моей танковой, не пробивной лошади? Которая ездит на самом обычном трензеле? Заседлались поехали. Лошадь деревянная, шенкель не чувствует абсолютно, на хлыст откидывает правую заднюю ногу в сторону, мол козлит. Мы закончили на хорошем. Я решила все-таки, что в этом чертике еще осталась частичка мною воспитанной лошади. То есть, да, я села без седла, но все же не рискнула на недоуздке, как обычно, поехала в уздечке. Поехали мы через лес, по грязючке, через какие-то кусты. Скользили на все четыре ноги. Добрались до квадратов и там паслись-гуляли-паслись-гуляли. Он постепенно начал привыкать к легкому нажатию шенкеля, шел через канавки (если он шел через канавки, значит, все-таки осталась та частичка Ахи), рысили, шагали. Обратно я решила галопом пробежаться. Ведь это все еще моя лошадь! С ней ничего не случилось! Бежали сначала хорошо. Потом он подобрался, голову поджал и вытянул наверх и рванул. Через лес, ветки мрачно царапали мне лицо, я успела лишь вцепиться в гриву, в его желтую мягкую гриву, и понеслись. По грязи. Нам оставалось только упасть, испачкаться и получить сотрясение мозга, обоим. Преодолев лес, наступил простор, лицо жгло от хлестаний веток, от моей лошади не осталось ничего! Это не Ахилл! Это не та лошадь, с которой я играла в леваде. Не та лошадь, которая шла со мной и в огонь и в воду. Не та! Он мне доказал это огромной серией козлов. Не знаю, как мне удалось усидеть. Остановила его лишь у забора хуторского, точнее он сам остановился. Пробежали в леваде кружок и всё. Я чуть ли не со слезами отпустила его и ушла в здание. Ушла с хутора так же тихо, как и пришла.

С. хочет одеть на него шпоры и мундштук. Мундштуком она изорвет ему рот, это уже сейчас видно, она сама говорила, что у нее грубые руки.
Насчет всяких железок, я ей скажу категорическое нет. И все. Этим все сказано.
Хозяин хочет катать на Ахи детей. Посмотрим, как С. их на корде будет тренировать. Дети будут сыпаться с этой лошади.
В общем, я не знаю, что делать. У меня есть два варианта (какой вариант я выбрала, узнаем все мы только в пятницу поздно вечером).
1. С. уходит, если я с ней поговорю, и я восстанавливаю лошадь, как только могу, потому что это моя любимая лошадь. И «работаю» двух лошадей с пулями в головах на двух разных хуторах.
2. Я ухожу, потому что не в силах этого пережить заново. Снова втираться ему в доверие. Снова ошибки, успехи и спады. Но при этом говорю хозяину, что ни ему, ни коню это не надо. Какая к чертикам, выездка на хуторе?! И остаюсь с подругами на одном хуторе у Кайдо.

Собственно, и дошла я до сути дела.
(о чем напишу позже)
 
Мдя..и где ты только эту С выкопала...
Ну и чего решила то :?: чем ваш разговор закончился :?:
А сколько лет хозяину Ахи :?:
 
Оленька, ты пиши, мы же волнуемся...
Может и советом поможем.
Держись! Удачи!
 
Жуть какая... Бедный Ахи! :( Будем держать кулаки за то, чтобы все склалось по варианту 1!
 
Юль, ему лет 50.

Вчера съездила к Ахи, морда у него в каких-то неизвестных язвочках. С. замазала их йодом. Ахи ко мне быстро подошел, я надела недоуздок, нацепила корду и пошла с ним в руках гулять, обратно, чтобы не идти, я залезла верхом. На свою голову. Он шел, да, хорошо шел, но шел только тогда, когда его ХОРОШО протолкнешь шенкелем. А это «хорошо» может длиться пять минут. Ахи искал малейший шорох, и повод, чтобы рвануть. Машина едет: конь пугается и срывается в галоп, я опять же успеваю только вцепиться в гриву. Вспоминается тот день, когда он понес, только сейчас еще хуже, я ведь на недоуздке. Опять же мы в лесу, деревья, грязь. Думаю – только не козлы, пожалуйста. Козлов не было, я начала его замедлять. Дальше шли шагом, и пару раз он опять поднимался в рысь, чтобы перейти в галоп. Верхом он мне больше не доверяет, даже через лужу не захотел перейти. Пришлось слезть, провести в руках и в руках он хорошо зашел в амбар (в кот. мы заходили верхом). Начинается все с самого начала. Потом я его поставила и ушла. На следующий день, забрала все вещи, кроме пластмассового скребка и подпруги. И покинула здание.

