хочу быть ветеринаром

Re: А в Москве есть техникумы с "лошадиной специализаци

lis написал(а):
...- насколько реально стать, ну, например, добровольным помощником ветеринара, чтобы чему-то научиться? Для меня важна именно практика. А теорию я также в книжках прочитаю.


Класс!!! А Вы, какую ставите перед собой цель??? Вообще ветеринария она Вам зачем??? Чему Вы собираетесь учится у ветеринара??? Это извините что то новенькое… Какую теорию в книжках Вы прочитаете???… А на практике Вы применить ЕЕ СМОЖЕТЕ…??? Как вы собираетесь поставить правильный диагноз, не зная основ медицины… только лишь из практики??? А, если вы с этим заболеванием раньше не встречались??? Как Вы будите назначать курс лечения, не зная механизмов работы препаратов и их компонентов!!!… Сколько Вы ЛЕТ собираетесь проходить эту «практику»... всю жизнь…??? Да одни вопросы… Медицина это, по-моему, комплекс знаний...

P.S. Это метод обучения мне очень нравится… Вот так бы взял бы книжку!!!! Нет, хрестоматию (ну для краткости, что бы… чего время то тратить)… и стал бы… великим писателем (обязательно великим!!! Иначе все напрасно)… Здорово!!!!
 
Ко мне тут девочки просятся заниматься (детки знакомых). Первый вопрос был "а вы нас лечить научите? мы хотим ветеринарами быть, лошадок лечить". Я так и выпала...
 
Насчет практики

Вообще-то у меня базовое биологическое образование (высшее).
А учиться собираюсь для себя, а не для корочек. Поэтому-то меня в первую очередь практика и интересует. А читать хрестоматии я не собираюсь - я их и в школе-то не уважала. Предпочитаю первоисточники. А что касается ВУЗовских учебников - так разве не все равно кому их читать - студенту или профессору. Написано-то тоже самое, что для одного, что для другого. Вся разница как раз и заключается во-первых в кругозоре, а во-вторых в практике. Вот так. А "книжных" профессоров у нас и так довольно научили. Хватит.
Извините, если кого-то обидела. Просто высказала свою точку зрения.
P.S. А диссертацию (правда пока только кандидатскую) я тоже в ближайшие месяцы защищаю.
 
Re: Насчет практики

lis написал(а):
Вообще-то у меня базовое биологическое образование (высшее).


Извините, пожалуйста!!! Я тут погорячился немного!!! Просто часто сталкиваешься в жизни с утверждением «что учится нечего, прочитал книжку и все!» Это я относительно СВОЕЙ специальности (кандидата архитектуры) Я Вам завидую, Вы связаны с биологией! Вам проще чем мене освоить ветеринарию… А вот мне придется с нулю… Но, охота пуще неволи как говорится!!! Будут успехи, рассказывайте…
 
Я считаю,что лучше идти на ветеринара,а экономическое или какое-нибудь типа него можно получить за 2 года как второе высшее.Но это субъективное мнение.
 
Да кто спорит!!! Как говорится что вырасло то вырасло... Теперь не поправить... Куда? Куда поступать то... Так я и не понял ветеренарные техникумы (или колледжи так моднее) остались???
 
Для меня проблема куда поступать очень актуальна 8) и с каждым годом всё актуальнее... :lol:
 
Одно могу сказать если есть тяга к професси ветеринара-надо идти учиться на ветеринара, я с 5-ти лет мечтала стать вет.врачем, во время летних каникул в нашей сельской лечебнице помогала, практически функции санитара выполняла. Всех бездомных собак и кошек подбирала и лечила, сама в лишаях ходила :) хорошо еще моя мама врач, она меня лечила, а потом как поступать куда то время пришло, на меня все насели, зачем я буду учиться на ветеринара, чтоб потом как мне говорили, хвосты коровам крутить да еще и почти бесплатно. Короче, отговорили и я поступила на юридический, и что теперь и ветеринаром не стала и юрист из меня хреновый, ну не лежит душа к юриспруденции. Да я бы лучше бы сейчас в сельской вет.станции работала, чем сидеть в душном офисе целыми сутками и лошадей видеть в лучшем случае раз в неделю, я уже не говорю про конный спорт :(
 
