Загадочная история НЕ Бенджамина Баттона. Из коневладельца в испанский прокат .

Я вот поняла, что площадки делаются для крупных собак.
Площадка для всех, она не может делиться по размерам. Это всё равно, что в манеж, где работают лошади нельзя прийти с пони.
Про кидающихся собак страшно. Я не боюсь собак и мне поровну когда они облаивают меня или делают вид, что хотят бросится. И понятное дело когда собака охраняет двор или квартиру, но не понятно когда владелец стоит и смотрит как его собака пугает или угрожает человеку и ничего при этом не делает.
 
Это всё равно, что в манеж, где работают лошади нельзя прийти с пони.
Можно. Но почему-то это периодически создает проблемы обеим сторонам. Поням страшно, детям на понях страшно, всадники на больших лошадях их не видят, большие лошади на поней таращатся как на чудо природы. Т.е. как бы можно, но я бы пони и коней в одном манеже не соединяла.
 
Площадка для всех, она не может делиться по размерам. Это всё равно, что в манеж, где работают лошади нельзя прийти с пони.
Про кидающихся собак страшно. Я не боюсь собак и мне поровну когда они облаивают меня или делают вид, что хотят бросится. И понятное дело когда собака охраняет двор или квартиру, но не понятно когда владелец стоит и смотрит как его собака пугает или угрожает человеку и ничего при этом не делает.
По правилам да, но по своей сути с маленькой собакой идти на площадку может быть опасно, тут я уже здравым смыслом руководствуюсь, что собака у меня маленькая, то есть риски все мои. Ну и это моя проблема, то есть я должна подстраиваться.

У нас были дожди на прошлой неделе, но в выходные мы съездили на шашлыки, Это был восторг, спустя бесшашлычный целый год😍 Нас позвали в гости загород. Как же там здорово жить: море в 5 минутах, вокруг лес, все удобства в ЖК: корты для тенниса, зона барбекю и бассейн. Мечта!
IMG_7024.jpeg

Я была в конюшне один раз, привезла Клоуну недоуздок, так как его куда-то пропал и мне надоело брать чужие.
Еще привезла соль, но в этот раз он не проникся и ждал угощухи.
IMG_6955.jpeg

Тренер же дал мне Калимеро (на котором ездила моя русская подруга).
Он очень приятный в быту парень, это факт, хотя при первом нашем контакте он жал уши и не намеревался со мной идти из пастуха. А еще он сам отвязался от коновязи, я заметила это минут через 5, а он все спокойно стоял и не шевелился, прекрасный мальчик.
Под верхом я не испытала восторга, увы. Он абсолютно не знает, что такое тянуться вниз, отжевывать и гнуться. Прямо хуже Блэкберри. Трамвай. Я честно пыталась поработать на вольту, но выглядело стремно. Он реагирует на шенкель, но на вольту пытался жаться к центру, не уступал. С хлыстом лучше, но как-то чувствовала я себя прокатом. Пыталась поднять внешнюю руку, чтобы он уступил и сдал немножко затылок, тренер запретил мне так делать. Но у нас же с молодыми лошадьми так же работают или я что-то упускаю?
Тренер сказал мне развести руки по принципу развязок, то есть на вольту внутреннюю внутрь и внешнюю наружу и опускать (пилить) его силой вниз. Какой-то совсем не мой сценарий. Да он работает, но выглядит моя посадка отвратно, ну и метод жесткий для меня. Я бы лучше в руках поработала сначала, а не боролась с конем через не хочу. Но мне на это время не дают, в этом плане коней форсируют, какой-то прокатский вариант.
Когда дошло до прыжков, то Калимеро очень порадовал, он очень честный и самовозный парень. Мы прыгали сначала барьеры буквой S, три барьера с переменой направления. Первый раз видела такое упражнение, очень эффективное и интересное.
Дальше был проезд в 5 темпов по прямой, вторым барьером был чухонец с красным блоком- заложением. Я даже взволновалась немного, так как последний раз прыгала такие дома в Питере, а коня не знаю, как он вообще отнесется к пугалкам. Он отнесся ровно, при его невыезженности он хорошо расширял галоп и неплохо, но и нехорошо сокращался.
Это первый конь здесь, с которым тренер поднял нам так высоко барьеры. Он повысил примерно до 115, но я не чувствовала себя уверенно, так как не могла собрать коня и сделать из него "пружинку" для достаточного прыжка. Заход на барьер на трамвае тоже не очень, хотя под конец он уже сгибался от нутреннего шенкеля. Так что двояко. Но конь умничка, жаль, что такой брошенка.
К ласке тоже не привык, никто с ним не занимался никогда. Массаж ему понравился, но он даже эмоции как будто боялся проявлять или просто не умел. Что-то мне кажется, что я слишком ко всем коням проникаюсь, после разлуки с Веней много нерастраченной любви 😆

