Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Вообще под безленчиковое седло Бэрфут кладут их же специальный пад. Смысл в том, чтобы седло не давило на позвоночник (а точнее всадник своим весом не давил на него), и их пад как раз решает эту проблему в отличие от других обычных войлочных падов, создавая так называемый канал.

Для каждой модели нашего седла разработан специальный пад-амортизатор. Такие пады различаются формой, т.к. соответствует конкретным моделям наших седел, повторяя их контуры.

Анатомический крой позволяет наиболее правильно разместить пад над холкой и спиной лошади. Таким образом, мы предотвращаем любые возможные потертости или сдавливание сосудов
.

У нас одна частница ездит на таком, надо будет его пощупать интереса ради)

А голубой коврик на фото не похож на бланкет. Скорее это полноценный вестерн пад с мехом, так ведь? Но всё равно надо проверить, чтобы седло не касалось позвоночника под вами.
У меня 4 Берфута было и я не покупаю их пады, они мне не нравятся. Сидишь очень высоко на нескольких капустах. Мой пад под седлом - он тяжелый и очень толстый. Под седлом этим огромный слой натуральной овчины и без ленчика, 7 кг всего вес седла. Неужели придется покупать ещё и третьи слоем толстенный пад под мой пад как я поняла, да ? Есть физиопад кстати, я на нем без стремян езжу, правду он другой и ооооочень объёмный, но я его точно не буду под седло запихивать, сейчас покажу.
И у Берфута нет таких красивых бленкетов, как хотелось бы. Но это не значит, что и вальтрап других брендов нельзя под их седла класть. Я думаю это больше маркетинг, мои друзья, кто тоже тащится от Берфута очень многие разочаровываются от именно вот этих падом и ездят без них или покупают другие.
По поводу моего голубого пада - он очень толстый, но меха внизу нет. Черный от Шкуры декор из интернета - там мех как раз один, я так понимаю мне типо такого советуют купить, нет?
По поводу смешных казусов - привыкла спрыгивать с седла, не вставая в стремя и угадайте что случилось :)) Повисла курткой на этой ручке и никак не могла отцепить себя от нее, очень крепко зацепилась. Благо, конь у меня приучен ко всему такому, куртка у меня свободная, и сегодня при езде тоже застревала пару раз. Это с опытом интересно проходит или ещё и одежду нужно просчитывать? 😃 у меня у седла столько декора и выступающих штук, что я ещё и длинным поводом своим цепляюсь за все, очень отвлекает от езды да и опасно это :/ Сейчас посмотрю специальные поводья для вестерна
 
Последнее редактирование:
По поводу пада я правильно понимаю, что Вы имеете в виду вот такой меховой?
Сфотайте с внутренней стороны тот бланкет, что у Вас сейчас под седлом, посмотрим.
Вообще, пад это вот такие - толстые от 2-3 см, могут быть с неопреновым низом, с пупырками, на натуральном или искусственном меху, на войлоке. Их не спутать с бланкетом - обычно бланкет это более тонкий, до 1 см, шерстяной однослойный "коврик" без подкладок.
Такие бланкеты кладут строго поверх пада и служат они больше для украшения. Если бланкет длинный, им можно обернуть, например, дорогой пад на меховой подложке, чтобы защитить ее от загрязнения.

pr_img4_5072_5093-d.jpg5-star-all-around-pad-30-x-30-114__94760.jpg
 
Последнее редактирование:
И вот чего боялась больше всего - это седло сегодня натерло.

Что именно, где и кому натерло - сфотайте.
Новые седла, конечно, должны обмяться и по лошади и по всаднику, но за 5 поездок критического ничего не должно было случиться.

По ощущениям от фото, седло сползает вниз (или изначально кладете низко), надо класть его выше на плечи, я бы передвинула выше на 8-10 см, как раз, чтобы подпруга опускалась вертикально вниз. Если седло сползает назад в движении, значит нужно использовать подперсье. Кстати, нормальный пад тоже может помочь положить и зафиксировать правильно вестерн-седло.
 
