Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

У нас открылся сезон козлят) Крема родила двух хорошеньких козликов. Я, правда, ждала от нее девочку, но увы...
Зато вроде погода налаживается. Девки устроили сон-час в леваде)
IMG20220509165558.jpg

IMG20220509165004.jpg
 
Наконец трава стала такого размера, что лошадка может ее скусить. Джоди счастлива)
Странно линяют в этом году все, кусками. Джоди вон тоже - жопа пролиняла, голова ещё нет.

IMG20220514135446.jpg
 
У меня тоже линяют не как обычно.
То ли весна такая по погоде,но все кони и старые и молодые клокастые.
 
Да вообще мрак. И подкормки уже пропаиваю,и масло давала как обычно в сезон - фиг. Все такие, наполовину мохнатые.
 
У нас открылся сезон козлят) Крема родила двух хорошеньких козликов. Я, правда, ждала от нее девочку, но увы...
Зато вроде погода налаживается. Девки устроили сон-час в леваде)
Посмотреть вложение 491061

Посмотреть вложение 491062

какие кругленькие тушки, загляденье
 
Сегодня был день огорода. Запихала морковку, горох, фасоль, бобы. В теплицу высадили огурцы.
И к вечеру ливануло. Конкретный такой ливень. Удачно полило свежевысаженное. Сразу похолодало сильно. Но к четвергу у нас обещают прямо лето. Будем верить, что так и получится, а то надоело в холоде сидеть уже.
Куриц выселила сегодня на летние квартиры, в вольер. Теперь думаю - не замёрзнут ли. Когда пошел дождь старые куры зашли под навес, а молодые тупо мокли. Сказала мужу, что боюсь,как бы не простыли. Он посмеялся и сказал, что куры - это динозавры, и раз уж они несколько миллионов лет пережили, то с дождем как-нибудь разберутся. Придется поверить.
 
Май получился богатым на всякие события.
Первое: я накосячила и не увидела в схеме виртуального трейла кавалетти между конусами(( Ее нарисовали в месте пересечения двух траекторий рыси, поэтому она так незаметно выступала из этого крестика. А так как я смотрела с телефона, на манеже и с солнцем - я ее в упор не увидела. И конечно отправили кривое видео(((
Второе - родились козлята) такие милахи)) и, конечно, появилось наконец козье молочко)
Третье - на вестерн на Иппосфере собирается какой-то прямо звездный состав участников! Я в счастье)) Даже и мечтать о таком не могли. Кто - пока не скажу, пусть секрет будет, потом фотки покажу))
И, наконец, самое неожиданное. Вот - теперь в Питере есть первый настоящий пейнтхорс. Получилось случайно, планировалась совсем другая комбинация.

IMG20220522190355.jpg
 
Прихожу сегодня в козлятник - а там сюрприз) Вторая коза родила двух козлят - мальчика и девочку. Барри начинает себя реабилитировать, а то все пацаны да пацаны)
Коза первокотка, стоит, не знает что с ними делать) Переселила их в отдельный домик, обработала пуповины, напоила козу, влила каждому из титьки немного молозива - и процесс пошел. Коза облизывает детей, дети жрут мать. Природа) Только подскажи, дальше все - инстинкты работают.
 
