Загадочная история НЕ Бенджамина Баттона. Из коневладельца в испанский прокат .

Со мной можно на ты)
В этих же бриджах ездила год в России, пробовала другие, тоже все стирается🥲склоняюсь, что стала как-то по другому работать поясницей
У меня ни там не стиралось, ни здесь). Не знаю). Может, это седло другое?
 
У меня ни там не стиралось, ни здесь). Не знаю). Может, это седло другое?
Вроде проблема немного ушла: поменяла коня, седло и бриджи. комбо, так сказать)

Сегодня удалось сфотографировать сено, почему-то дают коням 2 вида: кому-то палки, а кому-то хорошее зелененькое.
 

Вложения

  • IMG_5123.jpeg
    IMG_5123.jpeg
    585,2 KB · Просмотры: 51
  • IMG_5120.jpeg
    IMG_5120.jpeg
    480,8 KB · Просмотры: 53
  • IMG_5121.jpeg
    IMG_5121.jpeg
    225,2 KB · Просмотры: 52
Вроде проблема немного ушла: поменяла коня, седло и бриджи. комбо, так сказать)

Сегодня удалось сфотографировать сено, почему-то дают коням 2 вида: кому-то палки, а кому-то хорошее зелененькое.
Ну, может, кто за что заплатил)
Наше сено сфоткала тоже, немного издалека. И подстилку из пелетт)
 

Вложения

  • 20240206_161531.jpg
    20240206_161531.jpg
    393,6 KB · Просмотры: 52
  • 20240206_161523.jpg
    20240206_161523.jpg
    380,3 KB · Просмотры: 53
  • 20240206_161520.jpg
    20240206_161520.jpg
    409,2 KB · Просмотры: 54
  • 20240206_162244.jpg
    20240206_162244.jpg
    406,3 KB · Просмотры: 51
Ну, может, кто за что заплатил)
Наше сено сфоткала тоже, немного издалека. И подстилку из пелетт)
Не, обе лошади в собственности конюшни, у которых фотографировала сено, возможно просто разное сено под разный жкт, в общем не знаю.
У вас там примерно такое же сено, смотрю. А подстилка интересная, она не вредная для легких, с такой мелкой фракцией можно ведь и хобл получить, если дышать ей, или проливают сверху?

Я, наконец, дописала про следующий клуб, куда меня занесло.

Hipica Can Caldes

Клуб оказался оооочень далеко, когда у тебя нет машины. Мой путь включал в себя все виды транспорта, кроме оленей. Метро, поезд, потом автобус, который очень редко ходит, а потом еще минут 15 пешком, но ничего, я в студенческие годы в Шуваловский парк ездила практически также, плюс еще по темноте шла по парку с ножиком в кармане, так что я готова.

Клуб оказался большим, на нем было, как и везде, порядка 3-4 открытых площадок, бочка, полузакрытая конюшня, и огромные левады, как я поняла, там живут кони, то есть прямо под открытым небом, но навесы все таки какие-то были.

Я зашла в кабинет администрации, заполнила небольшую анкету, заплатила и меня отправили к коновязи, у них не знаю, как это назывется, но там их три в форме буквы П и куча привязанных лошадей, собирают коней в большинстве своем именно так ( в клубах попроще)
Видео очень короткие, в то время я не думала, что буду вести дневник😃
View: https://youtube.com/shorts/paLx3bSKBcY?si=xUVt3cN23vfdtyhQ

Конюшня была не то что прокатная, а супер прокатная, кони тоже. Маньки, Зорьки и Максимы присутствовали в изобилии: невысокого роста, тяжелые, заросшие и мало ухоженные, я же глазами искала своего конкурного напарника, но чуда не случилось. Имя у него было очень впечатляюще и с заявкой на успех, но он был дальним родственником Маньки, при чем видно, что досталось ему изрядно: холка была без какого-либо намека на мышцы, торчащий хребет, белое пятно, а мог бы быть очень симпатичным парнем, видно, что в хороших руках он мог бы раскрыться, может когда-то он и соответствовал имени. Эх, как давно я не видела прокатных коней, сердце кровью обливается, смотря на их внешний вид и потухший взгляд. А где-то за тысячи киллометров мой почти здоровый наглый и залюбленный Веня, на котором я бы с большим удовольствием поездила сейчас.
IMG_2384.jpeg

Девушка работница, такая же как наши типичные конюшенные девушки, уже начала чистить его, но я отобрала щетки, так как чистка для меня это важная часть занятия. Мне нравится пообщаться с лошадью, установить контакт, общупать, посмотреть, что болит, что беспокоит. Девушка не расстроилась, принесла мне амуницию и пошла собирать других лошадей.