Последнее редактирование:
По поводу моего голубого пада - он очень толстый, но меха внизу нет. Черный от Шкуры декор из интернета - там мех как раз один, я так понимаю мне типо такого советуют купить, нет?
Он очень толстый только по сравнению с классическими вальтрапами, но недостаточно толстый, чтобы использовать его без пада. Однозначно. Насчет пада от Шкуры декор, я с такими не сталкивалась. Попросите фото этого пада сбоку с линейкой (чтобы оценить толщину) и в нажиме между пальцами (чтобы понять, насколько он продавливается). Толщина пада без нажима минимум 3-4 см, в нажиме - минимум 2. Это параметры для ориентировки, если Вы ни разу такой пад не держали в руках.
А лучше - поискать нормальный специальный пад для вестерна заказом из-за границы или у кого-то с рук, чем покупать сделанное "по мотивам".
Кстати, вестерн-пад бэрфута по своему строению вполне похож на тот, что предназначен для вестерн-седла. Сама не юзала, технических характеристик не знаю. Насчет красоты повторюсь - пад под седло обязательно, сверху для красоты его можно накрыть бланкетом.
 
Неужели придется покупать ещё и третьи слоем толстенный пад под мой пад как я поняла, да ?
Я написала выше, что смысл в том, чтобы слелать так, чтобы избежать давления на позвоночник лошади своим весом и максимально распределить нагрузку по бОльшей площади мышц спины, избегая точеного давления. Тем более вы планируете ездить со стременами. Инга Сухоева, ветеринар, проводит семинары по подбору сёдел, объясняла этот момент (и Мария Сытникова тоже https://vk.com/wall21708341_11128 ). Пады Бэрфута это не маркетинг, они достаточно серьезно относятся к их разработке, проводят исследования и пр. Маркетинг это как раз меховые седла, чтобы вам там не обещали)) вот там да, лишь бы продать. Я бы не стала класть под берфут то, что заведомо к нему не подходит. Очевидно, что пады и бланкеты, созданные для длинных ленчиковых вестерн седел, мало будут подходить к седлам другого типа.
Берфута нет таких красивых бленкетов, как хотелось бы.
Ну тут уж вам решать, что для вас важнее, красота или здоровье вашей лошади.
По поводу смешных казусов - привыкла спрыгивать с седла, не вставая в стремя
Ахахаха! Класс! Мне, бывало, делали замечание, что я спешиваюсь из вестерн седла, не вынув ногу из стремени. И я подумала, как бы я могла зацепиться за рожок, слезая привычным способом и повиснуть… хе хе хе. Не знаю, что должно произойти, чтобы нога застряла в стремени вестерн седла. Ковбои вон даже на галопе соскакивают, не вынимая ногу)))
 

Вложения

  • 47385057-2EB2-4E00-963D-A7D43EC23946.png
    47385057-2EB2-4E00-963D-A7D43EC23946.png
    866,4 KB · Просмотры: 51
@gaika m.d. Это потому что у тебя куртка длинная, горнолыжная :)
Я в коротких куртках тоже иногда цепляюсь за рожок :)
В вестерне да, часто спешиваются с седла, не вынимая ногИ, как со ступеньки. Позиция имеет право на жизнь. Мне жалко растягивать фендеры, да и спину лошади, поэтому чаще спрыгиваю как из классического )

Под позицией насчет пада бэрфута подпишусь. Если брать специализированное седло, то и остальные компоненты лучше подбирать к нему того же производителя.

Хотя мое глобальное ИМХО, специализированное седло - это тогда, когда все остальное не подошло. То есть, у лошади какое-то уникальное строение, из-за которого нельзя подобрать стандартные варианты. Например, одно плечо выше другого, или очень выдающаяся холка, или травма, или какой-то другой нюанс. В остальных случаях, лучше найти просто подходящую амуницию.
 
