Хромота из-за накостника. Молодая лошадь. Нужна помощь

Вот именно, так себя называют. Заявляю, что деятельность таких "гомеопатов" к гомеопатии никакого отношения не имеет. Это, как раз тот самый волк в овечьей шкуре, который, используя слово "гомеопатия", нахально дискредитирует метод. :twisted:
 
Жужа написал(а):
а я продолжаю утверждать, что гомеопатия работает долго и тихо, тогда как при острых проблемах нужны оперативные (в плане времени) решения. Гомеопатия вкупе с другими препаратами результат даст, а вот сама по себе нет. И мои слова подкрепляются многолетним опытом выхаживания коней с самыми разными проблемами. И арнику я в том числе пользую, очень её уважаю, но не работает она сама по себе! Только как поддержка.


можете и дальше конечно утверждать, но вот вам пример:

мою собаку парализовало - нашли утром с перекошенной мордой. Ни встать ни стоять не мог.

дала одну горошину гомеопатического средства. Через час пес САМ встал и пошел гулять.

Я думаю, что если у Вас не было удачного опыта применения гомеопатии, то это не значит что она не работает...

Многие к Вам прислушиваются как к известной личности, но все же не нужно быть столь безаппелляционной во вопросах, в которых вам не хватает знаний и опыта.

Уважать нужно не арнику саму по себе :), а относиться уважительно к опыту, которому сотни лет, к науке, которая помогла и спасла многие жизни.

А так же к ветеринарам-гомеопатам, которые успешно практикуют (но не у нас к сожалению)
 
classical rider, перечитайте ещё раз мой последний ответ Дживсу. Мне на ваш пост кроме уже написанного добавить нечего.
Я нигде не сказала что у меня не было польжительного опыта использования гомеопатии, не переиначивайте мои слова на свой лад. И говоря что у меня не хватает знаний и опыта - вы из чего такие выводы сделали? Из того, что в срочных случаях я не уповаю на гомеопатию?
Я не категорична, своё мнение никому не навязываю. Но каждый последующий опыт моё мнение только подкрепляет.

Про заряженную водичку, Даш, в самую точку. скольким людям ещё мозг запудрили. И ведь "пациенты" свято верят в её силу.
 
предлагаю вернуться всё же к теме накостников. А гомеопатию обсуждать в отдельной...
 
Низко кланяюсь всем отписавшимся, все время следила за темой, спасибо за точное название кости. Теперь могу объяснить. Накостника было два. На передней части плюсны. Один в самом верху, второй внизу. Как я и говорила, они значительно уменьшились после Траумеля. Потом начала по Вашим советам втирать димексид+вода 1:1 и неск. капель йода 5%. За прошедшее время (около трех недель) хромота прошла, я вышагивала ее каждый день в руках, уже неделю как не хромает в руках ни на рыси ни на шагу. Сегодня первый раз шагала верхом. От конюшни до манежа хромала, чему я очень удивилась - ну не мог вес седла так подействовать! После 30 минут шага верхом она забыла, что нужно хромать и домой шла, даже не жалуясь на эту ногу.
Я знаю, что в работу вводить ее теперь нужно оооочень постепенно и осторожно, противопоказан скользкий, вязкий и жесткий грунт. А как быть с втиркой? Сколько еще втирать димексид с йодом?
пы.сы. параллельно со всеми втирками подкармливала и подкармливаю до сих пор кальфостоником. весна, как-никак...
 
Если лошадь хромает, то она хромает. А при пальпации что? Ногой дергает? И Вы не сожгли до струпа ногу (обычно димексид разводят 1:3 с водой)?

Я не помню, может писала, а она ТОЧНО хромает на накостник? Блокады делали? Может она вообще на что-то другое жалуется? Просто хромота "на накостник" мне кажется возникает в острой стадии, а времени у Вас уже прошло прилично. Значит он либо затрагивает сухожилие, что плохо (и втирания вряд ли помогут), или есть другая проблема на этой ноге.

И сейчас местно что-то выражено? Отек? Болезненность?
 
При пальпации ногой не дергает, теперь опирается даже на нее нормально. Раньше даже на нее не становилась. Ногу не сожгла, т.к. в предидущем посте напутала с соотношением смешивала 1 ч.л. димексида с 3 ч.л. воды + разводилось все это йодом - 1 ч.л..
Блокады не делали, некому у нас это делать. Нет у нас ветеринара. А хромота возникла тогда когда ее после долгого стояния вывели гонять без ногавок-бинтов по скользкому грунту. Сейчас местно нет ни отека (он прошел еще после траумеля), ни болезненности (прощупывала, надавливала в районе накостников - реакции никакой)
Шагала под верхом. Тренер посмотрел и вообще сказал, что она прикидывается.
 
