Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Re:

Fefa написал(а):
Наверное в таких случаях классно иметь кобылу, которая тоже беременная. Так и хозяйка и лошадка на лёгкой нагрузке. Может и психологически роднить будет.

Мой вариант :) Хотя кобыла пока еще и не моя по докам, все время боялась именно того, что уйду в декрет и не справлюсь физически и финансово. Но вышло, что одновременно внепланово залетели и сопутствующие обстоятельства таковы, что надо ее на себя оформлять уже. Психологически конечно роднит, а вот "легкой нагрузки" нет и в помине - энергии и дури у нас обоих прибавилось, галопирует и под седлом и сама по себе, едва справляются с ее энергией :)

Я сама не сажусь верхом во время беременности (ну из меня тот еще "ездец", езди я получше и будь уверена в контакте с лошадью может и решилась бы), а вообще считаю критичным не садиться первые 16 недель, пока еще прикрепление эмбриона не прошло полностью. Тут особенно опасна тряска в вертикальном направлении. Ну и на поздних сроках тож страшновато.
 
Н969РВ написал(а):
Упражнения на шаре. Их рекомендуют беременным, и после родов для лучшего восстановления. Думаю, там те же группы мышц работают, что и при езде.

Только не прыжки (припрыгивания сидя) на шаре! Ни в коем случае! (Я сама занималась и до беременности и сейчас до недавнего времени разными фитнесами- гимнастиками, последнее время особенно консультировалась с тренерами, которыми доверяла).
 
Re: Re:

lwinka написал(а):
а вообще считаю критичным не садиться первые 16 недель, пока еще прикрепление эмбриона не прошло полностью. Тут особенно опасна тряска в вертикальном направлении. Ну и на поздних сроках тож страшновато.
Да не скажите. У меня подруга до 16 недель не подозревала, что беременна. Все лето (начало беременности как раз пришлось на теплое время года) она работала лошадей, таскала мешки с травой и тачки с навозом. Рулоны катала. И прочие прелести конной жизни. При всем при этом у нее кровило практически постоянно, но она списывала это как раз на то, что поднимает тяжести и надорвалась немного. Оказалось беременна.
 
Re: Re:

Н969РВ написал(а):
lwinka написал(а):
а вообще считаю критичным не садиться первые 16 недель, пока еще прикрепление эмбриона не прошло полностью. Тут особенно опасна тряска в вертикальном направлении. Ну и на поздних сроках тож страшновато.
Да не скажите. У меня подруга до 16 недель не подозревала, что беременна. Все лето (начало беременности как раз пришлось на теплое время года) она работала лошадей, таскала мешки с травой и тачки с навозом. Рулоны катала. И прочие прелести конной жизни. При всем при этом у нее кровило практически постоянно, но она списывала это как раз на то, что поднимает тяжести и надорвалась немного. Оказалось беременна.

Единичный благополучно окончившийся случай - не повод для общих выводов. Многие теряют ребенка на этом сроке даже не подозревая что были беременны. А то что у нее постоянно кровило - это очень тревожный симптом неблагополучия и угрозы выкидыша, может как раз из-за мешков и прочего. И правильно думала что от тяжестей - при нормально протекающей беременности не должно кровить. Слава Богу что у нее организм выдержал, но это скорее чудо.
 
Это не чудо - это судьба. Как говорится: чему быть - того не миновать. Значит этому ребенку суждено было родиться, так Бог решил. А если не судьба - тут хоть все 9 месяцев дома просиди, не поможет.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
я вот думаю, что это все нынешние мифы - про невынашиваемость в первом триместре...
ну почему сразу мифы... Просто процент выкидышей и ЗБ на этом сроке выше, чем позже. Вопрос в том, что большинство этих проблем связано с самим плодом - природа отторгает изначально нездоровое потомство именно на ранних стадиях. А падение или стресс может просто послужить для этого толчком...
не поймите меня неправильно, но может оно и к лучшему, раз сама природа этого хочет?...
 
derza написал(а):
А моя знакомая жила в деревне, работала ветврвчом. Машины в то время не было и на работу прихолилось ездить на лошади. 15 км в одну сторону и обратно. :lol:
сколько ж времени она на дорогу тратила?? :D
 
lwinka написал(а):
Н969РВ написал(а):
Упражнения на шаре. Их рекомендуют беременным, и после родов для лучшего восстановления. Думаю, там те же группы мышц работают, что и при езде.