Благо, у коня в амуниции был гель- бабочка и что-то типа жесткой меховушки в комплекте, я положила вальтрап, гель, меховушку, поседлала, но пришла девушка и сказала, что я все сделала неправильно, гель кладется на голую лошадь. Мои объяснения жестами и наглядными щипками за шерсть, что коню будет больно, он сотрет шерсть, и так вообще нельзя, ее не убедили, ну что я могу сделать. Надела уздечку, все болталось, втихаря подогнала уздечку. Посмотрела на свое выездковое седло, вспомнила, как раньше тоже прыгала на своем выездковом кентавре, пока искала для покупки конкурное, в принципе сносно, до 80 уж точно можно попрыгать, но подход, конечно, деревенский.

Пришел мой тренер, который посмотрел седловку, конечно же сказал, что гель туда не кладут, на что я развела руками, и мы пошли на поле. Конкурных было два: одно с евро грунтом, красивыми барьерами, думаю, что оно для частников и спортсменов, но мы пошли дальше, на песчаное с 3 старыми чухонцами.

Тренировка была никакая))) Конечек был очень милый, поначалу не двигался от слова совсем, мне было его жалко, но пришлось его расшевеливать, я попросила хлыст, и он побежал даже без его применения. Тренер был уровня обычного любителя, который умеет ездить тремя аллюрами и делать перемену по диагонали, о прыжках он особо ничего не говорил, как мне кажется и немного знал. Как человек он милый, но его уровня и знаний определенно не хватало для проведения тренировки. Я попрыгала чухонец, вспомнила, что такое прыжки, потом даже пропрыгала небольшой маршрутик, где-то 60 см, конечек старался, но там речи не шло о сокращении, и хоть какой-то попытке его подсобрать, он задирал голову и было только хуже, я решила не мешать и в спокойном режиме просто поскакать, попереваливаться через барьеры.

Мы закончили тренировку, и пока шли обратно, честно и открыто поговорили о школьных лошадях, не предназначенных для конкура, о том, что я хочу ездить, но на другом уровне, хочу учиться и расти, на что он сказал, что это максимум, который можно получить, но можно узнать про аренду лошади, и там уже поинтересней. Я дошла до администратора, получила поздравление, что у меня 5 соревновательный уровень, и я могу заниматься 2 раза в неделю по специализации (выездка и конкур) и выступать на междусобойчиках. Взяла номер хозяина лошадей для аренды, поблагодарила за все и ушла.
А вот буклет с ценами
IMG_5110.jpeg

IMG_5109.jpeg

Matrícula- это просто плата а регистрацию, она есть почти везде, в спортзале, в автошколе.
Semana- неделя
Clase de particular- индивидуальный,
Grupal- в смене.
Правая страничка- это уже соревновательный уровень, выездка doma, saltas- конкур.
Через пару дней я позвонила хозяину лошадей, он оказался молодым, прекрасно говорящем на английском парнем. Оказалось, что он спортсмен, выступает по 140 и у него много лошадей для разных уровней. Попросил прислать видео моих прыжков и перезвонил с предложением.

Предложение было заманчивое, но мне не подходило от слова совсем.

У него есть кобыла уровня 110-120,сдается в пол аренды, то есть на 3 раза в неделю, что для меня было много с учетом транспортной доступности, стоимость с учетом лошади и тренерских была 650 евро, что по мне так очень дорого, имея ввиду клуб и удобства в нем.

Когда я спросила про 2 раза, он сказал: ты можешь 2 раза ездить, а третий просить ее кого- нибудь вывести) Классный вариант, подумала я, отказалась и пошла дальше на поиски.
Конечно, я подрасстроилась, что нету ни времени, ни машины, но значит меня ждет что-то лучше.
 