Последнее редактирование:
Кстати, нормальный пад тоже может помочь положить и зафиксировать правильно вестерн-седло.
Речь про какое седло и какой пад? Да, нормальный вестерн пад зафиксирует нормальное полочное вестерн седло, но у нас тут мягкий безленчик, который будет еще и сильно зависеть от спины лошади. Видела, как такие седла крутятся на круглых лошадях. И да, натереть оно могло легко, особенно если стремена слишком длинные. Лучше сделать такую длину, которая комфортна. А когда присидитесь, то можно будет и поэкспериментировать. Вообще длинные стремена нужны только для хорсменшипа и плэжера, тк там оценивается посадка.

Это потому что у тебя куртка длинная, горнолыжная
Эм… это шутка надеюсь?))) не помню у себя длинной горнолыжной куртки 😅 зацепиться-то как раз можно не низом куртки, а какой-то средней ее частью, карманом например, мб жилеткой. Ты же животом к рожку прикладываешься, когда спрыгиваешь. Если честно, никогда ничем не цеплялась за вестерн, как бы не спрыгивала. Один раз в детстве в прокате зацепилась курткой за хлыст, который вставили перед седлом, где вальтрап верхними своими липучками крепится к пристругам, и сломала его))
 
Последнее редактирование:
Не знаю, что должно было случиться за 5 тренировок, чтобы вестерн-седло натерло (кстати, где и кому вопрос открыт).
Но я, конечно, говорю про стандартный вестерн, полочный. Что там намудрено в БФ я не в курсе :)

Вообще длинные стремена нужны только для хорсменшипа и плэжера, тк там оценивается посадка.
Насчет длины стремян - она не меняется в зависимости от дисциплины. В стременах всаднику должно быть комфортно на всех маневрах. Когда нам в Австр выдавали учебных лошадей на тренировки и на старты, где ехали трейл, хш, плежер, рейнинг и райдинг, никто в процессе длину стремян не менял. Как настроили на комфорт всаднику, так и едем. :)
А так да - если специализация рейнинг, то длинные стремена могут быть неудобны, они больше подходят для "медленных" дисциплин.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, что должно было случиться за 5 тренировок, чтобы вестерн-седло натерло
Надя… ты просто не видела безленчиковые седла видимо… сравнивать вестерн седло и берфут - это все равно что сравнивать кружку и тарелку.
Насчет длины стремян - она не меняется в зависимости от дисциплины
Еще как меняется. Как и само седло в зависимости от специализации 😁 ты же не поедешь рейнинг в плежеровском седле с выездковыми стременами?) Юля Воронова объясняла, что в например в хорсменшипе она делает стремена подлиннее, а для трэйла покороче. Что и логично.
 
Да я же сразу и написала, что с БФ не сталкивалась :) И не планирую, что характерно.
Вопрос был про пады, на них и отвечали. Если нужны консультации по линейке БФ - это к специалистам по БФ :)

Насчет стремян - честно, такое слышу впервые. Франц ни словом, ни делом не упоминал. Возможно, Юля интерпретирует свой личный опыт, но это не общепринятая обязательная практика.

Седла, конечно, имеют специализацию. Но, ничто не может тебе запретить ехать в рейнинговом седле трейл и в трейловом рейнинг. Всю жизнь у Вермута было рейнинговое седло и мы стартовали с ним во всех дисциплинах. Кроме рейнинга, ахахаха :)

Назначение седла - это опять же вопрос глубокой специализации, когда ВСЕ детали имеют значение. Допустим, прыгаешь ты конкур 80 см в выездковом седле. Удобно? - не очень, в конкурном было бы удобнее. Запрещено? - нет, прыгай хоть вообще без седла. А вот если ты едешь Россию 150, в выездковом уже вряд у тебя будет хороший результат ))))))) Но тебя не отклонят за "несоответствие амуниции", раз это не запрещено ))
 
Последнее редактирование:
Всю жизнь у Вермута было рейнинговое седло и мы стартовали с ним во всех дисциплинах
Ну разумеется) мы же в России)) мы все стартуем на том, на чем придётся, дай Бог, это «что придётся» еще хоть как то на лошади лежит)) как у нас, и как у них, это совершенно разные вещи. Вопрос на кого ровняться-то будем?