У Вени я обновила объявление о продаже. Пишут много, я даже не ожидала такого ажиотажа. Но приходится очень фильтровать.
Вариант 1
База отдыха "Утешение", где очень приятные условия, выпас и деревенская жизнь. Не люблю, когда первым сообщением начинается вопрос про торг, особенно когда цена у меня и так низкая, да еще и с амуницией и седлом. Конь нужен для прогулок, как я понимаю новичков. Не Венин вариант точно, ему нужно работать и пахать, так как катать шагом новичков ему станет скучно, и он начнет придумывать другие развлекухи очень быстро.
Вариант 2 и 3
Пересесть с пони на лошадь и для подростка 14 лет.
Возможно я слишком придирчива и требовательна, собственно поэтому и продаю так долго, но вариант ребенка для меня всегда отказать.
Все мы знаем, что скорее всего в таком возрасте ребенку коня покупают для дальнейшего спорта и для амбиций взрослых. Ну а я бы не хотела ему прямо спорта, да и я адекватно понимаю, что его уровень максимальный это ППЮ с достаточно скромными процентами и конкур 110, поэтому вариант так себе, а это значит, что через пару лет его продадут. Не хочу(
Вариант 4.
Москва, клуб евро уровня тренеру под 2х арендаторов.
Тренер с первых слов сказала, что влюбилась в коня, после непродожительного моего рассказа об основных моментах она повторяла, что конь похож на ее текущего и вообще все в нем классно. По условиям, которые она озвучила все даже слишком хорошо: и выгул, и пасут арендаторы после тренировки по 2 часа,и раз в день работа, и 1 выходной в неделю и амбиций нет, она понимает уровень коня. Мне очень понравилось, что она озвучила, что здоровье коней важнее для нее, нужно их беречь и не дает прыгать ученикам выше метра. Если ученик хочет- пусть покупает свою лошадь и прыгет. Вроде же все в ее словах очень сладко. Но она добавила, что не хочет ехать смотреть коня и верит своей интуиции. Не спросила про рентгены, которые, к слову у меня есть, вот так готова купить по фото и видео. Тренер с 20 летним опытом, ну странно как-то?
Не уедет ли мой конь в прокат поточный?
И да, я понимаю, что после подписания договора мои полномочия все, но до подписания я хочу подстелить соломку и послушать звоночки. А может я просто паранойик?
Конечно, в идеале я хочу любителя с тренером, но никто не даст гарантию, что конь с ним останется надолго и ничего не случится. Я в смятениях. Так никогда его не продам, потому что везде что-то меня смущает.
 
Т.е. как бы можно, но я бы пони и коней в одном манеже не соединяла.
По правилам да, но по своей сути с маленькой собакой идти на площадку может быть опасно, тут я уже здравым смыслом руководствуюсь, что собака у меня маленькая, то есть риски все мои.
Да. Манеж/площадка для всех изначально, но что мы видим в больших клубах, где есть и прокат и ЧВ: манеж делят, чтоб всем было удобно и безопасно. На площадке могут те же условия соблюдаться: поделить, выбрать время когда нет или минимум крупных собак, выбрать небольшой уголок для занятий и т.д. А дальше уже зависит от адекватности как собак или лошадей, так и владельцев.
 
Про продажу... Тренеры умеет так сладко на уши приседать, что только диву даешься. Та что я бы не верила вообще ничему. Просто потому что купил лошадь - можешь делать с ней все, что захочешь. хоть на мясо сдать. имеешь право.Как вариант - подъездить под арендаторами и перепродать подороже. Возможно, одному из арендаторов.
 
Последнее редактирование:
Блин, по описанию Ваш конь идеально бы мне подошел и цена очень привлекательная 🤪 по росту вот разве что не сошлись бы т к я высокая.

Желаю удачи в поиске самых лучших рук! Про тренера вот хз, может и правда а может и прокат потоковый. Может как то аккуратно подсобрать инфу про этого человека? Конный мир тесен, хотя и это не гарантия. При продаже лошади в принципе не может быть никаких гарантий.
 
Блин, по описанию Ваш конь идеально бы мне подошел и цена очень привлекательная 🤪 по росту вот разве что не сошлись бы т к я высокая.
Он не такой уж низенький, вполне себе достойного роста. Только сев верхом вы поймёте подойдет или нет). Мой тренер около 170 ( 168-170 см), Веня вообще не смотрелся под ней мелкашом)).
 
