Записки из Зазеркалья.

Для всяких детских утренников всегда хорошо идет "Тропа" - всякие глупые препятсвия, лежащие на земле, и задачки по ходу маршрута (шапку\колечко снять с палки\надеть на другую, калитку открыть\закрыть, яблоко висящее откусить и т.п.). Можно, сделать эстафетой. И городить борта не надо!
 
Пролетел целый месяц с последней записи, ого:eek::D
Конспективно о событиях: последнее, о чем я писала, это о намерении устроить выездковый манеж. Я его все-таки выложила и провела две "выездковые" тренировки, с утренней и с дневной группой. Стоило мне это много нервов и скандала с конкуристами. ДЧ сказал, что "моя выездка" никому тут не нужна, здесь всё для конкура, и если я собираюсь заниматься "такими вещами", то мне самое место в Чули. Две недели пребывали в состоянии холодной войны:D:D:D Сейчас отношения нормализовались. Больше таких опытов я пока не повторяла, нервы берегу.
А между тем 1 декабря был уже год, как я работаю! И на сегодняшний момент у меня уже пять лошадей и 12 учеников в двух группах. К моим Джарчи, Ягмырлы, Салгыму и Копгушу добавился ещё Еныш. Это частная лошадь, принадлежит нашему старшему тренеру. Ему с января будет три года, он кругленький, нагленький и ленивенький, хозяин хочет его в дальнейшем напрыгать и продать, а пока отдал нам для моциона. Есть и ещё одна потенциально наша лошадь, но её пока не пробовали, поскольку меня выгнали в отпуск... Я не собиралась, но мне сказали, что обязательно надо в него до конца года уйти. И вот с 15 декабря я отпускник. На практике это означает, что мне больше не надо отмечаться в конторе (когда пришла и ушла), я могу не подбивать денники, не поить и не кормить, это теперь делают конюхи (как бы так сделать, чтобы это превратилось в постоянную практику?). Но всё равно практически каждый день я на конюшне :D.
Попутно занимаюсь своими проклятыми документами на внж. Попытки начать сбор документов я делала с начала года. Камнем преткновения стала необходимость написать автобиографию на туркменском языке. Потыркавшись по знакомым я поняла, что никто из них мне не поможет, поэтому - это было уже лето - заключила договор с юристом. С августа месяца она занималась моими документами, делала автобиографию, собирала всяческие справки. Последнюю справку получили 7 декабря. 15 пошли в миграционную службу. И мои документы не приняли. Почему? А у них нет бланков. Приходите после 10 января. А после 10 января часть справок уже просрочится. И визу мне новую делать надо будет. А это опять деньги. Доллары. Которые по официальному курсу 3.5 маната, но валютообменные операции законодательно запрещены. А на чёрном рынке 1 доллар стоит 10 манат. Итого полугодовая виза мне и детям составит мой заработок за 5 месяцев:( Можно попытаться на 3 месяца сделать визу, но всё равно выходит очень накладно...
Тут как раз кстати (вроде бы, тьфу 3р) меня решили официально взять на работу. Теперь нужно сделать зарплатную карту, т.к. у нас теперь з/п только на карту переводят. А карту по российскому паспорту делают только при наличии разрешения на работу от миграционной службы. То есть опять все туда же упирается... Заявление подала. Завтра пойду со своим вопросом к начальнику миграционной службы. Так что, пожалуйста, кто смог дочитать эту тягомотину до сего момента, подержите за меня кулачки!:)
Да, ещё напишу про Джарчи. Мы с ним пытаемся осваивать боковые движения. Пока только уступки и немного траверс, на шагу и на рыси. Тут особо сильно мне стал мешать мой застарелый сколиоз. Потому что налево все хорошо, а направо очень трудно мне правильно работать, да ещё и конь направо хуже гнется. Нашла в сети комплекс упражнений, пытаюсь делать
https://lifehacker.ru/2017/07/02/sk...smm_fb&utm_medium=social#0_5___1137_176449854
Пока только первые три упражнения делала, эффекта не чувствую совсем. Пока в отпуске, надо поделать.
 
Год официальной работы - это событие! А когда оформишь все документы, то вообще праздник будет ))
Жаль, что у вас так все запущено с оформлением. Не понимаю, зачем эти палки в колеса?
Джарчи - показывай! И вообще фоточек бы побольше, чем ничего ))
 
Джарчи - показывай! И вообще фоточек бы побольше, чем ничего ))
Алён, застыдила:p
Ну, я в общем, тоже считаю, что: "...книжка без картинок, или, хотя бы, без разговоров - книжка неинтересная" (с) Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"
Из последних фоток есть Ягмырлы, одетый по зимнему
DSC_2941.JPG

Ещё есть бестолково снятое коротенькое видео Джарчи и его вредной привычки
 
Последнее редактирование:
Вот! Так гораздо лучше )))
Шапочку надо было по бровки натянуть ))) по-пацаночьи )))
 
Да, есть ещё привет, который мне на днях передали из Германии - делюсь :D
20171218224116.jpg

20171218224143.jpg
 
Маловата будет!:D
Видео вставилось не то.... Теперь поправила:D

Алён, застыдила:p
Ну, я в общем, тоже считаю, что: "...книжка без картинок, или, хотя бы, без разговоров - книжка неинтересная" (с) Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"
Из последних фоток есть Ягмырлы, одетый по зимнему
Посмотреть вложение 303133
Ещё есть бестолково снятое коротенькое видео Джарчи и его вредной привычки

Как здесь Ягмырлы похож на Яшку! Одно лицо)))

Таньке несколько лет назад дали гражданство а прописку до сих пор не дали! Паспорт СССР! Дочь, внучек не прописать, без прописки на работу не берут, вообще мрак полный(((
 
Когда я с ней последний раз разговаривала, она была в статусе "лицо без гражданства", это было года два назад.
Сходила в миграционную, отфутболили на завтра. Ничего, у меня отпуск. Могу хоть каждый день ходить. Был бы толк...
 
