Заповедник гоблинов и Белки

Возможно это тоже повлияло на подозрительную для весны адекватность моего коня)))


Вот удивительное дело, но мои кони почему-то совершенно не реагируют на времена года. Я вообще не помню, чтобы у нас осенью или весной что-то такое было особенное. Конечно может стояли бы мы в огромной конюшне с кучей кобыл в охоте и был бы другой разговор. А в своем мужском коллективе им фиолетово на смену сезонов. С друг дружкой они готовы померяться причиндалами в совершенно любой день. А у психов со справкой приходы случаются по неведомому расписанию, которое видимо зависит не от того, какой месяц или погода на дворе, а от того в какую сторону дует ветер и где в этот момент находится Сатурн относительно Земли...

А у нас плац сегодня просох до такой степени, что стало можно выйти на корду и не угваздаться с ног до головы мокрым песком. А от езды на четырех конях в течение прошлой недели у меня все болит как будто я сено разгружала. Они же в поля не ходят, там болота, поэтому приходилось брать каждый день. А поскольку на манеже было все не супер, то верхом казалось безопаснее для всех.
И тут я поняла, что Толяну пора ставить памятник за то, как всю эту неделю он меня катал. Хоть и весьма активно и своеобразно, но совершенно адекватно. Ну да, на галопе чувствовалась скрытая дурь, готовая вырваться на волю, но если воли не давать, так оно и нормально. Ну да, на рыси что-то ноги порой шли в разных направлениях, но я ж думала, что это от выпадения из тренинга. А оказалось, что это как раз от той дури. Нет от ДУРИЩИ, которая там копилась внутри наверное последние два месяца! Бегать же негде было. И сегодня на корде я увидела размеры этой дури и вот если б я только знала!! Я бы на него ни за что не села. :eek: Но я ж не знала! Оно козлилось и носилось минут десять с упоением голодного наркомана, которому дали дозу. Как он меня не высадил в первый день верхом?! И во второй, и в третий! Не знаю. Я теперь кажется лучше понимаю, чем лузитано отличаются от других лошадей. Для них слово "нельзя" имеет сакральный смысл, даже когда мозг уже уехал в сторону. А слову "нельзя" я его учила очень тщательно.

Точно знаю, что если бы такая великая дурь накопилась бы в Белке, к примеру, то мы бы прыгнули бортик и неслись бы навстречу ветру пока батарейка не сдохнет, или просто убрались бы на манеже, или я бы одна убралась, а оно бы носилось там еще полчаса...

Юля, а расскажи, пожалуйста, подробнее, как ты поняла метод Такера?

Ну как как.. Примерно так, как его можно было понять из его видео и статьи, которые я выкладывала какое-то время назад. То есть буквально. Поскольку его метод, как мне кажется, наиболее применим как раз в таким психам как у меня ну или вот у Кати. То есть к лошадям, которых не возможно убедить при помощи силы, подкупа, хитрости или дипломатии, что не надо пыжиться на каждое темное место в манеже, на каждую кочку под ногами, на каждый неправильно лежащий предмет и так далее. Потому что каждый раз они выходят как новые и начинай сначала.
Собственно идея Такера состоит в том, что надо научить лошадь правильно работать со своими психами, чтобы она самостоятельно смогла решать эти свои проблемы. На каждый зажим и затык мы учим лошадь расслабляться. Вот не просто стоять и таращиться, не кормить вкусняшками, а оно все равно таращится, а именно расслабляться в страшном месте. Лошадь должна сама научиться выдыхать в те моменты, когда ее убогий мозг командует ей ховаться или притвориться мертвой лошадью. Сначала этим задалбываем лошадку просто на остановках. Напряглось - останавливаем, опускаем голову, стоим ждем прихода расслабления. Как только оно смирилось с тем, что пока не расслабится, мы стоим, то мы стоим. Дальше стало получаться сделать это на шагу, без остановки. Сейчас вот уже на рыси где-то начинает получаться. Но главное, не пойму почему, он и вообще в целом меньше стал шарахаться. Это самое слабое звено в моей системе - потому что а вдруг это случайность? Но это время покажет.