Я буду еще приезжать. Говорила с хозяином, как только он зашел в здание сразу спросил, где я пропадала, я так тихо сказала «Ну…С. ведь приезжает», он начал говорить «Ну и что, у нас была договоренность и все в силе, против тебя ничего нет» и т.д.
Потом я ему объяснила, что Ахи стал невыносимым, хозяин скривил лицо. Когда он уходил, я сказала, что просто жаль, что все труды напрасны, он тогда спросил «Так может попросить С. не ходить сюда больше?». Я вот не знаю, что теперь делать. Я этого хотела, но теперь растерянности.

Это все про Ахилла, но дневник вообще то не о нем, но я буду только рада, если вы мне поможете советами. И не теми, что «Любимая лошадь – должна остаться». Такие…здравомыслящие. Я прекрасно понимаю, что вечно я с этой лошадью не буду, если придется расставаться – тому и быть. Суждено.

Зимой мы с подружками начали ходить на хутор, где пять лошадей.
Анабэлла (Бэлла, Белка)
bellka.jpg

её дочь Филиция (Филя)
filechka.JPG

Улла, Маня,
и понька Дилайла (Дила, Клопыш)
dilaila.JPG



Белку взяла Аня. Уллу взяла Ольга. Я Филицию. Почему её? Потому что она красивая, трудная, молодая, горячая. А я уже привыкла к лошадям с повернутой головой.
Маня Анина и Дила наша с Ольгой на двоих.
Фильке где-то шестой год. Она наполовину буденновец. А Белка никогда не видела «мужика», только пробирку со спермой. Теперь все Филицию называют Пробирочкой :) Иногда.
У Фильки было тяжелое детство, грубая рука. Как сказала одна девушка «тяжелое детство, деревянные игрушки, скользкий подоконник». Я поставила себе цель. Какую? В итоге получить спокойную, мягкую, доверчивую лошадь.
Плюс ко всему, но это большой минус :) – Филька очень пугливая лошадь. Боится всего, начиная от громких звуков, заканчивая хрустящими палочками под копытами.
Поначалу все ездили на ней исключительно с уздечкой с шорами.
Раньше Филька была точно столб на одном поле, вот развернется и всё. С концами. Тяни, не тяни – без толку.
Я решила как делать? : все впереди идущие лошади идут дальше, а Филиция стоит со своим клином. Лошади скрываются за горизонтом – я посылаю Фильку, и мы их догоняем рысью. Филиция никогда не умела ходить одна, все время с лошадьми, поэтому мой способ сработал, и теперь у нас нет этого клина.
Это очень легкая и гибкая лошадь, только с ней нужно заниматься. Поклон она делает здорово. Все были в восторге.
filicia%202.jpg

filicia%207.jpg

Также она самая быстрая лошадь. Для бешенного карьера, но в то же время управляемого карьера, её не нужно посылать – стоит только причмокнуть и всадник моментально чувствует ускорение. Но быстро езжу только я, никто бы не рискнул больше.
Начиная где-то с мая, а может и с июня, Филиция ездит без шор. Результат очевиден – лошадь осмелела :) Честно-честно.
(Тут она еще с шорами):
seichas.jpg

Без седла я на ней даже ездила, все нормально. С. (та, которая сейчас к Ахи ходит) на Фильке тоже ездила, научила ее делать принимание, неправильное только. Так теперь, когда Филицию разворачиваешь туда, куда лошадь не хочет идти, она сразу же идет боком. Например, я разворачиваю ее направо поводом, при этом, не трогая шенкель, Филька идет боком налево, с развернутой головой направо. Шенкелем я ничего не делаю. Постараемся исправить этот глюк, только пока не знаю как.
И недавно совсем я взяла Фильку без седла, на море, мы ездили купаться и мыть лошадей. Послала в галоп, так эта наглая рыжая лошадь выписала мне козлы. Но я ее не остановила, так дальше и побежали, нормально уже. Не доверяет.
Я считаю, что первый шаг к доверию должен сделать человек, один из этих шагов – езда без седла, такое у нас уже было.
Потом выдалась плохая погодка, трава была мокрая, везде грязно и вообще противно. Я взяла Фильку на веревочный недоуздок и нацепила корду. Пошли мы с ней пастись. Как это странно ни звучит. Постольку поскольку наши лошади пасутся днем и ночью. Только они совсем не едят, стоят себе на грязи и слепней да комаров кормят. А когда мы их выводим с того места, сразу начинают есть, бедные голодные лошадки.
Так вот взяла я Филицию, Аня Белку. У Белки больные ноги, поэтому ходить она не очень любит (если это не так важно). А Филька от мамки никуда. Но я ходила с ней рядом, кормила сахаром, когда та подходила ко мне по просьбе. И просто находилась с ней. Под конец прогулки она шла за мной спокойно. И вот мы скрылись! Мамку не видно, психи начались, но я успокаивала, как могла, еще чуть-чуть дальше прошли. Потом я залезла на нее и так с одним концом корды в руках я поехала, шагом. Я думаю, это заставит Фильку мне доверять, хоть и не полностью, но хотя бы чуток. После этого Филя в леваде от меня не носилась, подходила всегда ко мне :)

