Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Разбавлю серьезные вопросы похвастушками :) Продается.
Бирюза любимая.jpg
 
Если, по Вашему, Хестер не демонстрирует правильную остановку - покажите, какая считается правильной? разберем ее на "круглось" и "квадратность
Что ж Вам с Ларисой везде "враги" чудятся? Смотрю фото, удивилась на висящий один повод, на отставленный зад, на холмик на попе. Всё. Я не писала, что Хестер- лох. Возможно, лошадь молодая, не накачала ещё попу и повод он после остановки отпустил... Хоспидя, даже фото обсудить нельзя😖
 
@Tattankaa Yo не берите на свой счет :) интернет-записи они такие - часто к автору приклеиваются эмоции, которых он не имел ввиду ))
в моем предложении обсудить другое фото я не планировала драки )) просто предлагала обсудить другой взгляд, поверьте!
( драться будем на стартовом поле за первые места! )

я честно искала информативное фото остановки кого-то из топов выездки, которое демонстрировало бы "круглось", нашла только то, что и привела выше как пример альтернативы. Вы же видите по фото, что остановка некорректная, хотя и соответствует критериям, Вами озвученным.

Вот еще пример, топ выше некуда
Снимок2.JPG
 
Последнее редактирование:
Насчет палочки сочувствую, честно. Надеюсь, у Вас все наладится, с чем бы ни был связан перерыв.
А кстати, у нас же проводятся соревнования по хорс-хоббингу :) тьфу, хобби-хорсингу :)
мой муж сказал, что это гениальная идея и он бы поскакал, будь лет на 30 моложе )))

вот нам выездка
1660738775674.png


вот конкур

1660738831623.png


это, видимо, просто прогулочная лошадь
1660738883225.png
 
Последнее редактирование:
Howdy всем! 🤠 Очень долго читала, переваривала всю. Реформацию здесь, так как у меня свой конь, мы с ним всю жизнь вместе - ему сейчас 14 лет, мне 26. Привезла его из диких прерий Кавказа в Москву, когда там условия его обитания стали уже совсем неподобающие. Приехав в Москву он не знал ни денника, ни манежа, ни плаца - ни че го! Оказалось, что он не умел даже делать вольт, потому что в принцибе бегал только по прямой и в хвост 10 лет о одной дорожке. За 3 года мы с ним добились очень многого: на сайдпуле он делает 3 аллюра, любительски прыгаем, ходит на речку и в поля. Под настроение выполняет все это же и на кордео или вообще без него. Конь одного хозяина, очень терпеливый и добрый, благодаря этому у нас все и получилось я считаю. И вот угораздило меня проникнуться вестерном - при чем я, наверное, буду даже просто рада самому антуражу. Конь у мне очень подходит для вестерна в целом (не скажу, что какой-то отдельно взять дисциплине) - яркий, с длинной гривой, не крупный и мускулистый, очень выносливый. И забыла породу: если верить кавказцу-хозяину, то англо-кабардинец (отца коня лично коня видела, скакала, потрясающий конь и явно породистый, фото могу приложить по запросу)
Так вот к чему я это
Заказала седло, пад, стремена - все по вестерну и теперь 4 месяца буду ждать все это богатство. А пока хотелось бы начать хоть что-то делать с конем в этом направлении.
Научила коня осаживанию за 3 дня. Но! Вдоль стенки идёт отлично, даже скорость набирает, если попросить и явно понимает, что я хочу
А в центре плаца бочит направо или разворот делает вообще
Не подскажите, что делать? Искала литературу на русском/на английском купить, вообще ничего не нашла! :/
Пока не наткнулась на это обсуждение