Мой в этом плане вообще забавный - в крытом валится в обмороки от всего, а на улицу выходит и от радости первые два дня вообще ни на что не смотрит)))

А может это эффект аналогичный выезду на старты? В незнакомом месте тоже везде столько всего нового, что не до пугалок. Многие же лошади на стартах ведут себя лучше, чем дома.
 
Точно знаю, что если бы такая великая дурь накопилась бы в Белке, к примеру, то мы бы прыгнули бортик и неслись бы навстречу ветру пока батарейка не сдохнет, или просто убрались бы на манеже, или я бы одна убралась, а оно бы носилось там еще полчаса...
Вот у нас именно так и происходит :( завидую самообладанию лузитано.
Я кстати тоже последние пол года развлекаюсь экспериментами с методиками Такера в моей интерпретации. :) и тоже вижу эффект. Но пока нет стабильности, и.к. ещё не отточено до состояния рефлекса. Но положительная динамика радует
 
Я теперь кажется лучше понимаю, чем лузитано отличаются от других лошадей. Для них слово "нельзя" имеет сакральный смысл, даже когда мозг уже уехал в сторону. А слову "нельзя" я его учила очень тщательно.
Ну я вот не учила, мой мне таким уже достался, так что я не могу сказать, это природное или приобретенное, но мой в целом вольностей под всадником себе не позволяет. Если его рвет на тпяпье он будет разводить суету, пыриться, подтаскивать, но снимать не будет спецом. Правда в поле на нем "заряженном" я ездить не пробовала.)))
Самое крутое что он может сделать - это поскакать с горками. Но это если ты поимеешь неосторожность сказать ему, что ты не против))) и в принципе это дело выключается по команде довольно быстро)))
Поскольку я старое больное ссыкло, кони у меня приучены тормозить по свистку.)))
А может это эффект аналогичный выезду на старты? В незнакомом месте тоже везде столько всего нового, что не до пугалок. Многие же лошади на стартах ведут себя лучше, чем дома.
Ах если бы. На стартах оно лупится с удвоенным энтузиазмом)))
 
Вот удивительное дело, но мои кони почему-то совершенно не реагируют на времена года. Я вообще не помню, чтобы у нас осенью или весной что-то такое было особенное.
И что совершенно не реагируют на первое хорошее похолодание :)? У нас все начинаю бодро носиться и подрываться и пугаться :)
 
Самое крутое что он может сделать - это поскакать с горками. Но это если ты поимеешь неосторожность сказать ему, что ты не против

Ого, для меня скакать горками это уже прям криминал ацкий. :eek:Даже сама попытка это сделать! И вот как раз от Толяна этого легко можно ожидать, он любитель козлов. Раньше был... Похоже, что он очень сильно повзрослел с 6 до 7 лет.

Главный фикус в том, что я даже не заподозрила Толяна, что у него там ядерный реактор готов к взрыву. Он бегал как обычно, никуда не штырился, не суетился, не подрывался, не пугался, просто проявлял необычный энтузиазм в работе и активничал на галопе. И я ехала такая на нем спокойно, по сторонам смотрела, даже прибавочки на галопе делала. Хаха. Пока я не увидела его на корде, я даже и не думала, что его настолько сильно разрывает. Я б на такое не села, если б знала, какие нафиг прибавки на галопе. Обычно когда лошадь рвет на куски, ты это ощущаешь в седле. Даже если оно не высаживает, то все равно сидишь как на вулкане и контролируешь каждый чих. Такого проявления мега-лояльности под седлом я от него не ожидала. Тем более, что эта лошадь по натуре своей хулиганская и любитель бесячек.

