Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Jog. Джог, медленная расслабленная рысь.

Джог исполняют на свободном поводе и с высокой степенью расслабленности лошади. Джог не имеет фазы подвисания. Однако, вместе с расслабленностью, джог обладает импульсом, проходящим свободно через спину. Вестерн лошади - это рабочие лошади в первую очередь, лошадь работает под седлом целый день, а не один-два часа, их аллюры должны быть удобны и энергосберегающи, и для лошади и для всадника.

Джог - самый устойчивый, стабильный и ритмичный из всех аллюров, и очень удобный для всадника. И это основной аллюр для упражнений в тренинге вестерн-лошади.

Вот пример Джога, который мне нравится
View: https://youtu.be/wqeijei5Gp4


Рекомендации всаднику при езде джогом:
1. Не прижимайте и не напрягайте колени или шлюс, расслабьте поясницу, растекитесь по седлу, ноги свободно падают вниз - излишнее напряжение будет выталкивать вас из седла.
2. Не следует слишком отклоняться назад - это вынесет седалищные кости слишком вперёд, ноги также уйдут вперёд и вы потеряете равновесие и стабильность.
3. Когда вы едете джогом, не создавайте напряжение в поводе, не надо искать контакт или ехать хватаясь за повод. В противном случае, лошадь перестанет работать задом и поднимет голову.
4. Не надо ехать слишком медленно - надо слушать лошадь и найти нужные, присущие ей по природе скорость аллюра и такт. При чрезмерном замедлении лошадь может потерять чистоту аллюра - диагональное перемещение ног, укоротить длину шага, потерять импульс движения. Когда передняя нога ставится на землю раньше диагональной задней ноги, лошадь теряет аллюр и шагает передом, продолжая "джоггить" задними ногами.

Разбор на фото:
CeX9kWjavO0.jpg

Корректно (слева).
Диагональные пары ног двигаются синхронно, значит, лошадь двигается правильным, двухтактным джогом. Линия верха поднята, общее впечатление о лошади яркое и позитивное, заинтересованное.
Некорректно (справа).
Передняя правая нога ставится на землю раньше правой задней, что означает скорее всего четырехтактный джог. "Скованное" напряженное выражение, опущенная голова, укороченные шаги, все свидетельствует о запуганности.
 
Последнее редактирование:
Надежда, добрый день! Примите в читатели?)) Хорошо, что появился еще дневник про вестерн. Было бы здорово, если б Вы подробнее рассказали о своем обучении в Австрии, о получении лицензии, с фото и видео, если есть конечно)))
 
Добро пожаловать! :)
Заходите к нам на огонёк, потрындим :)
Как-то в далёкой юности, на заре своего коневладения, в выходные, когда кони уже отработаны, отмыты, отгуляны и накормлены, а до воскресного утра ещё далеко, мы с подругой засиживались, бывало, над бессмертным учением Филлиса под полусладкое шампанское - читали, изучали, обсуждали :)
Ах, какое было время, полусладкое :)
 
Последнее редактирование:
Да, я тут тоже в прошлом месяце его издание прикупила, аж из Москвы) и первое, что увидела, открыв на первой попавшейся странице - "чтобы укрепить посадку нужно много ездить на горячих лошадях без седла".
 
Да-да, это очень укрепит посадку :) а ещё научит выдавливать из них "сбор" :)
Но, если серьёзно, то мне, конечно, больше импонирует езда на балансе, с максимальным раскрепощением сил лошади и минимальными указаниями всадника.
Тем не менее, много раз видела, как после часовой тренировки всадники отжимают майки, не всегда после какой-то силовой тренировки, иногда это были три аллюра с вольта и. И это часто подавалось как достижение, победа (полагаю, победа над лошадью).
 
Последнее редактирование:
Хочется перетащить Ваш дневник в Дневники, там удобнее отслеживать. Для этого вроде надо набрать 5 страниц)))
 
Будем стараться! :)

На очереди описание лоуп.
Потом сгибания... Потом рисунки из Австрии... Потом - накидывайте вопросов, будем обсуждать :) не хотелось бы, чтобы дневник стал чисто местом вещания, надеюсь, он станет площадкой для обсуждений. :)
 
Вот примерно 10 лет провела в Вестерн седле, а про jogging и не знала! Или просто jog? Скажу больше, не помню что такой темп лошадь когда либо держала. Этому учат я так понимаю?
Интересно!
 
