Женский вопрос: беременность и верховая езда.

16 лет назад я вообще не имела никакого отношения к лошадям. Но и тогда, и сейчас, я считаю главным смыслом жизни любого человека получение радости от жизни. И все, что человек делает, направлено именно на это. В том числе деторождение. Разумеется, за все на свете надо платить. Получая от жизни какую-то радость, мы что-то отдаем в замен, терпим какие-то лишения и трудности. Но мать - первична, ребенок - вторичен. Соответственно и отношения, и обращение с ребенком должны быть организованы так, чтобы трудности и лишения не перевешивали для женщины радости материнства.
Правильно ли я поступила тогда? Я неправильно поступила, согласившись на жизнь с родителями. Надо было настаивать на том, чтобы разъехаться.
 
Эгоистка, отчасти согласна... Но! Планируя материнство, женщина сознательно идет на то, что ради ребенка ей придется жертвовать чем-то. Подчас даже многим. Да, женщина должна испытывать радость от жизни, но это совсем не показатель, что она должна порхать по жизни беззаботным мотыльком, если она решила рожать ребенка. В конце концов никто не заставляет становится матерью. А цена ошибки тут слишком высока. Никакая лошадь потом не заменит собственное дитя..

Все это я к тому, что рожая ребенка надо понимать, что это лошадь придется впихивать в ребенкину жизнь, а не ребенка в лошадиную.. А читая тут посты некоторых девушек понимаешь, что основная масса собирается как раз идти по второму пути..
 
Они совсем из разных опер и не заменяют друг друга. Ни лошадь не заменит дитя, ни дитя не заменит лошадь. Беззаботным мотыльком при наличии младенца порхать так или иначе не получится. Даже сами по себе роды - уже серьезная жертва. Было бы здорово, если бы окружающие как можно меньше встревали в жизнь молодой матери, да и вообще родителей, с глупыми нравоучениями и в особенности с требованием всевозможных жертв.
 
Эгоистка написал(а):
Они совсем из разных опер и не заменяют друг друга. Ни лошадь не заменит дитя, ни дитя не заменит лошадь. Беззаботным мотыльком при наличии младенца порхать так или иначе не получится .

Очень даже легко. Маме скинул и вперед. конечно, не у всех так получается, но тем не менее такая практика есть.


Эгоистка написал(а):
Даже сами по себе роды - уже серьезная жертва.

Не согласна. Это как раз самое простое. Т.к. этот процесс по времени конечен.

Эгоистка написал(а):
Было бы здорово, если бы окружающие как можно меньше встревали в жизнь молодой матери, да и вообще родителей, с глупыми нравоучениями и в особенности с требованием всевозможных жертв.
Вот тут согласна полностью.
 
Perla написал(а):
Но! Планируя материнство, женщина сознательно идет на то, что ради ребенка ей придется жертвовать чем-то.

Ну я-бы не назвала это прям-таки жертвой. Просто приоритеты меняются. У меня, на пример, пропало желание ездить верхом когда я забеременила. Причем я еще не знала что беременна, а вот на лошадь силой себя запихивала. Да и после родов, примерно год на конюшню не тянуло. А потом по-немного желание начало возвращаться. А когда закончила кормить грудью (в год и семь месяцев), вот тогда-то в лес и потянуло со страшной силой (с). Дотерпела пока ребенку исполнится 2 года, и сейчас наездиться не могу, перешла работать на пол-ставки только ради того чтобы на конюшне по пол дня можно было проводить, без ущерба для семьи.
 
Lyonea, а я не только про лошадей говорила. Вот Вы можете позволить себе работать пол-ставки, а я нет. Как следствие - жертвую определенным количеством коне-часов. и так во могих вещах.
 
Сложно сказать, на чем конкретно сломалась. Много всего было. Чтобы вспомнить, что именно добило, надо перебирать в памяти много плохого, а не хочется. Ломалась постепенно.
 
Perla написал(а):
Lyonea, а я не только про лошадей говорила. Вот Вы можете позволить себе работать пол-ставки, а я нет. Как следствие - жертвую определенным количеством коне-часов. и так во могих вещах.