Только не прыжки (припрыгивания сидя) на шаре! Ни в коем случае! (Я сама занималась и до беременности и сейчас до недавнего времени разными фитнесами- гимнастиками, последнее время особенно консультировалась с тренерами, которыми доверяла).

lwinka, а какие упражнения посоветуете? какое-нибудь Ваше любимое, что Вам во время беременности помогало?
 
HeLLena_DF написал(а):
Энни (Annette Riviere) написал(а):
я вот думаю, что это все нынешние мифы - про невынашиваемость в первом триместре...
ну почему сразу мифы... Просто процент выкидышей и ЗБ на этом сроке выше, чем позже. Вопрос в том, что большинство этих проблем связано с самим плодом - природа отторгает изначально нездоровое потомство именно на ранних стадиях. А падение или стресс может просто послужить для этого толчком...
не поймите меня неправильно, но может оно и к лучшему, раз сама природа этого хочет?...

Тут есть два аспекта. Первое - "нездоровое потомство", как тут правильно сказали. И в этом случае, если механизм выбраковки запущен, то его никак не остановить. И я тоже считаю это правильным. Второй аспект - не у всех мам все полностью благополучно - может давать сбои гормональная перестройка на беременность, могут быть проблемы с мусулатурой и расположением матки или с "качеством" ее эпителия - в последнем случае эмбриону трудно закрепиться или он крепится ниже, чем положено - возникает предлежание плаценты. Все эти проблемы наиболее остро встают в 1 триместре и как раз тут внешние факторы могут оказаться решающими, и если мама проскочит свои проблемы, то вполне может выносить и родить здорового ребеночка.
 
Н969РВ написал(а):
Это не чудо - это судьба. Как говорится: чему быть - того не миновать. Значит этому ребенку суждено было родиться, так Бог решил. А если не судьба - тут хоть все 9 месяцев дома просиди, не поможет.

Фатализм как образ мысли вполне имеет право на существование :) Но есть и поговорка "на Бога надейся, а сам не плошай". Главное до крайностей не доходить, а то помню было судебное разбирательство над членами какой-то религиозной сектой, которые своих детей вообще в приницпе к врачам не водили, даже в тяжелых случаях - типа если Господь захочет, то выживет, а помрет, так помрет.
Я не склонна к перестраховке в любых ситуациях и при беременности в частности. 9 месяцев без особых показаний сидеть-лежать считаю вообще вредным, но если бы врачи (несколько независимых) велели - лежала бы, а не надеялась на авось. Но какие-то базовые техники безопасности считаю необходимыми. Автор темы видимо тоже - если уж задается таким вопросом.

TatjanaK написал(а):
lwinka, а какие упражнения посоветуете? какое-нибудь Ваше любимое, что Вам во время беременности помогало?
Ой, не возьмусь что-то советовать. Я специальной гимнастикой для беременных не занимаюсь, но как только узнала что беременна, то сразу поставила задачей как можно полнее и дольше сохранять активность, поэтому довольно долго продолжала заниматься всеми видами фитнес-гимнастик что и до беременности, но с исключением определенных упражнений. Вот танцы живота сразу запретили, а в остальном ограничения - всякие прыжки, тряску в вертикальном направлении , с какого-то срока -все упражнения на пресс и все что лежа на животе. Потом перешла на индивидуальный комплекс упражнений касающийся разработки суставов и мыщц таза, бедер - для более легких родов. В основном это всякие вращательные движения ногами из положения лежа. Поможет ли - еще только скоро узнаю :) И тут тож не могу онлайн посоветовать - упражения подбирались индивидуально и несколько занятий следили, чтоб я правильно выполняла - иначе может быть больше вреда чем пользы, а потом я уже дома сама стала делать. Вот что считаю важным и нужным и что точно помогло - упражнения на балансировку, их начала с самого начала беременности, чтоб при смещенном центре тяжести не упасть не дай Бог, тем более что большая часть беременности приходится на период с обледенелыми дорогами и уже столько раз подскальзывалась и все же удавалось сохранить равновесие, даже когда тело уже сильно отклонилось от вертикали.
 
