Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

Гулечка приветик!помнишь меня?
интересный дневник!буду читателем:) :D
 
Гулечка :D :D :D , и все цитательницы дневника)) Сердечно поздравляю Вас всех с ПРаздником Весны!!))Желаю счастья, успехов, удачи!!!!!))))
 
332dab4a9723.jpg


желаю счастья и любви-они дороже всех подарков!
И пусть все сбудутся мечты,в прекрасный день 8 марта!!!
 
Мне кажется я выдержала достаточную паузу
Итак, что же могло произойти за 14 лет? Да куча всего!
Но давайте по порядку )

Я ушла с ипподрома в 2009 году. Дождалась таки единственного орловца на тренотделении, вслед за ним и ушла )
Затем мы много лет были с его хозяйкой вместе, наш ипподромный боец стал исключительно предметом попоцелования и иногда попокатания. В седло как-то особо меня и не тянуло. Кстати, за все годы работы на ипподроме я так и не села ни разу в качалку, а на трибунах впервые побывала пару лет назад)

Вообще у меня всю жизнь как то ВЕ сменяется танцами: в КСК пошла учиться, бросив бальные танцы; ушла из грузинского ансамбля на ЦМИ; ушла с ЦМИ и пришла в бэллиденс. В 2019 у меня появилось новое конное увлечение, какое-то время я совмещала его с конкурсной танцевальной деятельностью, но подустала танцевать и, решив уделять больше времени ВЕ, снова завязала с танцами.

А теперь во мне образовался приступ графоманства, на фоне моего увлечения, чем, мне кажется, я уже допекла всё своё (и даже конное) окружение, так куда же идти как не сюда?
Во-первых, тут не намекнут, что задолбала уже писать, дневник он для того и нужен.
Во-вторых, а вдруг кому-то и правда будет интересно.
Ну и в-третьих - хроники для себя.

И хоть какая-то логическая связь с предыдущими записями.
Водная Гладь от моего любимого Гранд Боя
под фото написано что это "лучшая кобыла, на сегодняшний день, рожденная и выращенная в Красноярском крае."

m1ABYL6ujj4.jpg
 
Мне всегда было интересно наблюдать за всякими реконструкторами разных эпох, но само движение меня не особо захватывает, точнее не на столько чтобы к нему присоединиться.

Мне очень хотелось конную фотосессию в историческом образе – костюм давно минувшей эпохи и дамское седло. Но я ненавижу фотографироваться и не умею вот это вот всё, а потому исполнение этой хотелки все время откладывалось. А вот дамское седло меня заинтересовало и летом 2019 я мчусь к Ольге Седешевой на первое занятие. Потом были второе, третье и так далее.

Параллельно я изучала всё что можно о дамском седле. К сожалению, русскоязычных источников нет, комитет ДВЕ при ФКСР существует только на бумаге, зато англоязычное пространство весьма богато на информацию, так как заграницей это направление весьма развито и популярно.

Так я начала ездить в дамском седле. Ездить, прыгать, все что угодно. С обычным седлом ситуация складывалась своеобразно.

В сентябре 2019 я сходила в весьма трешовый, опасный и ужасный конный поход в КЧР и после этого поняла, что побаиваюсь ездить. Еще я поняла, что все-таки в горы предпочитаю ходить на своих ногах.

На первой же тренировке после похода стало заметно, что я очень сильно зажимаюсь, предстоящий галоп внушал мне животный страх, для галопа налево и вовсе попросилась на корду.

В ноябре состоялась очень ностальгическая для меня поездка в КСК Измайлово, куда моя нога не ступала 20 лет. Это было очень странно, волнительно и грустно, бродить среди собственных воспоминаний. Самое душераздирающее – на денниках уже другие клички. Смахнув слезу, отъездила занятие в обычном седле – ссыкотно.

Как потом оказалось «ссыкотно» крыло меня не только в седле, отходняки после похода ловила приличное время, как посттравматика какая-то, каждый миг ждала какого-то апокалипсеца. Очень мешало жить – идешь в магазин и опасаешься, переходишь дорогу и опасаешься, едешь в метро и опасаешься.

Со временем психика пришла в норму и меня отпустило, но еще пара тренировок в обычном седле убедили меня, что мне в нем теперь некомфортно.