П.с. Мы на самом деле немного о разном. У тебя видимо изначально не супер длинные стремена, конечно тебе смысла нет менять их длину в зависимости от дисциплины. А мне Оля делала такую длину, что еле дотянешься (цель видимо была посадить меня глубже, максимально опустив бедро) и это похоже на то, о чем пишет девушка. Поскакала бы я рейнинг на такой длине стремян? Неа. Я бы упала вперёд. Или назад. Тк попросту потеряла бы равновесие) кстати сев в твое седло, если там была твоя длина стремян, мне это было ну очень коротко 🤷🏻‍♀️ На фото это вот супер длинные стремена, нет даже упора в стремя, стопа там условно присутствует (и это фото с соревнований 🙈)
 

Вложения

  • D713613D-782F-4152-A500-173CD7697B11.png
    D713613D-782F-4152-A500-173CD7697B11.png
    611,9 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:
Ну разумеется) мы же в России)) мы все стартуем на том, на чем придётся, дай Бог, это «что придётся» еще хоть как то на лошади лежит)) как у нас, и как у них, это совершенно разные вещи. Вопрос на кого ровняться-то будем?

Свет, ну я равняюсь на то, что видела в Австрии при обучении.
Да, на том самом Джонни, которые стартовал рейнинг на ЧЕ, а потом "работал" в качестве универсальной учебной лошади на ВСЕ дисциплины.
У него было 1 седло, подходящее ему (тип седла не вспомню), настроенное на всадника 1 раз (подогнаны стремена, чтобы всаднику было удобно). И все. Ему никто в процессе тренировок ни седло не менял, ни длину стремян. Хотя занимались и выступали на нем во всех вестерн-дисциплинах. А седел у Франца - много, было из чего выбрать, если была бы необходимость.
То же самое касается и других лошадей.
И хозяйство Франца Форрабера не захудалая российская забегаловка, а вполне себе приличное австрийское хозяйство с разведением пейнтхорсов на хорошем европейском уровне. Сам Франц выступает(л) в рейнинге, его производители под сильными всадниками стартуют в рейнинге, я полагаю он точно знает все нюансы использования амуниции.

Вопрос в другом - ОБЫЧНО у лошади есть явно выраженная специализация, особенно если это спортивная стартующая лошадь и нужны результаты. Универсалов - и в рейнинг, и в каттинг и во все остальное - крайне мало, считай что нет. ПОЭТОМУ под лошадь подбирают седло соответствующего назначения. А у нас специализация практически отсутствует, потому что все едут что могут, так что лошади, считай, "универсалы". )) И на нашем уровне тип седла практически не имеет значения, лишь бы лошади подходило.
 
Последнее редактирование:
Сфотайте с внутренней стороны тот бланкет, что у Вас сейчас под седлом, посмотрим.
Вообще, пад это вот такие - толстые от 2-3 см, могут быть с неопреновым низом, с пупырками, на натуральном или искусственном меху, на войлоке. Их не спутать с бланкетом - обычно бланкет это более тонкий, до 1 см, шерстяной однослойный "коврик" без подкладок.
Такие бланкеты кладут строго поверх пада и служат они больше для украшения. Если бланкет длинный, им можно обернуть, например, дорогой пад на меховой подложке, чтобы защитить ее от загрязнения.

Посмотреть вложение 525691Посмотреть вложение 525692
Добрый день! Да, у меня не такой пад, у меня значит бланкет. Уже ищу такой, чтобы купить. И я кладу его все же на бланкет, да? Выберу тогда посимпатичнее
 
Последнее редактирование:
Что именно, где и кому натерло - сфотайте.
Новые седла, конечно, должны обмяться и по лошади и по всаднику, но за 5 поездок критического ничего не должно было случиться.

По ощущениям от фото, седло сползает вниз (или изначально кладете низко), надо класть его выше на плечи, я бы передвинула выше на 8-10 см, как раз, чтобы подпруга опускалась вертикально вниз. Если седло сползает назад в движении, значит нужно использовать подперсье. Кстати, нормальный пад тоже может помочь положить и зафиксировать правильно вестерн-седло.
Фото приложить не могу, натирает мне и в самом интимном месте. Это моя лично проблема, обычно мне натирали все седла с упорами даже на самой мягкой лошади. Что только мы с тренером не перепробовали - от велосипедного белья и конного до разных седел. Потом я перешла на Берфут без упоров и все стало идеально.
 