Так мы можем лежать бесконечно:
filicia%2026.jpg


galop.JPG

Неплохой кадр, но без головы :(
DSCN0485.JPG
 
А ходить поочередно на конюшни ты не сможешь :?:
Хотя если даже сможешь, а С. там останется, то твои труды и усилия просто будут мимо проходить..
 
Юль, так оно и было, до С.
При чем старалась не забрасывать ни Ахи, ни Филю.
Именно из-за пропаданий труда, не хочу С. там. Не хочу.
 
Тогда не стоит :?
Жаль конечно, понимаю...но ты будешь приводить Ахи в чувство а С его из этого чувства выводить..
И ни чего хорошего из этого не выйдет :?
 
С. то хорошая, но мы с ней разных вещей хотим от одной лошади. Я хочу добрую, честную лошадку. А она выездковую лошадь.
Хотя! Она прекрасно знала, что это "моя" лошадь, я ей рассказывала, как я на нем езжу. А почему она так поступила, я не знаю.

Но теперь ведь есть третий вариант: уход С. Это реальный вариант. Две секунды - и она уже не приедет к нему.

Мда :(

Не люблю, когда мне нужно выбирать. Шло бы все своим чередом :(
 
4-ое июля.
Купание.

Начало не предвещало ничего хорошего.
С Анькой взяли Белку и Филю. Эти две козочки без Уллы никуда. Приучили их ходить только за Уллой, так теперь всё. Сегодня Филя шла первая, вся на нервах, то и делала, что разворачивалась. А это она делает очень хорошо, как развернется, так фиг потом обратно повернешь.
Слепни совсем надоели, так что лошади сами рвались в бой. Но мы только рыськой бегали и шагом ходили. Слишком жарко для галопа, да и потом у меня за спиной был огромный портфель с недоуздками, одеялом, уздечкой, кордами и камерой. Поехали на кладбище. Тут выезжает ужасный велосипедист. Филиция всматривается, что же там такое, не поняв все-таки ничего, она с разворота от страха срывается в галоп. Бежит по кочкам, забирается в крутую горку, на дороге я ее останавливаю. Она опять останавливается, смотрит на велосипедиста, я ей говорю «Беги, родимая, пока он нас не догнал». Разворачиваю ее голову, но при этом держу, чтобы она хотя бы на обочину вышла. Так та что делает? Скачет галопом на месте по асфальту, выбегает на обочину и несется куда подальше. Навстречу два велосипедиста. Но их она не боялась, просто проскакала их. Потом отдали уздечку с одеялом С. Подождали ее на Ахилле и поехали на хутор. Расседлали лошадей. На море поехали С. на Ахи, я на Филечке, Ольга на Улле. Аня осталась с Бэллой.
Конечно, кобылы все были на взводе и уже почти ненавидели друг друга, с ними ведь был МУЖИК.
Приехали на пляж, пошли в воду на лошадях. ОЙЙЙ, как это здорово!! Рысь в воде это вообще. Подскакиваешь ну ооочень высоко. Не усидеться. А когда лошадь плывет – незабываемое ощущение. Ахилл вообще лег прям в воде :) Потом Улла все Ахилла покусывала, приставала, а потом вовсе в воде села. Натурально села, мол чтобы Ахиллу было легче залезать :) А Ахиллу хочется, но не можется :)
Покупались, поставили лошадей пастись. Все извалялись. Мы с Ольгой пошли купаться. Смотрю: Ахилл бродит-ходит с С. и кобылы за ним бегают. Куда он, туда и они. Потом мы опять искупнулись на лошадях, чтобы они в песке не были и поехали домой. Ахилл был в истерике, когда покидал кобыл. А им хоть бы хны.
Потом приехали девочки кататься на поньке. Покатали их и уехали домой.