Ах если бы. На стартах оно лупится с удвоенным энтузиазмом
Эх, ну нет в жизни счастья :(
И что совершенно не реагируют на первое хорошее похолодание

Вообще никак не реагируют. Я больше реагирую, чем они. Мне становится резко холодно, я мерзну, руки дубеют, нормально ездить не могу, а им вообще фиолетово. Тут даже не свяжешь с эффектом домашней конюшни, потому что когда мы на постое стояли, то же самое было. Все вокруг бесятся от весны и от морозов, а мои бесятся по своему собственному расписанию. :p
 
Ого, для меня скакать горками это уже прям криминал ацкий. :eek:Даже сама попытка это сделать! И вот как раз от Толяна этого легко можно ожидать, он любитель козлов. Раньше был... Похоже, что он очень сильно повзрослел с 6 до 7 лет.
Ну он горками как-то довольно лояльно ко всаднику скачет, судя по тому что я не ссыпалась за два раза, которые случайно себе организовала)))
А козлить он козлит. Может на менке поддать, может на шпору или хлыст. Но это его в спине когда клонит на что-то.
Я это даже в качестве теста использую, если можно постучать палкой без козла - галоп клевский значит.
Я б на такое не села, если б знала
Это тот случай, когда незнание - сила)))
 
Ну, скажем так, весна и морозы - они неизбежны. А собственное расписание может оказаться более лояльным :rolleyes:. Я вот сейчас даже не могу уже вспомнить, когда последний раз такое было, чтоб коней плющило и таращило и чтоб они хотели беситься прям на занятии..

А козлить он козлит. Может на менке поддать, может на шпору или хлыст. Но это его в спине когда клонит на что-то.
Я это даже в качестве теста использую, если можно постучать палкой без козла - галоп клевский значит.

Вот так Толян тоже может. Я с ним хлыст использую очень ограниченно, потому что его любимая реакция на него, это подпрыгнуть задом. На менках раньше тоже так делал. Но это имхо другое. Вот горки от избытка эйфории, это как-то на мой взгляд иначе ощущается всадником.
 
Последнее редактирование:
С одной стороны весна и морозы неизбежны. С другой - предсказуемы. А вот поворот звезд нужным раком предсказывается плохо. И ты такой оплатил коневоз, стартовые, справки-бумафки... И нарвался на неприемный день. Збс.

Мой на хлыст тоже жопом подпрыгивал раньше. Я спецом приучать стала и дело сдвинулось.
 
Это да. Вот особенно с Горынычем это сложно, потому что с ним совершенно не предсказуемо, каким он выйдет и что вообще будет и от чего это зависит. У остальных это как-то более-менее контролируется хотя бы. Но тоже бывало, причем на семинаре с Пауло, когда мне Белко устроило цирковое шоу. Ну типа был не его день, он тупо носился, упав мне на руки, как полное позорище. На следующий день его разомкнуло и вышла другая лошадь. Хотя это все-таки редко случается, и то радость.

Мой на хлыст тоже жопом подпрыгивал раньше. Я спецом приучать стала и дело сдвинулось.
А мы как пиаффу выучили, стало намного лучше. Хотя на галопе все равно может подпрыгнуть, но я его учу, чтоб он наоборот под себя булки прятал. Сейчас уже на галопе я могу его тронуть хлыстиком и оно даже реагирует. Но все равно требуется аккуратность. Вот есть лошади, которых можно задорно хлыстиком тюкнуть и оно энергичнее и красивее скачет. Но Толян явно не из их числа, я думаю, что это опять же другой конец палки от лузитано - они местами очень горячие и вот все эти гиперреакции на хлыстики для них бывают проблемой.

Вот яркий пример. Тут я даже без шпор, но на менке слегка дотронулась хлыстиком. Нежно! Но нет, и так даже низя :)
Но это было 3 года назад, сейчас уже полегче.
BqlKl_p6oY4.jpg
 
Блин, у нас на конюшне есть такие, кому прям можно стучать-стучать по жопе, и они еще подумают, стоит ли напрягать булки или и так сойдет. Если так постучать по моему - у нас будет новая дверь в манеже.
Но таки да, дрессировка действует и при удачном раскладе можно пошебуршать хлыстом по жопе на всех аллюрах и получить попытку заезжания зада под корпус, а не подпрыг, истерику или пендель))
 
Мне тут тоже вместо потоптаться имени "хочу в далеком будущем быть пиаффой" выдают лансаду (?) ... Я злая женщина, тоже не ценю.
 
