зернодробилки.пользуется ли кто?

Вера555

Активист
Пользуется ли кто на конюшнях зернодробилками?
собрались добавить в рацион коня ячмень.в дроблёном виде.
дробилка вот такого плана..
http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog ... iva-iz-25m
можно ли дробить овёс в ней.эфект будет как от плющеного?
Спасибо!
 
Хорошая штука. У меня была немного другая. Овёс дробит только с добавлением какого-нибудь твёрдого зерна (ячмень, вика, кукуруза, горох, твёрд. пшеница). Сейчас заказываю на местной мельнице дроблёнку, надоела пыль и жалко время на дробление, однажды забилась и сгорела нафиг :lol: . Я вообще цельное зерно почти не даю, только дроблёнку, 10 лет никаких проблем, ттт, усваивается лучше, но есть противники дроблёнки, интересно послушать их мнения.
 
Да,классная вещь!Овес дробит,но немного шелухи остается потом в дробленке,а ячмень вообще отличный получается.Лошадки довольны,особенно старички))
 
Я пользуюсь вот такой http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog ... lka-iz-05m. Овес она скорее не дробит а именно перемалывает, получается как бы грубая мука с шелушками. Из ячменя получается еще более "крупнозернистая мука", а вот кукуруза именно дробится, фракция как у пшена. Ну и запах у этого всего дробленного-молотого, я вам скажу, отличный, ни один комбикорм так вкусно не пахнет.
Купила её, чтобы не покупать комбикорм, т.к. делают его явно не из лучшего сырья. А так покупаю зерно, дроблю, смешиваю в нужной пропорции для моей лошади и даю с отрубями, как кашу (+ подкормки). Не дробленый овес и ячмень тоже даю, чтобы зубы лошадь точила и зерна целые хрумала. Где-то читала, что дробят для экономии, перемолотое усваивается гораздо лучше, а целые зерна то ли прожует коняга, то ли их потом из навоза птички доедать будут.
Рекомендую брать ту, где можно менять фракцию, чтобы молола покрупнее или помельче, такие есть отечественные и в той же ценовой категории.
Один раз я в ней молола травяную муку, сгорел предохранитель, но после его замены ( сами заменили) - работает. Так что не повторяйте чужих глупостей. Да, еще она очень громко ревет. И дробленое зерно не долго хранится, лучше сразу много не молоть.
 
Я использую дробилку Тирас-М. Дроблю ячмень и кукурузу. Мне нравится, лошади тоже :)
 
Сверху