Последнее редактирование:
У вас там примерно такое же сено, смотрю. А подстилка интересная, она не вредная для легких, с такой мелкой фракцией можно ведь и хобл получить, если дышать ей, или проливают сверху?
Ну тут у всех сено такое, другого нет. Нет, не пылит, она в гранулах и её надо размочить сначала.
Про гель меня удивило, я использую слизняк и он кладётся только на голую спину и никак иначе. У нас без него седло сползает. Ну, гелей много разных, конечно, не все кладутся на лошадь).
У нас в клубе есть вестерн-занятия, но редкие, не прокат. И кони не прокатные, соответственно.
 
я вспомнила, что есть большой конный комплекс в Барсе, в районе аэропорта. название не помню, интересно, какой там ценничек.
а еще у нас проще все жк свою лошадку купить и заниматься на нормальном уровне. аренда чаще всего дороже и похуже.
 
Ну тут у всех сено такое, другого нет. Нет, не пылит, она в гранулах и её надо размочить сначала.
Про гель меня удивило, я использую слизняк и он кладётся только на голую спину и никак иначе. У нас без него седло сползает. Ну, гелей много разных, конечно, не все кладутся на лошадь).
У нас в клубе есть вестерн-занятия, но редкие, не прокат. И кони не прокатные, соответственно.
я вот про такой гель бабочку говорила, он очень липкий, и сторона, которая рельефная всю шкуру запросто содрать может.
IMG_5146.jpeg

я вспомнила, что есть большой конный комплекс в Барсе, в районе аэропорта. название не помню, интересно, какой там ценничек.
а еще у нас проще все жк свою лошадку купить и заниматься на нормальном уровне. аренда чаще всего дороже и похуже.
Вот первый клуб в моем рассказе- это как раз он, open sports)
Да, в России кажется правда проще найти лошадь для занятий, меньше нюансов.
Здесь и занятия дороже и очень большая разница: либо совсем прокатные кони, либо спортивные высокого уровня, любительских неушатанных мало, ну а может частники таких и не спешат в аренду сдавать.
 
я вот про такой гель бабочку говорила, он очень липкий, и сторона, которая рельефная всю шкуру запросто содрать может.
Такой кладётся на лошадь гладкой стороной. Это корректор, не использовала их, правда. Но по логике, если его положить не на лошадь, а на вальтрап или мех, он съедет и не будет выполнять свою функцию. У меня тоже липкий, но просто в дырочку и по размеру меховушки , кладу на лошадь, сверху валтьрап и седло. У меня очень широкогрудая девушка УВП и седло не удерживает даже подперстье, хотя оно тоже есть. С гелем седло лежит как надо.
 
Когда эти гели только появились (в конце 90х тренер привезла из Германии один) они позиционировались как - кладем сначала гель на лошадь, потом все остальное. И в середине 2000х, когда их привезли в магазин, приезжал человек специальный, который рассказывал, обучал, показывал, что гели кладутся на лошадь. И в инструкции к ним именно так было написано
А потом уже пошли вариации.
 
Такой кладётся на лошадь гладкой стороной. Это корректор, не использовала их, правда. Но по логике, если его положить не на лошадь, а на вальтрап или мех, он съедет и не будет выполнять свою функцию. У меня тоже липкий, но просто в дырочку и по размеру меховушки , кладу на лошадь, сверху валтьрап и седло. У меня очень широкогрудая девушка УВП и седло не удерживает даже подперстье, хотя оно тоже есть. С гелем седло лежит как надо.
Когда эти гели только появились (в конце 90х тренер привезла из Германии один) они позиционировались как - кладем сначала гель на лошадь, потом все остальное. И в середине 2000х, когда их привезли в магазин, приезжал человек специальный, который рассказывал, обучал, показывал, что гели кладутся на лошадь. И в инструкции к ним именно так было написано
А потом уже пошли вариации.
Век живи- век учись! Меня везде учили, что их на вальтрап кладут, спасибо, буду знать теперь, как правильно)
 
