Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Naydy

Pro
Разрешите представиться - почему и для чего этот дневник.

Меня зовут Романова Надежда и с 2006 года я езжу в стиле вестерн.
IMG_20191105_203200_386.jpg


История эта началась в июле 2005 года с началом случайного коневладения. Тогда в мои руки попал 4 летний мерин с травмой ноги, чья перспектива быть верховым находилась под вопросом последующие 1,3 года. Осенью 2006 нам чудом, счастливым случаем, удалось поставить его уверенно на все четыре копыта и встал вопрос о направлении дальнейшей с ним работы - ни в конкуре, ни в выездке, ни в каком-либо другом классическом виде конного спорта, где требуется от лошади физическое напряжение усилий, как я полагала, ему долго не протянуть без ущерба здоровью.

И мы оба с конем погрузились в вестерн.

Вестерн хорош тем, что любой - и малый и старый, с любой адекватной на голову лошадью, могут найти для себя направление в вестерн по вкусу. Помимо распиаренных Reining и Trail, представлять которые, как я полагаю, нет необходимости, есть ещё Pleasure - езда тремя аллюрами, есть Riding и Horsemanship похожие своими требованиями к точности исполнения элементов на выездку. Есть аналог конкура - Hunter, игровые (немного стрёмные) Pole bending и Barell raicing и, уверена, я ещё не всё перечислила.

Мой вестерн начался с команды Western Riding Team, образованный вокруг тренера из Австрии Валерии Эммс, и преобразованной в дальнейшем в Федерацию Конного Спорта по вестерн - дисциплинам ФКСВД, которая на текущий момент - единственная организация, проводящая официальные соревнования в России. Историю создания и преобразования всего вышеперечисленного сейчас оставлю за скобками, поскольку к моей идее дневника они отношения не имеют.

А вот на соревнованиях остановлюсь подробнее.

Последние годы, наблюдая со стороны за развитием конного вестерн-спорта в России, всё грустнею и грустнею. К сожалению, качество выступлений на соревнованиях не растёт, хотя, казалось бы, должно ну чисто автоматически: и всадники попо-часы накатывают, и лошади с каждым годом должны бы ехать лучше, чётче, с лучшими результатами, и вот уже на стартах много лошадей специализированных пород, в том числе привезенные сюда уже готовыми.
А картинка со стартов, тем не менее, наводит грусть-печаль: вестерн в своем развитии откатился почти к началу и стал похож на маскарад больше, чем на спорт. Я не имею ввиду организацию соревнований, приглашения судей и семинары, - я про картинку и результат, выраженный в баллах. Есть, конечно, всадники, стабильно показывающие хорошие результаты - они учились, тренировались, не к ним вопросы. Я грущу в основном о новых всадниках, которые приходят в вестерн без предварительной подготовки, так что ли назвать - они не имеют представления о вестерн-философии отношения с лошадью, не имеют базы, плохо едут на плохие результаты.

Вы скажете - отчего же сама не покажешь красоту и качество на стартах? - и будете правы. Ведь если критикуешь, заявляешь что можно и нужно ехать лучше, будь готов отстаивать свою правоту на боевом поле. До 2013 года я стартовала, к концу последнего сезона конь совершенно "разобрался" ввиду давней травмы и далее, до настоящего времени, фактически на пенсии. Как только появится возможность стартовать, я с удовольствием и сразу, всегда старты давали мне драйв и мотивацию работать над собой.

О себе в цифрах и годах:
Май 2008, Австрия, интенсив-курс по вестерну: дисциплины all-around - trail, pleasure, western horsemanship, reining.
Сентябрь 2008, второй курс обучения, экзамен на получение европейской лицензии по вестерну.
Май 2009 - соревнованиях в Австрии в all-around: 1 место в Western Horsemanship, 4 место в Trail, 4 место в Reining. Вице-чемпион в дисциплинах all-around.
Август 2009, Эквирос, судество официального судьи FEI, результат: 1 место Western Horsemanship, 2 место Trail. Ученица: 3 место Trail.
Март 2010 года, Эквирос, Кубок России, судейство официального судьи FEI, результат ученицы: 1 место в Western Horsemanship, 1 место в Reining. Чемпион в дисциплинах all-around.
Июнь 2012 года - 4е место В-Райдинг, 6е место В-Хорсменшип, судейство Ф.Форрабер, 2й отборочный тур к Кубку России, Эквиросу 2012.
Август 2012 - Кубок России, 1е место В-Хорсменшип, судейство Х.Ярц, Эквирос 2012.
Июнь, Июль 2013 - призовые в отборочных турах к Кубку России,
Эквирос 2013, Кубок России, класс аматер - 1 место W Horsemanship, 1 место Pleasure, 2 место W Riding.
Ноябрь 2013 выездное обучение, Израиль, тренер Батуева Галина.

