Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

С такой лошадью уже можно стартовать) есть дисциплина специальная, в руках - шоуманшип.
 
На шоуманшип (и не только) специализируется @Daria Boytsova Дарья Бойцова, в прошлом году она и её подопечные (ученики?) стартовали. Надеюсь, она зайдет в тему и прокомментирует.
В двух словах - шоуманшип Showmanship это показ лошади по схеме, в руках. Элементы которые есть в схемах начинающих - шаг, рысь, остановка, осаживание, поворот на заду, проход по схеме указанной в соревнованиях.

Пример схемы для класса Rookie (начинающие):
COLLAGE_20200528_161736.jpg

1. Шагом до средней линии
2. Рысью до конца, поворот, до линии
3. Остановка, поворот на 3/4 круга
4. Шагом дойти до судьи
5. Остановка для инспекции
6. Поворот на 1/4 круга и рысью до маркера
7. Выход с поля шагом или рысью

COLLAGE_20200528_163752.jpg

COLLAGE_20200528_163733.jpg

Рысь
COLLAGE_20200528_163715.jpg

Поворот на заду
COLLAGE_20200528_163658.jpg

Рысь
COLLAGE_20200528_163625.jpg
 
Последнее редактирование:
С позволения Надежды выложу. Алена, про сами старты можно вот тут смотреть: https://vk.com/fkswd
Про Дашу тоже верно, она много работает с этой дисциплиной. Ещё могу порекомендовать и https://vk.com/allagabber, тоже очень вдумчивый и профессиональный человек. В Алискино хорошо, но далековато ездить. Про школу вестерна Наташи Антошиной не знаю, занимаются ли они шоуманшипом или нет.
 
Эмммм, как сказать...
Дарья, надеюсь, в ближайшее время тут отпишется :)

На сайте Федерации кроме анонса ничего не выложено, равно как нет описания и правил дисциплины, положения о соревнованиях и схем нет, то есть ссылка чисто мусорная. Не надо, когда будет контент, тогда будем ссылаться.

Кстати, о качественном контенте.
@Lintu и @Daria Boytsova ведут в vk группу https://m.vk.com/westernrider
Скоро, с 01 июня, стартует второй этап виртуального кубка по вестерну, а в Положении о соревнованиях есть вся информация по судейству всех дисциплин и, в том числе, раздел, посвящённый судейству Шоуменшип.

Вообще, конечно, участие в виртуальных соревнованиях это классная ненапряжная возможность получить оценку своей езды и работы с лошадью :) давайте, замотивируемся :) на подготовку видео участия даётся месяц! %)

Свои личные рекомендации по людям, с которыми есть смысл говорить о качественной работе в вестерн я дала ранее в этой теме.

Не все, кто ездят на квотерах, могут учить, собственно, это смысл создания и назначение этого дневника. Надеюсь, мне не придется побуквенно расшифровывать то, что я имела ввиду :)
 
Последнее редактирование:
Натальи Антошиной я как-то звонила по рекомендации. Но скажу честно, это не мой вариант. Мне другое от тренера нужно.
Остальное приняла к сведению. Спасибо:)

Соревнования (виртуальные) можно как-то будет посмотреть?
 
По ссылке на vk выложены схемы первого этапа и положение о соревнованиях. Результаты @Lintu Аня выложила, а вот есть ли возможность посмотреть видео участников? Может, есть комментарии по видео?

По соревнования федерации, когда будут подробности и схемы, сюда ссылку сделаю обязательно :)
 
?подписываюсь ! С огромным интересом прочитала, те немногие страницы, что пока есть. Продолжайте)
И такой вопрос: а есть вообще отечественные породы, которые могли бы подойти в вестерн? Да, они не для этого выводились, но всё же.. тем более в России всё таки проще (дешевле) купить молодую лошадь отечественной породы ИМХО
P.S. тех же владимирцев (Просто моя любовь) сейчас стараются сделать универсалами, а уж будехи и дончаки изначально и выводились как универсальные лошади
 
15 лет прошло, а вопросы всё те же :) это я с позитивной ностальгией вспоминаю, если что :)
Вообще, я поклонник идеи, что найти подходящую в вестерн лошадь можно и из наших пород, но лично для себя следующую лошадь приобрету квотера. По одной причине - вестерн, это спорт, который создан на квотерах. То, что квотерам удаётся от рождения, на других породах надо точить и ещё не факт, что результат получится нужным. То, что с квотером вы сможете сделать за месяц, с местной породой будете делать полгода.