Я написала выше, что смысл в том, чтобы слелать так, чтобы избежать давления на позвоночник лошади своим весом и максимально распределить нагрузку по бОльшей площади мышц спины, избегая точеного давления. Тем более вы планируете ездить со стременами. Инга Сухоева, ветеринар, проводит семинары по подбору сёдел, объясняла этот момент (и Мария Сытникова тоже https://vk.com/wall21708341_11128 ). Пады Бэрфута это не маркетинг, они достаточно серьезно относятся к их разработке, проводят исследования и пр. Маркетинг это как раз меховые седла, чтобы вам там не обещали)) вот там да, лишь бы продать. Я бы не стала класть под берфут то, что заведомо к нему не подходит. Очевидно, что пады и бланкеты, созданные для длинных ленчиковых вестерн седел, мало будут подходить к седлам другого типа.

Ну тут уж вам решать, что для вас важнее, красота или здоровье вашей лошади.

Ахахаха! Класс! Мне, бывало, делали замечание, что я спешиваюсь из вестерн седла, не вынув ногу из стремени. И я подумала, как бы я могла зацепиться за рожок, слезая привычным способом и повиснуть… хе хе хе. Не знаю, что должно произойти, чтобы нога застряла в стремени вестерн седла. Ковбои вон даже на галопе соскакивают, не вынимая ногу)))
Здравствуйте! Да, здоровье лошади конечно же важнее. Отсюда и поведение, и психика, и качество тренировок) Я имею в виду, что конкретно свой физио пад Берфута не буду класть под седло, уже ищу другой пад для этой цели.
По поводу длины стремян Вы абсолютно правы! Именно в этом и нюанс видимо. Я ездила на этом новом седле всего два раза пока, так как оно только позавчера и приехало, первый раз не натерла и стремена были короче, второй раз почти на максимуме, чтобы прямая нога - и натерла! И неудобно ужасно на учебной рыси. Вообщем верну назад длину
 
@Alexas:3
Бланкет традиционно кладут поверх пада, между падом и сделом. Сначала пад на спину, потом бланкет, потом седло.
Так как функция бланкета - украшение.

Если Вы, например, найдете пад с натуральным мехом, который долго чистить, особенно не постираешь и тп, ПОД пад можно положить бланкет или волочный / шерстяной пад-лайнер, для защиты от загрязнений.
 
У меня есть и видео, но я стесняюсь, честно говоря. Для совсем новичка еду как мне удобно, как чувствую. Конь у меня лошадь одного хозяина, всю жизнь в одних руках, все прощает и легко подстраивается под меня. Ему вроде в седле нормально, хотя оно непривычно тяжелое и пока не обмятое видимо. Вообщем не судите строго. Это видео вчера, с практически максимально длинными стременами (одна дырка осталась) - рост у меня 172, ноги длинные.

Ага, а видео то не могу прикрепить с мобильной версии видимо, блин
 
@Alexas:3
Бланкет традиционно кладут поверх пада, между падом и сделом. Сначала пад на спину, потом бланкет, потом седло.
Так как функция бланкета - украшение.

Если Вы, например, найдете пад с натуральным мехом, который долго чистить, особенно не постираешь и тп, ПОД пад можно положить бланкет или волочный / шерстяной пад-лайнер, для защиты от загрязнений.
Поняла, спасибо! Вот мой нынешний бланкет он очень толстый и мягкий, приятный материал, сейчас про него покажу фото. Я думаю его можно и под и на верх пада будет стелить, что думаете?