Но она добавила, что не хочет ехать смотреть коня и верит своей интуиции. Не спросила про рентгены, которые, к слову у меня есть, вот так готова купить по фото и видео. Тренер с 20 летним опытом, ну странно как-то?
У меня тренер покупает недорогих коней по видео, бывает что и без рентгенов. Но она и продает так же недрогнувшей рукой, если что-то пошло не так.
Как раз 20-летний опыт может подсказывать, что в любой лошади может быть скрытая проблема, как ты ее ни проверяй. И пока не столкнешься лично и на протяжении некоторого времени, не узнаешь.
Но да, согласна
Тренеры умеет так сладко на уши приседать, что только диву даешься.
Хороший тренер часто хороший психолог. Скажет то, что хочет клиент/покупатель/продавец и т.д.
 
Тренер с 20 летним опытом, ну странно как-то?
Если внутри что-то бубунит или кричит что что-то не так, я доверилась бы внутреннему я. Чем слаще льют про то, как животине будет комфортно и супер, тем больше уверенности в том, что будет с точностью до наоборот.
 
Про продажу... Тренеры умеет так сладко на уши приседать, что только диву даешься. Та что я бы не верила вообще ничему. Просто потому что купил лошадь - можешь делать с ней все, что захочешь. хоть на мясо сдать. имеешь право.Как вариант - подъездить под арендаторами и перепродать подороже. Возможно, одному из арендаторов.
Вот я абсолютно о том же думаю, уж слишком она сладко поет. Ну и мы все знаем, что тренера, которые покупают лошадей в низкой ценовой категории вряд ли будут сильно трястись за них, таких единицы.Арендаторы у меня точно покупать не будут, но они готовы перейти к новому хозяину, это так называемый бонус от меня 😃 Ну и мне спокойней.
Блин, по описанию Ваш конь идеально бы мне подошел и цена очень привлекательная 🤪 по росту вот разве что не сошлись бы т к я высокая.

Желаю удачи в поиске самых лучших рук! Про тренера вот хз, может и правда а может и прокат потоковый. Может как то аккуратно подсобрать инфу про этого человека? Конный мир тесен, хотя и это не гарантия. При продаже лошади в принципе не может быть никаких гарантий.
Приезжайте посмотреть, он кажется крупнее, чем по ростомеру и комфортный по езде)
Но я понимаю, что у каждого есть "идеальный" рост коня для себя. У меня он от 160 до 165 наверное, мелче табуретка, если больше-то табуретка уже я😆
Хороший тренер часто хороший психолог. Скажет то, что хочет клиент/покупатель/продавец и т.д.
Если внутри что-то бубунит или кричит что что-то не так, я доверилась бы внутреннему я. Чем слаще льют про то, как животине будет комфортно и супер, тем больше уверенности в том, что будет с точностью до наоборот.
Именно такое чувство у меня и присутствует . Как будто она очень хотела понравиться и говорила все именно так, как хочется хозяину. Ну и конечно же сказала, что отслеживать тоже можно судьбу и в гости приезжать)
Веня все таки мой первый конь, мы с ним 7 лет провели, очень хочется найти ему хорошие руки. Но я не смогу наверное спокойно спать, зная, что сбагрила его не пойми кому.
Попытались с подругой пробить немножко про тренера, но ничего не нашли особо.
Клуб Гран При в московской области, если кто знает чего- напишите мне пожалуйста в личку)

Есть еще пару вариантов любителей, но одни думают, вторые приедут только на просмотр. Но я даже там ищу подвох.
Думаю потому, что сама не вижу людей и не могу все контролировать и проверить, хотя арндаторам доверяю полностью. Жаль, что мои арендаторы такие мудрые и не хотят лошадку себе, но я их полностью понимаю и ама им говорила раньше, что им не нужна своя лошадь- это геморр)))
 
Последнее редактирование:
По условиям, которые она озвучила все даже слишком хорошо: и выгул, и пасут арендаторы после тренировки по 2 часа,и раз в день работа, и 1 выходной в неделю и амбиций нет, она понимает уровень коня. Мне очень понравилось, что она озвучила, что здоровье коней важнее для нее, нужно их беречь и не дает прыгать ученикам выше метра. Если ученик хочет- пусть покупает свою лошадь и прыгет.
По-моему, это фантастика... Когда покупают под определенных арендаторов - то едут смотреть вместе с ними, садиться и пробовать. Зато когда есть прокат и нужна лошадь определенного уровня катать этот прокат (пусть даже хорошо ездящий) - тогда и появляются речи про "один-два ученика..."
 