5-ое июля.

Ехала с твердой мыслью, что сегодня буду работать Фильку на поле. Именно работать, а не кататься.
Ага! Щазз. Так всегда, запланируешь, и ничего не выходит.
Хозяин подходит, говорит: «Лошади загон сломали, я починил, но надо Филицию привести домой, она поцарапалась». Я думала, ничего серьезного, помажу Хелосаном и всё. Беру Филицию и у меня просто ШОК. Это ужас. Такое только в кошмарном сне приснится. Раны глубокие с внутренней стороны левой задней ноги. Весь левый бок поцарапан. Шея чуть-чуть. Холка тоже чуток, на морде есть парочка ран. Это коза наверное решила, что она конкурная лошадь и перепрыгнет колючую проволоку, но запуталась, видимо, пыталась выбраться, но не получалось и она драла себя еще больше.
Тянет сильно ногу больную. Поставили в конюшню, сделали толстый подстил из сена. Промыла марганцовкой раны, и намазала антисептиком. Филя стояла как вкопанная. Потом мы убрались в коморке (там, где аммуничник и всякая белиберда). Филька легла. Ногу больную вытянула.
А еще она постоянно пыталась дотянуться до ран.
Я к ней подсела, она начала постепенно вес головы перекладывать на меня. Переложила на мои ноги голову и уснула. Начала дергаться :) Потом ей что-то приснилось и она загугукала во сне :D Это было так мило :) Приехал хозяин, посмотрел на Филицию и сказал, что ее можно в загон выпустить. Я решила, что на ночь только буду выпускать, потому что мухи ее зажрут и, не дай бог, отложат там что-нибудь.
Отпустила в загон в пол восьмого, собаки ее, уроды такие (сорри), погнали и она поскакала галопом на трех ногах :(

Завтра поеду пораньше на конюшню, чтобы поставить в конюшню, пока солнце не в самом разгаре и слепни не проснулись.

Выложу потом скриншоты с камеры, там засняты ее порезы, и как она спит рядом со мной :)
 
Привет Олька!!! Прочла про твоего бедного Ахи... Очень надеюсь, что востановится справедливость...мы с Паолой будем держать за вас кулаки.. :D
 
Какая красуля Фелиция! Так и горит на солнце :sun: .

Ты все правильно говоришь - вы просто хотите разного от лошади. Хорошо бы понять что лучше для самого Ахи, для его будущего - ты ж не вечно с ним будешь. Что ему светит если станет выездковой лошадью? А добронравной прогулочной? Чего хозяин от него ждет?

Олька, а как тебе кажется, эта С. хороший специалист? Я вот чего немножко боюсь: как бы не было такого что С. на него собственно плевать. Просто подвернулся случай "побаловаться" с новой лошадкой, а испортит она ее или наоборот "улучшит" - это ей в сущности безразлично. Это даже не предположение, просто опасение. Надеюсь что это не так. А тебе как кажется?

Мне немножко не понравилась история когда он лежал и стонал, опасно. А ты уверена что стонал? Они когда спят то иногда вроде как храпят и такие звуки странные издают, такое тихое длинное подхрипывание как будто со стоном "хрммммм... хрмммммм". Может он просто дремал?
 
Оль, а проблема с Ахи в том, что ты не сможешь уделять ему достаточно времени постоянно? Заменить С. полностью? Т.е. в принципе хозяин Ахи согласен отказаться от С., но тогда нужно будет искать другого человека, который бы занимался с Ахи, когда ты не можешь? Вопрос в том, чтобы найти этого человека и в том, чтобы он также не портил Ахи, как это делает С.
Самым простым было бы поговорить с С., рассказать ей во всех подробностях как ты работаешь с Ахи, определитесь с ней и хозяином чего вы добиваетесь от лошади. Хотя вряд ли она изменит свою манеру езды…
Если она занимается выездкой, то Ахи отдыхает, когда с ним занимаешься ты. Ведь если им постоянно будет заниматься только С., коник совсем потеряется. А тебе, конечно же, сложно справиться с Ахи после занятий С… да уж…
Я не читала ваш с Ахи дневник, но … не хотелось бы, чтобы лошадь возвращалась назад… Если вы добились того, что лошадь стала безопасной, доброй-ласковой, послушной, отзывчивой – очень уж не хочется все это терять…
 
Оль если у тебя есть время для двух лошадей то я думаю тебе лучше
поговорить с хозяином Ахи и с С. что бы С. ушла
Неужели хозяин Ахи сам не замечает перемены в Ахи?
 