Я не профессионал в вестерн, к сожалению, и не профессионал в каком-либо другом виде конного спорта. Я любитель, который посвятил некоторое время на изучение данного направления КС, который немного ездил заграницу тренироваться и брал уроки у тренеров в России, выступал на соревнованиях и немного консультировал пары, которые в дальнейшем успешно стартовали.
В процессе всего вышеперечисленного, накопилось некоторое количество знаний и информации, а также умений, которые, я надеюсь, смогут помочь желающим повысить свой уровень езды, а новичкам узнать про вестерн спорт и, надеюсь, полюбить его также, как люблю его я.

Моя "специализация" - плежер, хорсменшип и райдинг. Трейл не зашёл коню - у него любая палочка в новый день как в первый раз. А Рейнингом заниматься с ним было бы опасно из-за давней травмы, да и грунтов в России, подходящих для Рейнинга в его традиционном виде, нет нигде, даже сейчас и даже на очень современных спортивных базах.
Но, конечно, Рейнинг - самый зрелищный, самый трудоемкий, самый требовательный к лошади и ко всаднику вид вестерн-спорта - это самая любовь. Надеюсь... Нет, рассчитываю, что сойдутся мои звёзды и в Рейнинге :)

В общем, собираюсь выкладывать тут опыт и знания, накопленные непосильным трудом, и приглашаю обсуждать, задавать вопросы, давайте устроим виртуальный Клуб любителей Вестерна :)

Кому-то будет это интересно? Продолжим?
 
Последнее редактирование:
С Дневником! Буду-буду заходить( есть седло и три фигуры под него;)).
 
Последнее редактирование:
Выкладывайте конечно. Очень мало дневников про вестерн. Интересно.
 
Спасибо за ваши ответы :)
Продолжу...
Буду слишком занудствовать или что-то нужно раскрыть шире - говорите, буду учитывать в следующих сериях :)

Начну с того, на что сверху накручиваются элементы и схемы. С основы, о которой нужно помнить всегда, к которой нужно ежеминутно возвращаться и проверять, работает ли, не сбилась ли настройка.

С философии Вестерна.

Традиционно в вестерне, лошадь - партнёр ковбоя и работу выполняет вместе с ним. Лошадь подчиняется ментально, через ум, не только через физическое приложение сил всадника. И проблемы, возникающие в процессе езды, преимущественно решаются путем обращения к уму лошади, к её природе и психологии.

В реальной жизни, ковбой не может выполнять свою работу, если ему приходится постоянно бороться или управлять лошадью. Лошадь, как партнёр ковбоя, должна выполнять требуемые действия с минимальными указаниями от всадника - например, стоять там, где ковбой бросил на землю повод, или сохранять аллюр до тех пор пока ковбой не попросит остановиться. Ковбою некогда ежеминутно следить за лошадью, корректировать положение её тела, постав головы, смотреть куда она ставит ноги, ковбою надо работу работать :)

Эту философию надо демонстрировать и на спортивной арене. Вы так должны обучить лошадь и показать её, чтобы у зрителей и судей было ощущение, что лошадь всё делает сама. Ну, то есть, что у вас этакий отличный самовоз - сел и отдыхаешь, а работает лошадь.

ВАЖНО: это не просто философия или пожелание, это требование к всаднику и лошади, вы должны демонстрировать это на стартах, или вы занимаетесь какой-то ездой в ковбойской шляпе, но не вестерном.

Каждый раз, когда вы едете верхом вестерн вы должны проверять себя - работает ли лошадь сама или вы ведёте её по маршруту и прикладываете слишком много повода и рук, корректируете ногами, весом.

Также вы, как всадник, должны следить за своей посадкой, чтобы не мешать лошади работать - посадка должна быть уравновешена, на балансе, ноги расслаблены, не сжимают лошадь, а руки стабильны и не цепляются за повод.

Особенно в начале пути, в процессе каждой тренировки нужно напоминать себе о философии вестерн.

Следующая тема - про аллюры.
 
Сейчас и для всех остальных статей, если не будет обозначено иного, я планирую говорить о спортивных, performance дисциплинах вестерна, за исключением Reining, а именно: Pleasure, Trail, Western Riding, Western Horsemanship.

Аллюры.

Считаю нужным немного остановиться на аллюрах: для новичков в вестерн (но не в конном спорте) есть некоторые неизвестные аллюры :) , а от тех, кто ездит, иногда слышала странные интерпретации требований к их исполнению.

Walk - Рабочий шаг.

Описание. Четырехтактный аллюр, который должен иметь четкий ритм. Рабочий шаг используется во всех performance-дисциплинах вестерн. Про вестерн-лошадь, двигающуюся с хорошей энергией вперед, говорят - у нее шаг «качающий повод». Отпечаток задних ног должен доставать до отпечатка передних ног, но в идеале отпечаток задних ног должен переступать отпечаток передних. Любые изменения в аллюре - иноходь, сбой ритма, слишком медленный шаг с потерей энергии – это ошибки!