Итак, позавчера у нас был еще один просмотр. Рубрика "не нам судить, но мы обсудим"
Написала на днях девушка по объявлению. Любитель, опыт: куча лет СДЮШа, аренда коней и тд и тп. Четкие вопросы, все сухо и по факту. Я всегда обращаю внимание на аватарки, ну не очень она мне понравилась, но это мое субъективное. И она была стройная, это важно.
Подружка мне говорит: "ну зато это любитель, хороший вариант, присмотрись."
Я подумала и правда, надо дать человеку шанс.
Дала ей контакты арендатора, они договорились. Арендатор еще на моменте ее дороги дала мне понять, что девушка странная, скидывает ей скиншоты своего пути, типа: Я здесь. А теперь здесь.
Короче, она приехала. И вышла девушка размера 3 плюс сайз. Мой арендатор в непонятках спрашивает, что делать. А я то не вижу ее размеров, только по описанию понимаю, что дело плохо. Ну говорю: спроси у нее вес, если весит больше 85, то нафиг. Арендатор у меня очень воспитанная и скромная, и спрашивать побоялась. Поездила, потом посадила даму. Сняла для меня видео, ну а там девушка намного больше 85, около 100. Ну я говорю, что никакого галопа, у нас конь восстановился после травмы, у него и так вес большой для копыт, а тут еще такое утяжеление. При чем, что странно, что мало того, что по ее мнению все в порядке, она только начав рысь, пошла на кавалетти, даже не спросив. Я понимаю, что это ерунда, но конь не размятый с таким весом на спине. Ну арендатор ей объяснила, что так делать не стоит, нужно спрашивать, про сопутствующий фактор веса не упомянула. Дальше оказалось, что девушка толком не знает, что такое постановление, ну и в принципе по езде уровня катаюсь по стенкам. Короче, коня быстро забрали, а девушка сказала, что у нее не екнуло, хоть конь хороший (слава богу),
Дорогие мои читатели, а теперь хочу послушать ваше мнение, стоит ли предупреждать о своей большом весе продавцов? Я считаю, что стоит, ибо я бы ей сразу отказала (в тактичной и мягкой форме), а была бы на месте, то вообще не посадила бы на лошадь не в тактичной форме, так как спина у коня одна, а во многих клубах даже изначально пишут про ограничение веса всадника, что правильно по мне.
 
Последнее редактирование:
Дорогие мои читатели, а теперь хочу послушать ваше мнение, стоит ли предупреждать о своей большом весе продавцов?
Я бы ответила так, что лучше предупредить продавцу - в объявлении. Что-то вроде "подойдет под всадника до стольки-то кг".
Конь по фото мог производить впечатление подходящего для такого всадника. С точки зрения покупателя - скататься вот так, чтоб тебе сказали "ты жирная, адьюс" - хотя изначально про вес ограничений не было - тоже так себе история.

При чем, что странно, что мало того, что по ее мнению все в порядке, она только начав рысь, пошла на кавалетти, даже не спросив. Я понимаю, что это ерунда, но конь не размятый с таким весом на спине.
Конь размятый:
Поездила, потом посадила даму.

На кавалетти без проблем работают к середине / концу первой рыси. В конкуре вон вообще вся разминка 20 минут перед стартом...

При просмотре лошади кто-то должен устанавливать правила. Иначе покупатели будут это делать сами.
 
Я бы ответила так, что лучше предупредить продавцу - в объявлении. Что-то вроде "подойдет под всадника до стольки-то кг".
Конь по фото мог производить впечатление подходящего для такого всадника. С точки зрения покупателя - скататься вот так, чтоб тебе сказали "ты жирная, адьюс" - хотя изначально про вес ограничений не было - тоже так себе история.
Да, Вы правы, укажу на всякий случай.
Я понимаю, что есть "пограничный" вес, типа 80 кг, но откровенно большой вес для любой лошади вреден, особенно когда такой человек в дальнейшем собирается прыгать. Я таких крупных всадников не видела даже на любительских соревнованиях, если честно.
Я бы ответила так, что лучше предупредить продавцу - в объявлении. Что-то вроде "подойдет под всадника до стольки-то кг".
Конь по фото мог производить впечатление подходящего для такого всадника. С точки зрения покупателя - скататься вот так, чтоб тебе сказали "ты жирная, адьюс" - хотя изначально про вес ограничений не было - тоже так себе история.


Конь размятый:


На кавалетти без проблем работают к середине / концу первой рыси. В конкуре вон вообще вся разминка 20 минут перед стартом...

При просмотре лошади кто-то должен устанавливать правила. Иначе покупатели будут это делать сами.
Она начала заходить на кавалетти на 3ей минуте рыси, это была далеко не середина. Я не написала, что арендатор поездила шагом, мой косяк.

Я просто никогда с таким не сталкивалась, все люди до этого были тактичные, скромные и понимающие. Поэтому я и удивлена слегка, особенно от человека "с огромным опытом"
 
Если бы я в объявлении про лошадь увидела ограничения по весу всадника, то подумала бы, что там проблемы со спиной или с ногами.
На моём опыте покупатели сами уточняют, подойдёт ли для ребёнка/не умеющего/под тяжёлого всадника.
Ваш пример повеселил)) и да, я тоже бы даже верхом не посадила в такой ситуации.
 
Сверху