Последнее редактирование:
Я сдала на права!
Фуф, можно выдохнуть... Мне кажется, что это одно из моих главных достижений жизни, с учетом того, как же это было долго, муторно и непросто. Я начала этот процесс в июне с онлайн курса теории и только сейчас все закончилось.. 9 месяцев, как же это долго! Но впереди еще процесс зачета российского стажа, который ни много, ни мало 12 лет. А это страховка в 2 раза дешевле, 15 пунктов в правах вместо 8, дополнительные промилле (я не пью за рулем, но сам факт наличия радует), ну и отсутствие знака L (аналог нашего восклицательного) в первый год.
Экзамен был сложный, проходила в режиме nightmare (только сейчас поняла, что это слово переводится, как ночная кобыла) Я собрала комбо из всевозможных сложностей: экзаменатор был суровый, сам экзамен задержался на 1,5 часа и начался в час пик в 6 вечера, я была последняя у моего инструктора. Мне нравится сдавать экзамены в начале списка, так как пока жду я сижу, накручиваюсь и начинаю нервничать, как свойственно, наверное, многим женщинам)
Плюс еще не радовал тот факт, что до меня из 6 человек не сдал никто.
Девушка в паре со мной была мне знакома, так как мы пробовали сдавать с ней в прошлый раз. Она начала, но из 25 минут положенного времени экзамена, она проехала минут 7, пропустила один поворот, повернула под запрещенный знак и ее попросили припарковаться, что значило, что она не сдала. Я ездила минут 35, что оооочень долго, в голове был вопрос: неужели экзаменатору не пора домой? давайте уже закончим скорее пожалуйста...
Он меня водил через все, что можно: большие и маленькие улицы, пешеходные перекрестки, так называемые места trampas (ловушки), большую артерию Gran via c пятью полосами,автобусной полосой, мотоциклистами, самокатчиками, где я облажалась из-за отсутствия знания местности. Экзаменатор же, на удивление, без недовольства меня сориентировал, так как я честно созналась, что район мне не знаком, и что я не знаю, как проехать прямо, куда он хочет, не попав в тоннель.
Ну и завершил все желанием парковки в конкретном, достаточно маленьком месте, где пришлось "потыркаться", но я влезла, хотя запарковалась криво и была уверена, что завалила.
Честно задала вопрос: Suspendido? (не сдала?), но правилами запрещено говорить результат, поэтому он ответил, что ничего не знает, что узнаю все на сайте через пару дней.
Инструктор потом меня поздравил, так как ему он может сказать результат)))
Я все равно была не до конца уверена, и вот сейчас увидела подтверждение на сайте, и могу с легким сердцем являться полноправным водителем, как 12 лет назад.
Карму за купленные права в России я полностью очистила, я считаю!

Фото машины автошколы, на точно такой же я сдавала, ну и фото с моим классным инструктором после экзамена!
8kS9iYWuCJQ.jpg
FHplYqeieSA.jpg
 
Ура! Поздравляю!!! Да, сдать тут сложно, это я уже поняла. Надеюсь, что сдам не с 101 раза ) Кстати, насчет стажа я еще не решила, надо ли мне его зачесть, потому что справка стоит 100 евро и еще перевыпуск прав. А L вроде как вешать не надо и даже наоборот, нельзя, если до этого у тебя были права, это введение в заблуждение, есть такое мнение. Со страховкой тоже не так все однозначно, она тут не сильно зависит от стажа, и оформить ее можно вообще на любого человека, так как страхуется машина, а не водитель. У меня машина на мужа, страховка на его брата со стажем 30 лет, а я там вообще не фигурирую, хотя за все это платила). Но стаж и безаварийная езда погоды не сделали, страховка все равно дорогая, в следующий раз буду искать страховую сама.
 
Поздравляю!!!
видимо, там так легко водить, потому что слоэно сдавать.
я в Барсе на арендованной ездила, вообще ничего не зная, и на круг я пятью полосами попала. но..я скажу, по сравнению с нашими кругами это детский сад, ясельная группа. да, страшно, потому что непривычно. Но все довольно логично и по правилам, а не по понятиям. 😂
 
" (только сейчас поняла, что это слово переводится, как ночная кобыла)" . Это не просто некая абстрактная лошадь, а богиня смерти и мщения Геката в образе вороной лошади, в компании своры адских гончих. Встреча с дикой охотой предполагала гибель случайных свидетелей... Это если вдруг кто не знает;). Про Испанию вообще интересно и про местные конные особенности в частности. Пишите пожалуйста!
 
