Записки берейтора.

Бывает

Опытный
Всем здравствуйте! Меня зовут Кузнецова Александра, волею судьбы я работаю берейтором)) Здесь хочется делится своими историями работы с лошадьми, время так быстро бежит, лошадки быстро ростут, хотелось бы сохранить это не только в своей памяти, ну и может кому-то пригодится мой опыт)
Кто-то здесь писал что лошадки имеют свойство накапливаться, так случилось и у меня))) они накопились!
Сейчас их у меня четыре штуки! Все "чёрненькие", ну или почти чёрненькие)) И все Русской Верховой породы) Так случилось, что я очень люблю эту породу))
Здесь будет информация по лошадям в работе:
Губернатор, РВП, 2006 г.р.
Куплен в феврале 2008г в возрасте двух лет, уровень МП, СП1, сейчас работает под учениками.
0C0A5883.jpg

Рубус, РВП, 2016 г.р. ( Ратмир-Барбара)
Куплен в год и два месяца.
Рост в 3 года, 168в/х мерин, вороной, прекрасная психика, охотно сотрудничает со всадником! Пока перестроен.
untitled-44.jpg

Последнее редактирование:

Taxi

Pro
Здравствуйте! Интересно почитать истории из жизни. Люблю такие. :)

Бывает

Опытный
Здравствуйте! Интересно почитать истории из жизни. Люблю такие. :)
Здравствуйте, добро пожаловать!
В январе 18 года мы отметим десятилетие "совместной" жизни с моей первой лошадью)) зовут его Губернатор, он 2006 г.р. РВп, мы встретились с ним зимой, ему было год и девять, и это была любовь с первого взгляда)) А если быть точнее с первого фото))
Когда-то, в девяносто каком-то году, когда мне было восемь лет, я ходила помогать на конюшню в Фирсановке, там мы отбивали денники с полметровым слоем говна за общение с лошадкой. Там стоял жеребец Глагол, вороной, невероятно красивый, черный аж в синеву, на мой детский мозг он произвел неизгладимое впечатление, так это впечатление и топает со мной))
Спустя 12 лет я решила узнать историю жеребца, и наткнулась в интернете на информацию про племферму Сергиевское, где Глагол продуцировал как жеребец. Мне захотелось навестить его, испытать тот-же детский восторг. Позвонила по телефону, милая девушка подтвердила что он стоит у них, чёрт меня дёрнул спросить про жеребят похожих на него)) Мне прислали фото милого Гаврюши, ах мой детский восторг))) Этот жеребёнок стал моей навязчивой идеей, он был последний, Глагол в силу возраста не крыл, а для меня это был последний шанс обзавестись копией Глагола))

Taxi

Pro
Бывает, дружеский совет: объедините два поста в один, иначе модератор будет недоволен. И так у Вас появилась лошадь, да?

Бывает

Опытный
Бывает, дружеский совет: объедините два поста в один, иначе модератор будет недоволен. И так у Вас появилась лошадь, да?
Спасибо за совет, приняла к сведению))
Да,так у меня появился Гошан

На этих фото ему год и девять месяцев.
Я не очень разбиралась в нормах роста жеребят, да и не особо придавала этому значение, так как сама 161 в/х
Был он наверно 152 в/х, вообщем маленький, сейчас дорос аж до 164 в/х

Taxi

Pro
Гоша - это "домашняя" кличка, а на самом деле как зовут его?

Бывает

Опытный
С дневничком! Очень хочется фото :).
Спасибо! Фото обязательно будут, я вообще "техномамонт",только недавно для себя открыла смартфон)))
Только пару месяцев назад обзавелась таким гаджетом)))) Как бы это смешно не звучало, но одна мысль о сенсорном телефоне приводила меня в ужас)) У меня была не убиваемая нокиа, с которой при желании можно было ходить в лес на охоту)) Я не понимала как телефон за 30 тыс. можно запихнуть в карман пропитанный сахаром,а ещё лучше уранить под ноги лошади, и прокатиться по нему))) Так обычно происходило с моей нокией)
26 февраля у нас родилась дочурка, собственно она и подтолкнула меня к освоению гаджета, мне стало обидно что доча так быстро растет, а фоток на память нету) Поэтому фото будут))
Гоша - это "домашняя" кличка, а на самом деле как зовут его?
Да Гоша это домашняя кличка, полная кличка Губернатор, вот так скромненько))

Taxi

Pro
Надо дальше осваивать современные технологии, пригодятся когда-нибудь. Да вот уже пригодились, сами говорите. :) А я вот не представляю себя владельцем лошади...Никак. Тут многие пишут, что у них несколько лошадей. Как это может быть? Имеют же возможности!