И фотосессия, кстати, все же случилась, спустя три года )))
 

Вложения

  • 72560756_2336044686655633_4865256291968221184_n.jpg
    72560756_2336044686655633_4865256291968221184_n.jpg
    135,5 KB · Просмотры: 127
  • 75418226_2366057890320979_5269966473245229056_n.jpg
    75418226_2366057890320979_5269966473245229056_n.jpg
    101,9 KB · Просмотры: 126
  • 76776531_2366057803654321_7718980980320501760_n.jpg
    76776531_2366057803654321_7718980980320501760_n.jpg
    58,5 KB · Просмотры: 122
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом.

На конюшне поближе к дому появилось дамское седло и я перекочевала туда накатывать попочасы после освоения основ.
Как-то внезапно я начала прыгать, не помню чтобы я соглашалась на это, но и не помню чтобы меня спрашивали хочу ли я. Но мне понравилось. На столько, что в этом году был мой первый домашний старт. Аж 40 см! Но я все еще учусь, мне еще много над чем работать.

Естественно мне очень хотелось иметь свое седло, ведь можно быть не привязанной к кому-то, а взять лошадь в аренду, например, в наиболее подходящем месте. И тут возникают две проблемы - дамских седел в РФ не шьют и не продают, ну и конечно же их стоимость. Что старые, что отшитые новые они стоят очень дорого, а с учетом того, что англичанки продают их за фунты стерлингов...можно купить подержанную машину за эти деньги. Хотя когда это было чтоб амуниция обходилась дешево. Дешевые же подделки для езды не пригодны, они лежат неправильно и не способны посадить всадницу корректно.

Наконец-то звезды сошлись и оно ко мне приехало. Не иначе как звезды...планеты или что там еще должно сойтись для невероятной удачи, потому что это оказалась очень хорошая покупка.
Некоторые зарубежные всадницы дают имена своим дамским седлам, вообще мне кажется это немного странным, но в то же время и забавным, особенно когда это седло с вековой историей. Думаю чуточку уважения можно проявить, за сим, ко мне приехала Фрау Клаусюгенс - немка по происхождению, созданная в городе Везель, шорной мастерской Конрада Шерца предположительно в 1880-1900 годах и найденная на чердаке в доме бабушки немецкого семейства Клаусюгенс.

О Конраде Щерце и его мастерской известно ничего. Точнее есть только фото и то, только потому что на нем запечатлен некий мужчина, бывший в подмастерьях у Шерца в 1889, а впоследствии ставший какой-то там знаменитой и значимой персоной. Всё. Ну и перепись населения города Везель 1901 года уже не содержит имени Конрада, продолжателем семейного дела стал то ли его сын, то ли брат.

Фрау Клаусюгенс сегодня прошла тест-драйв после продолжительного отдыха и дальнего путешествия. Старушка весьма хороша, особенно если принять во внимание отсутствие какого-либо ухода последние, эдак, до фига лет.

А мне предстоит долгая и нудная чистка замши.
 

Вложения

  • photo_2021-10-01_13-26-57.jpg
    photo_2021-10-01_13-26-57.jpg
    161,6 KB · Просмотры: 150
  • photo_2021-10-17_17-00-52.jpg
    photo_2021-10-17_17-00-52.jpg
    129,9 KB · Просмотры: 152
  • photo_2021-10-17_16-55-38.jpg
    photo_2021-10-17_16-55-38.jpg
    81,5 KB · Просмотры: 149
Мои поздравления с новым*старым седлом. Выглядит очень даже хорошо, а если Фрау намарафетить*, будет просто супер.
Можно в пч, я тоже до недавнего времени попочасы накатывала в дамском, но только шаг, рысь 😜 на голоп не отваживалась.
 
@неЛошадка спасибо!
Марафет в процессе, замшу можно чистить маленькими участками, чтобы не растянуть все полотно...утром пару кусочков, просохнет, вечером еще парочку, надеюсь за неделю закончу.
Галоп по сравнению с рысью в дамском седле проще, комфортнее и удобнее ) Хотя от рыси тоже зависит.
 
План на вчерашнюю тренировку был таков:
1. Отработка посадки в седло с помощью кавалера.
Мне вот всегда кавалера жалко. Ладно у дам придурь, они почему должны страдать? Особенно чужие кавалеры. Я-то, чай, не дюймовочка, в седло меня закидывать. Но, сказано - сделано, отработали. Второй раз кавалер чуть через седло не перекинул, вот это силища.
Вообще я предпочитаю садиться с подставочки. С земли - жалко седло (не думала, кстати, что у меня вообще получится, но дело привычки), с рук кавалера - жалко кавалера, а подставочку не жалко, она для того и придумана, пусть отрабатывает.