Блин, у нас на конюшне есть такие, кому прям можно стучать-стучать по жопе, и они еще подумают, стоит ли напрягать булки или и так сойдет.

Да чего там далеко ходить, у меня тоже есть такой круизный лайнер, корабль пустыни, неспешный дирижабль, которому стучи, не стучи, все едино. Там наоборот было. Я его учила реагировать на хлыст. Хоть как-нибудь. Потом учила, чтобы "хоть как-нибудь" было более заметно со стороны. Потом, чтоб от легкого, воодушевляющего чпока оно сразу и энергично что-то там делало. То есть чтоб не с четверого пинка начинало вяло шевелиться, а вот прямо с первого и сразу с энтузиазмом.. И вот вы знаете, занудство с такими вполне работает. Тут главное очень быстро и неотвратимо усиливать сигнал, пока не получишь реакцию. А потом уже и усиливать не приходится. Но на каждый игнор сигнала хлыстом должно следовать усиление сигнала, вот прям мгновенно. Тогда и в конячьей голове реакции убыстряются. То есть это тренируемое умение. Но при неиспользовании очень быстро умирает до исходного.

это он тебе пытался предложить каприоль а ты не заценила
Мне тут тоже вместо потоптаться имени "хочу в далеком будущем быть пиаффой" выдают лансаду (?) ... Я злая женщина, тоже не ценю.

Нафиг нафиг такие акции :) У нас как-то с Толяном такая разборка случилась, когда он мне эту каприоль стал на пиаффе выдавать. Типа ему в тот день было лень пиаффировать и он начал подпрыгивать жопой, вкопавшись передом, нехай и так сойдет. На легкий намек хлыстом, что надо б задницу то подобрать, перешел к каприолям. А у меня же сразу мысль, ну а если б я сзади стояла? А то я ж бывает на пиаффе и сзади стою. А это ж караул, такие идеи у коня в голове. И тут мы с ним поспорили. Недолго, но драматично. Я ему палкой по попе, а он мне каприоль, ну а я опять по попе, чуть сильнее (помня что там могла стоять моя голова), он опять каприоль. И так раз двадцать по нарастающей. Когда он понял, что проигрывает в этой битве, сигнал то я усиливаю, а у него только каприоль в арсенале, он резко булки под себя спрятал, сказал что так не играет, и на этом вопрос закрылся. Но тут важно то, что Толян не псих и у него есть мозг. И поэтому с ним так сработало.
Сработало бы с Горынычем - понятия не имею.. Просто он вообще не козлит, повода не было для разборки.
 
Блин, у нас на конюшне есть такие, кому прям можно стучать-стучать по жопе, и они еще подумают, стоит ли напрягать булки или и так сойдет. Если так постучать по моему - у нас будет новая дверь в манеже.
Но таки да, дрессировка действует и при удачном раскладе можно пошебуршать хлыстом по жопе на всех аллюрах и получить попытку заезжания зада под корпус, а не подпрыг, истерику или пендель))
Ой, знаю я, кого Катя имеет ввиду, ох знаю..
 
Бывают такие кони, которых без пинка не разгонишь даже в шаг. Такие никуда не спешащие, уважающие себя лошади.
Хотя я видела вполне нормальных коней, с довольно быстрой нервной системой, но дико затупленных на хлыст-шенкель-шпору-всё, которые визуально вели себя примерно также, но лечится оно иначе.
Но есть именно тип нервной системы такой, что вот ты ему топнул, а оно полетело - это совершенно не про них. Там можно перед носом прыгать, махать флагом, орать в мегафон, и наблюдать вялую реакцию. Но ее можно и нужно активировать (реакцию), иначе с такой лошадью проще только застрелиться.

