Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Война войной, а дела по расписанию. Сегодня привезли Валентинке подружку, такой же породы.
Знакомьтесь - Фея) Очень прикольная - шоколадного цвета, хвостик белый, и задние гольфы белые))

IMG20220225135407.jpg

IMG20220225135412.jpg
 
Фея третий день даёт оторваться всем. Орет как не в себя. Валентинка спокойнее перенесла переезд. Но сегодня уже лучше, начала обвыкаться. Первые дни у лошадей были такие лица - "мать, открой денник, мы ей лицо набьем!"))) Особенно у Сонаты))
Вчера был офигенный солнечный и теплый день, +4, вообще без облаков. А ночью стало -10.
Грунт испортился. Ездить можно только там, где натоптали, чуть в сторону с дорожки - кони проваливаются по колено. А сегодня ещё и дорожки подмерзли, прелесть просто.
Хотела ехать виртуальные старты по вестерну - но даже трейл по схеме не поставить из-за грунта. Эх, как бы на крытый манеж денег найти?
Сильно надеюсь, что весна будет дружная и ранняя.
А пока вот так

IMG20220226131923.jpg
 
Сейчас самая противное время- подтаяло-подмёрзло...хорошо, зима нормальная была. У меня такая ностальгия была, хотелось по снежку по полям побегать, я старые фото пересматривала. Зато скоро травка молодая, одуванчики вкусные! Лошадкам и прочей живности на радость 😀
 
Виртуальные старты продлили. Это прекрасно и даёт надежду, что грунт станет получше.
А мы продолжаем работать Леву. Он становится лучше, пластичнее, появился первый видимый признак наших усилий - ритм. Лошадь начал пытаться нести себя, и это сразу стало видно по появлению ритма на рыси.
Хотя с ним сложно. Никто толком не работал с лошадью в его молодости первичную базу, теперь ему тяжело и он дерется. Согнуть бок на вольту - дерется, осадить - дерется, разворот на переду - дерется. Подняться в галоп направо с правильной ноги - дерется. Зажимает затылок, делает шею "коброй" и грызет трензель яростно.
Приходится малюсенькими шажками идти, чтоб не замкнуть. Вроде, начало получаться немного. Но впереди - просто океан работы(( Вот сегодня увидела четкий ритм на рыси. Это прям счастье. Это значит, что немного выровнялись мышцы справа и слева, и начали оживать мышцы спины и поясницы.
Голову стал держать чуть лучше, опустил немного затылок и перестал пытаться им звездануть в лицо всадника.
Мне его даже жалко иногда, потому что этого вполне можно было избежать при обычной грамотной работе лет эдак с трёх до пяти. А теперь это приходится делать в восемь.
И это получается долго.
Из приятного - погода говорит, что весна все же идёт!)))
Котики вылезли и греют бока)
Клякса кривляется:

IMG-20220302-WA0001.jpg

IMG-20220302-WA0003.jpg


IMG-20220302-WA0002.jpg

На самом деле она черная, а вот на фото вылез такой бурый цвет почему-то.
 
А я как раз читаю и ... сочувствую, что ли...Это бездна кропотливой работы. И удовольствие тоже, конечно, особенно, когда оглядываешься назад.
Просто результаты приходят спустя месяцы и годы.
 
Да Лена, с этим конем сложно. Слишком запущено все. Полгода прошло, а он только начал выдавать зачатки ритма. Сегодня вон опять - будто и не работали вообще. Кривой и аритмичный - потому что грунт замёрз и стал скользким - и все, все опять насмарку((
 
Да Лена, с этим конем сложно. Слишком запущено все. Полгода прошло, а он только начал выдавать зачатки ритма. Сегодня вон опять - будто и не работали вообще. Кривой и аритмичный - потому что грунт замёрз и стал скользким - и все, все опять насмарку((
Понимаю. 🙄от такого* устаёшь как будто в забое отработал. И морально и физически.
 
Радуюсь только, что спортсмены есть такого уровня, что могут эти проблемы обрабатывать.
Сегодня у нас опять снег, прям пурга. И похолодало, ветер ледяной. Очень ждём тепла и травки)
 
Девочки, всех поздравляю с праздником Весны!
И хотя за окном сейчас -18, и в политике и экономике черти что творится - Весна пришла! А значит, все наладится и придет в норму, все будет хорошо.
Мои любимые ученики притащили кучу обалденных цветов и завалили шоколадом)
Поделюсь с вами)

IMG20220307190237.jpg

IMG20220306171704.jpg

IMG20220307190208.jpg

Будьте счастливы!
 
Красота 😍
С праздником! 🥂

Вспомнилось ...😂

В борьбе за званье русской бабы
Был мною остановлен конь
А кто изволит сомневаться
Несите спички и бензин
 
Встала я утром коней кормить - и побежала за фотиком)
Красота была неописуемая - сквозь заиндевевшие ветки тополей поднималось рассветное солнце, а над землёй, в нескольких метрах, тонкой полоской стоял туман. И тишина, только синичка звенит.

IMG20220312073828.jpg


Ну, думаю, сейчас туман поднимется, и будет ясный день.
Через полчаса стало так:

IMG20220312083318.jpg


Видимо, придётся идти в партизаны))) Овчарка у меня уже есть!

IMG20220312083427.jpg
 
Сегодня у меня был незапланированный экстрим-трейл.
Вообще, понедельник у нас выходной всегда, но как обычно - тренировок нет, зато куча работы по хозяйству.
Выпнула я кобыл, значит, в левадку, и гребу себе потихоньку денники.
И тут... Грохот, треск, визг, будто вдруг весь Донбасс к нам мгновенно переехал. Выскакиваю - эта тварь Марго зажала Панду в угол, и, видимо так прессанула ее, что несчастная кобылеха прыгнула с места леваду 160 см высотой. Не перепрыгнула, конечно. Сломала тушкой всей доску 40 мм толщиной и березовый столб см 15 диаметром! И ушла. Я ее - Пани, Пани, а она ....собака женского рода... по целине, по метровым сугробам, бодренько сваливает с территории конюшни, чешет через участок соседа по полю на выход в ближайший населенный пункт.
Пешком не догнать, глубоко, проваливаюсь выше колена.
Хватаю Калину из денника, напяливаю уздечку поверх недоуздка, и за этой дурой. По целине, наперерез, примерно полкилометра.
Калина меня по пути уверяет, что хозяйка сошла с ума и снег по пузо это не лучшая идея для весенней прогулки. Но ползет как БТР.
Догребли до Пани. Она Калину рассмотрела, повернулась и пошла за нами домой, как хвост.
Я подумала, что умение владеть лассо не такая плохая идея и надо бы начинать тренироваться.
Вот такая вот развлекуха. Люблю Калину, настоящая Ковбойская лошадь - в огонь и воду, раз надо.
Левада умерла теперь, столб зимой не поменять. Завтра будем думать, как починить, чтоб надёжно было.

IMG20220314145828.jpg
 
Обе они редиски, и Марго и Пани. А Калина - умница
Весенний квест удался, нет слов!
 
Сверху