lwinka, спасибо за потробное разъяснение. Для меня проблема в том, что во многих источниках указывается - можете продолжать заниматься спортом, это полезно и т.п. Потом идет список видов спорта, которыми нельзя заниматься. И в итоге остается плавание и ходьба :) Сейчас хожу на бодибаланс (там большинство из упражнений из йоги), слежу, чтобы пульс не слишком учащался. Тренер иногда говорит, чтобы я не выполняла какое-то упражнение или выполняла его по-другому чем остальные. Но тренировки всего 2 раза в неделю. Дома пытаюсь повторить упражнения, не всегда получается, т.к. там очень тонкий баланс и надо делать все очень правильно, иначе будет больше вреда. В общем, буду искать еще варианты для занятий, хочется, чтобы все это потом в ВЕ тоже пригодилось бы...
 
TatjanaK написал(а):
lwinka, спасибо за потробное разъяснение. Для меня проблема в том, что во многих источниках указывается - можете продолжать заниматься спортом, это полезно и т.п. Потом идет список видов спорта, которыми нельзя заниматься. И в итоге остается плавание и ходьба :) Сейчас хожу на бодибаланс (там большинство из упражнений из йоги), слежу, чтобы пульс не слишком учащался. Тренер иногда говорит, чтобы я не выполняла какое-то упражнение или выполняла его по-другому чем остальные. Но тренировки всего 2 раза в неделю. Дома пытаюсь повторить упражнения, не всегда получается, т.к. там очень тонкий баланс и надо делать все очень правильно, иначе будет больше вреда. В общем, буду искать еще варианты для занятий, хочется, чтобы все это потом в ВЕ тоже пригодилось бы...

Думаю, все дело в том что плаваньем и ходьбой точно не навредить, а во всех остальных видах есть свои ограничения и тут как раз важно чтоб знающий специфику тренер исключал или изменял те упражнения, которые могут повредить (ну или самой беременной надо быть профи в этом). У меня была безлимитка в фитнес и много тренеров и групп по различным гимнастикам, так что было из чего выбрать и ходить так часто как могла. А Вам может скачать или купить какие-нть диски типа йога или гимнастика для беременных? Чтоб самой дома заниматься перед ТВ?
Сорри перед участниками дискуссии,что ушла уже далеко от лошадиной темы :)
 
Я вот больше всего переживаю за после родовой период. Даже при идеальном исходе родов , - когда вернуться в седло? А как быть, если грудью кормишь? В общем вопросов куча...и с ребенком успеть, и коня не бросать, и себе не навредить...есть (ТТТ) понимающие родители, которые всегда помогут, но каждый день же ребятенка им не оставишь, чтоб на тренировки съездить...???У кого как?
 
(= Лёнка =) написал(а):
Я вот больше всего переживаю за после родовой период. Даже при идеальном исходе родов , - когда вернуться в седло? А как быть, если грудью кормишь?
У меня роды прошли не идеально, дело было ровно месяц назад, и, по ощущениям, я уже готова сесть в седло. Но при выписке, врач, кстати на практике представляющий что такое ВЕ, рекомендовал подождать с этим делом аж 6 месяцев, и кормление было далеко не последним аргументом. Полгода я точно сидеть не собираюсь, но месяцев до 3 боюсь придется(((
 
nightflight написал(а):
Но при выписке, врач, кстати на практике представляющий что такое ВЕ, рекомендовал подождать с этим делом аж 6 месяцев, и кормление было далеко не последним аргументом.