Тем не менее, если вы влюблены и лошадь уже имеется, шансы подобрать для неё дисциплину есть.

Если выбирать из местных лошадей, то я бы ориентировалась в выборе на описание квотера, по пунктам:
1. Психика устойчивая, чуть ленивая, настроенная на сотрудничество со всадником.
2. Небольшой рост, 140-160, особенно для трейла и рейнинга.
3. При этом широкие и с хорошей мускулатурой, особенно для Рейнинга.
4. Обладающие настильными рысью и галопом.
5. В конституции верховой лошади.
6. С низким выходом шеи.

Пункт первый, думаю, самый важный. Если он есть, он может компенсировать недостатки по остальным пунктам.

Из наших пород, в дончаках такое сочетание более вероятно встретить, терцы на мой взгляд слишком эмоциональные. Владимирцы, кмк, кроме плежер, им почти некуда в вестерн податься из-за размеров. Аборигены часто бывают довольно упрямы. В общем, наши породы, кмк, это рулетка, нужное сочетание придётся искать.

Хотя, если руки и голова растут в нужных местах, на уровне российских стартов всё возможно. В настоящее время у нас "едет" квалификация всадников, а не лошади каких-то определённых пород.
 
Последнее редактирование:
Вот коль пошли разговоры про породы, в особенности о квотерах, с ними тоже все сейчас обстоит не просто. Для меня, квотер это в первую очередь компактная и выносливая лошадь, широкая и складная. Но смотрю то что сейчас выводят и страшно становится. Маленькая голова в арабском типе при огромнейшем теле. Попа вообще как у борцов сумо!
Я так понимаю это новая мода или ответвление? Лет 15 -20 назад я таких не видела, сейчас смотрю в интернете очень много. Для чего это?
 
И чтоб вам не придумать направления, аналогичные вестерновским, но заточенные не под заморских квотеров, а под наши реалии? Взять антураж. Какие-то основные задачи. Подправить требования. Разработать правила и попробовать продвинуть.
Мне кажется, гораздо интересней, когда всадник может реализовать свой потенциал на любой имеющейся лошади (ну в рамках разумного, разумеется). Не будучи заложником какой-то одной породы.
 
@Aliona_L Вы имеете ввиду вот таких?
COLLAGE_20200529_231310.jpg
COLLAGE_20200529_231247.jpg


Если про них, то это квотеры Halter класса, они не для верховой езды, у них свои соревнования "в руках" и оценивают их для разведения. Это, увы, всё что мне известно про Halter-ов :)
 
И чтоб вам не придумать направления, аналогичные вестерновским, но заточенные не под заморских квотеров, а под наши реалии? Взять антураж. Какие-то основные задачи. Подправить требования. Разработать правила и попробовать продвинуть.
Мне кажется, гораздо интересней, когда всадник может реализовать свой потенциал на любой имеющейся лошади (ну в рамках разумного, разумеется). Не будучи заложником какой-то одной породы.
Хороший вопрос :)

Но ведь под наши породы подходят все классические виды КС, выбирайте любой, зачем тащить из-за границы импорт? :) и почему надо искусственно нашим породам создавать что-то, что совершенно не соответствует нашей традиции в ве?

Например, рубку лозы на будильнике я понимаю, а Рейнинг уже нет.

Вестерн родился из работы с шустрыми коровами, наши молочные коровки так не бегают, откуда нам взять такие традиции? Наши лошади это кавалерия, а не пастухи.
 
@Aliona_L Вы имеете ввиду вот таких?Посмотреть вложение 411793Посмотреть вложение 411794

Если про них, то это квотеры Halter класса, они не для верховой езды, у них свои соревнования "в руках" и оценивают их для разведения. Это, увы, всё что мне известно про Halter-ов :)
Да, о них ?
Люблю всех лошадей- но это тихий ужас...
 
У нас рядом есть страны с пастухами и шустрым скотом. Вон, Монголия например. Но монгольские лошадки - это же не круто. Поэтому даже не буду предлагать.