Бывает

Опытный
Надо дальше осваивать современные технологии, пригодятся когда-нибудь. Да вот уже пригодились, сами говорите. :) А я вот не представляю себя владельцем лошади...Никак. Тут многие пишут, что у них несколько лошадей. Как это может быть? Имеют же возможности!
Почему вы не представляете себя владельцем лошади? Что вас останавливает? Три последние лошади у меня появились в последние два года, как вы правильно сказали когда появилась возможность)
Даже одну лошадь содержать дорого, особенно когда есть спортивные амбиции.
Мои спортивные амбиции с детства не дают мне покоя, однажды по телевизору я увидела соревнования по выездке, они ехали там, такие красивые, грациозные, в цилиндре, и белых перчатках))
Я поняла что я так хочу, мне это прям жизненно необходимо))
Что может заставить работать семь-восемь голов под верхом каждый день? Мои амбиции))

На этих фотках Гоше 2-2,5 года

Taxi

Pro
Красивый конёчек. :) Останавливает меня то, что лошадь требует денег, и не самых маленьких. Времени она тоже съедает немало, но с этим можно что-то придумать.

Nastenok

Опытный
Ого, Саша решила открыть дневник!!! Круто-круто! :p Поздравляю и с нетерпением жду продолжения, хоть и являюсь свидетелем всей истории с твоими лошадьми практически с самого детства Гоши. :D Главное -пиши, не запускай! ;)

Бывает

Опытный
Красивый конёчек. :) Останавливает меня то, что лошадь требует денег, и не самых маленьких. Времени она тоже съедает немало, но с этим можно что-то придумать.
К сожалению да, лошадь требует денег, да наверно как и все в этой жизни. Вся наша жизнь требует денег, родился-плати, живешь-плати, умер-плати. Для меня лошадь неотъемлемая часть жизни, я в шутку Гошана называю "мой мерседес", если собрать всю сумму потраченную на его содержание... но это все лирика, то что дала мне эта лошадь, неоценимо никакими деньгами, бесценный опыт!
В какой-то момент своей жизни я поняла, что "если Магомед не идет к горе, надо гору подтащить к Магомеду", только став берейтором я смогу со своей лошадью проводить столько времени, сколько хочу, а что бы было что намазать на хлеб, надо быть хорошим берейтором))
Ого, Саша решила открыть дневник!!! Круто-круто! :p Поздравляю и с нетерпением жду продолжения, хоть и являюсь свидетелем всей истории с твоими лошадьми практически с самого детства Гоши. :D Главное -пиши, не запускай! ;)
Ах, Настюха! Давно хотела, и вот, да главное не запускать)) Ты же все знаешь из первых уст))

Taxi

Pro
Если от общения с животным получаешь удовлетворение - это хорошо, и это главное. А у меня такая установка(что не стану владельцем лошади), возможно, потому что денег в принципе почти нет и покупка этого животного в моём случае - это верх идиотизма. Вот даже на аренду денег стало жалко, когда поняла, что под это слово маскируется абонемент на тренировки.

Бывает

Опытный
Если от общения с животным получаешь удовлетворение - это хорошо, и это главное. А у меня такая установка(что не стану владельцем лошади), возможно, потому что денег в принципе почти нет и покупка этого животного в моём случае - это верх идиотизма. Вот даже на аренду денег стало жалко, когда поняла, что под это слово маскируется абонемент на тренировки.
Конечно если денег нет на содержание и т.д. не стоит в это влазить, получить общение с лошадью можно и другими способами, не вкладывая в это денег, например заменяя плату своим трудом, у некоторых спортсменов особенно начинающих нет оплаты например коноводу, а за тренировки или покататься можно договориться, всем удобно, обоюдно так сказать)) Аренда это по деньгам тоже самое что своя лошадь, чаще всего арендаторы у которых есть деньги быстро переходят на свою лошадь, потому что лучше вкладывать в свое, и вам никто не диктует правила пользования!
Есть люди которые маскируют "аренду", а по факту массовый прокат((
Продолжу про свои амбиции))
К сожалению Гоша когда был молодой все время находил приключения на свою... на свои ноги, поэтому после заездки мы поработали пару месяцев, а потом лечились до пяти лет. Все что мы успели с Гошаном за пару месяцев это изображать вниз-вперед)
Здесь Гошану 3 года, месяц или полтора с заездки.