Характеристики хорошего шага:
  • Расслабленная спина;
  • Приподнятый покачивающийся хвост;
  • Легкое кивание и покачивание головы, в такт шагам.
Фото-иллюстрации взяты отсюда https://horseandrider.com/training/western-pleasure-correct-25716

hr-141200-dellin-02-03.jpg


Корректно (слева): здесь всадник демонстрирует свободно-плавный, с захватом пространства, четырехтактный шаг, без неуверенности или задержки в движении вперед. Верхняя линия лошади ровная, эмоциональное состояние позитивное и глаза подняты вверх. Лошадь выглядит заинтересованной.

Некорректно (справа): шаги лошади укорочены и им не хватает ритмичного движения вперед, утерян четырехтактный ритм. У нее могут быть паузы в шагах, ее опущенная голова и уход «за вертикаль» не говорят «расслабленный и грациозный», они говорят «неуверенный и запуганный».

Еще пример с описанием:

IMG_20200508_155715.jpg


Эта вестерн лошадь может улучшить свой шаг, если позволить ей вынести голову на 5-10 градусов впереди вертикали и добиться движения вперед более энергичного. Задняя нога волочится по земле перед постановкой, а передняя нога волочится по земле после отрыва копыта, эту лошадь надо работать более свободно (сюда подразумеваем и работу повода, и корпуса, и ног) и с большей энергией.

Jog. Джог, расслабленная медленная рысь. Но вообще-то, некорректно называть его рысью, потому что это Jog. :)

Если с шагом все более-менее понятно, то перед описанием Jog я хотела бы сначала попросить посмотреть видео, где на одной и той же лошади продемонстрирована «английская» рысь («английские» - это классические виды конного спорта – конкур, выездка) и вестерновый джог. Видео любительское, взято с просторов ютуб, но, на мой взгляд, разница там хорошо видна. Вначале рысь, с 1.25 джог.

View: https://www.youtube.com/watch?v=l2h9KgFNmOk


Наслаждайтесь, описание следует :)
 
Последнее редактирование:
С удовольствием подпишусь!

Не так давно познакомилась с несколькими участниками ФКСВД и организаторами. Очень хочется развития в этом направлении в будущем.
А так, как я понимаю, профильный тренеров в Москве-МО нет, Кто может приезжать и готовить пару.
 
@Aliona_L, могу рекомендовать нескольких всадников, которые проходили обучение и показывают хорошие стабильные результаты.

В ЦКО Караван тренирует Бойцова Дарья на проконях @Daria Boytsova,
в КСК Алискино Некрасов Владимир и Ремезова Наталья ,
Ольга Павлихина ник на проконях @konyushnya2012 в КК Галактика Коренево,
Юлия Воронова https://vk.com/id17961364
Горячее всех могу порекомендовать Аню Муратову @Lintu но, к сожалению, она с нами может общаться только удалённо, в тренде :)
ну и скромная я на севере МО Ярославка-Дмитровка, тренирую и пары, и по-отдельности.

С остальными тренерами я не знакома, либо не знаю что они тренируют, либо не могу их рекомендовать.
 
Последнее редактирование:
@Aliona_L, могу рекомендовать нескольких всадников, которые проходили обучение и показывают хорошие стабильные результаты.

В ЦКО Караван тренирует Бойцова Дарья на проконях @Daria Boytsova,
в КСК Алискино Некрасов Владимир и Ремезова Наталья ,
Ольга Павлихина ник на проконях @konyushnya2012 в КК Галактика Коренево,
Юлия Воронова https://vk.com/id17961364
Горячее всех могу порекомендовать Аню Муратову @Lintu но, к сожалению, она с нами может общаться только удалённо, в тренде :)
ну и скромная я на севере МО Ярославка-Дмитровка, тренирую и пары, и по-отдельности.

С остальными тренерами я не знакома, либо не знаю что они тренируют, либо не могу их рекомендовать.
Спасибо за подробную информацию! Все запишу. Сейчас я только начала заезжать свою кобылу. Доведу ее до момента когда моих знаний не будет хватать и начну уже тренироваться. Единственный момент, переставлять лошадь далеко от дома не смогу. Я привязана к Пятнице и Ленинградке. Пока с удовольствием почитаю ваш дневник:) Всегда приятно узнать что-то новое!
 
https://vk.com/@westernrider-vestern-plezher-dlya-nachala-bud-korrekten эта статья давно уже переведена)))

Ну и просто уточню, а то режет глаз)))
Есть аналог конкура - Hunter
Хантеры не имеют отношения к вестерну. Мы о них знаем, по большему счету потому что АКХА проводят соревнования не только по вестерну среди квотеров, но и по классическим (они там так и записаны в правилах инглиш классы). Так что это неверно говорить что у вестерна еще есть хантеры) нету их) это у квотерской ассоциации есть.
 
@Lintu, собственно, вопрос не в переводе статьи и не только из неё данные :) там были даны хорошие фото и описание, которые пришлись в тему :) но в любом случае, спасибо за ссылку, она тоже в тему!

Насчёт поправки про Hunter - принято :)
 
Надя, приветствую! Наконец-то ты завела дневник! Ура!!!
И пиши не только про вестерн и статьи. Про коней своих/не своих/в работе пиши! У кого хозяева не против - выкладывай фото!
 
Сверху