Железо. Непростой выбор

Ops Smile

Опытный
Всем добрый день. Есть такой вопрос: какое железо лучше попробовать для весьма капризного на это дело коня? Есть ограничения - ибо конь бегает выездку и нужно железо, которое разрешено правилами (пелямы, хакаморы и прочее не подходит). Беда в том, что губы на уголках рта весьма нежные и конь умудряется грызлом 14 мм - трензель с восьмеркой - при отказе от работы (ну, кобыла в охоте прошла мимо, Луна не в ту фазу вошла и прочее) умудряется набивать себе рот. Более мягкий трензель просто посылает. Через тот, на котором работает иногда перекидывает язык при отказе проходить вперед на железо. Идея поменять капсюль с классики на капсюль с восьмеркой или самозатягивающийся закончилась психом и набитым ртом (выдергивает повод, резко начинает грызть с истерикой трензель).
Конь жеребец. Пока что. Кастрация 100% ждет в ближайшее время (осень/зима). Но до этого надо как-то работать. Что посоветуете попробовать из трезелей? Восьмерка, девятка, прямое, анатомическое, с роликом? Толщина грызла? Классическое кольцо, полукольцо или Боше?
 
Я бы, думаю, с таким попробовала империал с овальными кольцами и восьмеркой; если бюджет позволит - анатомическиое грызло ауриган или аналог. Но начала бы с нетолстого, 14, мне кажется, толстовато. А вообще смотреть надо. Может, на время усатый трензель взять. До кастрации доживете, а там можно будет что-то еще придумать.
Железо по-любому пробовать надо, все по-разному воспринимают.
Про железо с роликом не знаю, своими руками не пробовала с таким работать, мне почему-то кажется, что он может разозлиться на мельтешение во рту...
 
Я бы, думаю, с таким попробовала империал с овальными кольцами и восьмеркой; если бюджет позволит - анатомическиое грызло ауриган или аналог. Но начала бы с нетолстого, 14, мне кажется, толстовато. А вообще смотреть надо. Может, на время усатый трензель взять. До кастрации доживете, а там можно будет что-то еще придумать.
Железо по-любому пробовать надо, все по-разному воспринимают.
Про железо с роликом не знаю, своими руками не пробовала с таким работать, мне почему-то кажется, что он может разозлиться на мельтешение во рту...
А по мне так 14 мм тонковато. :) Работать начинали на 16 мм Когда впервые одела 14 мм, то он устроил истерику и набил им рот. :) Сейчас снова начал так реагировать на это железо. А на 16 мм уже таскает. :confused: 14 ему тонко, видите ли, а на 16 уже болт положил. :confused::confused::confused::confused::confused: Не лошадь, а геморрой сплошной. :mad: Да еще старт в воскресенье. А у нас рот набит. И он дергается от малейшего воздействия трензеля. На пластике пробовала - жуть вампирная, сегодня уже хакамору одела. Больше не буду. Хорошо хоть из манежа не убежали.
Я вот думаю, что на ролик может отвлекаться будет и крутить его там пытаться, отвлекаясь от сопротивления железу. Сейчас ФЕИ большую послабуху дала по железу. Можно много того, чего раньше нельзя было.
 
Ну в общем да, нормальная лошадь не должна устраивать истерику от смены железа с толщины 16 на толщину 14.
Подобные вещи могут иметь место при кардинально смене типа, ну там после дутика линду одели и погнали, но чтоб вот так.. Лошадь может работать на похожем железе хуже или лучше, либо демонстрировать явные признаки дискомфорта, они всем известны, но устраивать истерику на смену капсуля если он не затянут с ноги...
И что подразумевается под "набивает рот"?
Губы трескаются? Синяки, ссадины на губах, языке или беззубых краях?
 
А вет смотрел? Может быть, там какие-то анатомические особенности, которые нужно учитывать при подборе.
Можно и рентген черепа сделать, мало ли, врождённые дефекты, кисты, воспаления пазух и т.д. и т.п.
Даже если их нет, то как экспериментировать с железом при том, что уже что-то "набито"? Дать зажить полностью, потом продолжать.
А под тренером/берейтором такая же история? Истерит и травмирует рот?

Про прямое железо тоже подумала.
 