Вот мой красавец, собственно 🤩
Мы с ним на одном дыхании, команды от силы мысли
Парень он резвый, горячий, но и мягкий, ласковый как котёнок -^_^-
83E08611-DE68-4BB6-947A-41DEF326BAE4.jpeg
A713CE5E-E7EF-490A-9EBA-A3DB282E6A21.jpeg
6533F0F4-A7D2-4270-8E88-B1E770784AD8.jpeg
9AAE2B29-156E-41CA-8F53-DEFBE5008243.jpeg
79E23ABC-E97E-4C45-81EC-E111B7BC69E1.jpeg
E24502B6-E134-4482-A402-1D88D08F9680.jpeg
5CA86952-517F-49C2-BBD3-8D1EFA533820.jpeg
C0FF20F5-4A58-4369-918A-42C3FF1A3D3F.jpeg
 
А вопрос-то сам я забыла пока рассказывала про нас 😃
Помимо советов по поводу осаживания я хотела бы, чтобы подсказали как нам постепенно прийти к вестерну
То есть какие упражнения поделать, на что обратить внимание
Железо возвращать не коня я не собираюсь

PS немножко зимних фоточек, так как мы очень любим снег
Никогда его не видели до Москвы, в первый год так вообще пытались весь его сожрать :D
6BEE9324-4E38-4858-8465-B8B3E3D6D998.jpeg
741A936A-C1B0-421A-A5AD-0E395BA07A41.jpeg
5FEFA64F-DA70-41C3-B360-EE73FF6705FD.jpeg
 

Вложения

  • 3194F6D5-2A31-499B-BA95-0C0182D09499.jpeg
    3194F6D5-2A31-499B-BA95-0C0182D09499.jpeg
    220,4 KB · Просмотры: 34
@Alexas:3 приветствую! Хорошо, что заглянули )
Конёчек очень симпатичный ))

Относительно вопроса про осаживание.
Про технологию, порядок действий при осаживании - я уже рассказывала - Вы пользуетесь данным способом или действуете по-другому? https://www.prokoni.ru/forum/threads/western-way-v-rossiju-s-ljubovju-restart.238521/post-5286672 Вот здесь во нижней части сообщения.

По кривому осаживанию.
Для начала надо проверить прямолинейность осаживания в руках - если в руках идет "криво", то скорее всего врожденная или приобретенная кривизна, тогда нужно "править" ногами осаживание - подставлять ногу за подпругой с той стороны, на которую лошадь валится на осаживании. Если в руках осаживание прямолинейное - значит, проблемы в средствах управления и положения тела всадника. Если есть видео - присылайте.

А вот тут - https://www.prokoni.ru/forum/threads/western-way-v-rossiju-s-ljubovju-restart.238521/post-5289953 - подробное описание работы с лошадью до заездки, там же - основные принципы взаимодействия с лошадью в вестерн. Как у Вас с предварительной работой? понимаю, что лошадь уже давно заезжена, но этап предварительной работы Вам даю, чтобы вы прошлись по пунктам и проверили, насколько они все работают. Так как именно на них строится вся остальная работа.
 
Последнее редактирование:
Переводы полезного.

4 способа улучшить остановку
https://horseandrider.com/western-horse-training-tips/4-ways-to-improve-your-stop/

Brad Barkemeyer показывает несколько способов улучшить остановку лошади и подготовить ее к соревнованиям.

Прежде чем я смогу попросить свою лошадь выполнить скользящую остановку на соревнованиях, она должна понять основы остановки. Остановка - это фундаментальная вещь, которую каждая лошадь должна знать, как исполнить. Это то, что вы должны будете делать на спортивной арене, но это также и сигнал, который ваша лошадь должна уметь понимать и исполнять, во время обычной прогулки.

Независимо от того, начинаете ли Вы изучать основы остановки или лошади нужно отточить мастерство к следующим соревнованиям, эти советы помогут ей улучшить свою остановку.

Когда вы впервые учите свою лошадь останавливаться, используйте упражнение Брэда Баркемейера, исполняемое рядом с ограждением (забор, ограждение плаца, стенка манежа).

1661946949558.png


п.1 Проверьте сигналы своих ног.

