Железо "окислилось".

Сталь - это закаленное железо. Она может быть с присадками для получения стали разных сортов и свойств. В состав т.н. нержавеющей стали входят как раз хром и никель. Кстати, не обольщайся, ржавеет. Просто медленнее, чем другие сорта.
Так что там все-таки могло пахнуть?
А фиг его знает. Может, кусочки органики, забившиеся в дырочку, через которое кольцо проходит.
 
тут же назрел вопрос, из чего делается обычное железо? :roll:
 
Оль, ну ты чего :) ? Тебя же серьезно спрашивают.
Обычного железа не бывает. Мы условно называем «железом» металлические удила, которые кладем лошади в рот. Впрочем, хакамору тоже иногда называют «железом». Независимо от того, из какого металла все это сделано. А чистое железо – это, действительно, чугун, только из него удила не делают. Собственно, я и постаралась разобрать в этой теме все металлы, которые вспомнила в этой связи. С цинком явно опозорилась :oops: . Чаще всего используют сталь, я думаю.
Опаньки, редактирую свой пост. Вспомнила, что чугун – это не железо, а железо с углеродом. А в стали его как раз от углерода очищают. Вот, и на старуху бывает проруха.
 
Ир, а я тоже серьезно. Первый продукт, который получают в металлургии при обработке руды - чугун. Он, кстати, не ковкий. Так что даже обычное железо, не сталь, получают из чугуна. Как раз таки выжигом углерода в мартеновской печи. А уж потом, делают присадки и варят сталь.
 
Формула оксида меди CuO. Я думаю можно снять каким-нить раствором . Загляните на форум к химикам может они подскажут.
 
Ржавчина - то смесь оксидов железа, карбида железа и т.д.
Пахнуть кислотой оно не может. Скорее всего, в ржавчине (а она пористая) присутствует влага. В этой влаге завелось что-то органическое (и это органическое разъедает металл дальше).
Сталь изготавливается из чугуна, чугун, тупо говоря сплав железа и углерода. В печах (не только в мартенах, их, к стати, уже не используют по экологическим соображениям) выжигают углерод, затем восстанавливают железо, потом добавляют присадки.
Железо, кладущееся в рот лошади либо сталь, либо сталь покрытая никелем, хромом и т.д. гальваническим методом либо медно-стальной сплав.
Оксиды хрома - довольно ядовитая штука. Оксиды никеля - нет. Но там существует проблемка: если железо, на которое наносят никель, плохо обезжирено, то платы никеля тупо отходят, т.к. у никеля плохая сцепляемость именно со сталью. И эти пласты (а обычно осаждают никель толщиной не менее 8 мкн) острые и могут порезать рот. И вообще, чаще всего никель осаждают на медь, которую осаждают на железо толщиной 2-5 мкн. Из-за плохой сцепляемости и большой пористости никелевых покрытий.
Медь также имеет несколько валентностей. Но то, что чаще всего называют патиной, это смесь сульфидов, оксидов и карбонатов меди.
Если сильно надо почистить, нужно немного потереть проволочной щеткой, промыть в щелочном растворе и протравить кислотой, потом промыть в слабощелочном растворе и еще протереть наждачкой с мелким покрытием и отшлифовать.
 
Сверху