У меня кстати сейчас похожая ситуация. Толко всё немного проще
обе лошади стоят на одной конюшне. Вторую просто пытаются у меня забрать.
Кстати это ты научили свою кобылку(извини забыла как её зовут :oops: :oops: :oops: ) делать поклон ?
Если да то расскажи пожалуста в кратце как :wink:
 
Lisa, если он станет "выездковой" лошадью, ему ничего не светит. Соревнования только в столице. В общем, звездное будущее отпадает. Прогулочная лошадка - это больше всего подходит, потому как хозяин хочет детей катать на нем, своих. И изредка охотиться на нем.
"Побаловаться" с новой лошадкой. Да, это вероятнее всего. Она ведь раньше ходила к Кайдо на хутор и за денюжку ездила. А теперь тут такая лошадь, да еще и бесплатно. Чего бы не покататься?
Он именно стонал, точно не "храпел". Жирный потому что, наверное.
А С. , кстати, уже походу не занимается с Ахи. Она часто ездит на нем на море, в бор. Т.е., получается, не работает, как она это планировала (по кругу), а именно катается. А вот она зареклась один раз - пусть теперь работает только на территории хутора, в леваде. Это мы еще обсудим с хозяином :?

Если вы добились того, что лошадь стала безопасной, доброй-ласковой, послушной, отзывчивой – очень уж не хочется все это терять…

Сашок, всё это уже потерялось за несколько дней. Он очень доверчивый, но стоит сделать что-то не так, он всё…человек становится ему врагом. Не совсем, конечно, но не любит его точно.
Наверное, все знают, за сколько минут можно нахватать вредные привычки и пакостей всяких, и сколько времени нужно, чтобы от них избавиться. Всем знакомо?
Мне просто не нравится само отношение С. к лошади, как к живому существу. Лошадь для неё это просто аппарат для занятия выездкой. Она хочет результатов от него. А как их добиться – ей все равно. С хлыстом или без, со шпорами, с мундштуком?!

А время у меня всегда найдется и на Филечку и на Ахи Вздохи. Находила ведь и раньше.
Единственное – зимой. Холодно жутко добираться, да и не поездить его, скользко. Это пустяки. Иногда удавалось.

Киса, на одной конюшне, конечно, лучше. Работать двух лошадей вроде не сложно. А почему пытаются забрать?!?
Кобылу Филиция зовут :)
Смотри по ссылке – как учить поклону http://est.loshadi.ru/poklon.htm
 
Теперь фоточки обещанные.

Здесь Филечка еще здоровая
Пасемся:
8.jpg

Я пыталась просто ее заснять, как она кушает, а она начала ходить, будто на корде:
6.jpg

А так наши девки смотрят на МУЖИКА:
7.jpg


И начинаются наши болячки.
Это раздражение Филиции на спине:
4.jpg

Неизвестного происхождения плеши у Бэллы:
11.jpg


И, наконец-то, наша БЕДА:
9.jpg

10.jpg


Это про то, как я рассказывала, как она спала на моих ногах :)
5.jpg

3.jpg

2.jpg


Ездила в Таллинн. Была на ипподроме, там встретилась с Наташей. И посмотрела на Ольгиного Гошика. Взяли его в лес, погулять. Фоток куча. Потом покажу.
А в Вескиметса был Nation Cup. Если не ошибаюсь, первое место Польша, второе – Эстония. Третье не помню. Я успела только на награждение, а там уже бесплатно всех пускали.
Сзади меня ненароком оказался ларёк со всякой аммуницией и т.д. Держите меня семеро. Я сразу ломанулась туда. Купила только пшикалку типа Кубатола, которая застывает и превращается в пленку.
Попшикала я Филечку сегодня. Та стояла, не шелохнувшись, удивительно. И взяла ее поездить. Там почти все зажило, некрасиво, конечно, но что поделаешь :(
Сразу видно – лошадь давно не ездила. Боялась даже белых цветочков, обыкновенных цветов! Да вы что! Их же никогда там не было! Ужас какой!
Все прошло нормально. Выздоравливаем.
 
олька, хех))) Ну и как тебе у нас в Таллинне?? Хоть в старом городе была?)))
 
Lina, Таллинн я много раз видела :) в старом городе была.
Раньше мне казалось, что запомнить куда какой трамвай/троллейбус ходит, это вообще чудо. А сейчас некоторые сама помню, несмотря на то, что живу в 200 км :)
 
Сверху