А, теперь поняла. Я когда только начала задумываться о детях, то как-то казалось что надо будет отказаться от ВЕ насовсем, что не будет времени и денег. Еще думала что беременность испортит все мои формы, задница растолстеет бесповоротно, а грудь обвиснет, а на животе останутся растяжки. Ну и от карьеры придется отказаться. И все это виделось именно как жертва. Об этом всем имела тупость неоднократно говорить мужу, на что он сказал что если для меня это жертва то не надо рожать, т.к. он не хочет чтобы я смотрела на ребенка с обидой за то от чего отказалась. А когда забеременила, то причин обижаться на жизнь или жертвовать чем-либо не осталось, так как желание ездить верхом исчезло напрочь, желание работать тоже, а еще я казалась себе самой красивой женщиной так как у меня грудь наконец-то доросла до 3-го размера. После родов было очень трудно, так как сильно капали мне на мозги, особенно моя мама. Даже не хочу вспоминать. Но нашелся человек который поддержал, помог, обьяснил что к чему, и благодаря которому я не сошла с ума и не возненавидела всех, в том числе и ребенка (это самое страшное). Если бы был шанс все пережить снова, то ребенка родила бы раньше, и после родов не позволила бы никому говорить мне как неправильно я забочусь о малыше. Вспоминаю все это как страшный сон. И кстати мои страхи не оправдались, так как сейчас выгляжу лучше чем до беременности, без особых усилий, и езжу больше чем раньше, и за очень умеренные деньги.
 
Я из разряда тех, которые не хотят чем-то жертвовать. Вообще жертвование как таковое не приемлю по философским соображениям. Считаю, что у человека всегда и во всем есть выбор, всегда можно найти такой вариант, который бы не ущемлял интересы ни лошади, ни ребенка, ни мужа. Да, я именно собираюсь порхать как мотылек пока сижу с ребенком, т.к. муж сможет с нами быть два-три месяца после рождения. Всегда есть возможность взять сиделку, организовать свой день так, чтобы успеть на тренировку и т.п. Просто если подавлять в себе амбиции и желания, то потом и в отношениях с ребенком можно начать вести себя точно так же. Не думаю, что ребенку очень нужна мама без своего мира, увлечений, друзей, амбиций и карьеры. Это как рожать без обезболивающих или зубы лечить во время беременности без укола. Кто потом эту жертву оценит? ребенку-то будет абсолютно все равно...тоже и с лошадьми и карьерой, а кому это потом по прошествию многих лет будет интересно, от чего вы отказались. Зато ребенку будет с вами не интересно уже в подростковом возрасте... т.к. ребенку будет все равно, как вы умеете готовить и вещи стирать.
 
Татьяна, мне нравятся Ваши планы, но и в них есть место жертве :) : Вы же будете платить деньги этой сиделке. А финансовая жертва - это серьезный достаточно вклад в ребенка. Ведь деньги не сами в руки падают, а если бы и падали, их можно было бы потратить еще на что-нибудь.
 
Что-то мне эти разговоры про детей и жертвы совсем не нравятся :roll:
 
Я деньги жертвой не считаю, т.к. деньги они для того ис уществуют, чтобы на них купить время для себя и своих увлечений.
Если есть недостаток денег, то надо над собой работать, чтобы за мой час труда мне платили бы больше. А работа над собой - это уже больше саморазвитие и т.п. Жертвой я считаю как раз время затраченное на уборку помещений, приготовление пищи, стирку, гладку, проезд в общественном транспорте, поход в продуктовый магазин, прогулку с ребенком по парку, когда ребенок просто спит в коляске и т.п. Насколько я понимаю, молодая мама как раз и занимается этими самыми делами большую часть своего времени, то есть, не занимается напрямую с ребенком, а выполняет все эти обязанности по организации содержания ребенка. Я считаю, что я готова платить деньги тому, кто освободит меня от вот этих вышеперечисленных жертв, чтобы я могла бы проводить свое время с ребенком качественно (наслаждаясь его обществом, а не стиркой и глажаньем его пеленок), а также чтобы оставалось время для моего саморазвития, в том числе и посредством общения с лошадьми и тренировок.
 
Наверное, я просто неудачно выбрала слово "жертва". Давайте называть это как-нибудь по-другому. Смысл в том, что за то, что ты что-то получаешь, ты что-то отдаешь взамен. Как правильно назвать то, что отдаешь? Ну пусть будет не жертва. Пусть будет плата. Для меня почти синонимы :wink: .
 