Бывает

Опытный
А сейчас немного моих подопечных))
Ну собственно Гошан, РВП

Рембург 2014 г.р. РВП

Ричард Блэк 2014 г.р. РВП

Оригон 2007 г.р. Ганновер

Экстрем 2010 г.р. Тракен

Роза Геркулес 2014 г.р. Шайр

Оливарес 2003 г.р. Андалуз

Ну и подрастающее поколение))
Разгуляй 2015 г.р. РВП пока не заезжен

Рубус 2016 г.р. РВП Полный брат Ричард Блэка

Taxi

Pro
Нет, в моём случае под аренду маскировались просто занятия, оплаченные одним разом, а не за каждое в отдельности. Аренда предполагает, что человек не только ездит верхом, но и проводит с лошадью время как-то ещё. А если ездит, то выезжает на природу, а не просто колупается по кругу в манеже, при этом шаг влево или вправо от слов тренера - расстрел. Никакая это не хобби-аренда, согласитесь, а просто занятия. Мне это стало понятно, когда заметила, что моё взаимодействие с лошадью проходит в стиле "Привели, покатали, увели". Всё. Владельцу лошади хорошо, конечно. Всего лишь тренировка, а денег - как за аренду. Абонемент - это неплохо, наверное, но так сразу и скажите, что предлагаете абонемент на N занятий, а не аренду. А то увидели начинающего арендатора-и давай мудрить.

Бывает

Опытный
Конечно владельцу лошади удобно что бы все было под присмотром, но тогда надо было сразу это обговаривать, как показывает практика, понятие аренда у всех разное, каждый тянет одеяло на себя, но наверно так будет всегда.
Видимо владелец лошади тоже боялась начинающего оставлять без присмотра.
Расскажу ещё немножко из нашей жизни с Гошаном))
Живу я в Зеленограде, поэтому мы всегда стояли с ним в конюшнях около зеленограда, по разным причинами мы по ходу постояли везде)))
Чашниково, доращивание к.з. Михайловский, Импульс, Возрождение, Морозовка, Кантри Клаб Нахабино, Пируэт, Виан.
Дольше всего мы жили в КСК Пируэт, там прошло наше основное время тренировок, становления меня и Гошана))
Тренировались мы под руководством Дорофеевой Т.В., потом наши пути разошлись)
Конечно я очень переживала, куда можно податься после таких мэтров выездки? Планка задрана, и все мои поиски тренера, приводили меня в истерику, хорошие тренера к тебе не поедут, переставится под них не могу, и так замкнутый круг. Когда я осталась одна, мне казалась мой мир выездки рухнул, я ничего не умею, и так не хватало командного тона со стороны((
Но у медали всегда две стороны, когда ты постоянно тренируешься с тренером, ты становишься марионеткой, тобой рулят, и твой мозг перестает работать, а зачем, за тебя же думают)) Организм в верховой езде всегда пытается упростить себе задачу, и мозг как оказалось тоже((

Taxi

Pro
Если боится, тогда зачем вообще сдаёт? Вопрос денег не главный, у хозяина лошади есть несколько клиентов. Скажи, что это будут тренировки, а не аренда, и всё. Я бы не сбежала, а просто платила бы по-другому, потому что жаль терять деньги, если какая-то из оплаченных тренировок не состоится.

Бывает

Опытный
Если боится, тогда зачем вообще сдаёт? Вопрос денег не главный, у хозяина лошади есть несколько клиентов. Скажи, что это будут тренировки, а не аренда, и всё. Я бы не сбежала, а просто платила бы по-другому, потому что жаль терять деньги, если какая-то из оплаченных тренировок не состоится.
Конечно вам надо было обсудить все заранее, но случилась так как случилось.
Я вообще для себя сделала однозначный вывод, что на пути к своей цели, когда что-то идет не так, не надо расстраиваться, значит так должно быть, может это не ваша лошадь, не то место, ну и просто не судьба, значит будет что-то другое, главное искать "своё".

Сверху