Ура! Поздравляю!!! Да, сдать тут сложно, это я уже поняла. Надеюсь, что сдам не с 101 раза ) Кстати, насчет стажа я еще не решила, надо ли мне его зачесть, потому что справка стоит 100 евро и еще перевыпуск прав. А L вроде как вешать не надо и даже наоборот, нельзя, если до этого у тебя были права, это введение в заблуждение, есть такое мнение. Со страховкой тоже не так все однозначно, она тут не сильно зависит от стажа, и оформить ее можно вообще на любого человека, так как страхуется машина, а не водитель. У меня машина на мужа, страховка на его брата со стажем 30 лет, а я там вообще не фигурирую, хотя за все это платила). Но стаж и безаварийная езда погоды не сделали, страховка все равно дорогая, в следующий раз буду искать страховую сама.
Спасибо!
Если город небольшой, и зона одна или 2, то думаю, что все у тебя получится, можно и с инструктором покататься, и самой потом еще поездить, так что все получится, точно! Но удачи в любом случае желаю, без нее никак)
Интересно, я не знала, что не особо влияет стаж, попробую сейчас изучить вопрос в автосалонах местных.
Я справку в консульстве бесплатно взяла, но в Каталонии почему-то не особо в принципе зачитывают стаж, судя по форумам. Попробую сделать, если нет, то не буду тут биться лбом, скорее всего)
Поздравляю!!!
видимо, там так легко водить, потому что слоэно сдавать.
я в Барсе на арендованной ездила, вообще ничего не зная, и на круг я пятью полосами попала. но..я скажу, по сравнению с нашими кругами это детский сад, ясельная группа. да, страшно, потому что непривычно. Но все довольно логично и по правилам, а не по понятиям. 😂
Спасибо!
Да, я тоже первый месяц водила без проблем, стало сложнее, когда узнаешь нюансы почему-то))) Но в целом культура вождения определенно лучше: нет такого, что специально подрезают, не пускают в полосу, но и с другой стороны, помогать тоже особо не будут. Мне такая манера ближе, что люди фокусируются на себе, а не на поведении и ошиках других.
" (только сейчас поняла, что это слово переводится, как ночная кобыла)" . Это не просто некая абстрактная лошадь, а богиня смерти и мщения Геката в образе вороной лошади, в компании своры адских гончих. Встреча с дикой охотой предполагала гибель случайных свидетелей... Это если вдруг кто не знает;). Про Испанию вообще интересно и про местные конные особенности в частности. Пишите пожалуйста!
предполагала, что есть легенда, но не знала, какая. Спасибо за справку, захотелось узнать побольше!





Вернувшись к своему почтовому ящику с ответами из разных клубов, я решила закончить с возможными конкурными вариантами, а дальше продолжать штурмовать оставшиеся. Думаю, ну раз так происходит, надо позаниматься в каждом, может попрбовать узнать про аренду, а узнать напрямую намного проще, чем по почте, ну и плюс на меня посмотрят, как я езжу, я посмотрю, какие условия в клубе, и лежит ли душа.

Кстати, не знаю, как для вас, а для меня важна атмосфера внутри, назову это душой клуба.

Я так выбирала постой при покупке коня. Ездили по разным клубам, и я прислушивалась к себе, мое или не мое. Как когда заходишь к кому-то в гости: иногда хочется тут же сесть пить чай, чувствовать себя дома, а иногда не хочется разуваться, так как веет каким-то холодом. Мы так ообъездили много мест, но я везде чувствовала, что не мое. Зато когда приехала в конюшне, в которой конь стоит по сей день, уже 7 лет, я почувствовала, что это оно. Там есть душа, там нам хорошо, несмотря на нюансы, которые существуют везде, с этими нюансами можно мириться.

Возвращаемся в Испанию: мой выбор пал на клуб, в котором мне сразу сказали, что первый раз прыгать мне не дадут, как и первое время, только спустя какое-то время занятий может быть. Ну, делать нечего, клубы с конкуром в принципе уже заканчивались, я списалась с тренером, которая не говорила по английски от слова совсем, договорилась о пробном занятии, опять же предупредив, что я не новичок, и мне неинтересна просто езда по кругу, я хочу учиться.

