Заповедник гоблинов и Белки

Бегать то он тож не особо любил. Остановила нас канава. Точнее троеборный барьер с канавой под ним.

Какое счастье, что это конь не любил таскать на галопе! Страшно представить, чтоб тогда было с его-то упорством. Наверное через это препятствие он бы так и прошел насквозь. :rolleyes:

Он битый и поэтому в принципе бздит палку. Я над этим работаю и даже имею некоторые скромные успехи. ))) в теории он даже умеет перетаптываться задом на хлыст, если не решил что его убивают.

Вот, я как раз хотела спросить, кто внизу и внести очевидное предложение внизу ставить того, на кого конь бздит минимально :p. Но всадник должен быть толковым и уметь поддержать что-то умное, если конь предложит. То есть например если конь толкнулся на палку, то всаднику бы хорошо в этот момент не дать ему растянуться, но и не затянуть руками, всячески поощряя нормальную реакцию от коня.
Ну и перетаптывание тоже полезно развивать в сторону чего-то пиаффно-подобного. Я по своему сужу - ему это прямо очень помогло расклинить мозг и реакцию на хлыст.

У меня маленькое видео про то как две клячи совместно пытаются изобразить выездку, но один при этом охреневший, а у второго спины нету. Белка что-то на почве морозов раздраконилось. Конюх не смог его вывести в леваду! Там идти-то 5 метров до нее. В манеже он предлагает меня катать рысищами с маханием всеми конечностями, включая мои, но при этом туда, куда ему хочется, а не куда мне надо. Попытки придержать и завернуть на вольт вызывают приход испанской рыси или вообще чего-то непотребного, не совместимого с отвалившейся спиной у меня от слова вообще. Всю дорогу мы боремся за "скул трот" и за уступки без потери совести связи с реальностью ритма и проводимости. Потому что кто-то очень умный и бессовестный решил забить на мой шенкель с особым цинизмом.
В самом конце оно пассивировалось и мы сошлись на пассаже в стиле "не бейте, я и так лежу" и переходы в пиаффу и обратно в качестве мести за то, как он меня катал вначале. :mad: А всего-то два с половиной месяца без грунта.

View: https://youtu.be/_XFqkM8LTmo
 
Огненный Белочка лепит огненные пассажы, yoooohoooo!~
Ему дорожку из огня после копыт надо подрисовать в редакторе.
 
Вылезу из молчаливых читателей. Прочитала с самого начала и вот до этой странички, ни разу не пожалела, что начала.
Юля, огромное спасибо за дневник и то, что пишите, показываете! На данный момент он самый информационный для меня из всех на форуме. Помимо этого, ваш дневник дал огромное продвижение мне в работе с лошадью. Спасибо!
 
Юля, привет!
Перечитываю странички, где ты описываешь и показываешь, как делали плац. Подскажи, пожалуйста, что-то делали с ним за это время (читаю начало - 54-60 страницы, досыпали может чего...)? Ты довольна грунтом?
 
Прочитала с самого начала и вот до этой странички, ни разу не пожалела, что начала.
Юля, огромное спасибо за дневник и то, что пишите, показываете!

Ну, ничего такого прям особенного я не делаю, но все равно спасибо, Вы герой, столько прочитать!

Перечитываю странички, где ты описываешь и показываешь, как делали плац.

Ох.. как же давно это было, и какая ж разруха была, смотреть страшно!
Процесс там собственно был завершен. Но после мы еще натянули слой песка и перемешали опять с текстильным кордом. Сейчас я бы не стала перемешивать, а просто насыпала бы сверху слоем. Он совершенно не поддается ветру, не дает песку пересыхать и пылить и намного быстрее оттаивает и позже смерзается. Собираюсь когда-нибудь еще досыпать этой штуки, когда возможность будет. А так мы только бороним и равняем. Этот вариант грунта очень слабо поддается лошадиному вандализму, он почти не пробивается, только следы остаются, так что даже равнять редко нужно.


У нас последний месяц жесткая безгрунтица. Такая, что кони по очереди гуляют в одной леваде. Все остальное превратилось в каток. Я конечно понимаю, что в декабре мы теперь пасемся и грибы собираем, но психологически очень сложно воспринимать снегопады в апреле. Кони совершенно выпали из тренинга, похудели и сделать с этим я ничего не могу.

На 19-20 мая я собираюсь Пауло снова пригласить к нам в Питер. Как обычно уроки будут проходить в КСК Дансер. Надеюсь, снег к этому времени уже растает...
Приглашаем зрителей, интересующихся классической выездкой или просто выездкой в интересах лошади! Участники у нас самые разные, как спортивные пары с лошадьми выездковых пород, так и всадники на универсальных лошадях хобби класса.


