за и против использования рептуха

сейчас есть мелкоячеистые рептухи, очень подходят для патологических жрунов, которые лупят пока не треснут, и к тому же в них практически невозможно запутаться ногами если сверху их затянуть по полной. из них сложнее вытаскивать сено, и поэтому лошади дольше его едят и заняты делом, соответственно.
еще есть рептух-сумка, в виде сумки с небольшой дыркой для вытаскивания сена. это видимо тоже для запутывающихся товарищей. к тому же, я думаю в таком рептухе ено гораздо меньше пылит и труха из него не сыплется.
 
тырпырка сэм написал(а):
сейчас есть мелкоячеистые рептухи, очень подходят для патологических жрунов, которые лупят пока не треснут, и к тому же в них практически невозможно запутаться ногами если сверху их затянуть по полной. из них сложнее вытаскивать сено, и поэтому лошади дольше его едят и заняты делом..
Ага.. Первые недели две.. Потом у них развивается мелкая моторика, и рептух опустошается за час :lol: (проверено на моем патологическом жруне - сначала никак не мог сладить с рептухом, хватало на сутки плотно набитого, а потом приноровился).
еще есть рептух-сумка, в виде сумки с небольшой дыркой для вытаскивания сена. это видимо тоже для запутывающихся товарищей. к тому же, я думаю в таком рептухе ено гораздо меньше пылит и труха из него не сыплется.
Это рептух для перевозки и соревнований, там еще отделение для воды в некоторых предусмотрено. Они обычно очень маленького размера.
 
Мы вот такие своим коням сделали
1_zpsc60b78df.jpg


4_zps2f0d853c.jpg


Висят где-то от уровня груди до пола. Сено больше не кончается :)) и не затаптывается, с опилками не перемешивается. Расходуется меньше (хотя в леваде такие сетки у них давно висят) - но кони теперь едят только когда есть хотят, а не когда делать нечего :) Одна, правда, деятельница расковыряла дырку в сетке, вставила туда ногу и оторвала напрочь всю конструкцию от стены... (но это сами виноваты, плохо шов заделали). И конюхам класть удобно: открыл, положил, закрыл. И денники отбивать проще.
 
Sara, интересная конструкция, а лошадь точно туда ногой не попадет? (насчет зачем ей туда ногой, не знаю, но вот что моя может залезть, например, в такой рептух - запросто)
 
Sara, интересная конструкция, а лошадь точно туда ногой не попадет?

Ну наверное всякие есть умельцы... но вообще рама достаточно плотно прижимается к стене (на второй фотке она в открытом положении - для закладки сена, потом она прижимается к стене как на первой фотке), а в сетке ячейки 4х4 - ногой попасть можно только если дырку прогрызут :) Единственно - кованным лошадям такое вешать не стоит, подковой элементарно могут зацепиться.
 
Начали использовать рептух для одной, сейчас вся конюшня из рептухов ест. Куча плюсов, 2пожилых жеребца с проблемными зубами не проедали кучу сена, пока выберут остатки загадят, сейчас с рептухами умнички нормально едят.
Кстати мы ни один рептух не покупали-все из тюковки от сена сплели, поням поменьше, коням большие. Но менять приходится раз в 3 месяца, мохрявятся, рвутся. И для подвешивания очень длинная веревка, рептуха на полу практически стоят.
А на сколько большую ячейку вы делали? Есть ли фото?
 
Что на счёт рептухах в левадах?
Кто как организует крепёж?
 
Что насчет содержания жеребят на рептухе?
На мой взгляд, это не полезно. При кормлении из рептуха, лошади приходится его с усилием "дербанить", отчего все пылинки и грязинки из сена начинают активно попадать в дыхательные пути лошади, тем более, если все это дело происходит непосредственно в деннике. Я использую рептух только при выгуле в леваде, там просто без вариантов как то по-другому лошади сено давать. В деннике конюх кидает сено на опилки.

Если вешать рептух низко - есть опасность, что лошадь влезет туда ногами и начнет убиваться, я была свидетелем такого случая.
 
На мой взгляд, это не полезно. При кормлении из рептуха, лошади приходится его с усилием "дербанить", отчего все пылинки и грязинки из сена начинают активно попадать в дыхательные пути лошади
У меня был обратный опыт. Довольно пыльное сено лошадь из мелкого рептуха в деннике ела совершенно нормально, потом рептух порвался, и три дня, пока я новый не привезла, ела с пола. И тут же раскашлялась.
Потому что в куче сена на полу они делают "гнездо" и стоят в нем носом, пока не закончится куча :)) А из рептуха пока травинку вытащишь, вся пыль где-то там внутри остаётся.
Ну это мой опыт такой...
 
У меня был обратный опыт. Довольно пыльное сено лошадь из мелкого рептуха в деннике ела совершенно нормально, потом рептух порвался, и три дня, пока я новый не привезла, ела с пола. И тут же раскашлялась.
Потому что в куче сена на полу они делают "гнездо" и стоят в нем носом, пока не закончится куча :)) А из рептуха пока травинку вытащишь, вся пыль где-то там внутри остаётся.
Ну это мой опыт такой...
Тут да, у всех видимо опыт разный, потому что отношение коней к рептуху разное) Моей очень нравится сам процесс ковыряния рептуха, она явно с удовольствием дербанит и дергает его в разные стороны. Сами представляете, сколько пылищи и мелких сенинок летает вокруг в процессе) А у Вас видимо аккуратно, по сенинке вытягивает.
 
Сено в рептухе можно пролить без проблем.
Мы едим из рептуха. Так я хотя бы знаю, что моя лошадь получила причитающуюся ей дневную норму сена. И пролить можно при необходимости.
 
вопрос в основном к частникам ....
Кто использует рептух для сена для своей лошадки? Я бы хотела знать все за и против........
У нас в конюшне у всех лошадей рептухи.Мой никогда не ел с этой "штуки", но ко всему надо привыкать. Хозяйка конюшни говорит что лошади медленнее едят из рептуха, а не " набрасываются" на сено и непрожевывая глотают охапки... Мол , это способствует лучшей усвояемости сена... Но, мой коник, евший раньше такое большое количество сена , теперь оставляет его в рептухе,иногда даже больше половины.Хозяка конюшни говорит , что мол, они наедеются быстрее таким образом и им уже не требуется такого огромного количества сена, как если бы оно валялось под ногами.
Но проесть 10 кило сена из рептуха не так уж и просто!Я так хочется что бы он был сыт..
Я даю и так и так, конь живёт в летнике поэтому на ночь креплю рептух на 7 кг и на ночь хватает и конь доволен, днём сьедает 5-6 кг. С земли
 
А на сколько можно а рептух закладывать пролитого сена чтобы оно не затухало?
 
Сильно зависит от температуры.
В рептухе закиснет раньше, чем россыпью.
Думаю, что в идеале 3-4-6 часов.
 
Сверху