Les Tanques

Клуб находился, как всегда, не в самом городе, но дорога не казалось такой муторной. 4 станции на метро, электричка 15 минут, дальше пешком 1,5 км вдоль железной дороги и полей, и я на месте. Клуб находится посреди засаженных теплиц, даже часть клуба занята ими, то есть это тоже часть бизнеса владельцев. Куча небольших левад размерами 10х15 примерно, сначала я решила, что они заботятся о прогулках, а потом поняла, что здание конюшни очень маленькое, и кони живут прямо в этих левадах. Там обычная земля вперемешку с затоптанным сеном, автопоилка и все: навеса нет, но на лето, сказали, что ставят.
sLnwiczCDX4.jpg

Я написала своему тренеру по приезду и стала ждать. Она меня забрала и отвела к туалету, переодеваться нужно там... Я не против, не совсем удобно с кучей сумок, но лучше, чем на улице. Дальше отвела до амуничника и велела вещи оставлять там....Мест других нет, я кинула свои пакеты к другим, спрятала подальше кошелек, дала напутствию рюкзаку не открываться незнакомым людям, и пошла в путь -дорогу в леваду к коню, перед этим найдя кличку Лукас на стене с крючками, где у каждого висят свой недоуздок и чомбур.
RVSY1j5BrQA.jpg
wkKgcrzPwyU.jpg


Мы прошли через огромную территорию, пока мы шли я обратила внимание на большое количество площадок с кучей занимающихся: один большой песчаный плац для выездки или манежной езды, я так подумала, так как на нем были буквы, также он разделен выездковыми бортиками на две половины. Дальше шел плац поменьше с простенькими чухончиками, затем шел огороженный заборами маленький плац для детей на пони. Вдоль него стояло много поседланных поняшек, ожидающих своих маленьких всадников. Мы повернули налево, где простирались поля с какими-то овощами, также кучей левад, вдали виднелась троеборная несложная трасса, и огромный конкурный плац с хорошим еврогрунтом, красивым наобором барьеров, прямо загляденье. Все таки здесь можно и на высоком уровне заниматься, не только прокат, хотя может это для частников... Занятие вел молодой харизматичный тренер, с виду я бы сказала, что даже иностранец.

Я забрала свою лошадку, которая по внешнему виду должна пахать на этом огороде в перерывах между прокатами и повела ее на отдельную площадку, где все собирают лошадей, такой закуток с коновязями и мойкой.
Лукас
j4_ywtQr0ZA.jpg

Дальше мой тренер завела меня в амуничник, чтобы показать амуницию коня. Подвела меня к такому же крючку с кличкой на стене, но только внутри помещения, а не снаружи. Там висела уздечка и подпруга, следующим этапом было седло, но кличек на кронштейнах я не видела... и их было намного меньше, чем уздечек.

Наверное, каждый из вас может представить мое лицо, когда она мне сказала, что я могу взять любое седло.
 
Если город небольшой, и зона одна или 2, то думаю, что все у тебя получится, можно и с инструктором покататься, и самой потом еще поездить, так что все получится, точно! Но удачи в любом случае желаю, без нее никак)
Интересно, я не знала, что не особо влияет стаж, попробую сейчас изучить вопрос в автосалонах местных.
Я справку в консульстве бесплатно взяла, но в Каталонии почему-то не особо в принципе зачитывают стаж, судя по форумам. Попробую сделать, если нет, то не буду тут биться лбом, скорее всего)
Спасибо большое! Покататься самой по зонам сдачи уже рисковано, мои права истекли. Ну если справка бесплатно, то надо пробовать, просто мне надо справку от почётного консула с пересылкой, я же не в Барселоне(. Есть сайты, где можно сравнить стоимость страховки, но по итогу она все равно будет выше скорее всего.
Мы повернули налево, где простирались поля с какими-то овощами, также кучей левад, вдали виднелась троеборная несложная трасса, и огромный конкурный плац с хорошим еврогрунтом, красивым наобором барьеров, прямо загляденье
Боже, конкурный плац, троеборная трасса! Я тут через стулья прыгаю ))))
Вот, кстати, типичный пример содержания лошадки тут20240218_110410.jpg
 
Спасибо большое! Покататься самой по зонам сдачи уже рисковано, мои права истекли. Ну если справка бесплатно, то надо пробовать, просто мне надо справку от почётного консула с пересылкой, я же не в Барселоне(. Есть сайты, где можно сравнить стоимость страховки, но по итогу она все равно будет выше скорее всего.