Расскажу вам историю.
Эта лошадь никак не должна была попасть ко мне. Она была куплена в годовалом возрасте в Германии и привезена на племенную ферму в Россию, чтобы давать породных прекрасных жеребят. Почти пять лет провела на ферме, заездилась, скаталась на старты, покрылась.
Я купила ее будущего жеребёнка. Он родился в прошлом году, прожил несколько часов и ушел. Тогда подумали, что кобыла придавила по неопытности. Ее покрыли заново. В этом году опять родился здоровый, красивый жеребчик. Прожил несколько часов и начал задыхаться. Не спасли. Врачи сделали вывод, что у кобылы отрицательный резус, что даёт вот такую реакцию жеребят при попадании в них молозива. Кобыла перестала быть интересной для разведения и ее предложили мне. Так вот неожиданно у меня появилась она.
Горный Белый ангел. Так ее зовут по паспорту.
А в жизни ее назвали Гелой. Знаете, кто такая Гела?)) Вспоминаем Мастера и Маргариту Булгакова.
Ангел по паспорту, Гела по жизни.
Два года без работы не прошли даром. Это очень веселое и борзоватое создание. И очень крупное) По сравнению с миниатюрной Джоди, так вообще.
Рядом с ней чувствуешь себя очень мелким и слабым)
Девица нас развлекает каждый день)
Она пугается: лавочки, тумбы для залезания на лошадь, мешков с навозом, ведра, кошек, соседского экскаватора, стоек барьеров, людей на парковке, проезжающих по трассе машин - каждый день разное, по очереди. Человека снизу не сильно уважает, так, слегонца.
Самый кошмар были козлята! Они прыгали и бегали! Рядом с манежем.
Свой кошмар Гела выражает очень доступно - прыгает на человека. Всей тушкой на ручки. Киллограмм 700. Или на ножки - куда попадет.
Позавчера она два раза меня с земли подняла на свечи. На уздечке, когда я шагала рядом. Решила, что тяжело - поставила назад.
Вчера она на свечку подняла берейтора. Уже сверху. И развернулась на задних ногах в сторону конюшни.
В деннике она пытается отжать меня от ведра с кашей. Просто отодвигает и все)
Пришлось объясниться. Пока периодически пытается проверить)
При первом прикладывании подпруги к животу (ещё не подтягивании!) - попыталась меня сожрать. Получила в нос. Поняла.
При этом кобыла заезжена, знает прекрасно команды и не отказывается их выполнять. И шагом, и рысью, и галопом работаем, спины делаем, осаживание нормально. Но вот пока с ней очень весело, с огоньком)
С учётом веса тушки огонек получается эффектный)
Очень жду, когда привыкнет и начнет адекватно жить) Все, кто ее знает, говорят очень спокойная. Вот жду, когда станет такой))
Джоди она вспомнила через пару дней, теперь верещат, если другая уходит из денника.
Короче, работаем)
IMG20220601185011.jpg

IMG20220601185017.jpg

А ещё она круглая и седло катается) Вид сверху

IMG20220523184045.jpg

У Левы с Пандой прошли первые соревнования. Лошади показали себя просто отлично - очень хорошая психика у обоих. Ни чужие лошади, ни незнакомая местность, ни рекламные плакаты - ничего их не смутило. Оба отлично отработали свои маршруты, а Пани даже привезла третье место под ребенком!
Очень порадовали.

IMG-20220531-WA0026.jpg

IMG-20220531-WA0019.jpg
 
Ничего, у меня подпруга есть вестерновая с подобием "фартука" в конкурках. Попробую потом ее одеть, не должна кататься. Да и чайники пока Геле не грозят, самим бы усидеть)
В принципе, ничего особо страшного она не делает. Ну свечка, небольшая, чуть приподнимает лапы. Ну выкапывается иногда. Или подпрыгнет слегка на месте. Не критично.
Булка гораздо веселее была, когда приехала. Да и Лева тоже. Эти специально всадника вышибали. Сейчас уже душки, можно любителей садить спокойно.
Просто Гела большая) и невольно рядом с ней осторожничаешь. Не хочется, чтоб на ногу наступила)
 