Что-то перехвалила я Толяна. Мы с ним совсем рысь потеряли :( За последние пару месяцев почти полного отсутствия движения все прям накрылось и начинай сначала. Старую рысь он уже забыл, новую тоже, результат - ацкое непойми что. Едешь и ощущение, что под тобой у лошади все ноги разной длины... Печаль какая-то. Работали, работали, и вуаля! Дырка от бублика. Какая там езда и элементы, хоть аллюр бы вернуть назад. Надеюсь оно починится быстрее, чем разучивалось с нуля. В качестве побочки, он сам тоже чувствует, что ничего не получается, начинает нервничать, с остервенением жрать трензель, перестает шагать в принципе и только пиаффирует. Даже просто стоять не может. У него ж планка задрана на уровень "я умный, я все смогу", а тут лыжи вообще не едут. :(
 
Всем, кто меня здесь читает, напоминаю про семинар с Пауло. Кто знает, будут ли еще.. Приглашаем зрителей, уроки будут с 19 по 20 мая. В пятницу 18го также будут уроки, но англоговорящие участники поедут без перевода.

Для тех, кто не знает про Пауло - Пауло Сергио Пердигао приезжает к нам в Россию уже много лет. Он один из очень немногих, кто сам обладая очень высоким уровнем, готов работать с лошадьми практически любыми, любого уровня и породы, если всадник соответствует тому уровню, который требуется для данной лошади. Пауло может помочь научить как работать на земле, на корде, в руках и на вожжах, так и верхом. В этом очень большой плюс такого тренера как Пауло. Если вам интересна выездка как способ развить свою лошадь, раскрыть ее потенциал, но ваша лошадь не потянет спорт по состоянию здоровья или просто по своей "невыездковости", то Пауло готов с такими работать, если всадник имеет достаточный уровень. Пауло никогда за все время нашего знакомства не отказался сесть на лошадь, если всадник об этом попросит. На любую лошадь, с любыми проблемами. В том числе на лошадь, на которую я бы в жизни не села, ибо мне жить охота. Очень многие участники приезжают на семинар имея какую-либо тупиковую неразрешимую проблему, именно за тем, чтобы Пауло сел и поправил.
Пауло не учит ехать схемы, это не его профиль. Он учит всадника не ездить кругами, а думать и работать с проблемой, правильно предлагая лошади соответствущие упражнения. Иногда он излишне эмоционален, как все южане, поэтому впечатлительным неуверенным в себе всадникам бывает с ним поначалу трудно. Но иногда давление на всадника необходимо, чтобы преодолеть какие-то собственные затыки. Пауло не из тех, кто будет стоять в центре манежа и улыбаться, давая советы, когда у всадника что-то капитально не клеится. Он будет показывать на себе, рулить всадником, если это необходимо, может сесть верхом и показать, предложит кучу подводящих упражнений, но добьется от всадника понимания и осознанного действия.

Знаю, есть у нас всадники-тренера из спорта, кто скептически относится к классической выездке, и конкретно к Пауло, считая это выездкой второго сорта или вообще не выездкой. Но позиция "Все что выездка, то спорт, а что не спорт, то и не выездка" это ограниченный взгляд на мир, не подкрепленный историческими фактами. К сожалению классические тренера к нам в Россию почти не приезжают, никто не приглашает, ибо не в тренде. Точка зрения, что если ты не спортсмен, не выступаешь, не соревнуешься, то и выездкой не можешь заниматься по определению, увы довольно популярна. Поэтому я и продолжаю приглашать Пауло, чтобы альтернатива для простых смертных все-таки была. Не всем так нужны соревнования и статус. Я вот к примеру насоревновалась в юности в другом виде спорта и мне хватило на всю жизнь. Кроме того это дорого, геморойно и нервозатратно. А если лошадь для души, но душа просит чего-то прекрасного? Вот для таких людей и есть классическая выездка.