Начните с того, что ведите лошадь рядом с ограждением рабочей площадки на свободном поводе, создавая энергию ногами, чтобы дать ей понять, что нужно идти вперед. Это ваш шанс проверить как работают каждый ваш сигнал отдельно и отзывчивость лошади.
Если вы уберете ноги от своей лошади, она должна остановиться без помощи вашего голоса или рук.
Когда вы скажете ‘whoa’, лошадь должна остановиться, и вам не нужно будет отводить ноги от корпуса лошади и переносить вес на стремена.

Если вы возьметесь за руки, чтобы опустить нос/голову вниз, лошадь должна сделать это без использования вашего голоса и корпуса. Возможность использовать свои ноги, руки и голосовые сигналы по отдельности только поможет вашей лошади с остановкой.

Если ваша лошадь остановится, когда вы уберете ногу, зафиксируйте ее рукой, осадите на несколько шагов, чтобы подкрепить остановку, а затем постойте минуту. Затем поверните свою лошадь к забору и поезжайте в противоположном направлении, оставаясь на свободном поводе.

П. 2 Проверьте свои голосовые команды.

На этот раз проверьте свои голосовые команды. Если ваша лошадь остановится, сделайте то же самое, что вы делали раньше. Если медленно реагирует, замедляется вместо остановки или вообще не останавливается, немедленно поверните его к забору и идите в противоположном направлении. Вы же не хотите, чтобы остановка была наказанием. Вместо этого вы даете ему понять, что если он не остановится, как его просят, ему придется работать усерднее, постоянно двигаясь. После того, как ваша лошадь остановится, поверните ее к забору и проверьте полученные навыки в противоположном направлении.
1661947024384.png


п.3 Увеличьте скорость.

Как только ваша лошадь начнет реагировать на ваши движения ногой и голосовые сигналы на шагу, самое время попробовать их на рыси. Держите поводья свободными и используйте ноги, чтобы создать импульс движения вперед. Если ваша лошадь остановится, когда вы отпустите ногу и надавите на пятки, осадите на шаг или два, поверните к забору и немедленно вернитесь к рыси. Проделайте это два или три раза подряд. Если ваша лошадь каждый раз реагирует на ваш сигнал, вознаградите ее остановкой и отдыхом. То же самое относится и к голосовым командам. Проверьте реакцию лошади пару раз. Если она отвечает каждый раз, дайте ему успокоиться. Если лошадь не отвечает, немедленно поверните его к забору и попросите бежать рысью в противоположном направлении. Дайте лошади понять, что, если она не прислушается к вашему сигналу, ей придется продолжать работать.

п.4 Готовимся к соревнованиям.

Если ваша лошадь уже знает, как остановиться, но вам нужно настроить ее перед тем, как отправиться на соревнования, вы можете немного усилить давление, попросив ее реагировать на сигналы быстрее. Вы можете начать с того, что пустите её рысью, остановите, повернёте к забору, но вместо медленного поворота, как вы могли бы сделать, когда работаете с молодой лошадью, вы можете превратить его в ролл-бэк и сразу же двигаться в противоположном направлении. Поскольку лошадь знает, как выполнить этот маневр, вам следует ожидать большей реакции. Он должен прислушиваться к вашим сигналам и быть готовым остановиться, когда вы попросите его об этом.
 
Последнее редактирование:
Новая лошадь пока ещё "в пути", вижу её раз в месяц, нечего пока рассказывать)
.....
Но очень хочется)
Ласковая, как кошечка, разве что не мурчит. Лизучая, очень ориентированная на общение с человеком. По-моему, она очень удивляется, что именно ей теперь иногда привозят вкусняшки и почесушки. И это первая лошадь среди моих знакомых, которая не принимает сахар - буквально, выплевывает.
Очень хочется её уже рядом и потискать вдоволь. Ждём вот, когда принимающая сторона даст зелёный свет.
 
Последнее редактирование:
@Alexas:3 приветствую! Хорошо, что заглянули )
Конёчек очень симпатичный ))

Относительно вопроса про осаживание.
Про технологию, порядок действий при осаживании - я уже рассказывала - Вы пользуетесь данным способом или действуете по-другому? https://www.prokoni.ru/forum/threads/western-way-v-rossiju-s-ljubovju-restart.238521/post-5286672 Вот здесь во нижней части сообщения.