До Иппосферы осталось... да ничего до неё не осталось! Один день завтрашний.
Чувствую себя кроликом из Алисы в стране чудес - все время куда-то бегу и думаю: "я опаздываю, я опаздываю, я опаздываю!".
Хорошо, что есть команда, которая сильно облегчает жизнь))) Все молодцы, устали, но понимают, что это важно.
Гела продолжает превосходить сама себя. На развязках порвала недоуздок и легла в проходе. Просто взяла и улеглась, как в деннике. Чтоб не сделаться. Подняли, поседлали.
На манеже меня цапнула, когда всадник садился. Получила в нос.
Под всадником ведёт себя хорошо, проблемы в общении снизу - плевать она хотела на человека внизу.
Психика у нее, как оказалось, бронебойная. Сегодня нам вели магистральный газ прямо рядом с манежем - копал экскаватор, гремела машина, которая трубу тащит под землёй, вдоль манежа извивалась стометровая толстая пластиковая труба, похожая на гигантского удава, и уползала под землю, иногда заползая на стенку манежа. Рабочие говорили в рации и ходили туда-сюда.
Даже Джоди подскакивала слегка. А Гела только косилась, будто около нее каждый день газ тянут.
Но вот козлята! Это чудовища, которые хотят сожрать лошадку. Никак не может привыкнуть, что они скачут)
И да, теперь мы сможем подключить газ, как только достроим дом!)))

IMG20220608181647.jpg

IMG20220608181422.jpg
 
Ну и денёчки получились!
Иппосфера началась и закончилась. Как обычно - готовишься и переживаешь очень задолго, а проходит все в один миг.
И, я вам скажу - в этот раз Кубок Иппосферы вышел по настоящему международным!
Участники приехали с Беларуси, Новгорода, Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга.
Начинающие участники и звёзды вестерна) Все в одном ринге, в равных условиях.
Арина Либонтова со звездным Харди, Владимир Некрасов - на том же Харди, Алена Мороз с арабским Вальсом, Ужва Марина с арабским Морис Бежар Терск, Кудряшов Стас с прекрасными текинскими годовичками и многие другие участники.
И мое особое счастье - судить приехали президент Федерации конного спорта по вестерн-дисциплинам Саша Баженов, вице-президент Воронова Юля, стюардом была вице-президент Муратова Ольга.
Сама я поучаствовала в качестве третьего судьи. И - мои оценки практически совпадали с оценками опытных судей!
IMG-20220614-WA0032.jpg

Провели много дисциплин: в рамках Арабского шоу - классик плежер и класс арабский костюм.
В рамках шоу Восток-Запад: вестерн плежер, трейл и трейл в руках.
В дисциплинах вестерна встретились лошади разных пород - на одном манеже соревновались квотерхорс, тинкер, арабы, спортивные полукровные лошади.
Жалко только, что нас сместили по времени и соревнования проходили очень поздно по времени - вестерн мы начали ближе к 9 вечера, закончили уже в 11 часу. Многие лошади устали за день, часть участников снялась из-за этого.
В дисциплине трейл в руках приняли участие четыре годовичка) ахалтекинской и три полукровные. Такие зайки)) Пучили глазки и честно шагали со своим хэндлером по маршруту. Шли лучше, чем некоторые взрослые лошади.
Первое место в вестерн плежер заняла Арина на Харди, первая в трейле - моя Григорьева Марина на Джоди, а трейл в руках выиграла Доманчук Люба с арабским Джарван Ф.
Абсолютным победителем Кубка Иппосферы 2022 по результатам трёх дисциплин стала Анна Круть на Джоди.
Домой мы приехали в полвторого ночи)
А на следующий день ко мне в клуб приехали наши московские коллеги, провели тренировки с моими учениками по вестерну, и поработали с Гелой. Дали мне много ценной информации и советов по работе. И, самое главное - стимул к работе))
И немного фото с выставки)
IMG-20220614-WA0004.jpg

IMG-20220614-WA0018.jpg

IMG-20220614-WA0019.jpg

IMG-20220614-WA0020.jpg

IMG-20220614-WA0007.jpg

IMG-20220614-WA0009.jpg

IMG-20220614-WA0005.jpg

IMG-20220614-WA0001.jpg

IMG-20220614-WA0022.jpg
 
Сверху