Завтра в газете "Трибуна"

Alya (abalba)

Новичок
Светлые слезы Холстомера

На жестокой эксплуатации лошадей сколачивают целые состояния

Мало кто знает, что катание на лошадях – это несанкционированный, но процветающий бизнес. Заложниками чужой корысти в нем становятся несчастные животные.
Эту историю нам рассказали в центре защиты прав животных «Вита». Лошадь по кличке Гавана работала около популярного в столице клуба «Точка» – там всегда можно было подобрать и покатать состоятельного клиента. Сотрудники окрестных заведений уже хорошо знали животное. Одна из официанток даже подкармливала лошадку. Однажды девушка заболела, а когда вышла на работу две недели спустя, поразилась внешнему виду своей любимицы. Животное страдало от сильнейшего истощения. Лошадь едва передвигала ноги, а через несколько дней пала от истощения. Девушка-официантка сообщила об этом экологам. Как позже выяснилось в результате расследования, Гавана жила... в гараже. Помещение не обогревалось, а хозяева практически не кормили ее. Судя по всему, и не знали, чем кормить. Конюхи рассказали, что за несколько предновогодних дней лошадка заработала для своих владельцев почти 15 тысяч долларов, но на еду для нее так никто и не раскошелился.
– Нам каждую неделю приходят сообщения о том, что в таком-то районе клиентов катают на лошадях. Животные выглядят, мягко говоря, неважно, – рассказывает Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных. – Мы даже составили список таких адресов. Это прежде всего Бутово, Абрамцево, словом, отдаленные районы столицы и область. Люди сами звонят и рассказывают: у нас по соседству живет лошадь. Мы приезжаем, но далеко не всегда есть возможность помочь животному. В конце концов это чужая собственность. Иногда речь идет о том, чтобы хотя бы успеть спасти животное. Особенно много звонков зимой – животные зачастую содержатся в неотапливаемых помещениях, голодные.
Шестнадцатилетняя Катя Крылова сама катает желающих на лошади в Тимирязевском парке. Катя – вымышленное имя:
– Иначе хозяева и близко не подпустят меня к моей любимице, – поясняет школьница.
Раньше Катя и ее лошадь работали на Тверской, но там слишком хлопотно: много конкурентов. Есть примеры, когда соперничающая сторона, чтобы наказать новичков, отбивающих у нее бизнес, лошадей травит.
– Чаще всего крысиным ядом – его легко добавить в хлеб, перемешать с морковью, – рассказывает Катя. – Поэтому приходится быть начеку, не допускать, чтобы животное ело из чужих рук. Только в нашем хозяйстве убили таким образом двух лошадей.
Катания в профессиональной среде называют катушечничеством. Люди, которые занимаются этим, – катушечники. Индустрия бурно развивается.
– Если лошадь стоит в правильном месте – около метро, клуба, казино– тысячу рублей она спокойно зарабатывает за ночь, – продолжает Катя. – В парковых зонах, где мы катаемся, выгода поменьше, но и конкурентов нет. Например, на одной только улице Приорова, недалеко от Тимирязевского парка, четыре подпольных лошадиных хозяйства. Ни одно из них не отапливается. Недавно из соседнего гаража лошадь просто сбежала и прибежала к нам. Она была очень исхудавшая. Мы пытались откормить ее, покупали овес, лекарства, кололи глюкозу, но безуспешно. Животное погибло.
– Сегодня купить лошадь может любой, специальных разрешений для этого не требуется, – утверждает Евгения Мостакова, организовавшая в Москве приют для животных. Евгения сама выкупает лошадок, катающих прохожих, – слишком хорошо знает их судьбу. – Катушечники используют главным образом животных, жить которым осталось недолго. Так выгоднее. Хорошая лошадь стоит дорого, значит, и окупится она нескоро. К тому же, за ней нужно ухаживать, регулярно кормить и лечить. Это тоже серьезные деньги. Другое дело – дешевая «тварь», сколько прослужит, столько и прослужит, главное – побольше «набомбить».
Логика циничная, но именно она стала стратегией такого бизнеса. Катушечники скупают лошадей за копейки – долларов за двести. И несколько месяцев нещадно их эксплуатируют.
Евгения Мостакова говорит, что таких приютов, как у нее, в Москве больше нет. Два действуют в области. Чрезвычайно мало для региона. Кроме того, рассказывает женщина, спасать лошадей из кабалы в столице пытается группа молодых экологов. Они скупают животных через интернет-сайты и выхаживают их. На свои деньги. Иногда даже идут на нарушение закона – просто уводят чужую лошадь у катушечников.
– Есть, конечно, 205-я статья в Уголовном кодексе – «Жестокое обращение с животными», – говорит Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных, – однако дела по ней практически никогда не возбуждаются. Единственный пример на моей памяти – нам удалось добиться возбуждения уголовного дела, когда изверг распилил собаку электропилой на глазах у детей. У катушечников нет проблем ни с городскими властями, ни с милицией. Бизнес развивается стихийно, он не лицензируется. Огромные деньги идут мимо налоговой кассы. А Уголовный кодекс бессилен…