Ха! "Дело не в лошади...." Чего еще на проконях ожидать можно? Грамотного совета? Да ни в жизнь. :D
Всем так думающим - вэлком на "тест-драйв" коня. И тогда посмотрим откуда у вас руки растут. ;) Собственно,руки не поменялись за последние пару месяцев как начались эти приколы, но дело, конечно, же в руках.
Вет осматривал с головы до ног (причем вет весьма уважаемый в питерских кругах). Везде норм (кроме яиц).
Беда в том, что полностью заживает и конь опять начинает вытворять непотребство под седлом. Началось эта свистопляска только в этом году (да и то пару месяцев только). Конь подрос, возмужал и начал проявлять лидерские качества. У него в плане характера есть в кого быть таким в работе (маман тут подкачала малость). Вначале он говорит, что он ее хочет ничего делать или лучше знает как надо (а надо за кобылой пойти, поорать, показать лошадям в леваде кто в доме хозяин. А то. что сверху сидит щупленькое нечто - да подумаешь).
"Набивает" - появляются синяки на беззубой части слизистой. На смену железа он всегда реагировал весьма чутко. И даже пара миллиметров у него играло роль всегда.
Травмирует себя сам. Даже рукой трогать не надо. Достаточно повод чуть набрать и понеслась. Вначале он туда вкладывается всем весом. А когда начинаешь просто доталкивать туда шенкелем на спокойную руку, то начинает либо пляску на месте, либо нестись, либо начинает бить в руку (сбрасывается с повода, а потом резко пытается вырвать его).
Тренер не подсаживается. Берейтор и хозяин в одном лице (благо опыт некоторый имеется). И тренер, и вет, и все, кто его видит и знает говорят одно - мерзкий характер из-за гормонов. Доминантый жереб.
Первую истерику закатил, когда поменяли капсюль с обычного на капсюль-восьмерку. С ноги никто не затягивал 100%. Просто коню стало сложнее открывать рот сопротивляться, да и язык не перекинуть. И началась истерика. Пляшет, сам за поводом, потом резко входит в повод, потом начинает грызть истерически трензель. Это был первый раз. Капсюль сняли. Рту дали зажить. Одели на пробу капсюль самозатягивающийся - та же история. Разве что чуть поменьше глазки выпадали у коня. И опять синяки. Рот зажил, одели мягкий трензель - лучше бы не одевали. Лег всем весом и ломится веред. Одели трензель его обычный - опять истерика и синяки.
Эксперименты откладываются на момент заживления (которое, кстати, наступает весьма быстро). Но надо определиться с чего начать хотя бы. Разнообразие железок сейчас огромно.
 
Последнее редактирование:
Вы же сами пишете, что дело в "мерзком" характере.
Нет такого железа волшебного.
И зря отвергаете вариант смены всадника.
Я вот всегда только за, если есть кому на моего коня подсесть.
Анастасия, так в том-то идело. что мне интересен вариант железа, которое его будет либо меньше травмировать, либо как-то отвлекать от пакостей "на себя". Не могу же я до кастрации просто гонять на корде. На хакаморе пробовала на нем ездить - пусть кто-нибудь другой убивается, но не я.
Смена всадника.... Ха! Скольким предлагала - что-то не стоит очередь из желающих. Да даже приехать посмотреть и совет дать дельный - фиг. Просишь - приезжайте, подсядьте, проверьте. Угу. СЧАЗ. Бегут и спотыкаются. Могу, конечно, одну известную личность к нему пригласить (стоял как-то этот человек в Бэсте, продавал коня за много рублей) за немалые деньги, но, боюсь, что не поможет, а только хуже будет.
 
Но на стартах по выездке его не оденешь, как и тандем. :(
Ну судя по его поведению ему не старты по выездке, а ведро магния и ветеринар с тазом для яиц. А пока ветеринар не доехал, так и работайте на пеляме.
Я работала одну лошадь на железе запрещенном для стартов, на езды одевала другое. А потом она подьездилась и сейчас работает на простой железке.
 