Вообще я за то, чтобы спортивные тренера не брезговали обращаться к истокам, к классическим тренерам, за тем, чтобы в спортивном драйве и аллюрности не потерять легкость и сбор, чтобы учились использовать классические элементы и упражнения себе на пользу. Но и классическим тренерам не помешало бы обращать больше внимания на аллюры и пытаться их развивать. Что-то у меня уже длинноватая мысль вышла, надо ее остановить. :cool:

У нас в доме инновация - био-светодиодное освещение лестницы (чтобы ночью не спотыкаться). К сожалению пока технология не отлажена, освещение постоянно куда-то убегает или гаснет.

kht4q9Nrxp4.jpg


Зато оно полностью экологично, заряжается от встроенных солнечных батареек. Какает правда отнюдь не фотонами.:D

2taHflThI-8.jpg
 
Добавлю одну серую лошадку еще.

Что-то наше восстановление после зимы еще никогда не проходило так тяжело и с таким откатом. Толян без рыси, Белка без галопа, все что нажито непосильным трудом.. Толян опять дико бочит, поэтому у него внезапно отвалились менки. Он опять начал отставать задом :( Вначале зимы мы уже уверенно делали пять менок в три, даже в полях. А сейчас за каждую чистую менку опять надо бороться. Белко вообще потеряло галоп. Какие уж там менки, если он скачет на грани четырехтактного, потому что спина по ощущениям будто заржавела, потеряла эластичность и не проводит импульс..


И раньше они зимой все толстели, а в эту зиму почему-то все разом похудели. Совершенно необъяснимо для меня. Единственный, для кого это благо, это известно кто.. Один серый жирный кабачок.

Правда ж ведь он похудел и мне не кажется? :rolleyes:
7_4r5JL-hlU.jpg


А еще он иногда делается совершенно белым..
6T4lZ3OyxYg.jpg


wnUcC67Vq9U.jpg

D1bkbxTugwQ.jpg


ur9HFLJ4vho.jpg

1YthfRIsUgU.jpg


Вот год назад весной, он же был почти вдвое толще? :oops:

BXzxQoCGu3I.jpg
 
да вроде нормальные у вас. У меня тоже в эту зиму кобылы похудели. Сено такое, видимо. А может еще что. Паоло в этот раз к вам приедет, или как обычно в Ириновке будет?
 
Ну так Толян был адски жирным, сейчас он похудел до приемлемо упитанного. А-то надеялась, что это заметно!... :( А вот остальные откровенно схуднули, жирными они не были, теперь наблюдаю явную нехватку округлости, да и мышц меньше стало. Меня эта картина очень печалит, я люблю круглых коней. От Горыныча так вообще половинка осталась, одна челка бегает..

Пауло у нас всегда живет и с утра у меня уроки а потом уже в дансере. В этот раз не факт что получится. Работать не с кем, кони не восстановились, да и места уже все заняты.

Наша многострадальная рысь с Толяном потеряла всякую стабильность. Он то вдруг бежит, по ощущениям легко, то вдруг как бойнет, и пойдет чесать лапами по земле, потеряв и ритм и швунг, что прям жуть. И приходится его местами прессовать, чтобы он не разбредался, а брал себя в кучу и бежал как надо. Потому что лапами по земле это то, чем его одарила природа, но это совсем неполезно для его суставов и спины. Когда он начинает нормально бежать, то верхом это ощущается как превращение лошади из табуретки в нормальный живой организм, с работающими суставами и эластичной спиной.
Но просто тупо в лоб досылать его на рыси не просто не работает, а дает обратный эффект. Он мгновенно удваивает или утраивает количество шагов в единицу времени и начинает чесать как бешеный вжик, активно но бестолково. Это свойственно всем иберийцам. Редкий ритм им надо навязывать и вдалбливать с упорством дятла.
Еще это бочение развалившее опять все менки вернулось, испоганив качество галопа.
Хотя вот если поставить рядом рысь годичной давности, так вроде и не так все ужасно. Ну сбоит конечно, но не катастрофично. Может я слишком много от него хочу? К хорошему же быстро привыкаешь.


View: https://youtu.be/NPxPqR3Ne7c
 
Последнее редактирование:
Сверху