2. Облегченная рысь.
Ооо, это такой перфоманс. Хорошо, что мы ушли подальше и никто не видел этот ужас.
Оно в целом получается, но выглядит ужасно и ржачно одновременно, чувствуешь себя при этом максимально глупо.
Облегчаться с помощью стремени у меня не получилось, только за счет бедра правой ноги и попыток вытянуть себя саму силой мысли вверх. При этом я полностью концентрировалась на положении корпуса - чтобы сидеть ровно и никуда не крутиться и не заваливаться, а про управление лошадью вообще не вспоминала. Может, конечно, если потренироваться побольше, оно как-то лучше и приличнее будет выглядеть.

Ну и в конце тренировки немного галопа и прыжков для тестирования седла.
Тест-драйв выявил, что Фрау Клаусюгенс та еще проказница, так и норовит раздеть
Замшевое сиденье дает дополнительное сцепление, но при этом снимает бриджи.

Еще Фрау озадачила меня строением левой подушки - седло на спине лежит идеально, но за левым плечом есть пустота, которой, судя по следу на вальтрапе после тренировки, на самом деле нет
 
Про поход.

*участникам присвоены псевдонимы*

Несмотря на мою любовь к лошадям, мыслей о конном походе в моей голове никогда не возникало, но потом эта зараза там завелась.
Это теперь я довольно опытный турист с багажом знаний и практических навыков, а тогда это был мой второй в жизни поход.
Я тогда не знала про такого человека как Надежда и попала к первому попавшемуся организатору.

Матом тут писать нельзя, но в том походе все что могло просто шло одним маршрутом.

- Поход явно для опытных всадников, а ездить умели только четверо, в разной степени умения, плюс один Невменько, который до этого прошел какой-то недельный курс обучения на местности от этого же организатора, остальные четверо сели на лошадь впервые. Среди впервые севших был мужчина 71 год и 120 кг.
- Лошади – наспех отловленные в полях жеребцы, горячие, дерущиеся, не привыкшие к ласке и прикосновениям. Не те, которые на конных прогулочках идут караваном неспеша, этим надо было нестись вперед, обгоняя друг друга на любом рельефе.
- Полупроводник весь маршрут никого не ждал, никому не помогал, ничего не делал, только пафосно говорил о том, что он обеспечивает нашу безопасность.

Помимо полупроводника с нами были хозяин лошадей и два его помогающих, если б не они, думаю всё могло быть еще хуже.


День первый.

Меня смутило позднее время сбора, но Полупроводнику наверно виднее, я ж не знаю какой переход нас ждет.
После завтрака перед выездом двое участников отозвали меня в сторонку и попросили научить управлять лошадью, ну и вообще как и че с ней делать. Это был самый сжатый, краткий и быстрый курс обучения. Ну и бесполезный, наверное.

Мы наконец погрузились и поехали закупать раскладку, которая почему-то не была закуплена накануне. В итоге мы доехали до села, где живет владелец лошадей, которых он как раз ловил и нас увезли кататься по селам. Народ роптал, дескать хочется уже в седло и на маршрут, а не на машине кататься, да и времени до фига.

Как потом оказалось, организатор, проигнорировав договоренности сообщать о группе заранее, только за день до выхода сообщил об этом владельцу лошадей, а деньги на подковы и ухнали перевел только ночью.

Еще несколько часов было потрачено на подготовку лошадей, седловку, навьючивание. Выехали поздно. Осень, новолуние, закат около 19.00. Последнее что удалось рассмотреть при остатках освещения это перевал, спуск с которого был уже в кромешной тьме. Фонариком почему-то пользоваться было нельзя, якобы лошадей ослепит, с фонариком шел только головной.

С одной стороны было обидно, что не видно горных красот, с другой – очень хорошо, что не видно карниз и обрыв под ним, по которому мы ехали. Инструктаж проводился на ходу, Полупроводник сообщал, как бы невзначай – «вот тут спуск крутой, вытащите ноги из стремян и если лошадь будет падать в обрыв, вам нужно спрыгивать в сторону склона». Ок, принято, понято. А как катапультироваться из седла, в котором сидишь как на унитазе, со всех сторон чем-то зажатый?