Боже, конкурный плац, троеборная трасса! Я тут через стулья прыгаю ))))
Вот, кстати, типичный пример содержания лошадки тутПосмотреть вложение 583513
Да, я сама была удивлена наличием троеборных барьеров, думаю, что таких клубов здесь немного, но вообще я боюсь кросса, поэтому даже пробовать не хочу, и без троеборья травм было достаточно, но факт наличия конечно приятный)))

Да, содержание очень похоже на наше, навесы тоже на лето ставят?
А какая погода у вас была на тот момент? Смотрю кони довольно обросшие.
Это было начало декабря, я бы сказала, что достаточно прохладно, так как днем где-то 10-15, ночью до 5 градусов опускалась температура


Немного я пропала, неделя была загруженная, но хочется уже свести прошлое с настоящим)

Наверное, каждый из вас может представить мое лицо, когда она мне сказала, что я могу взять любое седло. Оно было бы такое же, когда моему Лукасу сказали, что он рожден для занятий выездкой.

Сказать, что я охренела- это ничего не сказать. Вспомнила, как несколько месяцев я подбирала конкурное седло, как ходила на семинар по подбору, как моя подружка год искала своему коню идеальное седло, вызывала разных специалистов, и не была готова мириться даже с оценкой 4 по шкале идеальности. Я переспросила на ломаном испанском, правильно ли я поняла? Правильно.

Не в таких условиях хотелось применять свой опыт, но что поделать. Седел было много, но они были либо старые, с каналом в 2-3 пальца, либо каналом заужающимся к центру, некоторые с рваными подушками, седалищем, в основном универсалки, но также встречались и троеборные, размером на крупную широкую лошадку, либо достаточно новые, но бюджетные конкурные седла Norton. Выездка тоже была, и с виду очень даже ничего.
Вот как выглядит амуничник. Пакеты внизу- это вещи учеников, у кого-то свои вальтрапы, свои меховушки даже, свои ногавки.
diiIYNmZxnU.jpg
ejCqKvPh9Rw.jpg
j3mB3lk2f74.jpg

Я подбирала не по дисциплине, не для себя, а по удобству коню, и нашла что-то типа старой универсалки, но с более менее ровным каналом и относительно не убитыми подушками.

Далее я пошла на манеж, и оказалось, что со мной на пробном занятии участвуют еще 3 девушки подростка. Тут я почувствовала себя в Екатерингофе в 2005 году, когда впервые пришла в прокат, но с разницей, что тогда нас было больше,тренер Ольга разговаривала на моем языке, а сидела я в первый раз верхом на Калине, которая была настоящим профессором по сваливанию в закат. Эх, ностальгия.

Мои коллеги по манежу от силы ездили пару месяцев, не разбирались в правилах манежного движения и плохо рулили. Периодически въезжали в меня с разных сторон. Мне это очень не нравилось, по началу я была мила, но потом начала закатывать глаза, так как ругаться на достойном уровне я еще не научилась, поэтому пользовалась безмолвным мимическим недовольством.

Занятие было откровенно скучное: Лукас искал свои оглобли, не хотел сгибаться, не понимал, что такое постановление, ну я подумала и решила, что ему и не надо. От одного занятия толку было мало, а похоже, что он никогда об этом больше и не услышит. Решила напрягать его по минимому. Мы делали вольты и серпантины, насколько это возможно, потом проехали простенькую езду по буквам: один человек ехал, другие смотрели. Было полезно поучитья конному испанскому сленгу, ну и я себя также пыталась подбодрить, что есть возможность поездить верхом, и не всегда ожидание и реальность встречаются. Это опыт, но, по правде говоря, учиться чему-то в такой группе на такого типа лошади непродуктивно.

По окончанию занятия я не получила никакой обратной связи, никакого понимания, что должно быть дальше. Думаю.... опять неудача, придется искать новую конюшню. Повела Лукаса обратно в ео паддок рядом с конкурным полем и тут в голове мысль: а почему бы не подойти к тренеру конкуристу и не спросить напрямую, можно ли записаться на занятия, попытка- не пытка, ведь правда?

Я подошла к нему и спросила, говорит ли он на английском- говорит-так, уже первая победа. Дальше объясняю ему, что хочу заниматься конкуром, но то, что мне предложили мне не подходит. Он говорит, что можно. Вторая победа. Говорю, что меня смущают лошади, на которых я ездила, он говорит, что в его отделении другие и показывает на манеже какие. Все очень приличные, третья победа! Ура, свет в конце туннеля виднеется.

Мы договорились начать через 3 недели, так как это был канун Рождества и Нового года, а я собиралась в отпуск. Хорошее начало года намечается!
 
Сверху