Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Большая разница, просто мода сейчас такая-тетки не хотят напрягаться лишний раз. Если нет серьезных противопоказаний для ЕР, рожать надо самим.
С тем что напрягаться не хотят согласна, но что считат. серьезным противопоказанием к ЕР? У меня 3 операции на почки и артроз ТБ суставов... мне КС не дали, как итог- на род столе вправляли на место ногу, когда бедреная кость 'ушла' и вертлужной впадины (привычный вывих) и зажала нерв, разрывами повредили лимфатическую систему в паху. теперь пришла след осень уже прочувствовала все 'прелести', походила в коротком пуховике при -5, и снова все в паху отекло и тянет/болит. А сколько раз плацента у девочек не до конца отходила. ИМХО риски примерно схожи, но если есть противопоказания к определенным видам нагрузок считаю, что в некоторых случаях КС лучше.
Хотя лично я в след раз наверное тоже на ЕР пойду, мне дырок в животе и боку уже хватит.
Главное ортопеда-травматолога хорошего где нить надыбать... ну или попасть не в его отпуск... Как в первый раз:D у моей акушерки муж оказался из нашей больнички травматологом, все вправил:D:D:D
 
Последнее редактирование:
серьезным противопоказанием к ЕР
Серьезные противопоказания к ЕР: близорукость (хотя меня мать родила при своих -7 ед!), узкий таз, гипертония, предыдущие КС, ранее поврежденное влагалище и еще есть заболевания (погуглите).
артроз ТБ суставов
Артроз-не показание, просто роковая случайность(((
У меня бы при ер разорвался симфиз
Если узкий таз, причем, сужение патологическое, тут никуда не денешься. При мне женщину с узким тазом заставляли рожать самой (когда спросила, почему не кесарят, ответили: "Зачем молодую портить?". При последующих беременностях (а наши тетки рожают по 5-7 раз), предыдущие швы на матке очень опасны.
 
У меня не узкий таз. У меня был воспален симфиз.
Это и есть частный случай, показания к КС у всех индивидуальны. Кстати про верховой езде развиваются мышцы бедер и наружные мышцы брюшины, что усиливает потуги, а внутренние мышцы нет, что создает дисбаланс между схватками:( Итог-всадницам чуть труднее рожать.
 
Главное, найти неравнодушного врача, знающего не только ваши желания и возможности и уважающего их, но и свои, и своего учреждения, и следовать его советам. Можно рассуждать о способе родов, но надо понимать, что в наших условиях не все из них могут быть реализованы так, как вы планируете. У учреждения может не быть хороших врачей для вашего способа в тот момент, когда вам надо будет рожать, или у учреждения будет какая-нибудь задача по статистике (типа, в нашем учреждении все роды ЕР), или будут деньги вымогать на КС до последнего критического момента (у меня есть такие знакомые), и контракты на КС всегда были дороже, если кто-то идет на платный вариант. И если что-то не пойдет при попытке ЕР, то всякие проколы и стимуляции сделают роды уже не ЕР, а сложными. Да и можно оказаться вообще не в том учреждении, на которое рассчитываешь, здесь всегда есть случайности.
При прочих равных, если бы не было проблем здоровья матери, то когда важнее здоровый наследник, то для него безопаснее КС, при этом КС опаснее для матери. ЕР сложнее для ребенка, но для матери нет риска послеоперационных осложнений.

И надо почитать про свой роддом
https://touch.otvet.mail.ru/question/93530359
 
Последнее редактирование:
Это только в нашей стране так) А в Европе это показанием не является. У меня самой плохое зрение, и я в будущем КС не хочу, я боюсь операций.
В последнее время стало так, меня мать с -7,5 родила нормально. Перестраховываются.
 
У меня - 3 и это не было показанием к кс.
Там либо минус должен быть большой, либо отслойка сетчатки должна быть, и то губы будут кривить.
 
Ограничения по подъему после кс - это не кружка. В роддоме с ребенком кс мамы делали все то же, что и ер мамы, и выписывали всех на 2-3 день.
 
-5,5 по зрению. На мои мольбы после 7го часа схваток при том, что эпидуралка мне особо ничего не обезболила, ласково погладили по бедру и принесли окситоцин. Фиг кому без особых показаний сделают кесарево...
Со мной девушка рожала двойню- тоже самостоятельно. Единственной, с кем я лежала, сделали кесарево только потому, что у нее плацента вросла в шов от предыдущего КС
 
Большая разница, просто мода сейчас такая-тетки не хотят напрягаться лишний раз.
Верно. Мода такая.
Но и другая мода сейчас пошла. Прям на себе и ощутила!

Роддом, сижу в своем родблоке, жду схваток. Смотрю в соседнем родблоке пошли приготовления к родам. НО барышня рожающая молчит! Тиха и светла! Лежит, смотрит в потолок, чуть улыбается. Во, думаю, выдержка!! Или может у нее нервные окончания "отсутствуют" (бывает же такая болезнь...), а может она вообще - того...
Суть да дело, помогли барышне на римку забраться, 10 минут и агу-уа-аааа. Я В ШОКЕ!! Ни звука не издала девушка!!
Ну ее там зашили, все сделали - лежит по телефону болтает. Я В ШОКЕ!! )))))
Мимо пробегает медсестра. Я - "почему так тихо роды прошли у соседки??", медсестра подмигнула, дальше побежала.

А тут и у меня схватки пошли! И уже сильные такие, ну, думаю, пора просить ЭА. Ага, приехали ко мне минут через 40 схваток (все прокляла!) ))))) И что вы думаете, минут через 15 после ввода ЭА пошли потуги! Все эти 15 минут рядом была акушерка! Я ж ничего не чувствую!!.. Я в панике - а как рожать-то на схватке?! Я же по пояс снизу деревянная!
Но, врачи все видят и чувствуют, и командуют, и помогают.
В общем сами роды прошли вообще безболезненно, вообще! Я как та соседка - лежала, улыбалась, тужилась, потом по телефону болтала пока зашивали, соответственно тоже ничего не чувствовала.
Да, практикуют такое.
 
Сверху