Хвост

Silencе

Участник
Наткнулась на фото коня у первой хозяйки, где он в возрасте 5-6 лет. Хвост объёмный, длинный, волос много, в общем, красота. И в нынешнем состоянии хвост как хвост, ничем не примечателен, сколько помню(3-4 года) он таким и был, хочется вернуть былую красоту. Сейчас коню 12, помимо стандартного рациона ест льяной жмых, весной даю льняное масло, но, разницы не увидела, видимо, жмыха хватает. Как вы ухаживаете за волосом? Витамины, мази, заплетаете?
 
Хвост подрезаете регулярно? Если он слишком длинный они могут выдергивать волоски наступая на них. Таким образом самые длинные покидают хвост)) остаются только те, что не доросли
Обрезают по путовый сустав вроде.
В общем если раньше он был пышный (кстати, только на фотках или постоянно?), а сейчас нет и с организмом все нормуль - ищите что-то, что выдирает волосы механически)
 
Последнее редактирование:
Я чищу только смёткой, перед этим аккуратно разбираю, чтобы не рвать волосы. Обязательно мою раз в неделю и кондиционерю через раз. Если нет откровенного истощения организма и порода не ахалтекинская и иже с ними, грамотного ухода достаточно для пышного хвоста 👍🏻
 
У меня самый эффектное средство - не трогать вообще.
В повседневной рутине - следить за длиной, разбирать только руками, кондиционер Mane&Tale (единственный, который дает эффект пушистого и богатого хвоста).
Расчесать с расческой только на старты.
За год в таком режиме, хвост преображается.
 
Вот читаю, и понимаю, как же вам всем повезло! У меня кобыла, в анамнезе фолликулярные кисты, постоянно в охоте. Хвост просто страсть! Как ты его не мой, как ты его не кондиционерь, как ты его не чеши - это просто все превращалось в сгусток непонятно чего, будто к лошади уже год не приезжали. Постригла хвост выше скаклок , так и живём. Не по теме, просто крик души😂
 
Перебирала от опилок и тп только руками. Использовала кондиционер. Подкормка "Льняное масло". Втирала в репицу репейное масло
 
Из Германии когда приехал был хвост пушистый, густой и красивый! Через год стал обычным((. Конь сам в порядке. То-то сказал что состав воды может на хвост влиять..
 
Из Германии когда приехал был хвост пушистый, густой и красивый! Через год стал обычным((. Конь сам в порядке. То-то сказал что состав воды может на хвост влиять..
Я тоже слышал такие истории :rolleyes: видимо действительно зависит от воды или возможно продуктов питания
 
Никогда не заплетаю хвосты лошадям. Уход: мыть хвост естественно с специальным шампунем для гривы и хвоста. При расчесывании сначала кондиционер, через пару минут жесткая щетка, затем расческа, завершающий этап редкий гребень. Регулярно подрезаю хвосты. Осенью, когда заканчивается сезон насекомых отрезаю сантиметров 10, а то и больше. Тк за лето отмахиваясь от насекомых кончик хвоста здорово истончается, лучше срезать побольше. Ну и конечно мыть регулярно попу, репицу. Втирать в репицу детский крем, чтобы избежать сухости, раздражения и последующего зачесывания хвоста.
С подобным уходом за хвостом красота оного не быстро, но вернется.
 
С подобным уходом за хвостом
И что, богатые хвосты у ваших коней? На авке прям скажем жиденький..
У нас на конюшне вообще один ,наверное, действительно богатый хвост. Остальные средникие, большей или меньшей жижести.
 
на аватарке мой конь в г
И что, богатые хвосты у ваших коней? На авке прям скажем жиденький..
У нас на конюшне вообще один ,наверное, действительно богатый хвост. Остальные средникие, большей или меньшей жижести.
Рассказываю свой личный годами провереный опыт, не более того. На аватарке мой конь в тот год когда я его купила, 12 лет назад. Сейчас хвост у него значительно гуще и красивее.
Второй конь у меня три года и также хвост стал намного гуще.
На фото тот же конь, что и на аве, только прошлым летом.
Я отнюдь не утверждаю, что из трёх волосинок я вырастила своим коням роскошные, богатые хвосты которые одной рукой не охватишь. Но то что хвосты стали гораздо гуще и красивее это 100%, и это явилось результатом тщательного и грамотного ухода.
 

