Заездка пони. Расскажите о вашем опыте и/или мнении.

applepie1548

Активист
Всем доброго времени суток! Интересно было бы почитать о вашем опыте и мнении касательно заездки пони. В каком возрасте, кто должен заезжать и т.д
 
Все зависит от пони. Рост и возраст. Заезжать не рекомендуется раньше 2,5-3 лет. Не всегда заездка означает посадку в седло.
 
Все зависит от пони. Рост и возраст. Заезжать не рекомендуется раньше 2,5-3 лет. Не всегда заездка означает посадку в седло.
Во многих источниках упоминается, что пони вообще рекомендуют после 4 лет заезжать. Меня больше смущает момент посадки взрослого человека 😅 хотя много видео посмотрела, выложенные теми, кто заезжал... Особо то никто не церемонился, взрослые всадники садились, но и ребёнка первые разы сажать сомнительный вариант... Вот и интересен опыт людей) Вопросов много в голове и противоречий🤷🏼‍♀️
 
Я видела вариант заездки под ездящим ребенком. Это была уэльская пони А, кажется, класс (которые поменьше). Всю предварительную работу проводила хозяйка, а подсаживать в седло начали девочку лет 13 или 14, с согласия родителей и тренера. Сначала в руках, потом потихоньку отпуская. Девочка сильная. Но и пони не бастовала.
 
как и любую другую лошадь. Сначала в руках, потом на корде, вожжах хорошо для управления. Потом легкого всадника, не обязательно ребенка. С 2,5-3 х лет обычно, не раньше и не каждый день верхом.
 
У нас есть пони-клуб в городе. Всех заезжают и работают берейторы. Девушки разного роста, все стройные.
 
Во многих источниках упоминается, что пони вообще рекомендуют после 4 лет заезжать.
Заездка - не равно посадка в седло. Совсем маленьких низкоросликов и после 4 не факт, что сядешь. Приучить ко всем манипуляциями, научить ходить в руках, выполнить подводящие упражнения, положить седло, если имеется подходящее, работа в руках, на вожжах и т.д. Вот это заездка. А про вес всадника, то, что на пони садятся тяжелые для них люди и говорят, что нормально, так и должно быть, так это от нежелания думать, ключать голову, получать новые знания.
 
Заездка - это когда лошадь ходит под всадником 3 аллюрами или работает в упряжи. Все остальное - подготовка.
 
Сверху