Но ведь под наши породы подходят все классические виды КС, выбирайте любой, зачем тащить из-за границы импорт? :) и
Да потому что мы и там играем на чужой площадке по чужим правилам. От того и будем постоянно проигрывать. Поскольку как только начнём выигрывать, правила поменяют.
Плюс странный комплекс неполноценности, присутствующий у нас на генетическом уровне. Но это другой разговор.

Наши лошади это кавалерия, а не пастухи
Именно. И простите, но мне трудно осознать, что военная лошадь не может использоваться в качестве пастушьей.
И потом. Смотрите. Одно из требований настильный рысь и галоп... Да это же все, кто не тянет на современную выездку - они же все ваши! Красивая амуниция. Красивая одежда. Плюс возможность во всём этом выехать на соревнования. Ну это же здорово! Я без ёрничества, не дай Бог. Это праздник. Почему нет? И всё та же возможность развития от красивого хождения в поводу, до каких-то крутых элементов на резвом галопе.

Говорите они чего-то там не потянут... Да до того уровня, когда они перестанут тянуть, дорасти надо! Тот, кто сможет дорасти, озаботится приобретением подходящей лошади. А условно "прыгать метр" может большинство средних всадников. А из этого "метра" мало кто выпрыгивает. Во всех дисциплинах. Какой смысл самим себе подрезать крылья, принимая какие-то заведомо трудно достижимые условия?

Ну вот традиции говорите. Да американцы взяли нашу лапту, подверстали под себя, и теперь мы у них учимся как надо в неё играть. Вот и все традиции.
Ну и что нам мешает, взять идею, подстроить её под себя и заниматься в своё удовольствие. Это может быть очень интересным и массовым.
 
Ещё могу порекомендовать и https://vk.com/allagabber, тоже очень вдумчивый и профессиональный человек.
Это, наверно, единственный человек в Российском вестерне, которого я бы никогда в жизни не подпустила к лошади! Я лучше лошадь Алене Т. дам, чем этому "профессионалу" по доведения лошади до истерики(

И чтоб вам не придумать направления, аналогичные вестерновским, но заточенные не под заморских квотеров, а под наши реалии? Взять антураж.
Ну, по сути российский вестерн так и выглядит - маскарад в шляпах( А серьезный спорт - все же подразумевает правила реальные и соревнования международного стандарта, а не вот это вот все. А так дисциплин похожих на вестерн полно в России - едь не хочу, тот же трек и рабочая выездка.
Но, в целом у нас весь КС такой - одно подобие, что вестерн, что выездка и т.д. И хочешь не хочешь - а если целишься на результат то лошадь должна быть способна дать тебе этот результат. А не подобие...

Но монгольские лошадки - это же не круто
Не в крутости дело, а в райдабилити и экстерьере. Будет лошадь правильного экстерьера и не колхозным характером, кто ж запрещает? Мучится будешь дольше, но почему бы нет. Мы все начинали с того что есть. И как раз когда пройдешь через это, очень явно понимаешь какая лошадь должна быть и почему большинство наших лошадей не подходят... ну и опять же - все же те кто хотят ехать результативно, не хотят тратить 10 лет на подготовку одной лошади, которая может быть, когда нибудь, да криво косо проедет. Когда можно взять нормальную лошадь и за сезон два ее обкатать и довести до разума.

От того и будем постоянно проигрывать. Поскольку как только начнём выигрывать, правила поменяют.
Какие у вас бурные фантазии :)
 
А мне непонятно, почему, если мне интересен вестерн, я должна что-то там придумывать свое? Почему, если мне нравятся квотеры, я должна на каких-то кошлаках монгольских делать вид, что это они?? Ну... почти... :))

Например, рубку лозы на будильнике я понимаю

А еще гонки на тачанках - вот это круть :) Почти как на квадригах в Древнем Риме :))

И такой вопрос: а есть вообще отечественные породы, которые могли бы подойти в вестерн?
Вот у меня две кобылы - мать и дочь. Обе - тракено-буденновская помесь. Одна подходит в вестерн, причем настолько, что некоторые люди принимают ее за квотера. А вторая - нет. Ну, то есть, я, конечно, на ней тоже в вестерн седле езжу, но ни в трейл, ни в рейнинг, ни в скачки вокруг бочек я бы ее готовить не стала :)) Максимум - ковбойская выездка. Ну или конная стрельба (ounted shooting которая) :))
 
Последнее редактирование:
Сверху