В принципе, у доктора Ерофеева есть такой рецепт (как раз для накостников которые уже не в острой стадии)

2 недели Гепариновая мазь (слегка втереть и сверху еще слой)
2 недели - камфорное масло с йодом (йода немного, до цвета бледного чая)
2 недели перерыв

Реально уменьшает накостники
 
я всё же предполагаю, что дело не в накостниках. Не может при болезненных накостниках лошадь "расхаживаться" на работе. При разогревании болезненность может проходить в мышцах. Вероятно просто во время работы на скользком грунте лошадь потянула одну из... Ищите какую. Найдёте - порастирайте чем-нибудь согревающим после работы.

Ещё как вариант, что причины связаны с копытом и проявляется это не в зависимости от продолжительности движения, а от грунта, а именно: на жёстком лошадь щупает, на мягком двигается свободно.

Анализируйте вашу ситуацию и ищите причину.
 
Жужа, Вы натолкнули меня на мысль - у нее на этой ноге копыто деформированное от рождения - кривит и отрастает во внешнюю сторону. Это может служить причиной? Завтра сфотографирую его.
 
у нее на этой ноге копыто деформированное от рождения - кривит и отрастает во внешнюю сторону. Это может служить причиной?

Это может служить причиной возникновения накостников.

А так же, проблемы могут быть во внутренних структурах копыта. Это покажет только рентген.
 
Юлия, нужно всё же в первую очередь причину установить. Если проблема в копыте, то камфора будет как мёртвому припарка. Если же сухожилие - то да, поможет. К тому же надо ведь понять куда именно прикладывать ;)
 
кстати, некоторое изменение формы копыта может быть следствием проблем в челночном блоке, что как раз проявляется хромотой именно на жёстком грунте. Делайте рентген.

А фото копыта можно? Стало очень интересно.
 
Вот фото, как и обещала. Правда, пока фотки только телефонные. Цифровик вернут только к маю.
Сегодня проверяла - хромает она вроде бы на мягком грунте - шагала по полю, покрытие - песок. Копыто во влажный песок входит полностью. На асфальте не хромала вроде. Или то у меня уже галлюцинации? В общем, вот фотографии:
Вот это деформированное копыто (вид спереди):
07b225130aa2.jpg

bff3dc49beb8.jpg

Это эта же нога, копыто внутри. Расчищалось около трех недель назад, но по моему даже внутри стрелка искривленная. Раскрючковываю каждый день, с точностью могу сказать одно - оно не гниет, вот только стрелка и внутрення часть копыта мягкие очень. Венчик твердый только.
92a6a73fc5db.jpg
 
Больная нога с разных сторон (места накостников отмечены красными овалами):
415ef1854c98.jpg

cb6036da2174.jpg

1421dddc89ea.jpg

Кстати, вспомнила еще один факт - раньше она эту ногу вообще только на зацеп ставила, когда стояла. Теперь опирается нормально равномерно на обе задние.
Проводила я и такой эксперимент: сгибала эту ногу в разных суставах и держала около минуты, потом поднимала сразу в рысь и бежала несколько темпов. Расхрамывалась буквально в 3-4 темпа. Еще раз повторю - у нас даже вета нет, о каком рентгене может идти речь? Тут даже за деньги практически никого невозможно найти. я вон человека полтора месяца искала чтобы расчистил копыта ей...
 
купите себе рашпиль и корректируйте немного сами, если нет возможности приглашать специалиста. Читайте книжки - благо их сейчас в избытке. Копыто конечно деформировано, но прямо вот криминала я не вижу. Перегрузка может быть легко от такого постава. А решение проблемы довольно простое - снимайте чуть больше подошвы там, где лишнее. Деформации особой не вижу, вижу лишний рог. Центр вроде на месте, стрелка по центру как и должна быть, растёт рог правильно (судя по кольцам)... К тому же стрелка сама просто прекрасная, широкая, мясистая. Многие могут позавидовать такой. По виду рог тоже нормальный, но если кажется, что слишком мягкий - пообрабатывайте копытной мазью с дёгтем (дёготь подсушивает). А если лошадь так сама стирает рог неправильно, тогда нужно её ковать. Я только не поняла какая это нога? Правая задняя? тогда подошвы нужно снимать чуть больше с внешней стороны ближе к зацепу. Возможно и зацеп нужно будет чуть подспилить.

Кстати, передние ноги излишне заторцованы, ИМХО. Вот их бы поправить не помешало.


Про накостники ничего не могу сказать, фото мелкие. Дома сохраню и попробую с увеличением посмотреть.
 
Сверху