С сайта газеты: http://www.tribuna.ru/material/190205/4-1.shtml

PS Не знаю точно, в какой раздел это поместить (пусть простят меня модераторы, если ошиблась с разделом). Просто увидела по ТВЦ анонс, подумала, что многим будет интересно. :)
 
Я живу как раз в Южном Бутове, и обо всех этих вещах знаю не понаслышке. Я сама стою со свим конем на конюшне у людей, которые занимаются покатушками. НО! Это "человеческие" покатушки - лошади работают не больше чем 3-4 часа в день, и это не улицы, а парки с детишками. Естественно, только днем. На кормежку денег не жалеют - одно то, что сено у нас постоянно в кормушке уже о многом говорит.
А недалеко есть конюшня так называемых "дохлых", и вот там как раз все эти ужасы и можно видеть. Лошади стоят в помещених мало похожих на денники. Это "одноразовые" лошади. Их не жалеют и выкачивают с них максимум денег. Гоняют галопищем по глубокому снегу в мороз - сама видела это... а ничего с этим не сделать.
 
Я всегда думала, что в городе (особенно в столице) все должно быть красиво и ухожено...и дома, и улицы, и газоны, и лошади....Ведь это не запрещено. За границей тоже есть лошади-покатушники. Но за ними есть уход. Если лошадь не упевает поесть в конюшне, ей одевают на морду мешок с овсом или кашей. И экскременты подбирают за собой. Хотя это уже не относится к самой лошади....
Какой ужас! :evil: :cry:
 
Ох уж это покатушечники...сколько уже про них было сказанно...И я их ненавижу! :evil: Но переодически встречаю на улицах в парках, везде. Условия у лошадок ужасные-это понятно, ведь я не знаю ни одного проконьца который бы отдал свою родименькую лошадку на растерзание девочек и кстати мальчиков покатушечников.И отсюда вывод эксплотируют лошадок люди не увлеченные люди которым плевать на лошадей, главное что бы прибыль была. Это чей то бизнес но даже если подумать какой здравомыслящий родитель посадит на грязную замшелую лошадь с хозяйкой 12-цати лет :roll: .И вообще еслибы лошади покат. выгледели как наши у них и клиентов было бы больше!(если я задела когото своими высказованьями, помните что выше представленный текст относится к ГРЯЗНЫМ покат.)
 
Фууууу!

почему к грязным.Знаю я девочек которые идут в покат. что бы быть к лошадкам ближе, ухаживать,кормить,поить, одевать, вообщем холить и лелеять.Хорошие девочки.Вот надеюсь я ясно выражаюсь.
Тут недавно покат. встретила шел дождь,смеркалось на дороги выходили грязные покат. Идут лошадка мокрая мальчик мелкий лет 9.
Амуниция: вальтрап и трог., ну и уздечка конечно.ВСЁ!
Мы с подругой просто плыли в ауте.И этот мальчик просто пер на всех проходящих мимо.Давил можно сказать.Люди в страхе разбегались изрыгая не печатные выражения...Да наверно у него было полно клиентов в тот вечер. :roll:
 
Сверху