По кривому осаживанию.
Для начала надо проверить прямолинейность осаживания в руках - если в руках идет "криво", то скорее всего врожденная или приобретенная кривизна, тогда нужно "править" ногами осаживание - подставлять ногу за подпругой с той стороны, на которую лошадь валится на осаживании. Если в руках осаживание прямолинейное - значит, проблемы в средствах управления и положения тела всадника. Если есть видео - присылайте.

А вот тут - https://www.prokoni.ru/forum/threads/western-way-v-rossiju-s-ljubovju-restart.238521/post-5289953 - подробное описание работы с лошадью до заездки, там же - основные принципы взаимодействия с лошадью в вестерн. Как у Вас с предварительной работой? понимаю, что лошадь уже давно заезжена, но этап предварительной работы Вам даю, чтобы вы прошлись по пунктам и проверили, насколько они все работают. Так как именно на них строится вся остальная работа.
Добрый вечер! Да, осаживаю как у Вас написано, но мой конь не держит такую рамку - у него голова вверху, он в принципе всегда ее очень свободно вверху держит, так как я на сайдпуле езжу с провисшим поводом всегда и это его обычное положение шеи и головы. Осаживаться мы очень полюбили, делаем это уже вторую неделю наверное потому что. И сейчас мне не нужно даже тянуть за повод - все делается ногами. И вот на земле он всегда криво осаживается если сбоку ничего не подпирает и не контролирует, как стенка. Я думала делать только у стены, чтобы он привык не бочить и запомнил это, но видимо нужно реально ногами корректировать. Я с седла высылаю одинаково, стоит конь одинаково, очень обидно, что так получается
 
@Alexas:3 Знаете, такая "рамка" - голова вверху, а значит прогнута спина и зад работает в отхлест, а не под корпус - это очень не полезно для лошади. Долгая и упорная работа над правильным положением головы "по отвесу", поднятием верхней линии спины, подведением зада под корпус - они ведь не просто так придуманы, а для того, чтобы максимально продолжительно сохранить здоровье лошади.

То, что Вы воспринимаете, как "свободу выбора, которую предоставляете лошади" в выборе рамки - это нежелание или неумение привести лошадь в нужную рамку. Но лошади это совсем НЕ полезно, Вам как всаднику который любит свою лошадь, надо учить ее нести себя и всадника с минимальным риском потенциальных проблем. Сейчас от проблем со спиной Вашу лошадь спасает то, что у нее короткий корпус и плотные мышцы, а значит сильно вниз просесть спиной он не сможет физиологически. К тому же на зимних фотографиях видно, что собранная рамках с подведением зада под корпус ему вполне по силам, Вам только нужно научиться самой создавать ее когда нужно Вам, а не следовать предложениям лошади. Все любые упражнения требуют от лошади расслабленной рамки-радуги и на стартах картинка лошади с ровной линией спина-холка-уши выглядит намного лучше, чем лошадь "смотрящая вдаль".

Вот рамка-радуга и лошадь без железа.
1662119365135.png


И даже если Вы работаете без железа - все равно, надо стремиться работать в нужной рамке, со сгибаниями и подведением ног под корпус.

Опять же, Вы пишете, что делаете осаживание по приведенной схеме, и тут же говорите что "уже не нужно тянуть за повод". Там в принципе с самого начала не нужно было тянуть за повод. Поводом на старте движения Вы показываете "стенку", через которую лошадь не должна идти, а движение назад идет от сигналов ног всадника.

Из последнего предложения непонятно, осаживание идет криво когда Вы его делаете верхом без опоры в виде стенки, или когда просите осаживание с земли без опоры на ограду? Если осаживание с земли - скажите, пожалуйста, какие еще упражнения на земле Вы с ним делаете? Сгибания? Откиды зада/переда? Как у Вас с программой первоначальной подготовки?

Лучше, если сможете приложить видео происходящего.
 
Последнее редактирование:
Сверху