Вложения

  • IMG_20210403_094223_copy_180x162.jpg
    IMG_20210403_094223_copy_180x162.jpg
    30,4 KB · Просмотры: 120
Последнее редактирование:
Ну, как бы совет мойте хвост и подрезайте это как человеку с выпадением волос сказать что он не моет голову и не стрижется)). Может, конечно, детский крем настолько чудодейственное средство). Но если лошадь не вычесывает репицу, то какой смысл детского крема? Почему тогда не репейное масло?
 
Ну, как бы совет мойте хвост и подрезайте это как человеку с выпадением волос сказать что он не моет голову и не стрижется)). Может, конечно, детский крем настолько чудодейственное средство). Но если лошадь не вычесывает репицу, то какой смысл детского крема? Почему тогда не репейное масло?
можно и масло, повторюсь еще раз, если Вы меня не поняли, это мой личный опыт. Делюсь им так как воочию увидела результат. Если речь идет об настоящем облысении, то есть об активном выпадении волос, то в первую очередь нужно узнать причину облысения, также при облысении отлично помогают витамины группы В, в инъекциях естественно. Но этот совет приемлем исключительно при участии ветеринарного врача ведущего данную конкретную лошадь.
Но по - моему ТС об облысении не написала ни слова. А Русским языком попросила поделится тем, кто и как ухаживает за хвостами своих лошадей, что лично я и сделала.
Если Вас чем-то не устраивает, то как я ухаживаю за хвостами своих коней, можете смело проигнорировать мой комментарий.
Всего Вам доброго.
 
Последнее редактирование:
Не чистить грубо. Расчесывать или щёткой или руками разбирать. И как можно реже. Любое расчесывание = потеря части волос. Подавайте подкормочки для красивой шкурки и роста волос. Я своим даю обычную кормовую Серу. В прошлом году весной гривы стригла под корень (вытерли на выпасе в хлам). У кобылы был не хвост а "3 пера" так как мерин игрался с ней и пол хвоста зубами ей выдрал. Расчесывала мягкой расческой с эластичными зубчиками. Они словно из плотной резины или мягкого пластика. Волосы не вырывают и эффективно расчесывают. Да и то расчесывала редко. Сейчас ровно через год у них шикарные хвосты. Особенно у мерина. У него уже до земли дорос, густой, слегка волнистый. Гривы тоже длинные и густые. Длинной где-то по 25-30 см. У меня даже спрашивают что я такого делаю что у моих шевелюры так быстро отпостают. Мои по крови арабы. Они по идее шикарной шевелюрой отличаться не должны. Если с ними это работает то в других случаях эффект точно будет.
 
У меня ЧК, хвост соответствующий. Покупала с тремя волосинами, сейчас нормальный средний хвост.
Чешу жесткой щеткой с длинным ворсом обязательно от репицы. И с кондиционером. Никаких разбираний руками - от щетки с массажем репицы хвост чище, а чистый хвост уже сам по себе пушист и лучше выглядит.
Раньше обрезала регулярно по осени, сейчас забила - в манеже такой грязи нет, и вроде как нет необходимости. Иногда обрезаю, если совсем уж по полу начинает волочиться. На качестве хвоста не сказалось. Как и мытье шампуньками и втирание различных средств (раньше тоже пробовала).
 
Расчесывала всегда и всех обычной щеткой для гривы/хвоста (а раньше и кар-щетка неплохо справлялась 😹 ), перед этим - кондиционер. Никто не облысел.))
Сама долго наблюдалась у трихолога именно по причине малого кол-ва волос и выпадения.
Инфа из опыта в данном деле (по сути все схоже).
1. густота - зачастую генетически заложена, дано или не дано.
2. также причина может быть в гормонах/питании/нервах. всё связано.
3. от расчесывания, мытья - ничего не случится. лишнее и так отвалится.
4. массаж (репицы) для стимуляции кровотока и пробуждения "спящих" луковиц.
5. втирки-сыворотки. для лошадей подобного не видела, хотя уже, наверняка, придумали.
6. регулярная подрезка концов (на немного). ровный срез добавляет объема + предотвращает обламывание + на очень длинный хвост лошадь наступит.
 
Сверху