После спуска с перевала тропа шла через сосновый лес. Вот где самая темная темнота. Не видно вообще ничего, ни впереди идущих лошадей, ни твоей лошади, я подносила руки к лицу и их тоже не было видно. Я не понимала вообще открыты у меня глаза или нет. В какой-то момент мне показалось что я болтаюсь где-то в темной невесомости. О низких ветках и высоких камнях на тропе сообщалось по цепочке, но группа была растянута очень сильно, что делало оповещение не слишком эффективным.

Наш Невменько в какой-то момент решил проявить галантность и придержать передо мной "веточку" сосны. Веточка оцарапала мне щеку (хорошо глаза целы остались) а конь унес меня куда-то в кусты, наверно, не знаю, там тоже было очень темно.
А до этого Невменько зачем-то реши помахать у моего коняки перед мордой, как раз когда у нас с конякой шел разговор о том, что мы не участвуем сейчас в скачках и не надо так нестись. Наверно есть такой трюк даже – свечка на галопе, но я не в цирк пришла работать.
И я как-то сразу поняла от кого надо держаться подальше.

«Вот тут небольшое болотце, лошади будут его перепрыгивать, но осторожно, на том берегу низко ветки» - я просто легла на лошадь – прыгай, давай. Очень интересно, захватывающе, волнующе, но ничего не видно.

Добрались до места ночевки, как ни странно, целыми и невредимыми. Выдохнули наконец-то, дальше то все хорошо будет, со сложностями справились, сейчас отдохнем, поедим и спать ляжем.
Я и еще она участница начали ставить всем палатки, остальные, в том числе Полупроводник, не делали ничего. Помогающие начали заниматься костром и лошадьми, разбирать арчмаки. Оказалось что дуг для палаток не хватает, мастерили как могли.

Один из помогающих (назовем его Муртуз) весьма неудачно пытался снять арчмак и мы наблюдали потрясающую бешеную скачку по полю и попытки лошади избавиться от поклажи. Лошадь победила, среди пострадавших – разорвавшиеся пакеты макарон, раздавленный лук, разбитая газовая плитка, раздавленные помидоры и венчала все это великолепие лопнувшая бутылка айрана.
Благо плитка сохранила свои рабочие качества, а оставшиеся сухими макарошки мы перебрали руками и отсортировали.

После ужина и небольших посиделок у костра мы отправились по палаткам спать. Мы, но не представители титульной нации. Они сели пить, а пить они не умеют. В три часа ночи я хотела вылезти из палатки и провести воспитательную беседу на тему того, что народ хотел бы поспать, а шум, который они устроили этому не способствует, но девочки вцепились в меня и не выпустили. Кое-как под утро мы провалились в сон, спали плохо, мерзли – снаряжение, предоставленное организатором, для целей маршрута явно не подходило.
 
Как интересно! То есть Вы были не у Нади? У меня сначала сложилось ощущение, что вы про неё пишите и я очень удивилась, тк ходила с ней в великолепнейший поход. У нас подобралась потрясающе дружная и интересная группа, галоп был уже на обратной дороге и только по желанию, тк, кто не хотел, подождали пока мы намечаемся и присоединились потом к нам рысью. В общем, полный восторг от всего (включая непредвиденные обстоятельства).
Ну и Уле после похода я увидела, что многие форумчане к ней ездят и не по одному разу.
 
Последнее редактирование:
@Вредная Дусятина и это только начало )

@ОлПост умели же делать. Они еще и ложатся почти на любую спину.

@Sibir нет, я была не у Нади, о ней я узнала уже после того кошмара )
Я в прошлом году шла пеший параллельно с ее группой. Едут в комфортном режиме, с нормальным таймингом, с подвозом вещей - лепота )
 
О, каквалер при посадке в седло , добавляет чувства расправленных* плеч и желания не упасть в грязь лицом* ;) . А кавалеру, как мне потом признались, чувства собственной значимости.
Под левым крылом визуальная пустота, возможно может компенсироваться распределением нагрузки во время езды. И замша это очень круто, она держит. В то время как гладкую кожу слегка увлажнить, что б не соскальзывать.
Про поход, радует что вы сейчас это можете так рассказать...в назидание так сказать.
 
Сверху