@Aliona_L я не очень поняла Ваш вопрос про Джог :) есть ли в природе jogging? :) это было в кавычках, производное от слова jog, как слово "рысить" производное от слова "рысь".

Попробую ответить, если я неправильно поняла Ваш вопрос - уточните, пожалуйста :)

Нужно ли учить лошадь идти джогом?

Есть лошади, которым от природы такой аллюр более свойственнен - квотерам, например, с хафлингером не было сложностей с джогом, из наших пород - возможно, дончаки природно склонны к настильной рыси. Есть породы, которых нужно учить идти джогом. Есть породы которым такая настильная короткая рысь будет тяжело даваться и психологически и физически, например, лошадям с высоким каретным ходом и/или очень возбудимых.
У всех лошадей надо работать над качеством jog, всех надо учить работать под всадником, а вот результат - быстрый и лёгкий, либо бесконечный процесс и труд - уже будут зависеть от природы конкретной лошади и стабильности работы всадника.

Если говорить про работу с нашими породами, ответ будет однозначный - да, наших лошадей надо учить работать джогом, и главное всадников надо учить тоже.

Вся система работы с лошадью в России настроена по принципу "быстрее, выше, сильнее". Элементарно, когда вы работаете или моционите лошадь на корде - зуб даю! - вы мотивируете лошадь двигаться быстрее. Считается, если лошадь не машет ногами, если не вспотела, не продышалась - моцион не удался. То есть, чаще всего, мы мотивируем лошадь двигаться с напряжением её сил.
Если говорить про джог, вам нужно лошадь замедлять, вернуть её в расслабленное природное состояние ленивой рыси, включив только в работу спину.
Так вот, про всадников: когда Вы помните, что работаете над джогом, всё получается, и когда начинаете работать по схеме или над каким-то упражнением, надо также всё время помнить, что вы работаете джогом. Если всадник забывает про джог, лошадь сразу возвращается к природному или более привычному способу движения.
 
Последнее редактирование:
@Aliona_L я не очень поняла Ваш вопрос про Джог :) есть ли в природе jogging? :) это было в кавычках, производное от слова jog, как слово "рысить" производное от слова "рысь".

Попробую ответить, если я неправильно поняла Ваш вопрос - уточните, пожалуйста :)

Нужно ли учить лошадь идти джогом?

Есть лошади, которым от природы такой аллюр более свойственнен - квотерам, например, с хафлингером не было сложностей с джогом, из наших пород - возможно, дончаки природно склонны к настильной рыси. Есть породы, которых нужно учить идти джогом. Есть породы которым такая настильная короткая рысь будет тяжело даваться и психологически и физически, например, лошадям с высоким каретным ходом и/или очень возбудимых.
У всех лошадей надо работать над качеством jog, всех надо учить работать под всадником, а вот результат - быстрый и лёгкий, либо бесконечный процесс и труд - уже будут зависеть от природы конкретной лошади и стабильности работы всадника.

Если говорить про работу с нашими породами, ответ будет однозначный - да, наших лошадей надо учить работать джогом, и главное всадников надо учить тоже.

Вся система работы с лошадью в России настроена по принципу "быстрее, выше, сильнее". Элементарно, когда вы работаете или моционите лошадь на корде - зуб даю! - вы мотивируете лошадь двигаться быстрее. Считается, если лошадь не машет ногами, если не вспотела, не продышалась - моцион не удался. То есть, чаще всего, мы мотивируем лошадь двигаться с напряжением её сил.
Если говорить про джог, вам нужно лошадь замедлять, вернуть её в расслабленное природное состояние ленивой рыси, включив только в работу спину.
Так вот, про всадников: когда Вы помните, что работаете над джогом, всё получается, и когда начинаете работать по схеме или над каким-то упражнением, надо также всё время помнить, что вы работаете джогом. Если всадник забывает про джог, лошадь сразу возвращается к природному или более привычному способу движения.
Да, неправильно я выразилась :)
У меня была кобыла, квотер хорс. Про аллюр как джог я не слышала раньше, тк в моей Американской деревне -walk, trot , canter, gallop. Что есть что-то между шагом и рысью я не знала. Но мы и не занимались специально, лошади были для работы на ранчо родителей. Без особых заморочек. А тут, уже в России узнаю что есть столько всего интересного связанного с Вестерном оказывается. Так что читаю и образовываюсь дальше! Спасибо за интересный материал.
 
C описанием и образователными видосиками:cool: и "можно в школу не ходить". Шучу. Ждем продолжения.
 
Сверху