DuixI_8Ju58.jpg
 
Юля, спасибо!
Как ты считаешь (вот личное твое мнение по этому вопросу, тапками кидаться потом не буду, что не "истина в последней инстанции" понимаю), можно ли в мытый карьерный песок домешать корд и насыпать еще сверху? Будет он держать песок?
Есть плац, на котором сделали хороший дренаж (трубы, геотекстиль, щебень, геотекстиль) и насыпали мытого карьерного песка 30 см. :eek: вязко до опупения :confused: не трамбуется совсем(( Можно кордом поправить положение, как думаешь?
 
Юля, спасибо!
Как ты считаешь (вот личное твое мнение по этому вопросу, тапками кидаться потом не буду, что не "истина в последней инстанции" понимаю), можно ли в мытый карьерный песок домешать корд и насыпать еще сверху? Будет он держать песок?
Есть плац, на котором сделали хороший дренаж (трубы, геотекстиль, щебень, геотекстиль) и насыпали мытого карьерного песка 30 см. :eek: вязко до опупения :confused: не трамбуется совсем(( Можно кордом поправить положение, как думаешь?

Нужно добыть образец корда, лучше сразу начинать с самого дешевого варианта, который найдете, что бы оценить масштаб бедствия. ну хотя бы литров 5... попобовать замешать это с песком в ведре, и постепенно изменять соотношение. Наверно стоит начать с полуведра чистого песка, и добавлять корд. Тщательно перемешивать и тестировать втыкается штыковая лопата в эту смесь, или завязает... Потом оценить необходимый объем корда, что бы побороть вязкость на всем плацу.

Можно сделать "в рассрочку". Примерно половину, или даже треть расчетного объема высыпать на поверхность и не перемешивать, потом за год или два доинвестировать, по мере естественного ухода корда в толщу песка.

Но учтите, что не все способы ухода за плацем одинаково полезны, если на поверхности много волокон. Они могут утаскиваться за равнялками или боронами.

Кстати очень интересно, как Вы на 30см мытого вообще занимаетесь, если под ним гравий, то геотекстиль моментально рвется, и гравий "всплывает"...
 
Спасибо, Юля!!

Кстати очень интересно, как Вы на 30см мытого вообще занимаетесь, если под ним гравий, то геотекстиль моментально рвется, и гравий "всплывает"...

геотекстиль сшивали единым полотном и на него засыпали песок. Скакали там 4 лошади несколько раз в неделю в течении 5-ти месяцев и ничего с ним не происходило :eek:
выглядело это так:
1263814.jpg 1263815.jpg

Просветите, плиз, что такое корд?
Текстильный корд - продукт переработки автомобильных шин в резиновую крошку.
Состав:
Полиэфир - 60% Полиамид - 37% (ПА-6.ПА-66) Вискоза -3,0% Плотность - 0,1 г/см3 До 50% резиновой крошки от 0 - 5мм
 
Просветите, плиз, что такое корд?
Вообщето имеется в виду материал состоящий из обрезков веревок. Главная задача перераспределять нагрузку на максимальный объем песка, что позволяет избежать пробивание грунта на большую глубину, уменьшает вязкость.

В частном случае, это отходы от переработки покрышек с синтетическим кордом на резиновую крошку. Т.к. это "отходы от переработки отходов", то есть шанс достать данный материал довольно дешево, а иногда и даром... У него есть приятный бонус: вероятное наличие резины в составе (резиновую крошку можно и отдельно добавить, для внесения упругости, но она довольно дорогое удовольствие). И может быть бонус очень неприятный: вероятное наличие металла. Есть покрышки со стальным кордом, часто они перерабатываются совместно и на выходе получаем очень много коротких острых проволок... Переработчики их сдают на металлолом, но не всегда очистка от металла проходит качественно...
 
От железного корда помогает соль. Металл сжирается очень быстро.
Ну или магнитить.

На мытом песке корд работает хорошо. У нас такой плац.
 
У нас железная проволока в манеже вылезала примерно два года. И это при том что мы магнитной мегашваброй собрали 90% этой проволоки. Но мы сами дураки, мы дали команду рабочим замесить это дело в грунт, не проверив, что там. Первая партия была совершенно нормальная, это со второй так не повезло. Так что проверять надо каждый мешок, потому что дешевле его сразу магнитом пройти, чем из грунта вынимать.

Тестировать надо, я считаю. Особенно когда речь идет о денежных вложениях. Лучше взять пару мешков, взять этот самый грунт, и проверить, помогает или нет. И сколько надо этого корда по отношению к грунту.
Мы тестировали примерно так

Uh1mkg-Uww8.jpg


Но у нас другой песок, который трамбуется влет. Ему иногда хочется придать больше рыхлости, чем трамбовать. Хотя эта волшебная текстильно-резиновая хрень умеет делать грунт более упругим и менее вязким одновременно. Цвет конечно получается совсем не евро, но по ощущениям в работе очень даже.
 
Про цвет совсем не евро - после посещения Англии я вообще не парюсь. У них очень популярен темно-серый грунт.


А корд - рассыпчатое склеивает, трамбующееся расклеивает. Воду держит, лишнюю воду не держит. Прикольная штука.
В крытом у нас в сочетании с суглинком - кони довольны.
 