Объясните мне, какая связь с кормлением? Что не оставить ребенка на несколько часов без материнской груди? Или там что-то нарушается в образовании молока при ВЕ? Я просто никогда о таком не слышала и не задумывалась. хотя для меня программа максимум - хоть просто доехать до своей Маруськи, которую пришлось оставить в другом городе, ибо тут нет никого кому могла бы ее доверить, пока я не боевая единица :(
Мои полгода после родов все равно придутся на Маруськины пред- и послеродовые месяцы, тут уж ей будет не до ВЕ :)
 
Меня тоже интересует вопрос связи ВЕ с кормлением. И чем эти 6 месяцев можно вообще заниматься. Проштудировала книжки, которые мне мой врач дала, так вот там в этих книжках все больше о ребенке после родов и почти ничего о состоянии матери. В растительность превращаться никак не хочется... Вижу, что тренера по фитнесу уже на 2-3 месяц начинают сами заниматься и давать тренировки. Чем ВЕ отличается от фитнеса в плане молока и т.п.?
 
Страниц 10 назад об этом тоже говорили :)
В первые три месяца грудного кормления следует избегать излишней тряски - например, стоит отказаться от учебной рыси, если лошадь тряская или ваши навыки не позволяют правильно амортизировать. Можно сказать, что и по дорогам у нас тоже трясет - и это тоже будет правдой :lol: Помимо прочего, если молока много (как было у меня) - даже при правильной посадке на уч.рыси грудь может болеть (а еще быть 5 размера - а что это за удовольствие, "кто не любил - тот не поймет"! :lol: ). В этот период хорошие массажисты отказываются делать массаж спины и плеч кормящей маме - велик риск, что молоко уйдет и не вернется, либо его станет заметно меньше.
Во время кормления следует наращивать нагрузки очень плавно, не выходя на пик, иначе продукты распада молочной кислоты могут сделать неприятным вкус молока. Других проблем обычно нет, наоборот, многие говорят о приливе молока после тренировки.
 
Ну я тоже слышала варианты разные, - кто через месяц, кто через неделю, а кто и вовсе год ждет после родов. Просто действительно, совсем не хочется становиться "комнатным растением".Я сейчас-то с ума схожу от отсутствия физической нагрузки ( до беременности : фитнес, кони, танцы ). И (хоть может и неправильно) , но даже при малыше хочется максимально быстро войти , что называется, в "рабочий ритм"...
TatjanaK написал(а):
в этих книжках все больше о ребенке после родов и почти ничего о состоянии матери. В растительность превращаться никак не хочется...
О состоянии матери говорится, что спать надо не меньше 8 часов и воздерживаться от хозяйственных дел, даже полы самой не мыть...Естественно, что после родов женщина испытывает слабость и недомогание.Из книженции: "... полностью она окрепенет через 6-9 недель".
 
Присоединюсь к Cathie :) - все правильно, я так же себя вела =)) правда с размером бюста мне повезло - с моего 1+ выросла аж до 3-го :lol:
если кормите и есть цель кормить - то с прям тренировками до 7-го пота я бы все-таки подождала до завершения этого процесса
 
(= Лёнка =) написал(а):
Я вот больше всего переживаю за после родовой период. Даже при идеальном исходе родов , - когда вернуться в седло? А как быть, если грудью кормишь? В общем вопросов куча...и с ребенком успеть, и коня не бросать, и себе не навредить...есть (ТТТ) понимающие родители, которые всегда помогут, но каждый день же ребятенка им не оставишь, чтоб на тренировки съездить...???У кого как?
Через месяц вернулась (швы были, но не мешали к тому времени совсем).
Сначала без галопа и облегченной рыси, т.к. мыщцы в никаком состоянии. Все время кормила грудью, да и сейчас кормлю, лифчик на время занятия поплотнее (ну не знаю, как еще объяснить) нужен. Первые полгода, когда грудь была 6-5 размера :))) тяжеловато, конечно, было (и распределение равновесия непривычное и вообще). Потом все устаканилось.
Никаких проблем с молоком не было. Вообще. Да, после тренировок был прилив за счет усиления циркуляции крови, как я понимаю, так по приезду ребенка к груди и нет проблем.
Да, поначалу ездила на довольно мягкой и спокойной кобыле без выкрутасов. Через пару месяцев пересела на другую лошадь, побойчее.

Надо сказать, занятия очень положительно сказывались на моем моральном состоянии, хотя физически поначалу уставала сильно.
 
Сверху