Коха написал(а):
Одно могу сказать если есть тяга к професси ветеринара-надо идти учиться на ветеринара, я с 5-ти лет мечтала стать вет.врачем, во время летних каникул в нашей сельской лечебнице помогала, практически функции санитара выполняла. Всех бездомных собак и кошек подбирала и лечила, сама в лишаях ходила :) хорошо еще моя мама врач, она меня лечила, а потом как поступать куда то время пришло, на меня все насели, зачем я буду учиться на ветеринара, чтоб потом как мне говорили, хвосты коровам крутить да еще и почти бесплатно. Короче, отговорили и я поступила на юридический, и что теперь и ветеринаром не стала и юрист из меня хреновый, ну не лежит душа к юриспруденции. Да я бы лучше бы сейчас в сельской вет.станции работала, чем сидеть в душном офисе целыми сутками и лошадей видеть в лучшем случае раз в неделю, я уже не говорю про конный спорт :(



Да.... Жаль...
 
Люди,которые учились в вет.акадимии в СПб,пожалуйста,расскажите стоит ли пытаться,какие перспективы, и,если можно,расскажите про экзамены(примеры билетов,а кто ходил на подг.курсы ,подкиньте конспекты,пожалуйста).Решается судьба, помогитееееееееееее,я в растеренности! :( :?:
 
Милый ребенок. Ответь мне на один вопрос. Чему тебя научат в этой академии? Картинки с животинками разглядывать? Если хочешь действительно уметь лечить, то ты должна каждую главу, каждую строчку собственными руками прощупать. А в городе что? Я вот в лен.области училась. Так нас таскали постоянно на практику, почти каждый день. И коровок и лошадок и свинюшек - всех не только руками трогали, но, бывало, даже и резали (вынужденку), чтобы лично поглядеть что и где там лежит, и как правильно уколы делать (например, в сердце или в позвоночник). Осеменяли сами, лечили, резали, кололи, кровь брали и т.д. и т.п. А в городе-то чему научат?
Э-х (когда же у нас будет вздыхающий смайлик?) :(
Беда прям какая-то... :(
Народ! Помогите человеку, а?
 
Согласен! Но только частично… Хорошее образование имеет три составляющие теоретическую подготовку, практику и высокий уровень преподавательского состава… Только все три пункта могут подготовить высококлассного специалиста. Чистая практика безусловно важна, и порой по значимости иногда превосходит теорию…Но для формирования специалиста особенно в области медицины (а кстати гуманитарная это наука или нет?) необходима существенная система знаний в которой наряду с практическими навыками в равных пропорциях представлена и теория… В конце концов врач не краснодеревщик… и его работа заключается не только в доведенном до автоматизма лечения одного единственного заболевания… Высокая профессиональность специалиста (а тем более врача-практика) заключается в постоянном совершенствовании знаний (в самообразовании), а этого можно добиться только на основе фундаментальных знаний полученных из теории и подтвержденных практикой… (это мое субъективное мнение)
 
Могу с уверенностью сказать (кто там учился и бывает на этом форуме не дадут соврать) - уровень преподавательского состава у нас был супер. Многие выпускники уже давно деректора, многих забрали за границу (тогда действительно приезжали в техникум директора заграничных с/х предприятий, или как они там у них называются, и забирали лучших), девушка, кот. со мной в одной группе училась - на данный момент является зам.директора этого же техникума. Но это так, малые примеры. Единственный преподаватель, который никого не устраивал - преподаватель искусственного осеменения. Но его нам с лихвой заменяла наша классная руководитель. Вот она действительно супер-учитель!!!
Ну, и главный учитель - жизнь и накапливаемый опыт. Можно назубок знать все книги, а сделать это в жизни :x :?
 
Trof, а ты, случайно, не в Пушкинском техникуме училась?
 
Адресок!!!! Адресок! Скиньте мне в почтовый ящик пожалуста!!!! Порву все свои дипломы и степени...!!! Обязательно пойду туда учится!!!
 
Нет, не в Пушкине.
Randolph, я не выдумываю, только не надо язвить :roll:
 
Мне очень жаль, что Вы мой вопрос приняли за насмешку :cry: Для меня это ОЧЕНЬ актуальный вопрос!!!! Я действительно намерен поступать.... Для этого сейчас делается все возможное (и школа давно кончена и работал я много по прежней специальности...) И любую информацию я с огромной радостью приму!!! Действительно это для меня важно т.к. намерения очень серьезные да и цель поставлена давольно конкретная... И возраст у меня уже далеко не школьный что бы запросто менять специальности...
 
Randolph, там уже, к сожалению, все настолько развалилось :evil: нету никакой практической базы :( Много учителей ушло... и вообще там сейчас такая разруха :evil: Так что тебе не повезло :roll:
 
Сверху