Заездка почти слепой лошади

Ах да, конкретно на лошадь всем плевать - лишь бы катала и жеребят приносила.
Злобное пустословие, совершенно несправедливое по отношению к хозяйке этой лошади и коллективу конюшни. А рикошетом - столь же несправедливое по отношению к другим людям, которым довелось заботится о слепых лошадях, о чём здесь так много и так интересно рассказывают участники дискуссии. Вот так походя обесценить столько труда и самых искренних чувств людей - зачем это?

Кому плевать на лошадь, а только и надо -
лишь бы катала и жеребят приносила -
те чаще покупают беспроблемных коней и обычно даже не советуются на форумах, не тревожатся об их здоровье и счастье...

Слепая мать - отличная мать для жеребёнка! Да? И наступить со слепу может, и опасности не видит, и научить своё дитя ничему не сможет.
Сослепу пишется слитно.
При вольном содержании кобылы круглосуточно находятся с подсосными жеребятами в природной среде, полной препятствий и опасностей. В том числе и тёмными ненастными безлунными ночами - когда нет даже слабого рассеянного света луны и звёзд. Кобылы в полной темноте не наступают на своих детей. И жеребятся кобылы тоже самостоятельно, обычно ночью. Встаёт на ноги мать раньше, чем малыш, она его нюхает и лижет наощупь, и ни за что не наступит. Вы видели, как двигается правильная кобыла-мать? Она ногами переступает очень осторожно, не так, как холостая - даже днём. Она может сосредоточенно смотреть на Вас, может послушно и внимательно везти Вас - но всей шкурой, всеми нервами, слухом, нюхом и чёрт знает чем ещё ежесекундно следит за дитём. В охоте - она может лететь день и ночь по полям и лесам, не помня себя, в сопровождении 5-6 очумелых жеребцов, жеребёнок (в возрасте меньше месяца) скачет с ними - и на него не наступают.

Конечно, вряд ли слепую лошадь будут целенаправленно использовать в разведении. Но если где-то не уследят и она огуляется, ожеребится - никаких трагедий не будет, а будет нормальное материнство. С единственным нюансом: не держать её с дитём в слишком тесном деннике.

Доводилось ли Вам ехать в одиночку на своём коне в тёмную-тёмную ночь, в новолуние, глухой таёжной тропочкой: ливень - стеной, мрак - стеной, чаща - стеной? У меня превосходное ночное зрение - лучше, чем у всех людей, с кем можно было сравнить. Но в такие ночи реально ничего не вижу даже я, мы оба с конём ориентируемся нюхом, слухом, осязанием, "встроенным компасом", слушаем ветер и воду, ощущаем уклон ущелья, удары ливня и невидимые массивные громады гор. Конь отлично чует тропу, и даже различает свой собственный утренний след на ней - среди множества запахов чужих следов. А я знаю, которая тропа - наша, и где куда свернуть. Я доверяю ему, а он мне. Почуяв запах зверя, он своей тревожностью сообщает мне об этом. А я своей уверенностью даю ему понять, что нас не съедят, что со мной - не страшно. Он не знает, продлится непроглядная темнота только до утра - или 20 лет. И не думает об этом - он же не человек. Он просто выжимает из среды и из взаимодействия со мной максимум информации, используя комплексно все свои чувства. И каждую минуту он жив, чувствует себя живым в живом мире.
Когда мой самый старый конь временно (пару месяцев) был совершенно слеп - он тоже чувствовал себя вполне живым, и отлично справлялся с трудностями.

А из Вашего гневного текста надо сделать вывод, что слепой лошади надо не жить? Убить её, что ли? Бывает, у нас докалывают коня, если он получил страшные травмы, если не жилец. Это всегда трудно, всегда горе. Но эта лошадь вполне себе живенькая и почти здоровенькая!

Она уже осталась в живых, и ей уже стало лучше, чем было несколько дней назад - это результат правильных действий хозяйки и работников. Лошадь дышит, ест, пьёт, гуляет, общается, слушает, нюхает, осязает, изучает обстановку. Она даже не полностью слепа - что-то видит одним глазом. Скоро приедет вет, хозяйка договорилась - вдруг сможет вылечить хоть один глаз? Что, это всё хуже, чем смерть? Позвольте категорически не согласиться.
Но тема осязания не кажется мне досконально изученной, конечно, это ближе к псевдонауке, но имеет место быть. Эхолокация тоже когда-то казалась фигнёй и невозможной.
Псевдонаукой я не интересуюсь, а вот научное и прикладное исследование этой темы меня очень и очень интересует!

А вытащить с бойни слепую незаезженную лошадь, чтобы потом заездить и кататься - этого не понимаю.
А для хозяйки заездить и кататься на ней - не самоцель. Хозяйка изучает вопрос - как лучше для лошади. В аспекте физического здоровья и в аспекте психики (в т.ч. и в плане ощущения полноты жизни).