А ещё я правильно понимаю, что тогда пад - бланкет - седло а не вот так:
Бланкет - Пад - бланкет - седло (типо доп бланкет от загрязнения пада)? А то это уже перебор мне кажется и слоеный пирог похлеще Берфута с его системой подкладок
 

Вложения

  • F112091A-5491-4AAD-A93B-DAA4964E8366.png
    F112091A-5491-4AAD-A93B-DAA4964E8366.png
    236,2 KB · Просмотры: 38
Бланкет кладут один раз - либо под пад, либо на пад.
Можно использовать пад без бланкета.

Единственное уточнение - вестерн-пад БФ очень похож на вестерн-пад с вставками под стандартный вестерн, НО
КАК он будет сочетаться с БФ-седлом - мне неведомо.
 

Вложения

  • 71I85aSVgEL._SL1174_.jpg
    71I85aSVgEL._SL1174_.jpg
    209,1 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:
Ну разумеется) мы же в России)) мы все стартуем на том, на чем придётся, дай Бог, это «что придётся» еще хоть как то на лошади лежит)) как у нас, и как у них, это совершенно разные вещи. Вопрос на кого ровняться-то будем?

П.с. Мы на самом деле немного о разном. У тебя видимо изначально не супер длинные стремена, конечно тебе смысла нет менять их длину в зависимости от дисциплины. А мне Оля делала такую длину, что еле дотянешься (цель видимо была посадить меня глубже, максимально опустив бедро) и это похоже на то, о чем пишет девушка. Поскакала бы я рейнинг на такой длине стремян? Неа. Я бы упала вперёд. Или назад. Тк попросту потеряла бы равновесие) кстати сев в твое седло, если там была твоя длина стремян, мне это было ну очень коротко 🤷🏻‍♀️ На фото это вот супер длинные стремена, нет даже упора в стремя, стопа там условно присутствует (и это фото с соревнований 🙈)
Я сейчас попробую на видео приблизить свою посадку, но да, раз я сделала почти максимально длинные стремена, то у меня примерно так же. На учебной удобно, на галопе в принципе тоже было, хотя необычно и стремена я не теряла, их тяжело потерять, а вот на строевой я как будто я яме сидела из которой надо как без стремян себя вытаскивать.
А ещё очень непривычно держать стремя, я пятку выворачиваю к себе, носки от себя - а нужно наверное параллельно или к себе держать как в английской езде? Очень бы видео помогло для разбора
 

Вложения

  • 5904FD0C-A9BA-4FAC-9570-F7568C7D8AC2.png
    5904FD0C-A9BA-4FAC-9570-F7568C7D8AC2.png
    1,4 MB · Просмотры: 53
  • 0DC6CB71-6E80-49D9-BA66-94E34D99901B.png
    0DC6CB71-6E80-49D9-BA66-94E34D99901B.png
    1,8 MB · Просмотры: 45
  • 2594EF3F-B654-40AA-9232-C2C9257119ED.png
    2594EF3F-B654-40AA-9232-C2C9257119ED.png
    1,6 MB · Просмотры: 50
  • F1BC6881-3177-4BBF-9A9D-DF41E9BBAB84.png
    F1BC6881-3177-4BBF-9A9D-DF41E9BBAB84.png
    1,8 MB · Просмотры: 51
  • 7BB74238-398B-44AF-8A74-0F1C565E1923.png
    7BB74238-398B-44AF-8A74-0F1C565E1923.png
    1,6 MB · Просмотры: 52
  • 7D5E00FE-B914-4D87-85D3-6007568CBF9E.png
    7D5E00FE-B914-4D87-85D3-6007568CBF9E.png
    1,7 MB · Просмотры: 63
  • 742573D6-3079-4109-BDB7-B118FD82CED2.png
    742573D6-3079-4109-BDB7-B118FD82CED2.png
    1,7 MB · Просмотры: 55
  • 9FFD8C33-8714-4199-9C6B-BC681A57C4B5.png
    9FFD8C33-8714-4199-9C6B-BC681A57C4B5.png
    1,7 MB · Просмотры: 44
  • 5D0BF295-ABA4-48D6-9E2F-BC24FFF472F0.png
    5D0BF295-ABA4-48D6-9E2F-BC24FFF472F0.png
    1,6 MB · Просмотры: 49
Сверху