Питерская погода прямо шокирует. Как так может быть, что неделю назад -10 и картина маслом - вагон снега поверх голого льда
e0B2Yw73jfw.jpg


Вчера было +5, ну как обычно. А сегодня +22 и все растаяло до состояния "грязь не засасывает" буквально за два дня!

N2leqreKmHA.jpg


Правда завтра уже обещают снег и +3. Но это-то как раз нормально.

А вот сегодняшняя жара как-то не вписалась в шаблон, ощущение будто в отпуск съездил, а завтра опять домой.
Что-то я уже начинаю ненавидеть "ввод в тренинг" после зимы. Дежавю преследует, потому что это происходит каждый год много лет...
Кони, конечно, форму потеряли. Это не удивляет, а вот что они с мозгами не расстались, это прямо удивляет. Особенно Принц Психический, потому что его даже психическим-то не назовешь, он находится в редком состоянии расслабления и пофигизма. Где подвох?? Я ему купила две успокоительные подкормки разного действия, но даже давать еще не начала. Только б не сглазить, а то я таким спокойным его еще не видела.
Толян забыл свою старую убогую рысь. Вот прямо забыл, даже не пытается ее предложить. Но проблема в том, что за зиму он и новую забыл!! Как жить?! Рыси нету... Вместо рыси какая-то жесткая помесь пассажа, галопа, ноги летят в разные стороны или убегают, тоже в разные. Опять надо все это как-то складывать в кучу... Но хоть галоп и менки не забыл, и то радость.
Старших пока кругами кругами вперед-вниз, потому что ну что с ними еще делать? Они как-то сильнее форму растеряли, чем мелкие..
И линяют все, жесть. Так вроде с виду лошадь, а начнешь вычесывать - мамонт.

Если меня тут читают участники семинара с Пауло - часть участников необходимо перенести на пятницу 18 мая. Пишите мне личным сообщением, кто потенциально может! Иначе все не влезут в расписание.
 
Я тоже в удивлении - у меня Гаврила прямо оплот адекватности среди всеобщего веселья и разгула размягчения мозга. И да. Магний из закромов родины я даже не доставала)))

Сегодня тоже наслаждалась открытым грунтом, хоть и слегка жидковатым)))
 
Мы, к сожалению, наслаждаемся открытым грунтом круглый год, поэтому у коней весной выноса мозга не происходит, скорее у них эйфория от того, что "ура-грунт", что наконец-то под ногами не скользкий снег, а песок, пусть и чавкает.
Так что мои на удивление адекватны и хотят трудиться, и вот на их фоне Принц почти не выделяется! Вот это реальное чудо, вопрос с чем оно связано.
Могу сказать, что последнее, что я с ним начала применять еще осенью, это метод Такера, вернее мое понимание его метода. Как поняла, так и применяю. Пытаюсь выучить принудительное расслабление и затем применять его по адресу. И вот могу сказать, что теперь когда он напрягается возле чего-то страшного, стало намного проще и быстрее снять окаменение и опустить ему башку. А с опущенной башкой он и сам расслабляется и психоз не нарастает. А то у нас бывало, что если где-то в одном месте залупиться, и дальше оно как снежный ком, все хуже и хуже и количество страшных углов растет в геометрической.
Короче не знаю, связано ли его состояние с эффектом от применяемой тактики, или просто звезды пока стоят в нужном месте. Хотелось бы первое.. Посмотрю как он ответит на ввод в тренинг и повышение нагрузки..
Но подкормки я все-таки давать начала, пусть будет.
 
Могу сказать, что последнее, что я с ним начала применять еще осенью, это метод Такера, вернее мое понимание его метода. Как поняла, так и применяю. Пытаюсь выучить принудительное расслабление и затем применять его по адресу. И вот могу сказать, что теперь когда он напрягается возле чего-то страшного, стало намного проще и быстрее снять окаменение и опустить ему башку. А с опущенной башкой он и сам расслабляется и психоз не нарастает. А то у нас бывало, что если где-то в одном месте залупиться, и дальше оно как снежный ком, все хуже и хуже и количество страшных углов растет в геометрической.

Юля, а расскажи, пожалуйста, подробнее, как ты поняла метод Такера?
А то у меня тоже такая проблема... один раз задрал бошку и пошло-поехало :(
 
Я начитавшись про такера тоже стала применять нечто подобное. Возможно это тоже повлияло на подозрительную для весны адекватность моего коня)))

Мы, к сожалению, наслаждаемся открытым грунтом круглый год, поэтому у коней весной выноса мозга не происходит, скорее у них эйфория от того, что "ура-грунт", что наконец-то под ногами не скользкий снег, а песок, пусть и чавкает.
У наших массовый отъезд крыши обычно происходит в тот сакральный момент, когда весна уже есть, а открытого грунта еще нет.
Мой в этом плане вообще забавный - в крытом валится в обмороки от всего, а на улицу выходит и от радости первые два дня вообще ни на что не смотрит)))
 
Сверху