А товарищ удобно устроился..Поскакал, фигней пострадал и пошел отдыхать на несколько дней..Плюсуюсь к магнию и вету, а пока ехать на том, что дали.
Кстати. Видела железку из силикона, с прямым грызлом. Но она не гнется. То есть есть вариант,когда гнется немного, а есть со стержнем что ли изнутри..Может такой вариант? Правда не знаю можно ли на нем ехать старты
 
Последнее редактирование:
А оголовье мундштучное не хотите почему?
Хочу. Но езды-то мы бегаем те, которые надо на трензельном ехать. Да и ребенок у меня стартует тоже на трензельном (ребенку 13, справляется, правда, чуть ли не с матами, но справляется). ну и всегда казалось, что если есть проблемы с проводимостью на трензеле, то мундштук точно одевать рано.
Стартуем исключительно с успокоительными шприцами. Правда, в воскресенье вот дали другую пасту, а она не подействовала. Еле проехала моя девочка. Но в итоге все-таки проехали на 63% с копейками.
Магний давала ему около месяца - как-то не заметила улучшений. Разве что другую подкормку попробовать. У них хоть и состав одинаковый, а все равно одна работает, а другая нет.
Сегодня вывелись на пеляме на двух поводьях (пелям классический). Как другая лошадь вообще. Пелям с грызлом-девяткой 18 мм. Даже когда рычажный повод не работал, то прямо все делал отлично, но немножко подвисал на железе, толстовато. Видимо, нам прямая дорога к Боше или к прямому грызлу.
Всем спасибо за советы. Сейчас заживет окончательно с одной стороны рот и буду пробовать пробовать варианты.

Пы.Сы. Тазик с ветеринаром уже наготове. :p
 
Не знаю поможет ли Вам данный трензель, но как вариант.
У меня тоже жеребец, трензеля не воспринимает никакие: на пелямах, мундштуках и чем-то рычажном замыкается и свечит, на мягких восьмерках, девятках, с усами, Боше, с роликами и т.д. шлет в пень, ложится в руку, закусывал, отказывается слышать, отказывается проходить вперед, в общем тотальная война и никакой работы. Конь, как и Ваш, осмотрен вдоль и поперек - здоров. Я нашла у Horze весьма интересное железо в виде шариков, оно достаточно мягкое по воздействию, никуда особо не давит, но на мягком контакте творит волшебство! Конь его не способен закусить, вложиться в него. Мой на таком железе бегает просто превосходно в контакте с рукой, отлично проходит вперед и никакой войны и травматизма у нас больше нет.
 

Вложения

  • trenzel-tsepochka_horze_chain_13713.jpg
    trenzel-tsepochka_horze_chain_13713.jpg
    27,4 KB · Просмотры: 713
Не знаю поможет ли Вам данный трензель, но как вариант.
У меня тоже жеребец, трензеля не воспринимает никакие: на пелямах, мундштуках и чем-то рычажном замыкается и свечит, на мягких восьмерках, девятках, с усами, Боше, с роликами и т.д. шлет в пень, ложится в руку, закусывал, отказывается слышать, отказывается проходить вперед, в общем тотальная война и никакой работы. Конь, как и Ваш, осмотрен вдоль и поперек - здоров. Я нашла у Horze весьма интересное железо в виде шариков, оно достаточно мягкое по воздействию, никуда особо не давит, но на мягком контакте творит волшебство! Конь его не способен закусить, вложиться в него. Мой на таком железе бегает просто превосходно в контакте с рукой, отлично проходит вперед и никакой войны и травматизма у нас больше нет.
Видела такой. Спасибо. Может, и попробуем. Единственно, по-моему на старт такой не оденешь. :(
 
На старт точно не оденешь.
А что за езды вы едщете что нельзя оголовье?
Молодые лошади?
По любителям обычно от детских езд можно на оголовье выступать.
 
По молодым и неопытным, по детским (ребенок 13-летний у меня катается по ездам). Да и едем там, где любителям ни-ни езды с рабочими аллюрами (да и собранными) ехать на мундштуке. Что правильно на деле. Ну и мое мнение, что не фиг одевать мундштук, если на трензель конь не идет.
Вот сейчас Боше одела. Что Боше, что обычный - кошмар и ужас. Разве что набил себе рот меньше. На пеляме лучше, но он все равно ложится страшно на руки. И ни оторбрать, ни продвинуть. Точнее продвинуть можно, но мимо железа - как ляжет, так хоть плачь. У меня руки уже скоро как у пауэрлифтера будут. :(:(:(
 
Сверху