Я вот и не беременная, и не рожавшая. Про беременных конников все темы перечитываю - аргументы и факты собираю, хоть у всех индивидуально все. :) Детей хочется, но очень боюсь как раз вот этих жертв... Причем домашней работы и сидения дома не страшусь. Но вот все в голос твердят о том, что как только будут дети, коня придется продать. И точка.
Вот нашла хорошую отмазку, прям мой случай, спасибо :!: :
Data написал(а):
(= Лёнка =) написал(а):
Просто ещё многие над ушами жужжат, что такая-сякая собралась дальше верхом ездить, что надо ребенка воспитывать, а коня вообще продать...
Ну ребенку нужна довольная и морально уравновешенная мать, а не дерганая тетка, которую лишили радости жизни.
И это очень важно.
Наверное, одна из самых важных вещей.
 
Белка Рыжая,
У нас в Эстонии народ более спокойный и деликатный, поэтому окружающие с такими высказываниями не выступают, но про себя, видимо, думают. Мне вот кажется, что это какая-то такая женская особенность - если уж сами жертвуют и отказываются от любимого, то все должны тоже пережить и испытать. Мужчины как-то по-другому на вещи смотрят и не примеривают свои решения и планы на других. Может я, когда ребенок родиться, еще одну лошадь куплю :) но я же не считаю, что все так должны поступать... тоже и с продажей лошади, если кто-то продал бы лошадь по рождению ребенка, то может это желание и потребность у него есть давно, но он хочет оправдать свое решение ребенком и другим такое поведение навязывает.
 
TatjanaK написал(а):
Белка Рыжая,
Мне вот кажется, что это какая-то такая женская особенность - если уж сами жертвуют и отказываются от любимого, то все должны тоже пережить и испытать..
В 9 случаях из 10, а то и больше, все причитания про жертвы - это не более чем способ привлечь к себе внимание и оправдать свою безинициативность. Очень значительное количество людей по сути своей не имеют никаких особых интересов кроме бытовых, но нельзя же в этом признаться. Надо сказать что ты все свои стремления и таланты пожертвовала.
На этом фоне вдвойне неприятно смотреть на тех кто успевает и бытовое порешать и жизнь разнообразить. Поэтому надо порассуждать о том, что ребенку в таком случае чего-то не додадено. Вот не видела не одной семьи с мамулями-жертвенницами где бы уровень воспитания детей как-то бы эту жертву оправдывал. И наоборот есть примеры перед глазами - мамы умеющие дать себе возможность сменить деятельность - более уважаемы своими детьми - потому что дети понимают что мама не существует единственно для них и дети у них более развиты, так как не законсервированны в рамках мама-дом-двор
Глубокое ИМХО.
 
Вот не смогла пройти мимо. Дочке 2 года, у меня - работа, альпинизм, 2 жереба, и еще пару хобби. Самым большим страхом во время беременности было потерять себя (читай - работу, интересы...). Пока все хорошо, благодаря моей бабушки. Она сидит с дитем, я работаю, ну и сответственно на интересы время есть. Да, меньше.. Да, стараюсь выполнить любой бабушкин каприз, вожу отдыхать в Израиль на последние деньги, но у меня есть возможность жить. Рассматривала разные варианты - в том числе с ребенком на конюшню и в горы... Иначе - если бросить все, ребенок стал бы врагом и помехой (ну, это мое виденье).
А еще у меня мама - "жертвенница". Она хорошая, я ее люблю, она меня тоже. Но интересов кроме семьи и быта у нее нет. Нет, их и не было до ребенка. Но! Она всегда напоминает мне, что она бросила все ради меня (я должна поступить так же), а я уделяю ей мало времени и т.п. У нее постоянное недовольство жизнью и окружающими, депресии... А все почему? Правильно - я выросла, работа скучная, а больше ничего в жизни нет. Ну и мне с ней пообщаться о жизни, о том о сем не получается, слишком разные понятия о жизни.
А будучи ребенком очень завидовала друзьям с другими мамами - они ходили в походы с детства всей семьей, занимались чем-то с родителями, в том числе ВЕ...

Так что, сделав выводы, ничем стараюсь не жертвовать. Причем - ради ребенка же - чтобы не говорить потом "я ради тебя.. , а ты неблагодарная...", не требовать все внимание себе, не растить домоседа без увлечений и иметь возможность предложить ребенку свои хобби и увлечения, пока их не предложила улица
 
Сверху