Вы вообще читали тему? Хозяйку спросили об этом, и она ответила.
Сейчас я в поисках хорошего ветеринара, который сможет проконсультировать по нашей проблеме. У нас в городе таких нет и скорее всего будем ждать из Москвы.
Лет 8 я с лошадьми, не профессионал... Опыта как владельца не было соответственно. Есть человек, который направляет меня сейчас.
Для меня не будет потерей, если я не сяду на неё.
Я не отправлю назад на бойню животное, которое стало членом моей семьи.
Я лишь хочу сделать её жизнь лучше.
У меня нет цели при любом раскладе сесть на неё, если у меня есть потребность в том, чтобы сесть верхом, я сажусь на другую лошадь. Просто слушаю советы и хочу принять решение наиболее комфортное для неё.
Респект!

Вот отличные примеры:
Из пятерых слепых лошадей, которые я знаю, две были матками.

Я ездила на слепом коне исключительно для того, чтобы дать ему разнообразие жизни.
Благодарю Вас, Эйша!

Кроме благополучного обустройства судеб конкретных лошадей, что хорошо уже само по себе, такие достижения ещё и пополняют сокровищницу нашего коллективного знания, коллективного опыта.
 
Последнее редактирование:
Загнули - это те, кто верит в счастливую жизнь для лошади в слепоте. Особенно когда лошадке придётся отрабатывать своё "счастливое существование", катая хозяйку и рожая жеребят. Слепая мать - отличная мать для жеребёнка! Да? И наступить со слепу может, и опасности не видит, и научить своё дитя ничему не сможет.
Вот эта тема: "спасти с бойни самое замученное, чтобы потом героически преодолевать и сиять в лучах славы спасителя" - это лютый бред и беда нашего времени.
Я понимаю, когда любимую лошадь, пенсионера ослепшего покупают, чтобы спасти от бойни, и он потом спокойно доживает свой век в любви и заботе. А вытащить с бойни слепую незаезженную лошадь, чтобы потом заездить и кататься - этого не понимаю. Спасти - это пожертвовать собой и осчастливить. А купить по дешёвке на бойне и потом кататься на слепой, а потом ещё и крыть её - это не про спасение. Это про эгоизм.
Не будет лошадь жить счастливо, не нужно тешить себя иллюзиями. Ах да, конкретно на лошадь всем плевать - лишь бы катала и жеребят приносила.
Знаете, если уж на то пошло, то лошади не придётся "отрабатывать" своё существование. И обременять лошадь вынашиванием и рождением жеребят я не буду. По дешёвке... Мы не голубых кровей), но ничем не хуже высокопородных сородичей. Спасибо за Ваш информативный ответ :)
 
Кмк, одна из больших проблем - время проводимое с лошадью. Два раза в неделю это очень мало.
Видео, предложенные выше, говорят о том, что это адский труд! Каждодневный, многочасовой, монотонный, строго-системный (очень желательно, чтобы все, кто общается с лошадью делали одинаковые движения, издавали одинаковые звуки) и тд и тп.
Тут не инвалидов учишь 24/7 месяцами, живя у них в деннике
Дай Бог, конечно, чтобы кобыла имела мега-мозг и быстро все схватывала и не откатывалась назад.
 
Последнее редактирование:
И правда, интересно, как дела сейчас у Автора с кобылой. Я тоже ездила на абсолютно слепой лошади, пример, больше похожий на тот, что описала @Эйша - то есть хорошо выезженная взрослая лошадь, полностью ослепшая уже после заездки. Лошадь очень слушает всадника, ориентируется на голос, корпус, вперед идет смело и по ощущениям более чем контролируемо. Ездила и по площадке и по пересеченке (полю), самое сложное было при этом не забыть, что лошадь незрячая. К слову сказать, мой собственный зрячий конь настолько доверял человеку сверху, что отключал мозг. И если его направить условно в стену - он вполне в нее и приезжал, насколько мог пройти насквозь. Так что это все относительно.
Возвращаясь к знакомой мне слепой - на свободе она очень ориентируется на звук, в препятствия не врезается (гуляет по территории, а не только в леваде), под верхом и в руках знает команду "ноги" - значит надо перешагнуть. В леваде с недавних пор ей составляет компанию моя взрослая кобыла, до этого пару для слепой было сложно подобрать, моя дипломатичная по жизни, поэтому сошлись. Но у нас и другие лошади мирные, она вполне хорошо гуляет на свободе (в поле) и с моей молодой и со вторым, еще более младшим жеребенком, используя их как ориентир, поводырей. С кордой хорошо у нее, на ней она играет и дает себе волю выпустить пар, тк доверяет человеку на том конце. Во всем этом надо отдать должное ее хозяйке, она очень много времени ей уделяет. Но качество жизни у этой лошади вполне приличное на данный момент.
 
Последнее редактирование:
Интересно как слепая лошадь ведет себя при испуге, кто-нибудь наблюдал?
 
Сверху