Когда я с ней последний раз разговаривала, она была в статусе "лицо без гражданства", это было года два назад.
Сходила в миграционную, отфутболили на завтра. Ничего, у меня отпуск. Могу хоть каждый день ходить. Был бы толк...
в 15-м году гражданство дали, а с пропиской уже год футболят и гоняют по кабинетам. деньги вымогают.
 
За неделю отпуска посетила миграционную службу 5 раз. В итоге выяснилось, что с моей категорией визы я могу работать без оформления официального разрешения (для которого надо собрать пару томов справок и разрешений), осталось убедить в этом банк. Теперь мне надо опять идти к начальнику, другому (была у нач. визовой службы, надо идти к нач. городской миграционной), и просить, чтобы мне открыли счёт. Так мне сказали... Вообще, вся эта хня меня уже почти до нервного срыва довела.. Ну когда уже будет какой-нибудь просвет?:(
На работу хожу в перерывах между посещениями миграции. Тренирую детей. Сегодня душа не вынесла - взяла тачку с лопатой, завела коням опилки. Из 5 конюхов хорошо отбивает только один. Двоих я бы вообще выгнала, только спят и на лошади ездят. Причём плохо ездят, но пальцы веером - "я спортсмен!"
30 числа у нас соревнования, по задумке - квалификационные, на 3 и 2 разряд. У нас с советских времен разрядов не присваивают, мы уже давно говорим на эту тему с председателем федерации, вроде, он дозрел - распечатали ему евск и образец зачётной книжки.
От меня поедут трое - Джахан на Копгуше, мой спортсмен Ымам на Матлапе и "яспортсмен" (см. выше:D) Шохрат на Салгыме. Последний взял меня измором, упрашивал пустить его, он, конечно, всадник очень слабый и, скорее всего, снимется, но из моих все равно на Салгыме никто проехать не сможет. Все они поедут 100 см. Я, как обычно, судья. Поэтому позвала фотографа и корреспондента, в надежде на фото:D
И кроме того, я таки дозрела до организации новогодних стартов (были у меня сомнения.... Упадок сил и пофигизм, но потом решила - надо, объявила о намерениях директору, он поддержал...теперь пути назад нет:)).
В общем, 7 января - костюмированные соревнования для детей первого года обучения. Спасибо за идею @Nofaith, я решила сделать схемку по типу трейла, возможно, добавлю ещё эстафету. Чтобы добавить стартам правдоподобия, купила комплект медалек (пластиковый, правда:p) и бланки грамот.
 
За неделю отпуска посетила миграционную службу 5 раз. В итоге выяснилось, что с моей категорией визы я могу работать без оформления официального разрешения (для которого надо собрать пару томов справок и разрешений), осталось убедить в этом банк. Теперь мне надо опять идти к начальнику, другому (была у нач. визовой службы, надо идти к нач. городской миграционной), и просить, чтобы мне открыли счёт. Так мне сказали... Вообще, вся эта хня меня уже почти до нервного срыва довела.. Ну когда уже будет какой-нибудь просвет?:(
Вся эта беготня жутко выматывает(((
"яспортсмен" (см. выше:D) Шохрат на Салгыме. Последний взял меня измором, упрашивал пустить его, он, конечно, всадник очень слабый и, скорее всего, снимется, но из моих все равно на Салгыме никто проехать не сможет.
Может теперь поймет, что пальцы и что реальный результат. Еще тебя обвинит, что плохого коня подсунула?
Чтобы добавить стартам правдоподобия, купила комплект медалек (пластиковый, правда:p) и бланки грамот.
Жду фото с нетерпением)))
 
Может теперь поймет, что пальцы и что реальный результат. Еще тебя обвинит, что плохого коня подсунула?
Это вряд ли, пока только благодарит, что я согласилась дать ему коня и позаниматься до стартов. А конь, правда, очень сложный, требует очень мягкой и чуткой руки.
 
Да, время быстро летит. Поздравляю.
Сложно у вас там. В России мигрантам, кажется, куда проще(
 
Сегодня провели соревнования, мой спортсмен Ымамчик, который занимается с января 2017 года, занял третье место в обоих маршрутах и дважды выполнил 3 разряд (100 см чисто, 110 см на четырёх)
DSC_0620.JPG

Ымам на Матлапе справа, с нашим директором. Подробнее о соревнованиях напишу позже (жду фотки и статью)
 
Сегодня провели соревнования, мой спортсмен Ымамчик, который занимается с января 2017 года, занял третье место в обоих маршрутах и дважды выполнил 3 разряд (100 см чисто, 110 см на четырёх)
Посмотреть вложение 304470
Ымам на Матлапе справа, с нашим директором. Подробнее о соревнованиях напишу позже (жду фотки и статью)
Поздравляю с успехами! А зазнайка на Сангаме как выступил? Давай кидай фотки, ужасно интересно)))
 
Сверху